Глаза и зрение: инструкция по применению

Глаза и зрение: инструкция по применению

Здоровые глаза и хорошее зрение вносят весомый вклад в комфортабельность и полноценность жизни современного человека. Однако, как и у любого другого органа нашего тела, у глаз есть свой предел прочности, за которым начинаются многочисленные офтальмологические проблемы. Болезни глаз могут быть как самостоятельной патологией, так и проявлением системных заболеваний. Поэтому забота о глазах должна включать как меры по защите и поддержке органа зрения, так и мероприятия по оздоровлению и укреплению всего организма.

Почему страдают глаза: причины нарушения зрения

Все болезни глаз делятся на врожденные и приобретенные. Причиной врожденной патологии глаз может стать генетическое (наследственное) заболевание, поражающее орган зрения, воздействие негативных факторов (радиации, инфекции, лекарственных препаратов, кислородного голодания) на этапе внутриутробного развития плода, родовая травма. Чаще всего врожденные болезни глаз проявляются аномалиями хрусталика, сетчатки и разными формами косоглазия.

Приобретенные офтальмологические заболевания делятся на инфекционные (вирусные, бактериальные, грибковые, протозойные, паразитарные и т.д., в том числе – болезни глаз как проявление инфекций, передающихся половым путем) и неинфекционные (связанные с нарушением обмена веществ, гипо- и авитаминозами, эндокринными заболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой, нервной системы, аллергическими реакциями, травмами, опухолями и аутоиммунными процессами). Приобретенные болезни глаз могут быть острыми и хроническими, причем нередко от начала заболевания до его манифестации (появления симптомов) проходят годы и даже десятилетия. Очень часто болезни глаз инфекционной природы осложняются неинфекционной глазной патологией – например, хронический инфекционно-воспалительный процесс в радужке глаза может осложниться развитием глаукомы или катаракты.

Развитию болезней глаз способствуют многочисленные факторы риска, которые, повышая нагрузку на глаза, создают предпосылки для формирования офтальмологических заболеваний. К подобным факторам относятся продолжительный просмотр телепередач, работа за компьютером; ношение неподходящих очков (в том числе – солнцезащитных) и контактных линз; чтение книг, журналов и газет в общественном транспорте, при неподходящем освещении; несбалансированное питание; воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды (последствия проблемной экологии), вредных привычек и профессиональных вредностей; постоянное применение некоторых лекарств, негативно влияющих на различные отделы органа зрения. Также на состояние глаз и остроту зрения влияют возрастные изменения в тканях, нервах и сосудах, интенсивность которых повышается после достижения человеком 40-летнего возраста.

Предупредить появление врожденных заболеваний органа зрения - непросто, а вот предотвратить развитие приобретенной патологии и замедлить старение глаз – очень даже можно. Для этого следует придерживаться некоторых правил, нацеленных на защиту и укрепление органа зрения.

Профилактика глазных заболеваний

  1. Прежде всего, необходимо снизить шансы развития глазных заболеваний инфекционной и травматической природы. Для этого нужно тщательно следить за состоянием глаз и обращаться к врачу (окулисту) при первых же симптомах заболевания или сразу же после получения травмы. Важно помнить, что инфекция или травма глаза чреваты развитием серьезных осложнений, которые могут проявиться в любой момент (сразу же или спустя годы) после первичного поражения глаза.
  2. Очень важно проходить ежегодные осмотры у окулиста. Профилактический осмотр позволяет выявить болезни глаз на ранней, легко поддающейся лечению, стадии.
  3. Покупать очки (в том числе – солнцезащитные) и контактные линзы следует только в специализированных салонах, под руководством врача-консультанта.
  4. При выполнении работы, требующей длительной фокусировки зрения на близко расположенных предметах следует регулярно переводить взгляд вдаль, хотя бы на несколько секунд (в идеале – чередовать взгляд на близкий предмет и взгляд вдаль нужно в течение 2-3 минут). Это упражнение снимает напряжение с глазных мышц.
  5. Работая за компьютером, нужно использовать специальные очки, регулярно менять фокусировку глаза (как было сказано выше). Также полезно через каждые 30-40 минут закрывать глаза ладонями (на 1 минуту), давая им отдых от воздействия света.
  6. Следует обеспечить правильное освещение рабочего места - отраженный, рассеянный или тонированный свет вреден для глаз.
  7. Не стоит злоупотреблять ношением солнцезащитных очков – они предназначены для использования на улице при интенсивном солнечном освещении.
  8. Следует избегать чтения некачественной печатной продукции, мелкого шрифта, нечетких, смазанных букв – это приводит к напряжению глазных мышц.
  9. Во время работы за столом следует следить за осанкой – неправильное положение позвонков косвенно влияет на здоровье органа зрения.
  10. Крайне опасны для зрения вредные привычки – курение и злоупотребление крепкими спиртными напитками. Отказ от вредных привычек – одно из условий здоровья глаз. Также следует бороться с обезвоживанием, бессонницей и интенсивным воздействием прямых солнечных лучей.
  11. Очень полезна для глаз физическая активность. Бег трусцой, спортивная ходьба, плавание, теннис, бадминтон – лучшие с этой точки зрения виды спорта.
  12. Работать за компьютером или смотреть телевизор в темное время суток следует только при наличии дополнительного освещения, не создающего бликов на мониторе или экране телевизора. Расстояние от глаз до экрана телевизора не должно быть меньше 2 метров.
  13. Вопреки распространенному мнению – читать лежа можно. Однако при этом голова должна удобно и свободно лежать на подушке, источник света следует расположить за головой таким образом, чтобы освещался только текст, взгляд на страницу должен падать перпендикулярно ей.
  14. Ежедневно следует выполнять гимнастику для глаз, чередуя зажмуривание глаз, интенсивное моргание, фокусировку и расфокусировку зрения, вращение глазными яблоками и движения глазами в разных направлениях (вправо-влево, вверх-вниз) в течение нескольких минут.
  15. Обязательным компонентом профилактики глазных заболеваний является рациональное питание и применение комплексных препаратов, включающих витамины, микроэлементы и другие активные вещества, полезные как для всего организма, так и для органа зрения.

В заключение

Здоровье глаз – бесценно, и потому каждый должен стремиться сберечь и защитить его. Внимание, уделенное глазам и зрению, вернется нам сторицею. Тем более, что для профилактики глазных заболеваний требуется совсем немного сил, времени и средств. Берегите здоровье!