Задержка месячных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 февраля 2009 года
Спрашивает X:
Здравствуйте! У меня задержка 5 дней, тест показал отрицательный результат. Явно присутствуют ноющие боли внизу живота и в пояснице(как перед месячными). До этого (последний раз 9 дней назад) были незащищенные половые акты, но парень в меня не кончал. Также я недавно сильно замерзала и пережила сильный стресс. Какова вероятность беременности? Или что это еще может быть?
27 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Сначала о беременности. Прерванный половой акт – ненадежный способ предохранения, имеется статистика, которая позволяет говорить о 30% возможности беременности. Сделайте тест на беременность, когда пройдет 2 недели с последнего полового акта. Других возможных причин для задержки месячных у вас хоть отбавляй: переохлаждение, стресс. Только поход к врачу определит причину. Есть необходимость исключить переход инфекции на трубы и яичники, исключить гормональные проблемы. Всего доброго!
05 октября 2008 года
Спрашивает Ekaterina:
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я веду активную половую жизнь со своим молодым человеком., но мы всегда предохраняемся самыми дорогими презервативами.
Дело в том,что у меня очень сильные боли при мочеиспускании...И задержка уже 3 дня, раньше каждые месячные смещались на 3-4 дня в плюс. Т.е. в августебыли в 28 числах, в сентябре 2 сентября. и вот сегодня уже 5 число и месячных нет.
20 октября 2008 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Причиной болезненного мочеиспускания могут быть не только заболевания, передающиеся половым путем. Обследуйтесь у гинеколога, уролога. Необходимо установить причину и пройти адекватное лечение, заочно это сделать, к сожалению невозможно. А пока сделайте тест на беременность. Ответ на вопрос о задержке вы сможете прочитать на нашем сайте в статье «Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность» по адресу: Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность.
17 мая 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
У меня вопрос такого содержания: я принимала дюфастон с 16 по 25 д.ц. Был половой акт на 17 д.ц. не защищенный. Месячные после того как пропила дюфастон не пришли. Задержка на сегодня 5-день. Делала тест и вечером и утром на 2 день задерки меясчный. Показал отрицательно. Базальная температура пока еще не высокая 36.5. Может и быть это беременностью. Или еще рано об этом судить. Как реагируют тесты и на какой день 100% показывают. И базальная температура должна быть обязательно высокой при наступлении беременности или нет.
Спасибо заранее
24 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. О возмоных причинах задержки месячных Вы узнаете из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию, посвященной интересующей Вас теме. О том, как работают тесты на беременность и на какой день задержки месячных тест показывает достоверный результат Вы узнаете из статьи Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие а нашем медицинском портале. Повышение базальной температуры при наличии развивающейся беременности обязательно. Берегите здоровье!
25 февраля 2008 года
Спрашивает Хамка:
Здраствуйте! у меня задержка 7 дней ... Был осуществен половой акт именно в день когда должны были начаться критические дни....но в меня не кончали...могу ли я быть беременнной?..признаков больше никаких нет
26 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Если совпал ряд факторов, все возможно. Если в этом месяце у Вас была поздняя овуляция, если Вы использовали прерванный акт, при котором, не смотря на отсутствие семяизвержения непосредственно в Вас, все же выделяются сперматозоиды, могло произойти оплодотворение и развиться беременность. Если задержка длится уже более недели, Вам нужно, через 14 дней после полового акта, провести тест на беременность и обратиться к гинекологу для решения вопроса о дальнейшей тактике. Будьте здоровы!
17 июня 2009 года
Спрашивает Sasha:
У жены задержка более 2-х недель, в больнице делали 2 раза узи, делали 2 теста, ничего не выявили, врачи разводят руками, что делать? Бывает задержка месячных на нервной почве?
17 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При помощи УЗИ и теста на беременность не всегда можно выявить причины задержки. К сожалению, мы не знаем, есть ли у нее какие-то другие жалобы, каковы обстоятельства жизни. Но об основных причинах задержки месячных можно прочесть у нас на сайте в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Обязательно снова обратитесь к врачу (лучше, другому врачу), чтобы докопаться до причины. Всего доброго!

26 января 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, я очень переживаю по поводу того что критические дни у меня не начинаются уже 20 дней. Была девственницой, уехала к парню из России в Европу, начала вести половую жизнь, до этого все было стабильно. М предохранялись. Тесты отрицательные, иногда набухает и болит грудь. Есть белые выделения и редко коричневатого оттенка. Скажите пожалуйста, может ли быть задержка месячных на нервной почве?
29 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. К сожалению, без осмотра и обследования невозможно дать ответ на Ваш вопрос. Да, и начало половой жизни, и смена места жительства могут вызвать нарушение менструального цикла, но списывать на это нельзя. Вам необходимо найти возможность проконсультироваться у гинеколога, пройти обследование, ведь нарушение менструального цикла может говорить о различных патологиях: самых серьезных и не очень. И тогда, чем раньше будут приняты меры, тем успешнее можно будет справиться с проблемами.
18 сентября 2010 года
Спрашивает Алиса:
Добрый день! На данный момент задержка составляет 10 недель,делала узи на 6-ой неделе и тесты-беременности нет.Была смена климата,работа на жареи небольшая потеря веса. Как поступить? Как простимулировать месячные? Может ли узи ошибаться?
22 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! Если УЗИ и тесты на беременность в один голос говорят «нет», значит беременности, скорее всего нет. Для большей точности можно сдать кровь для определения уровня ХГЧ (гормона беременности). Задержка месячных вполне могла тать результатом гормональных нарушений, спровоцированных потерей массы тела, тяжелыми физическими нагрузками, жарой, сменой климата. Стимулировать месячные самостоятельно, без помщи гинеколога – не рекомендуется. В большинстве случаев самолечение приводит не к выздоровлению, а к еще большему у утяжелению заболевания. Перед тем, как назначать лечение гинеколог должен провести общий и гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и эндокринных желез, отправить Вас на анализ крови на гормоны. Обязательно должен быть решен вопрос относительно постепенного восстановления нормальной для Вас массы тела. На основании результатов обследования врач подберет лечение, которое поможет восстановить нормальный регулярный менструальный цикл. Берегите здоровье!
11 марта 2010 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу из-за того, что у меня задерживаются месячные на 6 дней. Половой акт был в последний раз три месяца назад, после этого цикл был нормальный. Принимала свечи полижинакс, назначил врач. Может ли это быть связано с этим? И еще, насколько дней задержка менструации счтается нормальной?
18 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Задержка менструации на 5-7 дней может быть вариантом нормы и объясняться воздействием изменившихся условий окуражающей среды, стрессами, физическими нагрузками и т.д. О причинах задержек менструаций подробно написано в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию, предложенной Вашему вниманию на нашем портале. Берегите здоровье!

21 января 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.
у меня задержка уже 2 месяца подряд
1мес. 5дней
2 мес уже 6дня прошло..

Сделала 3 теста. все отрицательный (1полоска) результат. ( в день месячных, на второй день задержки и на 5 день..)
из-за чего это может быть??

+у меня белое выделение,”молочница” но я не знаю точно, не ходила к врачу.
из-за этого может быть!??
26 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Екатерина!
О наиболее распространенных причинах задержки месячных Вы сможете узнать из тематической статьи на нашем портале Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Посетите гинеколога, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения и, при необходимости, назначить лечение. Берегите здоровье!
15 сентября 2009 года
Спрашивает татьяна:
моему ребенку 1год и 7 месяцев!после родов у меня месячные идут 1раз в 3 месяца!Мой гинеколог направила меня на Узи, но впринципе ничего серьезного там не нашли, и сказали что у меня гармональный сбой,т.к. я сильно поправилась!Гинеколог назначила мне пить "Жанин", но я боюсь, т.к. при моем росте 160 см я уже вешу 80кг!посоветуйте мне что делать!
21 мая 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Татьяна!
Прежде всего хочу уточнить как давно вы не кормите грудью? На фоне кормления наблюдается высокий уровень гормона пролактина, который вызывает олигоменорею (редкие месячные). Прежде чем начать принимать "Жанин" или любой другой оральный контацептив с лечебными целями, необходимо исследовать гормональный фон: определить уровень основных гормонов - ФСГ, ЛГ, пролактина, эстрадиола, ТТГ и тироксина. Дело в том, что не только нарушения в спектре половых гормонов приводят к олигоменореи и увеличению массы тела, но и ряд других, например, гипотиреоз (недостаточная функция щитовидной железы). Только после установления звена нарушения гормональной и обменной регуляции, можно начинать лечение, одним из методов которого может быть прием комбинированных оральных контрацептивов, например Жанин. Сам по себе прием оральных контрацептивов современных низко и микродозированных не увеличивает массу тела ни в каких случаях.
Для дальнейшего ведения обратитесь к врачу.
05 декабря 2007 года
Спрашивает МАРИНА:
Здравствуйте, у меня задержка 8 дней при цикле 28-30 дней, постоянная тошнота и головокружение, предохраняюсь прерваным половым актом. На 6 и 7 день задержки делала тест (утром и вечером), результат отрицательный, стрессов не было. Что это может быть?
06 декабря 2007 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Прерванный половой акт, к сожалению, не дает 100% гарантии от беременности, как, впрочем, и защиту от ЗППП. Вам необходимо повторить тест в домашних условиях по утренней моче. Независимо от результата, обратиться к гинекологу. Провести анализ на ХГЧ и УЗИ, для диагностики беременности. Если она все же не подтвердится, необходимо буде провести ряд исследований, которые помогут установить причину задержки (воспаление, гормональные нарушения, эндокринная патология и т.д.). Не болейте!
25 августа 2009 года
Спрашивает Нона:
Здравствуйте!скажите пожалуйста, мне врач назначила Мико Макс, свечи гинезол, Фламификс,уколы Диклофенак и свечи Цифекон, и после этого лечения у меня задержка на неделю уже.Эти препараты могли вызвать задержку??Что мне делать?Спасибо
01 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Достоверно причину задержки Вы сможете выяснить только, посетив своего гинеколога. Вы не указали диагноз - в связи с чем Вам назначен данный курс лечения, кроме того, ведете ли Вы половую жизнь? О наиболее распостраненных причинах нарушения менструального цикла вы сможете прочесть в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем портале. Будьте здоровы!
01 марта 2008 года
Спрашивает Ирина:
В январе были месячные, после них немного опять кровь была. Я выпила препарат (чтобы матка закрылась), еще 1 раз пришлось левоноргестрел пить, Сейчас с 24 февраля жду месячных - их нет, половую жизнь веду, проверялась тестами - отрицательно! Скажите пожалуйста, что со мной? Очень жду ответа)
26 марта 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Варианта может быть два: либо беременность, либо нарушение менструального цикла, в том числе и на фоне приема препарата для экстренной контрацепции. Вам необходимо повторить тест на беременность и независимо от его результата обратиться к гинекологу, для осмотра, УЗИ органов малого таза и проведения мазков, бакпосевов, анализов на ХГЧ и половые гормоны. Дальнейшая тактика будет определена Вашим доктором гинекологом и будет зависеть от результатов этих исследований. Будьте здоровы!
30 июля 2009 года
Спрашивает Катя:
здраствуйте подскажите если в последний день месячных был половой акт предохранялись гелем "фарматекс", но после этого еще продолжались небольшие выделения мес. .Возможна ли беременность??.Задкржка 2дн.
03 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Некоторый риск беременности имеется при любом предохранении и в любой день цикла. Поэтому на ваш вопрос можно ответить утвердительно. Но задержка 2 дня – еще не повод для паники, она может ничего не значить, быть физиологической. Чтобы успокоить себя, сделайте тест на беременность, уже прошло достаточно времени. Ну а если задержка продлится больше недели, обязательно обратитесь к гинекологу, потому что причина такой задержки может крыться в каком-либо заболевании. Всего доброго!
05 июня 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у меня задержка 15 дней, на осмотре у врача была неделю наназ с этой проблемой,но она ничего не увидела(имею ввиду проблем с яичниками и маткой),за неделю до задержки 2 дня было повышенное давление, выступала даже краснота на лице,что раньше никогда не было,из признаков беременности ничего не могу сказать, грудь только спустя 2 недели при косании болит, когда лежу на животе,то он начинает болеть..ну и выделения, до задержки была как вода, а во время задержки то сухо,то немного белые, без запаха, на флору сдавала,все было хорошо, в апреле тоже была задержка на 12 дней..скажите это снова гормональный сбой или есть вероятность беременности? Тест делала вечером он был отрицательный (
12 июня 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Если вы посещали гинеколога неделю назад при задержке 15 дней, значит на момент осмотра задержка уже была неделю. Что вам сказала врач? Что значит “она ничего не увидела”?Сколько Вам лет? Причин задержки может быть несколько – беременность маточная или внематочная, фолликулярная киста и т.п. Что конкретно написано в заключении УЗД органов малого таза? Учитывая, что в апреле тоже была задержка, можно сделать вывод, что беременности скорее всего нет и присутствует гормональный сбой. Для точного исключения факта беременности советую сдать анализ крови на ХГЧ. Если беременность не подтвердится, тогда после начала месячных, на 2-3 день м.ц. сдайте анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, АМГ, эстрадиол. Анализ на свободный тестостерогн можете сдать в любой день цикла, прогестерон на 21 день м.ц. Теоретически могу подозревать СПКЯ (поликистоз яичников) или мультифолликулярные яичники.Хотя окончательные выводы можно сделать исключительно по результатам обследования.
всего 375 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры