УЗИ плода, скрининг при беременности

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 февраля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с результатами УЗИ 1.УЗи 22нед 5 дН:БПР-55,ЛЗР-67,Д.бедра 38, ОЖ-168 2.УЗИ 30нед 5 дн : БПР-76,ЛЗР-92,Д.бедра 58, ОЖ-263, сердцебиение 163. Следующее УЗИ и КТГ на 36 неделе. Стоит ли мне волноваться и как протекает моя беременность?
04 мая 2011 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Ирина, здравствуйте!

Сказать, как протекает Ваша беременность только по написанным Вами результатам УЗИ просто невозможно. Нужно Вас видеть, располагать другими результатами проведенных исследований. Нужно знать первый день Ваших последних месячных либо предполагаемый день зачатия, дату проведения УЗИ.

По проведенным во время УЗИ измерениям плода был поставлен срок беременности в первый раз 22 недели 5 дней, во второй – 30 недель 5 дней. Но соответствовало ли это данным, полученным при акушерском осмотре, вычисленным по дате последних месячных и предполагаемому дню зачатия, мне неизвестно. Я просто не располагаю необходимыми данными.

Лучше всего записаться на прием к акушеру-гинекологу, которому Вы доверяете, обязательно взять с собой свою обменную карту и заключение УЗИ. И доктор сможет объяснить Вам, все ли в порядке.

Всего доброго! Действуйте.
28 апреля 2009 года
Спрашивает Ковальчук Елена Юрьевна:
В мене на 31 неділі вагітності у плода виявлено кісту судинного сплетіння 6-8 мм.Чи це не загрожує розвитку плода.
26 мая 2009 года
Отвечает Яворская Мирослава Богдановна:
При виявленні кісти необхідно провести детальну ультразвукову оцінку стану анатоії плоду, визначити рівень альфа-протеїну в крові вагітної. Якщо ж при сонографії не виявлено ніяких інших аномалій результат в норм , слід проводити динамічний ехографічний контроль за станом ізольованих кіст хоріоідного сплетіння кожні 2-3 тижні. Дані кисти можуть говорити про хромосомні відхилення. Варто бути під контролем гінеколога, та генетика.
23 марта 2010 года
Спрашивает Lida:
Скажите что значит повышенная эхогенность кишечника,
30 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лидия! Повышенная эхогенность кишечника после 16 недель беременности – это заключение УЗИ плода, которое может быть косвенным свидетельством аномалий развития плода, хромосомных аномалий, выраженной гипоксии плода, токсоплазмоза и цитомегаловирусной инфекции. Признак рассматривается в совокупности с другими имеющимися данными. Иногда носит транзиторный (преходящий) характер. Рекомендуется повторное УЗИ плода. Берегите здоровье!
05 июля 2010 года
Спрашивает Кетрін:
доброго дня!!!я на 27т,
БПР-68,3мм ЛПР-85мм
черепний індекс 80/
ДС-47,9мм СДЖ- 64мм СДГК-62мм
кількість навколоплідних вод збільшена,вертикальний розмір навколоплідних вод до 70мм А1-60мм
локолізація плаценти передня,дно матки,ступінь зрілості плаценти 1,
дякую!!!
16 августа 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Добрый день. Количество околоплодных вод – критерий отчасти субъективный. До 80 мм допустимый НОРМАЛЬНЫЙ вертикальный размер карман вод. К тому же есть другой метод оценки количества вод – индекс амниотической жидкости – измеряются 4 вертикальных размера вод в разных отделах живота и складываются. Данные размеров живота и бедра плода соответствуют 25 неделям беременности. Важно сопоставить их с предыдущими УЗИ исследованиями, исключить синдром задержки развития плода. Проводилось ли Вам допплеровское исследование, характеризующие внутриутробное состояние плода? В подобных ситуациях обычно назначаются анализы гормонов, обеспечивающих нормальное развитие плода: плацентарнвй лактоген, прогестерон, эстриол, оценка показателей в динамике.Так же важно следить за внутриутробным состоянием плода, повтор УЗИ с допплером. Частота зависит от исходных значений допплерометрии.
20 января 2010 года
Спрашивает наташа:
доброго вечора.в мене 35 тижнів вагітності на узі сказали передчасне старіння плаценти 2-3 ступеня,та двократне обвивання пуповиною вокруг шиї.як краще народжувати.якщо кесерів розтин то в скільки тижнів.
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня! Якщо передчасне старіння плаценти та обвивання пуповиною – є єдиними ускладненнями Вашої вагітності, то ніяких показань для кесарева розтину зараз немає. Ви повинні пройти курс лікування, який направлений на нормалізацію функції плаценті та лікування гіпоксії плоду, з повторним УЗД через 2 тижні. Народжувати рекомендується через природні статеві шляхи після самостійного розвитку пологової діяльності. Бережіть здоров’я!
16 августа 2010 года
Спрашивает Наталия:
Добрий день! Будь-ласка проконсультуйте мене.
По результату УЗИ : Передлежача частина-головка,
БПР -84мм.
Окружність голови-304мм.
Окружність черева-294мм.
ДС-65мм.
Серце 4-х камерне
Серцева діяльність-ритмічна
Всі внутрішні органи плода внормі
Локалізація плаценти-переднябокова стінка ліворуч
Товщина плаценти-64мм.
кількість вод збільшена-62мм.
вага плода-2200гр.

Заключення:
Вагітність-33 тижні Гіпертрофія плаценти, багатоводдя.
Аналізи TORCH-інфекції і інші внормі.
кров R+
аналізи гормонів АФП, ХГЧ,Естриол і консультація генетика тоже в нормі!

Скажіть будь-ласка чи з дитиною все в порядку? Чи потрібно мені лікуватися в стаціонарі?
18 августа 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Для того, чтоб определить внутриутробное состояние плода проводят допплер. Именно его характеристики важны для определения необходимости Вашей госпитализации. Я не вижу его в Вашем протоколе. Допустимый карман вод – до 80 мм. Так что у Вас допустимые значения. К тому же, если врач УЗИ замечает повышенное количество вод – приводят их измерение в 4 местах и складывают значение (вычисляют индекс амниотической жидкости). По поводу толщины плаценты. Важно знать ее структуру, степень зрелости, чего нет в Вашем протоколе. Очень важно проводить измерение плаценты у места прикрепления пуповины. Тогда погрешности сводятся к минимуму. Даже если у Вас плацента утолщена, но все остальные показатели нормальные, надобности в госпитализации нет, а лишь в динамическом наблюдении и, возможно, в обследовании гормональной функции плаценты. Размеры плода все соответствуют норме.
19 апреля 2011 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день. Результат УЗД - Протокол : В матці один плід, положення поздовжнє, передлежить голівка.
БПР - 85 мм, ДС - 58 мм, СДГК - 65 мм, СДЖ - 76 мм.
Окружність голівки - 31,33 см.
Окружність живота - 28 см.
Кістки обличчя - без патологічних відхилень, хребет - цілісний.
Серце має 4 камери, поперечний діаметр 33 мм, ЧСС - 148 уд/хв.
При огляді органів черевної порожнини візуалізується збільшений сечовий міхур плода:
розмірами 40 - 28 мм.
Виражене маловіддя. Плацента розміщена по передній стінці, СЗ - 1, 2.
Товщина плаценти - 40 - 48 мм.
В структурі плаценти множинні гіпоехогенні включення.
Відмічається невідповідність розмірів голівки плода та р-рів кінцівок.

Висновок : Фетометрія відповідає терміну 32 тижні вагітності.Маловіддя. Набряк? плаценти.
Рекомендовано повторне УЗ-обстеження та доплерометрія.
Подскажите пожалуйста что это значит и на сколько это опасно. Спасибо.
07 июня 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лилия. Очень трудно комментировать слова. Какой должен быть срок беременности? Соответствует ли срок, установленный при УЗИ, сроку беременности? Возможно, также забралась где-то ошибка в измерения, т.к. в Вашем описании полное несоответствие среднего диаметра живота и окружности живота. Мочевой пузырь плода необходимо исследовать в динамике, при измерении околоплодных вод не указана ни высота кармана, ни амниотический индекс. Утолщение плаценты может наблюдаться при внутриутробном инфицировании, иммунологическом конфликте, но также может быть нормой при крупном плоде. Относительно несоответствия размеров конечностей и головки, то такой вариант может быть вариантом нормы при похожем телосложении у одного из родителей. Я надеюсь, Вы поняли, что заочно объяснить, что это все значит, из одного ультразвукового заключения не представляется возможным.
04 января 2012 года
Спрашивает саша:
Надежда Ивановна спасибо большое за ответ от 1 января. я поясню:УЗИ делала в таком сроке т.к мой гинеколог даже не в курсе когда его нужно делать! кровь не сдавала т.к для нее было уже поздно. я живу в маленьком поселке, очень далеко от медцентра. о твп сказали пограничный размер, а генетик сказала что это возможно особенность развития ребенка. все остальные параметры в том числе кость носа в норме.пожалуйста напишите ваше мнение по этому поводу, чнго мне ожидать. большое спасибо
06 января 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Сашенька! Понимаю Ваши переживания, но 100%, что все хорошо, даже при нормальных генетических скринингах никто дать не может. Генетик обычно пишет - низкий риск возможного ВПР и дает 10-12%. ТВП по некоторым данным норма до 3мм, по некоторым до 5мм. Конечно стали брать то, что меньше - 3мм. Само УЗИ - это ультразвук, он должен от чего то отражаться. Представьте себе это маленькое создание и его размеры, которые рассчитываются в миллиметрах. ТВП - это толщина воротникового пространства, если оно толще по размерам, то возникает подозрение на возможную врожденную патологию - синдром Дауна. Но если не сделан пренатальный скрининг, то можно исспользовать трехмерное УЗИ и увидеть ребенка в лицо. Возможно, что все будет нормально. Трехмерное УЗИ обычно есть в областных центрах в частных клиниках или областной больнице. Сделайте и будете спокойны, что все хорошо.
29 апреля 2011 года
Спрашивает Наталя:
На 20 неділі вагітності при УЗД виявили кисту судинного сплетіння у лівому боковому шлуночку.Чим це загрожує??Результати аналізів такі:
B-ХГТ вільний - 104 570,00
РАРР-білок асоційований з вагітністю - 14,05
Це добрі результати?
На інфекції перевірялась до вагітності -не було.
Дякую
12 мая 2011 года
Отвечает Лазаревич Алла Эдуардовна:
Лазаревич Алла Эдуардовна
Врач акушер-гинеколог медицинских центров «Сити Клиника», «MD Clinic»
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, кисты являются доброкачественными образования, часто наследственно обусловлены. По строению они соединительно-тканные, заполненные жидкостью (секрет).Сами по себе кисты редко опасны,основной риск состоит в том, что киста может увеличиваться в размерах, и тем самым сдавливать окружающие образования, тактика состоит в динамическом УЗИ наблюдении и желательно все-таки сдать TORCH Ig M, Ig G.Так как еще одной причиной возникновения кист является вирусный агент (герпес, цитомегаловирус), возможно приобретенный во время беременности.Касательно результатов анализов, во-первых вы не указали единицы измерения гормонов (двойной тест), а во-вторых, с 18 по 22 нед.беременности проводится 2-й пренатальный скриннинг (тройной тест) и лучше сдавать не просто гормоны крови, а именно скриннинг по системе PRISCA, например. Будьте здоровы вы и ваш малыш.
28 октября 2009 года
Спрашивает Галя:
Срок беременности 13 недель. КТР 71 мм, БПР 23мм, ТВП 2,0 мм,кости носа две 1,9 мм, мочевой пузырь плода 6-7 мм. Какие отклонения от нормы и чем это грозит? заранее спасибо
30 октября 2009 года
Отвечает Денисюк Анна Витальевна:
Отклонений в ультразвуковой картине я не вижу-все соответствует норме для данного срока. Хотя, если вы написали его полностью, то оно немного странноватое: в таком сроке должны были указать наличие сердцебиения, двигательной активноти плода, размер плодного яйца,матки и, если доктор указывает размер мочевого пузыря плода, то возможна визуализация многих других органов. А все указанные вами размеры полностью попадают в норму.
19 декабря 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте!У меня 31 неделя беременности.На прошлой недели был приступ болей в правом паху - на УЗИ сказали что гидронефрорз 2степени правой почки.Врачи хотели вставлять стент,но мы отказались.Немного подлечили,анализи нормальны,приступов боли больше и небыло.Но теперь меня начинает безпокоить и левая почка.Переживаю за преждевременные роды.Врачи назначили многое,но ничего не помагает.Что вы посоветуете?Какие препараты?
30 декабря 2009 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вам нужно находиться под наблюдением и гинеколога и уролога, регулярно 1раз/неделю контролировать анализы мочи. 3-4 часа в день находиться в коленно-локтевом положении (это уменьшает давление на мочеточники и почки), принимать канефрон длительно. Главное чтобы анализы оставались в норме, гидронефроз не наростал, боли периодически могут беспокоить, если это часто и мучительно тогда обязательно неотложно покажитесь урологу.
12 февраля 2010 года
Спрашивает Таня:
Что такое гиперплазия плаценты (по УЗИ плода)?
19 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Гиперплазия плаценты – это состояние, характеризующееся увеличением размеров плаценты – увеличением и утолщение плацентарной ткани. Чаще всего гиперплазия плаценты возникает как следствие инфекционных заболеваний и при резус-конфликте. Выявление гиперплазированной плаценты при УЗИ плода указывает на необходимость дополнительного обследования женщины с последующим назначением лечения. Берегите здоровье!
17 февраля 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, я сделала скрининг. Узи мне показала 12-13 недель и толщина воротникового пространства 2,6мм, сказали что большой. И не дожавшись анализа крови, который я здавала на хромосомную потологию. Генетик мне назначил биопсит хориомы.
Скажите, пожалуйста это потология воротникового пространсва, и какая норма???
И правильно ли генетик меня отправил на биопсию без результатов крови???
Спасибо
23 февраля 2009 года
Отвечает Пивоварова Татьяна Павловна:
Добрый день, Ирина!
Конечно, нужно дождаться результатов по крови, если результат будет не важный- нужно пересдать в другой лаборатории для подтверждения его, и только тогда соглашаться на биопсию ворсин хориона. Поскольку, как показывает статистика, во-первых - очень много ошибок на разных этапах диагностики, во-вторых - биопсия грозит срывом самой беременности, поэтому биопсия является - конечным этапом диагностики.
20 октября 2010 года
Спрашивает Юлія:
Доброго дня! Прокоментуйте,будь-ласка , дані узд! повних 13 тижнів , комірцевий простір 3 мм, діаметр внутрішнього вічка до 20 мм, ктр-71 ,локалізація хоріону по задній стінці,діаметр плідного яйця-25 мм,акушер сказала,що кістки черепа сформовані правильно,але є невелика загроза переривання.Що вказує на загрозу? і чи є ознаки вроджених вад? попередньо дякую!!!!!!!
03 ноября 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
уважаемая Юлия! Диагноз «угроза прерывания беременности» является клиническим и, соответственно, требует не только оценки данных УЗИ, но и состояния пациентки в целом (жалобы, объективный статус, данные др. анализов). Комментировать и оценивать подобную информацию в рамках интерактивного общения некорректно. Кроме того, в первом триместре проводится скрининг 1-го триместра (УЗИ + БХ маркеры), который является комплексным исследованием, включающим в себя исследование плода, для выявления пороков развития и некоторых аномалий развития, в том числе, вследствие генетических дефектов. Для более точной диагностики используют исследование крови на хорионический гонадотропин и т.н. PAPP-A. На основании данных УЗИ и анализов крови определяют насколько благополучно развивается. Будет более целесообразно обсудить данную ситуацию с лечащим доктором.
12 ноября 2009 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какой должна быть толщина плаценты на 36 неделе? У меня 48, написали гиперплазия плаценты. На сколько это опасно на данном сроке и есть ли смысл лечиться антибиотиками? Спасибо.
14 ноября 2009 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Гиперплазия плаценты встречается при резус-конфликте, тяжелом течении анемии (сни­жение количества гемоглобина), сахарном диабете, сифилисе и других инфекционных поражениях плаценты во время беремен­ности (например, при токсоплазмозе) и т.д. Различные инфекци­онные заболевания, перенесенные в период беременности, также значительно влияют на плаценту и околоплодные воды. На 36 неделе толщина плауенты может быть 20-40 мм.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 187 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры