Кашель – семь бед один ответ

Кашель – семь бед один ответ

Что объединяет бронхит, плеврит, бронхиальную астму, коклюш, туберкулез и банальную простуду? Общим симптомом для этих, столь различных заболеваний, является кашель. Сухой и влажный, глухой и звонкий, периодически возникающий и постоянный, лишающий покоя и сна, утомительный, изматывающий, иногда приводящий к рвоте, головокружению – все это кашель – одна из главных защитных реакций организма. От чего же нас защищает кашель? Как возникает? Как с ним бороться и насколько это необходимо? Об этом мы расскажем в нашей статье

Что такое кашель

Кашель – это сложный защитный рефлекс, данный нам природой с целью очищения дыхательных путей от пыли, инородных тел и мокроты (слизеподобной жидкости различного происхождения). Чаще всего кашель возникает в результате раздражения нервных окончаний, расположенных в слизистой оболочке дыхательных путей (гортани, трахее, бронхов). От нервных окончаний импульс идет в кашлевой центр, расположенный в продолговатом мозге, а оттуда – к грудным мышцам, мышцам гортани, бронхам, диафрагмы и мышцам брюшного пресса. Мышцы сокращаются, обеспечивая значительное повышение давления внутри грудной клетки и в дыхательных путях. На высоте этого сокращения открывается голосовая щель и происходит форсированный (очень сильный) выдох, сопровождающийся специфическим звуком – собственно кашель.

Однако к кашлевому центру идут импульсы не только от органов дыхательной системы. Нервные окончания, связанные с кашлевым центром, расположены во многих внутренних органах (пищеводе, сердце, желудке), в диафрагме, в слуховых проходах, а также в некоторых участках головного мозга. Поэтому кашель иногда сопровождает заболевания, никак не связанные с поражением органов дыхательной системы (пороки сердца, истерию, нарушения сердечного ритма, диафрагмальную грыжу и т.д.).

Центр кашля, расположенный в продолговатом мозге, находится под контролем и влиянием коры головного мозга. Поэтому каждый из нас в нужный момент может вызвать произвольный кашель (так, например, откашливается оратор перед выступлением). Однако кашель, вызванный патологическими процессами, нередко нельзя остановить только при помощи осознанного желания. Такой кашель не подчиняется контролю со стороны человека, поэтому является непроизвольным кашлем.

Причины возникновения кашля

Факторы, вызывающие возникновение кашля, подразделяются на следующие группы:

  • механические (инородные тела в дыхательных путях или в слуховом проходе, увеличенные лимфатические узлы и опухоли, сдавливающие трахею и бронхи);
  • воспалительные и/или аллергические (воспаление, отек слизистой оболочки дыхательных путей, повышенное образование и чрезмерная вязкость мокроты, бронхиальный спазм);
  • химические (воздействие газообразных химических веществ, содержащихся в загрязненном воздухе; кашель, как побочное действие некоторых лекарственных препаратов, например, бета-блокаторов и ингибиторов АПФ);
  • термические (появление кашля при выходе на мороз).

Легче всего кашель может быть вызван воздействием на кашлевые зоны, расположенные на задней стенке гортани, в плевре, а также в области разделения трахеи на главные бронхи и в местах ветвления бронхов.

Каким бывает кашель

Для описания кашля используют целый ряд характеристик, сочетание которых позволяет с большой долей вероятности предположить, какой именно патологический процесс стал причиной появления кашля.

Кашель без выделения мокроты, называется сухим. Сухой кашель возникает как следствие раздражения кашлевых рецепторов инородными телами и объемными образованиями – опухолями (расположенными внутри дыхательного тракта или вне его), в результате отека слизистой оболочки дыхательных путей или бронхиального спазма. Также сухой кашель возникает при патологических процессах в органах, не относящихся к дыхательной системе (при перикардите, пороках сердца, заболеваниях нервной системы и наружного уха). Чаще всего сухой кашель отмечается в первые дни респираторных вирусных инфекций, при ларингите и трахеите, плеврите и опухолях бронхов. Сухой кашель еще называют непродуктивным, так как в большинстве случаев он не выполняет своей основной защитной функции (за исключением ситуации с инородными телами в дыхательных путях). Врачи стараются избавить больного от продолжительного сухого кашля, назначая противокашлевые средства, горчичники, согревающие компрессы на грудь и горячие ножные ванны.

Влажным называют кашель, во время которого происходит отхождение мокроты. Влажный кашель возникает только при заболевании органов дыхательной системы и является следствием повышенного образования бронхиального секрета (при бронхите, бронхиальной астме), пропотевания плазмы крови из сосудов в легкие (при отеке легких), отхождения гнойного содержимого из полостей (при абсцессе легкого, кавернозном туберкулезе, бронхоэктатической болезни). Такой кашель еще называют продуктивным, так как он освобождает легкие от патологического содержимого. По характеру отходящей мокроты нередко можно судить о характере заболевания, вызвавшего возникновение кашля: стекловидная мокрота (похожая на прозрачные стеклянные слепки с бронхов) отделяется при бронхиальной астме; мокрота, похожая на ржавчину – при пневмонии; гнойная и зловонная – при абсцессе легкого или бронхоэктазах. Назначать противокашлевые препараты при влажном кашле нельзя, так как в противном случае нарушится процесс освобождения дыхательных путей от жидкого содержимого, что приведет к утяжелению течения заболевания и состояния больного. Чтобы справиться с кашлем в данном случае назначаются средства, уменьшающие образование мокроты, облегчающие ее отхождению: отхаркивающие средства, щелочные ингаляции.

В зависимости от продолжительности и частоты возникновения эпизодов кашля, различают кашель постоянный и периодический, единичные кашлевые толчки и приступообразный кашель. Очень характерным примером приступообразного кашля является кашель при коклюше. Его еще называют судорожным или конвульсивным, так как кашлевые толчки следуют один за другим, не давая больному сделать вдох. Такой кашлевой приступ может закончиться рвотой, осложниться нарушением сердечного ритма, остановкой дыхания, обморочным состоянием.

По продолжительности существования кашель делится на острый и хронический. Острым считается кашель, существующий в течение не более 3 месяцев. Чаще всего причинами острого кашля становятся острые респираторные вирусные инфекции. Хронический кашель – это кашель, длительность существования которого превышает 3 месяца. Такой кашель сопровождает хронические заболевания легких (хронический бронхит, бронхиальную астму), опухолевые заболевания, пороки сердца, заболевания нервной системы.

Диагностика и лечение кашля

Иногда диагноз заболевания можно поставить исходя только из характеристик кашля (например, при коклюше, ОРВИ) в сочетании с данными, полученными при прослушивании (аускультации) легких. Уже на основании этой информации врач может назначить соответствующее лечение. Однако в некоторых случаях требуется серьезное всестороннее обследование больного, совместная оценка всех имеющихся симптомов, проведение консультаций смежных специалистов (ЛОР-врача, пульмонолога, фтизиатра, невропатолога, кардиолога, гастроэнтеролога), инструментальных и лабораторных методов исследования (обзорная рентгенография грудной клетки, спирография, бронхоскопия, ЭХО-КГ, УЗИ внутренних органов, исследование мокроты).

Думаем, понятно, что лечить нужно не кашель (симптом), а заболевание, его вызвавшее. Поэтому (после постановки окончательного диагноза) в качестве основного лечения чаще всего назначаются антибактериальные, противовоспалительные, противоаллергические препараты (в зависимости от характера заболевания). Как правило, такая терапия дает свои результаты – больной выздоравливает, кашель уходит вместе с болезнью. Однако в некоторых случаях, при сухом, непродуктивном, изнуряющем, приступообразном кашле, больному тяжело дожидаться, когда же подействуют лекарства и болезнь уйдет. В таких случаях для облегчения состояния больного и улучшения качества жизни назначаются симптоматические противокашлевые средства.

В заключение

«Где кашель, там и хворь», – авторитетно сообщает поговорка. Это означает, что игнорировать наличие кашля любой природы, списывать кашлевые приступы на воздействие неблагоприятных экологических факторов, нельзя. Проконсультироваться с доктором крайне важно, так как, во-первых, чем раньше выявлена болезнь, тем легче ее лечить. А во-вторых, некоторые заболевания, сопровождающиеся кашлем (например, туберкулез) опасны как для самого больного, так и для окружающих его людей – родных и близких. Будьте внимательны к состоянию своего организма, и он будет служить Вам верой и правдой долгие годы. Берегите здоровье!

Автор: врач аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник, к.м.н., Ярощук Лариса Борисовна