Чем отличается фиброаденома молочной железы от рака

Чем отличается фиброаденома молочной железы от рака

Опухоль образуется тогда, когда клетки делятся чаще, чем следует, а старые не отмирают.

Заметив уплотнение на железе, необходимо прийти в клинику для точной диагностики и назначения лечения. В статье вы найдете информацию о фиброаденомах и о том, чем они отличаются от раковых образований.

Фиброаденома: что это 

Опухоли груди образуются в результате аномального «копирования» клеток. Ученые пока не могут предугадать почему клетка начинает это делать. Называют разные причины, включая генетику, экологию, причины гормонального или травматического характера и другие. 

Фиброзная ткань предназначена для поддержки тканей и органов. Это ткань, помогающая им функционировать. Фиброма — это фиброидная опухоль, образовавшаяся на соединительной ткани.

Аденома — доброкачественное разрастание клеток. Возникает аденома на эпителии — ткани, которая покрывает все органы и железы. Соответственно фиброаденома — это уплотнение, возникшее на железистой и фиброзной ткани. Некоторые опухоли очень маленькие. Они могут оставаться такими долгое время и даже всю жизнь. Другие периодически увеличиваются и опять уменьшаются. 

Опухоли груди бывают доброкачественными и злокачественными. Отличает их скорость роста. Первые медленно растут и не проникают в другие органы и ткани. Вторые растут быстро, неконтролируемо и разрастаются метастазами.

Фиброаденома относится к доброкачественным. Она отличается тем, что:

  • не образует метастаз;
  • имеет четкие границы;
  • растет не быстро. 

Фиброаденому можно не лечить, если она не угрожает здоровью пациентки. Но принимает такое решение только врач на основании результатов маммографии и других анализов. 

Фиброаденома и рак: в чем разница между ними

Первый тип новообразования — доброкачественный, а второй — злокачественный. Рак — это опухоль, которую формируют бесконтрольно растущие клетки. 

Чтобы определить тип новообразования, врач-онколог проводит биопсию тканей. Маммолог также может назначить кроме маммографии проведение ультразвукового обследования или МРТ (магнитно-резонансной томографии), чтобы установить природу опухоли. Рентгеновское исследование дает возможность увидеть присутствие или отсутствие метастаз. А МРТ необходимо для получения трехмерной «картины» изучаемого объекта. Методы диагностики не взаимозаменяемы. Они применяются в зависимости от конкретной ситуации. 

Можно ли самостоятельно отличить фиброаденому от рака

Краткий ответ — нет. Любая фиброаденома ощущается, как плотный комок под кожей. Он может быть безболезненным или вызывать неприятные ощущения. Может отличаться по цвету от окружающей ткани (быть темнее или светлее). Но любые внешние проявления не являются однозначными симптомами, которые бы указывали на тип опухоли. Поэтому обнаружив уплотнение, единственно правильным решением будет обратиться к маммологу. Он назначит обследование и определит тип фиброаденомы. 

Для раковых клеток характерен быстрый рост. Поэтому теоретически, женщина может обнаружить уплотнение, а через неделю прийти к выводу, что оно увеличилось. 

Врачи не рекомендуют пытаться диагностировать фиброаденому самостоятельно. Это нужно делать только в лабораторных условиях. 

Возможно ли перерастание доброкачественной фиброаденомы в злокачественную

Да, но редко. Одни опухоли больше подвержены риску перерастания, другие — меньше. Фиброаденомы делят на:

  • простые — они очень маленькие, однородные и не перерастают;
  • сложные — они больше по размеру и возникают у возрастных пациенток;
  • ювенильные — возникают у девочек-подростков; могут увеличиваться, но со временем исчезнуть;
  • опухоль филлодий — листовидное новообразование на фиброзной ткани.

Злокачественными изредка становятся только №2 и №4 из приведенного списка новообразований. Врачу приходится проводить их повторное обследование через время, чтобы заметить изменения. 

Однако важно помнить, что любую припухлость или шишку нужно правильно идентифицировать. Чем быстрее, тем больше шансов на успешное лечение и выздоровление.