Что поможет избавиться от курения? Рассказывает врач

Что поможет избавиться от курения? Рассказывает врач

То, что курение провоцирует развитие многих болезней и усугубляет течение существующих — общеизвестный факт. О вреде пагубной привычки и важности борьбы с ней говорят врачи всех специальностей. Курильщиков часто сопровождают сниженная переносимость физических нагрузок, неприятный запах изо рта и от волос, нездоровый цвет зубов и кожи. Большинство из них и сами не против бросить курить. О том, как сделать это с минимальным дискомфортом, рассказывает терапевт Into-Sana Элина Бережная.

Курение уже давно не ассоциируется с престижем и статусностью, «мода» на эту пагубную привычку давно прошла. Более того — курение сегодня часто ассоциируется с низкой психоэмоциональной устойчивостью. О том, что оно приводит к таким тяжелым последствиям, как инфаркты и инсульты, ишемическая болезнь сердца и раковые заболевания, даже говорить не приходится.

Поэтому курильщикам просто необходимо тщательно контролировать состояние своего организма. Если вы курите, ежегодно вам нужно проходить ряд исследований, а именно:

  • общий анализ крови;
  • электрокардиография;
  • липидограмма;
  • анализ на онкомаркеры;
  • спирография;
  • КТ грудной клетки.

Если же вы решили бросить курить, спешим вас заверить — это вполне реально! Особенно в сопровождении опытного врача и с помощью современных методик лечения. Первым шагом во взвешенном отказе от курения должно стать посещение терапевта или семейного врача, а также нарколога.

Хорошая новость еще и в том, что лекарственных средств, способных облегчить отказ от пагубной привычки, сегодня существует великое множество. Это называется никотинзаместительным лечением. Есть препараты, блокирующие «никотиновые» рецепторы головного мозга, и тем самым облегчающие «синдром отмены». Специальные жвачки отвлекают от желания покурить в конкретный момент, пластыри помогают уменьшить тягу к сигарете в течение дня, а ингаляторы — замещают собой привычку регулярных перекуров. Подобрать подходящий именно вам способ отказа от курения поможет ваш лечащий врач.

Ну и напоследок, в качестве мотивации, хочется отметить несколько положительных моментов, которые вы ощутите, отказавшись от вредной привычки:

  1. Улучшение самочувствия в первый же день без сигарет.
  2. Положительный пример в вашем лице для детей и внуков.
  3. Сокращение финансовых затрат на сигареты.
  4. Улучшение цвета и состояния кожи и зубов, избавление от неприятного запаха изо рта.
  5. Возможность ощущать вкусы и запахи в полной мере.

Вы можете отказаться от нежелательной привычки, для этого достаточно сделать первый уверенный шаг в направлении здорового и счастливого будущего!