Готовимся к маевке: что взять на пикник?

Готовимся к маевке: что взять на пикник?

Маевка – время отдыха на природе, а традиционные пикники – это обычно изобилие мясных блюд и разнообразие алкоголя. Как провести выходные на природе и не навредить своей пищеварительной системе, рассказывает гастроэнтеролог клиники Into-Sana Людмила Путренко.

Доктор советует запомнить несколько простых правил, которые помогут сохранить здоровье желудочно-кишечного тракта и не привести к плачевным последствиям.

  1. Старайтесь выбирать для пикника нежирное мясо, особенно если у вас или у кого-то из приглашенных на праздник имеются проблемы с пищеварением. Не стоит брать на шашлык свинину или говядину. Здоровая альтернатива – курица или индейка (птица лучше усваивается). Если же на пикнике присутствуют любители тяжелого мяса, возьмите его в небольшом количестве. Таким образом, вы и желания мясоедов удовлетворите, и внесете разнообразие в полевую кухню, и минимизируете вред жирного мяса за счет наличия птицы.
  2. Процесс приготовления стоит доверить опытному человеку. Мясо не должно подгорать или быть недожаренным. В первом случае в подгоревших местах образуются канцерогены, во втором – возникают шансы заразиться глистами или инфекциями.
  3. Кроме мяса, обязательно возьмите на пикник и другие продукты. Очень полезными являются свежие овощи (салат, петрушка, укроп, зеленый лук), а также овощи, приготовленные на гриле – морковь, кабачки, картофель, перец. Приготовленные салаты из свежих овощей лучше употребить перед основным блюдом, поскольку они улучшают работу кишечника. Копчености, сало, острые специи и соусы лучше оставьте дома.
  4. Алкоголь – это вред печени и поджелудочной железе. Часто после изобилия спиртного на праздниках развивается панкреатит. Поэтому нужно быть максимально аккуратным и не набрасываться на алкогольные напитки. Особенно осторожными с жирной едой и алкоголем должны быть люди, которые долгое время постились – если переусердствовать, возможно «белковое» отравление.
  5. Отдых на природе – это не только разговоры и насыщение вкусной едой. Помните о том, что теплое время года – это огромные возможности для различных подвижных игр: футбол, волейбол, пионербол, бадминтон – любая физическая нагрузка поможет «запустить» кишечник и сжечь лишние калории.

Особое внимание старайтесь уделить питанию детей на пикнике. Газированные напитки замените соками или компотами, сладостей и выпечки должно быть по минимуму. Помните: если вы соберете на пикник максимально полезные и здоровые продукты, ребенок априори не сможет съесть что-то не то.

Если все-таки на пикнике вы не смогли не соблазниться изобилием еды и переели, примите сорбенты. В случае если лекарство не помогло, сразу обращайтесь за помощью к специалистам.

Будьте здоровы!