Образовательный проект «Современные стандарты лечения в пульмонологии»

Образовательный проект «Современные стандарты лечения в пульмонологии»

Первые месяцы 2004 года были насыщены конференциями, семинарами, круглыми столами во всех городах Украины. Среди множества подобных мероприятий особое место занимает образовательный проект «Современные стандарты лечения в пульмонологии»,

Материал предоставлен фармацевтической компанией KRKA.

Первые месяцы 2004 года были насыщены конференциями, семинарами, круглыми столами во всех городах Украины. Среди множества подобных мероприятий особое место занимает образовательный проект «Современные стандарты лечения в пульмонологии», который проходит при поддержке фармацевтической компании KRKA (Словения). Cреди городов, ставших участниками образовательных конференций: Одесса, Днепропетровск, Кривой Рог, Мелитополь, Запорожье, Макеевка, Полтава, Симферополь, Ялта, Керчь, Севастополь, Винница, Луганск, Ивано-Франковск, Черновцы, Бровары, Вишневое. В ближайшем будущем данную эстафету продолжат и другие города Украины. Более 3500 врачей-терапевтов и педиатров уже посетили данные конференции. Мы обратились к организаторам и участникам данного проекта, чтобы подробнее узнать о его целях и перспективах.

Йордан Урх, директор представительства KRKA в Украине

— Компания KRKA как в Европе, так и в Украине неоднократно была спонсором научных конференций и симпозиумов по актуальным вопросам современной медицины. Мы ценим инновационные технологии и стремимся рассказать специалистам практического здравоохранения о самые передовых достижениях в вопросах диагностики и лечения заболеваний. Мы очень признательны Министерству здравоохранения Украины, АМН Украины, ученым Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины, преподавателям вузов и специалистам отделов здравоохранения в регионах, которые отнеслись с должным пониманием к целям этого проекта и оказали максимум содействия в организации и проведении конференций.

П. В. Бобок, руководитель рецептурной программы компании KRKA в Украине

— Идея данного проекта родилась в ноябре 2003 года, когда МЗ Украины утвержден приказ № 499 от 28.10.03 г. «Про затвердження iнструкцiї щодо надання допомоги хворим на туберкульоз i неспецифiчнi захворювання легень». Данный документ был разработан группой ведущих специалистов нашей страны в области пульмонологии и фтизиатрии под руководством академика АМН Украины, доктора медицинских наук, профессора, главного фтизиатра и пульмонолога МЗ Украины Ю. И. Фещенко. Важнейшей частью этого документа явилась Инструкция по этиологии, патогенезу, классификации, диагностике и антибактериальной терапии внебольничных пневмоний.

Наша компания всегда поддерживает медицинские образовательные программы в Украине, мы принимаем участие в III Съезде фтизиатров и пульмонологов Украины в качестве генерального спонсора, организовали обучающие конференции по пульмонологии во всех регионах нашей страны.

А. Я. Дзюблик, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделом технологий лечения неспецифических заболеваний легких Института фтизиатрии и пульмонологии им. Ф. Г. Яновского АМН Украины

— Пневмонии — одна из наиболее актуальных проблем современной пульмонологии, с которой встречаются и терапевты, и врачи смежных специальностей. Заболеваемость взрослых пневмонией в Украине составляет 4,3-4,7 на 1000 населения. Одним из основных и самых авторитетных источников информации для врачей по вопросам диагностики и лечения больных внебольничной пневмонией являются клинические рекомендации, подготовленные ведущими специалистами по результатам проспективных рандомизированных контролируемых исследований с учетом постулатов доказательной медицины. Проект «Современные стандарты лечения в пульмонологии», проходящий при поддержке компании KRKA, позволит многим врачам получить информацию, необходимую в повседневной практике, найти ответы на наиболее актуальные вопросы.

Ю. М. Мостовой, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой пропедевтики внутренних болезней Винницкого национального медицинского университета им. Н. И. Пирогова

— Хочу подчеркнуть, что новый приказ № 499 — это второй по счету государственный документ в пульмонологии. Как известно, предыдущий (приказ № 311) принят в 1999 году. Это первый в Украине прецендент, когда в течение короткого времени консенсус пересмотрен и внедрен в практику. Именно так делается во всех цивилизованных странах мира.

Многие врачи нашей страны уже, наверное, поняли, что рекомендуемая инструкция — не только высокопрофессиональная «подсказка», но и надежная юридическая защита.

Дальнейший прогресс в пульмонологии и во всей клинической медицине в Украине невозможен без регламентирующих документов, без них невозможно внедрить страховую медицину, фармакоэкономически обосновать деятельность лечебного учреждения.

К. М. Шаблий, специалист по антибактериальным препаратам компании KRKA

— Конференции стали для врачей Украины уникальной возможностью поделиться своим опытом лечения заболеваний дыхательной системы. Мы, в свою очередь, с большим удовольствием предоставили новые данные по применению современных антибактериальных средств. У стендов, организованных компанией KRKA, всегда было оживленно: специалисты стремились получить новую информацию по хорошо известным препаратам — по Макропену (мидекамицину), Фромилиду (кларитромицину), Ципринолу (ципрофлоксацину), Хиконцилу (амоксициллину) и Дифлазону (флуконазолу).

Мне запомнились слова одной из участниц конференции в Днепропетровске: «Я смело доверяю здоровье своих пациентов препаратам компании KRKA». Это были искренние слова, которые ко многому нас обязывают.

В. И. Кривенко, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой последипломной подготовки по терапии для интернов и семейной медицины Запорожского государственного медицинского университета

— Очень приятно, что инициатива компании KRKA нашла должное понимание среди наших коллег. В рамках конференций, прошедших в Запорожье и Мелитополе, нам представлена новая и интересная, практическая информация. Важность внедрения всего нового в медицинскую практику трудно переоценить, это залог нашей качественной работы в ближайшем будущем.

Н. И. Чеченец, областной пульмонолог, г. Запорожье

— Уверена, что прошедшая в нашем городе конференция — качественно новый подход в нашем медицинском образовании. Проект объединил знания и культуру в единое целое. Спасибо сотрудникам компании KRKA, подарившим мне и моим коллегам такой праздник.

О. П. Ангеловская, врач-пульмонолог, г. Мелитополь

— В нашем городе никогда не проходили конференции, подобные этой. Организаторам удалось объединить научную и социальную программы в единое целое, сделав событие качественным и запоминающимся. Как врач я получила современные данные по антибактериальной терапии инфекций дыхательных путей, пообщаться с коллегами.

Е. А. Ткач, врач-терапевт, г. Мелитополь

— Мне удалось побывать на конференциях, проходивших в Мелитополе и Виннице. Большое спасибо организаторам мероприятий — это, действительно, современный подход в образовании. Получив необходимые теоретические знания, естественно, хочется применить их на практике.

В работе конференций в разных городах приняли участие профессор А. Я. Дзюблик, профессор Т. А. Перцева, профессор Ю. М. Мостовой, профессор Л. Р. Шостакович-Корецкая, профессор А. М. Василенко, профессор В. И. Кривенко, профессор С. А. Мокия, профессор С. С. Солдатченко, профессор А. А. Хренов, профессор Т. О. Крючко, доцент Н. Е. Моногарова, доцент Е. Е. Богацкая, доцент Т. В. Киреева, кандидат медицинских наук С. С. Симонов, кандидат медицинских наук Е. И. Коняева и другие. Они представили доклады по самым актуальным вопросам пульмонологии, которые часто заканчивались дискуссией по наиболее интересующим практических врачей проблемам. Неотъемлемой частью научной программы стала демонстрация видеофильма «Современные представления о негоспитальной (амбулаторной) пневмонии», осветившего основные положения Инструкции по этиологии, патогенезу, классификации, диагностике и лечению внебольничной пневмонии. Неординарная, запоминающаяся подача материала была по достоинству оценена участниками конференции.

Особую теплоту встрече придала социальная программа, подготовленная компанией KRKA. Настоящим сюрпризом для участников стали выступления детских танцевальных коллективов в Одессе, Мелитополе, Макеевке, Кривом Роге.

Настоящий европейский шарм придало празднику выступление квартета «Престиж» в Днепропетровске. В Запорожье для врачей выступил Заслуженный деятель культуры Анатолий Сердюк. А изюминкой Полтавской конференции стало выступление самодеятельного коллектива учащихся Полтавской государственной медицинской стоматологической академии «Мальвы», открывшего конференцию душевными украинскими песнями. В Виннице, Полтаве и Кривом Роге гостей удивили яркие торты «Макропен», внешняя красота которых соперничала с их превосходным вкусом. Гости участвовали в викторине «Макропен-тест», организованной сотрудниками компании KRKA, за знание препаратов KRKA участники получали приятные сувениры.

Редакция «Медичної газети «Здоров’я України» присоединяется к поздравлениям в адрес победителей!