УЗИ плода, скрининг при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 сентября 2012 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте!ответьте пожалуйста!у меня такая ситуация:на УЗИ в 23 недели поставили диагноз-гиперэхогенный кишечник у плода.Через 3 недели:расширение петель кишечника до 8,7, обвитие пуповиной вокруг шеи нетугое однократное.Генетик дала заключение: профилактика внутриутробной гипоксии плода.положили в больницу. назначили Эуфилин с глюкозой внутривенно, дратоверин в/м, вит.Е, курантил.через неделю узи контроль:мочевой пузырь пустой в кишечнике плода все нормально, плацента 1 степени зрелости. мне не понятно была ли это действительно гипоксия и обязательно было капать все эти лекарства. как это отразиться на ребенке?заранее благодарна!
06 сентября 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
На ребенке процесс лечения никак не отразится, все препараты показаны в Вашем сроке, тем более, что никаких сильнодействующих препаратов не было назначено. Необходимо динамическое наблюдение на УЗД. Не переживайте!
22 сентября 2012 года
Спрашивает Ирина К.:
Добрый день!У меня 1 беременность. 21-22 недели. на узи обнаружили признаки розширения системы боковых шлуночкив головного мозга плода.Врач назначила лечения таблетками Хофитол и Энгистол. Вопрос: Могут ли эти таблетки нанести вред плоду? За чего могут появляться такие признаки(узи)? Что в такой ситуации делать? Зарания спасибо за ответ
25 сентября 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Не переживайте, в таком сроке возможно такое явление, которое может пройти само по себе, необходимо динамическое наблюдение на УЗД. Хофитол и Энгистол показаны при беременности, никакого вреда для ребенка не несут.
06 августа 2012 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать. УЗИ
20,5 недель.
чсс 134-136 ударов
бпр 47
ож 153
дс 33
сердце в норме
кишечник-эхогенность повышена, петли не разширены
носовая кость 6,4
воды в норме
плацента задняя, левая боковая стенка, дно матки.
зрелость 0. толщина 24 мм, структура повышена эхогенность.
пуповина кол-во сосудов 3
недавно у меня обнаружили токсоплазмоз подострой формы. Сейчас пью ровамицин, дюфастон, поливитамины.
сдавала анализ первый скриннинг-все в пределах нормы.
узист сказал, что все в норме.Но я переживаю на счет эхогенности кишечника.
08 августа 2012 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Не переживайте, УЗД действительно в пределах нормы. Относительно кишечника главная фраза- петли не расширены, значит, он в норме. Препараты назначены правильно, так что успехов Вам и хорошего настроения и здоровья.
18 марта 2015 года
Спрашивает руслана:
Здравствуйте! У меня беременность 33-34 недели, степень зрелости плаценты II. Ето очень плохо? А то врач говорит нужно лечь покапаться, хоть доплер не делали и анализов никаких тоже.
19 марта 2015 года
Отвечает Гуменецкий Игорь Евгеньевич:
Гуменецкий Игорь Евгеньевич
Врач акушер-гинеколог, специалист УЗД, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Руслана! Раннее старение плаценты может провоцировать гипоксию (кислородное голодание) плода, поэтому врач и предложил прокапаться. Допплерографию желательно пройти, как и лечь в стационар.
13 февраля 2012 года
Спрашивает Федор:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,у моей жены 21 неделя беременности, сделали УЗИ диагноз: в нижней доли левого легкого участок повышенной эхогенности или аденоматозная трансформация,либо внутриутробная инфкция нижнего левого легкого.Мы очень переживаем насколько это опасно?
15 февраля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это очень серьезно. Нужно обследование. Обратитесь в областную больницу в центр планирования семьи для обследования и уточнения диагноза. Возможно необходимо повторное УЗИ, обследование на инфекции.
09 января 2012 года
Спрашивает Ольга 33 роки:
вагітність 4-5 тижнів,у мене двустворчатий ак,один яечник,покістоз,в грудях узд показало об,ємні утворення,чи є у мене шанси народити здорову дитину
21 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, конечно есть! Однако Вам следует находиться под постоянным контролем врачей: акушера-гинеколога, маммолога и кардиолога. В первую очередь необходимо установить природу образований в молочных железах!
23 сентября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, подскажите что дальше делать, такая ситуация:
Результаты первого скрининга(срок 13 недель): По узи ТВП 2,6 Носовая кость 1,6 все остальное в норме, по биохимии высокие риски 21- 1:4 18 - 1:10 13 - 1:47, после таких результатов сделали платный анализ на ДНК на все эти хромосомные болезни, который отправляли в Америку,(неинвазивный панорама тест) там все риски исключили, пол ребенка женский. Сейчас срок беременности 20 недель и 2 дня, прошла узи и вот результаты:
БПР головы 46
бедреная кость 32.9
плечевая кость 30.6
окружность головы 178,7
окружность живота 151,5
масса плода 345 гр
мозжечек 21,2
боковые желудочки мозга 5.9
большая цистерна 5,2
носовая кость 4,6
чсс 142
шейная складка 8,3
на остальных показателях стоят просто + и Б/о
Меня опять направляют к гинетику, какие еще могут быть патологии если хромосомные патологии исключили? Есть ли вообще норма размера шейной складки на сроке 20 недель или ее в принципе не должно быть этой складки? Какое исследование еще можно пройти, может 3д узи сделать? Мы смужем не пьем не курим, во время беременности орз орв не болела, у меня есть сахарный диабет стаж 5 лет, скомпенсированый на инсулиновой помпе.
25 сентября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Я бы советовала обратиться на консультацию к генетику со всеми результатами обследований. Было бы рациональным провести Эхо сердца плода. Сколько Вам лет? Если более 32, то я бы советовала проведение амниоцентеза.
11 апреля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрий день, в мене зараз(11.04.13)3 вагітність по гестації 37-38 тиж. ваг.(ост. менстр. почалась 25.07.12)2.04.13 робила УЗД з результатами:
БПР 86, ОГ 309, ЛП 109, ДС 90, ОЖ 310, все інше в нормі, серцебиття + ритмічне, серце 4хкамерне, плід важить 2500, товщ.плаценти 32мм 2-3-ст зрілості; Висновок вагітність 35тижнів, робити УЗД через тиждень, оскільки БПР відповідає 32 тижням.
Я зробила повторне УЗД 11.04.13, але вже в роддомі, як сказав мій лікар-акушер, з результатамти:
БПР 84,1, ДС 74,4, ОЖ 331,2, ЛП 105,7, все інше в нормі, плід важить 3049, товщ.плаценти 33мм, ст.зріл 3, 1 раз обвиття нетуге; Висновок 36,2тиж.ваг.
Мене турбує БПР - як він може зменшитись да інші показники за тиждень з гаком, да і для мого терміна є замазі, що це означає чи не відставання в розвитку? Всі попередні аналізи в 12-13тиж. і в 18-20тиж були в нормі і УЗД в 21тиж - теж норма.Дякую за відповідь
15 апреля 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Скажу Вам так- висновки УЗД багато в чому залежить від кваліфікації спеціаліста та самої апаратури. Якщо Ви проводили їх у різних лікарів, то можуть бути відхилення. Якщо аналізи в нормі, то переживати немає чого.
16 декабря 2010 года
Спрашивает Аліна, 22 роки:
Доброго дня! Зараз я знаходжусь на 19-20 тижні вагітності. Згідно протоколу УЗД :
ПЛІД:
-положення плоду - поперечне;
-Ч.С.С. - 148 уд/хв;
-біпарієтальний розмір голівки 47 мм
-довжина стегнової кістки 27 мм;
-середній даметр живота - 48 мм;
-середній діаметр грудної клітини - 48 мм;
ПЛАЦЕНТА ТА НАВКОЛОПЛІДНІ ВОДИ:
-плацента розташована в задній стінці матки,більше зправа;
-товщина плаценти - 24 мм,
-ступінь зрілості плаценти - 0;
Згідно з даними таблиці середніх значень, розмір стегна на цьому строку вагітності - 34 мм, а у нас 27мм. Це нормально!? Завчасно дякую!!!
21 декабря 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Аліно. В 19 тижнів вагітності - 28 мм, в 20 тижнів – 31 мм – приблизно 50% плодів мають таку довжину стегнової кістки, тобто у Вашого плода на даний час ніяких відхилень від норми немає.
06 августа 2016 года
Спрашивает Анна:
Добрый день,уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста, мне 43 года, беременность первая, самостоятельная, анализы 1 и второго скрининга в норме, по узи на 12+2, и 20+4 врожденных пороков развития у плода не обнаружено, по узи на втором скрининге была обнаружена сниженная спирализация сосудов пуповины, насколько это страшно и что делать?
Заранее благодарна за ответ.
08 сентября 2016 года
Отвечает Ющенко Татьяна Александровна:
Такой вопрос лучше задать врачу ультразвуковой диагностики, тому, который писал это заключение. Если кровоток в сосудах пуповины и маточных артериях не нарушен, то я лично не вижу особого повода для беспокойства.
10 декабря 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!На УЗИ 32 - 33 недели сказали что СТРУКТУРА ПЛАЦЕНТЫ С ЕДИНИЧНЫМИ КИСТООБРАЗНЫМИ ПОЛОСТЯМИ!Что это такое?Насколько опасно для малыша?И для меня?
20 декабря 2010 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Мария, Вам необходимо сделать УЗИ с доплерографией , чтобы выяснить состояние кровотока в сосудах пуповины и матки. Если кровоток не нарушен, то Вам и вашему ребенку ничего не грозит и лечение не нужно.
24 июля 2017 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, прошу помогите расшифровать результаты первого скрининга. Это первая беременность и я очень боюсь, поскольку есть риск на синдром Дауна.
Результаты узи
КТРП 52мм
КП-1,2мм
Трисомия 21: баз.риз 1:898, комбин. 1:639
Трисомия18: 1:2065 и 1:41301
Трисомия13: 1:6512 и 1:130231
Free B-hCG: 3,273 Mom(97,18МЕ/л)
РАРР-А: 0,670 МоМ (1,770 МЕ/л)
26 июля 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Сколько Вам лет? Размер воротникового пространства в норме, МОМ по ПАПП также ( норма от 0,5 до 2,0). Если у Вас существует реальный риск трисомии, то генетик должен назначить амниоцентез.
24 ноября 2013 года
Спрашивает Антонина:
Добрый день. Подскажите пожалуйста какой у меня акушерский срок и каким он былл 22 октября.
Дата последней менструации 23,07,2013, мой врач гениколог отправил меня на первый скрининг 22 октября 2013года, и указал в бланке мой срок беременности 11 недель (хотя по моим подсчетам акушерский срок соответствует 13 неделе). Анализ крови я сдавала в лаборатории "синево" и при заполнении их бланка указала срок последней менструации (23,07,2013) и срок беременности 11-12 недель, т.к я думаю что мой доктор ошибся при постановке акушерского срока беременности, ведь его же необходимо указать для проведения расчета.
В этот же день я сделала УЗИ, и в нем тоже указала срок последней менструации, и доктор в бланке написал что мой срок беременности 12,5 недель и эмбриональный возраст 11 недель. Размер эмбриона КТР-61мм, воротниковая зона 1,6мм, и все показатели в норме для моего срока. Ответ из лаборатории "синево" пришел через 3дня и расчет провели по 12неделе беременности, и все показатели в пределах нормы, но если сделать пересчет по 11 либо по 13 неделе то показатели МОМ уже боее 2,5. Скоро мне необходимо будет пройти второй скрининг а я даже не знаю точно какой у меня акушерский срок
27 ноября 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Акушерский срок считается от первого дня последних месячных. Поэтому если месячные были 23.07., то по состоянию на 22.10. у Вас 12,5-13 нед., как Вы правильно указали. Результаты скрининга в норме, не переживайте!
29 декабря 2011 года
Спрашивает ольга:
Срок 28 - 29 недель. на узи поставили диагноз" гиперплазия правого предсердия" под вопросом.порекомендовали сделать ещё одно в обласном центре. как это опасно и стоит ли делать ещё одно узи?
заранее благодарна.
04 января 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день. УЗИ делать не опасно, а в Вашем случае просто необходимо.Если у малыша будет подтверждена какая-либо аномалия развития, то,возможно, Вам целесообразно будет рожать в специализированном родильном доме.
23 июня 2015 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Была на УЗИ, срок беременности 34 недели, поставили диагноз: кисты плаценты, d 26 мм и 16 мм. Лечение не назначили. Как это может повлиять на малыша?
25 июня 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Марина! Негативного влияния на плод быть не должно, назначать антигипоксанты в данном случае нет смысла, если по данным УЗД (допплерометрии) нет признаков гипоксии (кислородного голодания) плода.
всего 187 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры