Как защитить женское здоровье весной?

Как защитить женское здоровье весной?

Весна – такое долгожданное время года, что, дождавшись заветного марта на календаре, мы спешим снять свитера и шапки, достаём демисезонную одежду и идем покорять город своей красотой. Однако эта радость может омрачиться как сезонными обострениями хронических заболеваний женской половой сферы, так и новоприобретёнными болезнями.

Разобраться в вопросе, как уберечь женское здоровье весной, помогла заведующая женской консультацией центра здоровья семьи ADONIS Family, акушер-гинеколог высшей категории Микилюк Алла Валентиновна.

акушер-гинеколог высшей категории Микилюк Алла Валентиновна

Чего ждать от весны?

«В частоте гинекологических заболеваний наблюдается сезонность: в межсезонье (весна, осень) – чаще встречаются нарушения менструального цикла, в холодное время года – воспалительные заболевания, летом – инфекции влагалища. Период поздней зимы-ранней весны – это нехватка витаминов, солнечной инсоляции в нашей климатической зоне, частые простудные заболевания дыхательных путей, отсутствие прогулок на природе и вообще длительное отсутствие отпуска», – рассказывает врач.

По мнению Аллы Валентиновны, все это приводит к снижению иммунитета, гормональному дисбалансу, вследствие чего происходит обострение уже существующих гормонозависимых гинекологических заболеваний (миома матки, эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия, функциональные кисты яичников, мастопатии) или проявление этих же, но ранее не диагностированных заболеваний.

Нехватка солнечного света в «серый» период года влечет за собой недостаток витамина D, что в свою очередь приводит к нарушениям менструального цикла и снижению способности забеременеть.

Зимой и весной часто возникают воспалительные заболевания «нижней полочки» – органов малого таза (влагалище, матка, яичники, мочевой пузырь). Провоцирующие факторы этих заболеваний – сниженный зимой иммунитет, гормональный дисбаланс, переохлаждение.

Переохлаждение – основной виновник заболеваний женской половой сферы весной

Переохлаждение – весомый провоцирующий фактор воспалительных заболеваний. Поэтому важно одеваться по сезону, утеплять ноги и область таза и не сидеть на холодных скамейках.

Переохлаждение может вызывать:

  • воспалительные процессы в яичниках и других женских половых органах
  • цистит
  • воспаление молочных желез (мастит)

В половых путях женщины всегда существует условно-патогенная флора – небольшое количество вредных бактерий. Если организм работает правильно, то она не приносит вреда. Местный иммунитет обеспечивает нормальная флора влагалища (так называемые лактобактерии или палочки Додерляйна), которая подавляет рост болезнетворной микрофлоры.

Переохлаждение области таза приводит к снижению как местного, так и общего иммунитета. Следствие промерзания – это чаще всего воспаление мочевого пузыря и яичников. Особенно важно тепло одеваться и беречь себя во время менструации, ведь в этот период женщина особенно уязвима. Матка во время менструации в какой-то степени «открыта», а кровь – это хорошая среда для развития бактерий.

Переохлаждение груди может вызвать воспаление молочных желез (мастит). Гулять в расстегнутом пальто в тонкой рубашке и без шарфа не стоит. Мастит бывает не только у кормящих мам, но и у женщин вне периода лактации, правда, значительно реже. При наличии мастопатии (патология, связанная с гормональным дисбалансом) вероятность возникновения мастита при переохлаждении увеличивается.

Не следует забывать, что настоящее тепло еще не пришло и даже если днем погода радует заманчивыми +8, то ночью и утром температура воздуха может опускаться ниже нуля. Для женщины особенно важно держать в тепле грудь, низ живота и спины, чтобы избежать неприятных последствий переохлаждения.

SOS-помощь при переохлаждении

«Ни в коем случае не «париться». Нужно согреться как можно быстрее, можно выпить горячего чая с ромашкой, мятой, березовыми почками и имбирем, если к таким травам нет противопоказаний. При появлении симптомов – боли внизу живота, дискомфорт в области вульвы или появлении нехарактерных выделений из влагалища, кровотечении, изменения характера менструального цикла, частого и/или болезненного мочеиспускания, болей в молочных железах – немедленно обратиться к гинекологу», – советует Алла Валентиновна Микилюк, врач – гинеколог медицинской компании ADONIS.

Весна – действительно прекрасное время. И чтобы насладиться ей в полной мере, важно следить за своим здоровьем, слушать свой организм и беречь его.