Едем в отпуск «дикарем»: что положить в аптечку?

Едем в отпуск «дикарем»: что положить в аптечку?

Одни из самых распространенных проблем со здоровьем в период отпусков – это солнечные ожоги, кишечные инфекции, травмы и ОРВИ. И если человек едет на отдых по путевке, скорее всего, в санатории или на турбазе будет медпункт, где ему смогут оказать медицинскую помощь.

Если же вы едете отдыхать самостоятельно, «дикарем», о предотвращении проблем со здоровьем и лечении нужно подумать особо тщательно. О том, чего остерегаться и как уберечься от неприятностей на отдыхе, рассказывает врач-терапевт клиники Into-Sana Анна Бубырева.

Если вы едете на море, обязательно возьмите с собой и регулярно используйте солнцезащитный крем с высоким SPF. Если все же сгорели – поможет мазь или спрей, содержащие пантенол.

Если ожог распространился на большую площадь кожи, он провоцирует проблемы с терморегуляцией. Сосуды в области поражения расширяются, происходит значительная потеря тепла на этом участке. Из-за воспалительной реакции может повышаться температура, человек будет чувствовать озноб. На такой случай в аптечке должен быть нестероидный противовоспалительный препарат. Он также будет эффективен в случае ушибов и при некоторых видах головной боли, поскольку обладает противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим эффектом.

Также в аптечке должны присутствовать перекись водорода, «зеленка», бинт, лейкопластырь в рулоне и в пластинках. Все это поможет в обработке мелких ран и царапин. Прежде всего, рану обрабатывают перекисью водорода, затем «зеленкой», после чего закрывают лейкопластырем (желательно бактерицидным).

Если на отдыхе вы заболели ОРВИ, соблюдайте постельный режим, пейте много жидкости, «сбивайте» температуру, если она поднялась выше 38,5°С. Для снятия болевого симптома и сохранения носового дыхания положите в отпускную аптечку таблетки или порошки от боли в горле, спрей или капли в нос.

При возникновении симптомов патологии ЖКТ (диарея, тошнота, рвота) может помочь ферментный препарат, благоприятно воздействующий на поджелудочную железу. Однако если понос сильный, нужно обратиться за помощью к врачу, т.к. в этом случае организм быстро теряет жидкость, что может привести к обезвоживанию – состоянию, опасному для жизни.

Чтобы предотвратить проблемы со здоровьем в отпуске, придерживайтесь нескольких простых рекомендаций. Находитесь на солнце до 11:00 и после 16:00 – это время, когда солнечные лучи менее активны. Ходите по пляжу в шлепанцах, так вы защитите свои стопы от порезов и других травм. Купайтесь и ныряйте только в тех местах, которые вам известны. Овощи и фрукты обязательно мойте под проточной водой. Также регулярно мойте с мылом руки.

Если вы отдыхаете в лесу или в горах, для прогулок выбирайте закрытую свободную одежду и удобную обувь. Обязательно надевайте головной убор и пользуйтесь репеллентами, которые отпугнут клещей, комаров и других насекомых.

Будьте здоровы, и хорошего вам отпуска!