Когда и зачем проводится имплантация зуба?

Когда и зачем проводится имплантация зуба?

Протезирование в стоматологической клинике занимает рейтинговое место в процедурах по восстановлению недостающих элементов ротовой полости. Имплантация зуба – метод вживления в десну импланта, имитирующего корень зуба.

Как происходит имплантация?

Перед процедурой имплантации необходима подготовка организма к операции. Она может занять до нескольких недель. Подготовка осуществляется после осмотра врачом ротовой полости и состоит в выполнении пациентом данных рекомендаций. Стоматолог осматривает ротовую полость больного и диагностирует проблемы, от которых нужно избавиться.

В процессе диагностики используются КТ зубов и снимки челюсти. Такие мероприятия помогают специалисту увидеть все ткани и кости, находящиеся в челюсти. Панорамная фотография дает возможность врачу выявить скрытые патологии (гранулемы, кисты). Если возникает необходимость, проводится санация ротовой полости. Пациенту рекомендуется сдать дополнительные анализы.

Процесс имплантации осуществляется поэтапно:

  1. Наращивается костная ткань (синус-лифтинг) Эта процедура происходит только при ее недостатке. Операция длится недолго, а сам процесс приживления новой костной ткани длится около 4 месяцев.
  2. Вживляются импланты. Это самый важный этап операции, проводящийся с применением разных технологических процессов. Его длительность составляет от нескольких дней до 12 месяцев. Чтобы установить имплант, врач разрезает либо прокалывает десну. С помощью инструментов специалист создает ложе, в котором будет фиксироваться имплант, и устанавливает заглушку. Если операция осуществляется с разрезом, то десна зашивается.

После оперативного вмешательства пациенту рекомендуется употреблять мягкую пищу. Твердые пищевые продукты вводятся в рацион постепенно. Операция по внедрению импланта осуществляется под наркозом и длится около 20 минут. Искусственный зуб вживляется в костную ткань, в которой предварительно было сделано отверстие под винт. Когда винт закрепляется, отверстие над ним закрывают заглушкой, а десну - зашивают. Лекарственные инъекции ускоряют заживление ран. В зависимости от состояния здоровья пациента, снимаются швы.

Как заканчивается процесс имплантации?

Заключительной стадией имплантации является производство зубного протеза. Коронку производят из металлокерамики либо материалов, не содержащих металла. Каждый пациент выбирает протез из материалов, которые его устраивают. В стоматологической клинике Dante устанавливают импланты, которые отвечают эстетическим и функциональным нормам.

При планировании протезирования каждому пациенту стоит учитывать противопоказания к операции. Во время посещения стоматолога каждый пациент может узнать, сколько стоит имплантация в Киеве, и проконсультироваться по поводу дальнейшей операции.