Сумеете ли Вы распознать у себя гипертонию?

Сумеете ли Вы распознать у себя гипертонию?

Многие считают, что артериальная гипертензия – болезнь стариков, но, к огромному сожалению, это не так. В последнее время эта болезнь значительно «помолодела» и с каждым годом поражает все больше людей трудоспособного возраста. Между тем, в очень многих случаях этот тяжелый недуг, который часто приводит к инфарктам миокарда и инсультам, развивается, не проявляя никаких симптомов. Мы предлагаем Вам проверить знания об этой распространенной болезни.

1. Гипертонию называют тихой болезнью по той причине, что…

а) Звуки перемещения крови в артериях можно услышать только с помощью стетоскопа.
б) У большинства людей начало и течение заболевания происходит без появления каких-либо симптомов.
в) Большинство людей, страдающих артериальной гипертензией, предпочитают не говорить о своем недуге.
г) Эта болезнь не обсуждается в обществе, и о ней мало предупреждают медики.

2. Значительное снижение потребления какого из перечисленных ниже продуктов питания позволит заметно уменьшить риск развития артериальной гипертензии?

а) Шпроты.
б) Маслины.
в) Жареная рыба.
г) Хлеб.

3. Прием каких из перечисленных ниже лекарств может в качестве побочного эффекта способствовать повышению артериального давления?

а) Кортикостероиды.
б) Оральные контрацептивы.
в) Анальгетики, продающиеся без рецепта (например, аспирин и парацетамол).
г) Все препараты, перечисленные в пунктах a, б и в.

4. Если у вас уже имеется повышенное давление, имеет ли смысл заменить в рационе обычную поваренную соль морской солью?

а) Да, морская соль содержит меньше натрия.
б) Нет, морская соль содержит больше натрия.
в) Нет, морская соль содержит практически столько же натрия, как и обычная поваренная соль.
г) Да, морская соль содержит минералы, которые способствуют снижению давления.

5. Какое из перечисленных ниже утверждений об особенностях повышенного кровяного давления у молодых людей наиболее соответствует действительности?

а) Повышенное кровяное давление у людей молодого возраста часто возникает вследствие другого заболевания.
б) Повышенное кровяное давление у людей молодого возраста имеет значение только в том случае, если его показатели очень высоки.
в) Повышенное кровяное давление у людей молодого возраста наблюдается только у 1% молодежи.
г) Повышенное кровяное давление у людей молодого возраста не повышает риска развития инфарктов миокарда и инсульта до тех пор, пока страдающие гипертонией молодые мужчины и женщины не станут старше.

А теперь проверьте, насколько верны Ваши убеждения

1. Правильный ответ

б) Основными симптомами повышения артериального давления, как правило, являются головные боли, чаще после эмоциональной нагрузки, переутомления, чувство тяжести в голове, головокружение, шаткость походки. Однако коварство гипертонии заключается в том, что во многих случаях она протекает бессимптомно. Бессимптомное течение не заставляет вовремя обратиться к врачу и начать своевременную терапию. Следует регулярно проверять свое давление с помощью аппарата для измерения артериального давления.

2. Правильный ответ

г) Хотя это может показаться странным, однако именно хлеб – продукт ежедневного потребления может представлять опасность с точки зрения избыточного потребления соли. Большинство людей не едят такие продукты как шпроты, маслины или жареная рыба каждый день и в больших количествах именно по причине их повышенной солености.

3. Правильный ответ

г) Все перечисленные лекарства могут повышать кровяное давление. С особенной осторожностью следует относиться к болеутоляющим средствам, продающимся без рецепта, а также к всевозможным каплям в нос и спреям для лечения насморка, так как они могут резко сужать сосуды.

4. Правильный ответ

в) Модная новинка на многих кухнях – «морская соль», на самом деле содержит практически столько же натрия, как и обычная поваренная соль. Несмотря на наличие в морской соли полезных минералов (например, магния и бора которых нет в обычной поваренной соли), их присутствие не снижает вредного воздействия натрия, который способен повышать артериальное давление.

5. Правильный ответ

а) Повышенное кровяное давление у людей молодого возраста чаще всего возникает вследствие другого заболевания (например, болезни почек). После 18 лет следует хотя бы 1-2 раза в год проверять свое давление.

В заключение…

Теперь Вы знаете, что даже в молодом возрасте нужно внимательно прислушиваться к сигналам своего организма, правильно питаться, и не стоит думать, что если Вы еще совсем молоды, то повышенное давление Вам не грозит. Своевременно посещайте врача, и сможете избежать многих проблем!

Автор: врач кардиолог Мицьо Виктор Петрович