Псориаз

Довольно часто псориаз поражает не только кожу, но и ногти, и даже суставы. На сегодняшний день достоверно не известно, что именно вызывает это заболевание, однако существует список факторов, которые могут спровоцировать начало и обострения болезни.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате

Последняя консультация

17 декабря 2018 года
Спрашивает Зарета:
Здравствуйте, беременность 4 недели. Псориаз обостряется, много новых вылезают,не знаю что делать. Раньше помогал при обострении,реамберин и витамины b1, b6, b12. Можно ли это все сейчас?
04 февраля 2019 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Хорошая новость – псориаз не является помехой беременности и никак не угрожает здоровью будущего малыша. Однако в это время происходят гормональные изменения в организме женщины, которые могут повлиять на течение хронических процессов. Псориаз - хроническое кожное заболевание, обусловленное генетическими, иммунологическими и внешними факторами. Большинство препаратов для для системного лечения, необходимо отменить, поскольку они могут приводить к нарушению внутриутробного развития плода. Безопасную комбинацию лекарственных препаратов Вам поможет подобрать дерматолог- гинеколог после очного осмотра и комплексного обследования. Здоровья Вам!
17 июля 2009 года
Спрашивает Юра:
Здравствуйте!Скажыте как лечить псориаз?Болею болею больше 20 лет.
08 августа 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Псориаз - многофакторное заболевание, поэтому важен системный подход к лечению и индивидуальные решение проблем, связанных с особенностями течения болезни. При псориазе нередко поражается не только кожа, но и ногти, и суставы. Чаще всего встречается зимняя форма псориаза, при которой рекомендуют лечение летом на море: Каспийское море (курорт Нафталан), в Азербайджане, Мертвое море в Израиле, Азовское море (курорт Бердянск). Диета - стол No.7(исключить из рациона острое, копченое, шоколад, кофе, жареное). методов лечения много. Один из перспективных методов лечения - сорбционная терапия(очищение организма). В комплекс традиционного лечения как правило входят антигистаминные, десенсибилизирующие, седативные, стероидные препараты. Вы должны стать на диспансерный учет у своего районного дерматолога и он будет Вас наблюдать и консультировать.
10 августа 2009 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день. Подскажите, можно ли постоянно при псориазе пользоватся препаратом скин кап?
А также подскажите, у меня время от времени на местах кожи, с псориатическими высыпаниями, берется бугорками и облазит сплошным слоем кожа. О чем это может говорить?
12 августа 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей!
Действительно, этот препарат входит в схему лечения псориаза, причем применяется длительно. Хорошо, когда он подходит, дает результат. По моему опыту, этот препарат очень хорош, но не все могут его приобретать, а жаль. Псориаз - тема обширная, со множеством нюансов. Лечится длительно. Главное в лечении - это длительная ремиссия. Не только на местах высыпания, но и полностью кожа у пациентов с таким заболеваниям очень чувствительна, склонна к различным высыпаниям, реакциям. Это тема не одного посещения врача. Надеюсь, лечащий врач-дерматолог объяснил Вам, какими средствами пользоваться при описанных Вами случаях с кожей. Не забывайте о состоянии внутренних органов (печень, кишечник) - это очень важно. Не паникуйте, просто найдите грамотного врача.
13 августа 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день меня зовут Оксана.У моего близкого знакомого псориаз с юношества.Сейчас ему 39 лет.В качестве лечения предлагают только витамины, препараты для очистки печени и процедуры каким то аппаратом (толи ультрафиолетом то ли что-то подобное).Я сама на протяжении 15 лет живу с диагнозом ревматоидный артрит. Перепробовала многие методы лечения - и гормоны тоже. Сейчас на протяжении 2 лет сижу на метотрексате. Как будто помогает.Прочитала в его аннотации, что применяется и при псориазе. Так ли это? Можно ли его применять при псориазе?
06 сентября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, действительно, одним из препаратов, которым лечат и псориаз, является метотрексат. Но необходимость применения этого препарата определит только лечащий врач - дерматолог, который детально расспросив и проанализировав течение болезни из множества методов лечения выберет оптимальное.
Общая медикаментозная терапия включает средства влияющие на нервную систему(седативные, транквилизаторы), обмен веществ (витамины, липотропные вещества), противовоспалительные (производные салициловой кислоты и пиразолона), гипосенсебилизирующие, антигистаминные препараты, синтетические ретиноиды, кортикостероиды и др,
11 августа 2009 года
Спрашивает Андрей:
День добрый. У меня вопрос - в инструкции к Скин Капу указано не совмещать препарат с костекостероидными (гормональными) мазями. Подскажите, если я использую и их и Скин Кап. Какой перерыв надо делать между втираниями гормональной мази и распрыскиванием Аэрозоля Скин Кап.
13 августа 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей!
Все подобные вопросы оговариваются с лечащим врачом-дерматологом. Похоже, Вы занимаетесь самолечением, как и многие пациенты с хроническими заболеваниями, ведь не ходить к врачу всегда находятся причины. Не видя Вашего состояния трудно корректировать лечение. Но все же оставьте гормональную мазь на утро, а вечером после очищения поверхности используйте Скин Кап. Со временем постарайтесь отойти от гормонов: смешивайте гормональную мазь с кремом (Триксера-в крупных аптеках), уменьшая со временем содержание гормонов. И не ленитесь наблюдаться у дерматолога! Успехов!
07 апреля 2009 года
Спрашивает таьяна:
у мужа псориаз. через месяц его направляют в командировку в африку. не будет ли вредно ему ехать и что нужно с собой брать на случай обострения
31 мая 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Удивительно, как медицинская комиссия позволит сменить ему климатические условия. Существует бесчисленное множество противопоказаний и прежде всего - кухня(диета). Хотя классическая зимняя форма псориаза успешно лечится под солнцем. Где бы ни был пациент, страдающий псориазом - он должен знать (и должен иметь в аптечке) десенсибилизирующие, антигистаминные средства(например противоаллергические - лоратадин, зодитен, эриус); успокаивающие(настойка пустырника); наружно - Скин-Кап. Без тщательной консультации дерматолога вам не обойтись.

21 января 2010 года
Спрашивает неля:
У моего сына после службы в армии появились красноватые пятна на локтях.Дерматолог поставил диагноз псориаз.На роботу в милицию его не хотят принимать.Какае эфективное лечение?Передается ли оно?Как влияет на репродуктивную функцию?И почему не хотят принимать в МВД?
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Неля! Псориаз – наследственное заболевание, которое не является заразным. Лечением псориаза занимается дерматолог, характер лечения зависит от формы и характера течения заболевания. В настоящее время нет препаратов, которые помогли бы больному псориазом полностью и навсегда избавиться от заболевания. Существующее лечение помогает только продлить ремиссию и справиться с обострением. С вопросом, почему сына не принимают в МВД, Вам лучше обратиться в лечебную комиссию, признавшую его негодным. Берегите здоровье!
06 ноября 2013 года
Спрашивает Бэлла:
Здравствуйте! Пишу по просьбе своего отца. У него псориаз, вот уже десять лет мучается. Хочет подробнее узнать про лекарство- Кеналог-, ему посоветовал не врач, а товарищ по несчастью. Он, якобы, вылечился....
12 ноября 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Бэлла! Кеналог - достаточно серьезное лекарство, которое может применяться при псориазе, но по показаниям, ведь существуют разные формы заболевания, и применяться врачом(!), под его же контролем! Самолечение недопустимо! Можно очень навредить самому себе!
Лекарство хорошее, но неспецифическое для псориаза, применяется в комплексе лечения. При грамотном применении лекарство может улучшить внешний вид до определенной степени, но не излечивает заболевание! До назначения хорошо бы знать форму псориаза Вашего отца, чем лечился, что помогает...Возможно тогда можно и применить-в каком виде, это тоже зависит от ряда причин!
Так что, в идеале лучше, если назначает врач, который длительно наблюдает, знает Вашего отца. Если такового нет, или не устраивает лечение, желательно обратиться к другому, но, пожалуйста, без самолечения!
Надеюсь, Вы услышали, что я хотела Вам сказать, и от чего предостеречь, не зря в моем ответе слишком много восклицательных знаков! Будьте бдительны и осторожны!
С уважением Ю.А.
15 января 2008 года
Спрашивает Настя:
Хотела поинтересоваться, у меня псориаз на щиколотке, локтях и в ухе. Лечилась. Улучшений никаких. Мне посоветовали обратиться к професору Глухенькому. Но к сожалению я не могу узнать где можна его найти. Может Вы мне подскажите как залечить эту напасть, или же где можно найти врача который мне поможет? Благодарю.
17 января 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день! Профессор Б.Т. Глухенький ведет прием в кожвендиспансере по ул. Саксаганского 72. Записаться на прием к нему необходимо заранее, возможно прийдется подождать 1-2 месяца. Также, Вы можете узнать его расписание непосредственно в КВД и приехать прямо на прием. Тогда придется постоять в очереди, но попасть на прием абсолютно реально. А делать назначения виртуально, не видя Вас, не зная результатов Ваших исследований, историю Вашего заболевания, возраст и т.д. я не имею права. Будьте здоровы!
08 октября 2008 года
Спрашивает Алекс:
чем лечится псориаз?
23 октября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. В качестве лечения псориаза обычно назначают курс витаминов, препаратов кальция, а также седативные средства. Применяется гормонотерапия и ультрафиолетовое облучение. Наряду с этим, назначают отшелушивающие и рассасывающие мази. Лечение псориаза должно быть проведено специалистом для составления наиболее эффективного курса лечения. Очень эффективно проявляет себя парафинолечение, также хорошие результаты лечения псориаза дает санаторно-курортный комплекс лечения.
04 августа 2009 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте.У меня псориаз.Подскажите пожалуйста где можно пройти, по возможности,наиболее полную диагностику организма?На предмет старых хронических заболеваний.
09 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Когда заходит речь о «диагностике организма», сразу вспоминаются многочисленные предложения компьютерной диагностики и прочих чудес. Если вы подозреваете, что с вашим организмом не порядок, рекомендуем вам поступить испытанным способом. Пойдите на прием к терапевту и изложите все свои жалобы. Согласно жалобам доктор назначит вам план обследования, направит к другим специалистам. З остальные методы диагностики мы ручаться не можем. Всего доброго!
26 ноября 2008 года
Спрашивает ольга:
Порекомендуйте пожалуйста курорт Украины, где подлечивают застарелый (20лет), но не безнадежный псориаз. Очень не хочется попасть на устаревшие методы и неквалифицированную помощь.
25 мая 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для зимней формы псориаза показаны морские курорты в летнее время(если Ваш возраст и общее состояние организма позволяет). Рекомендую: Израиль - Мертвое море; Азербайджан - курорт Нафталан(г.Баку); Украина - Бердянск - Азовское море. Целевое использование бальнеологических факторов для курортотерапии псориаза зачастую зависит от курортной базы и технических условий конкретного санаторно - курортного учреждения.

06 ноября 2008 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте. Мне 27 лет, псориаз у меня с 18 лет на локтях и голове. Болезнь появилась после очень сильного душевного потрясения, волнения. Перепробывал массу разных методик и рецептов - никакого эффекта. Пару лет назад попробовал для локтей использовать мазь: Бетаметазона дипропионата+ кислота салициловая+ масло вазелиновое, за 3-5 дней на локтях бляшки (примерно 25-30мм диам.) исчезают полностью. Но через пару недель всё опять постепенно "вылазит". Я понимаю, что проблема не только внешняя (следствие), но и внутренняя (причина. Что вы можете посоветовать для лечения внутренних причин этой болезни (очищение, диета и пр.)? Спасибо.
30 ноября 2008 года
Отвечает Коломиец Сергей Анатольевич:
Здравствуйте, для того что бы что то советовать-необходим комплекс исследований,только тогда можно назначать какое либо лечение. Для понимания процессов, происходящих при псориазе, можно посмотреть видеоролик Что такое псориаз в нашей «Видео энциклопедии».
15 июля 2009 года
Спрашивает Виталик:
Добрый день . У меня на голове после шампуни появились ранки покрывающиеся ( ну как лейкоциты затягивают рану получается корочка ) так и у меня , помою голову шампуню , смою всё что было , потом течёт какая-то жидкость без запаха прозрачная и затягивает ранку . Когда сдерешь то опять течёт и затягивает .
Перед этим год назад у брата такое было ,тоже курс лечения проходил, кололи и витамины и кальций в вену не помогало, он просто поменял шампунь на простое мыло и пока год уже нет ничего
а мне что делать ???
19 июля 2009 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Здравствуйте, Виталий. Рекомендовала бы обратиться к дерматологу в поликлинику, чтобы узнать диагноз и выяснить возможные причины. Возможно нужны будут дополнительные консультации и обследования у невролога и гастроэнтеролога. И, конечно же, смените шампунь. Лучше купите в аптеке какой-нибудь с цинком, только скажите фармацевту свой тип кожи - сухая, жирная или нормальная.
15 октября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У меня на локте контрольная бляшка, так врач-дерматолог определил безо всяких анализов, а еще прописал мази - не понятно названия из-за почерка, но одна из них гормональная. Вопрос, как он определил мне сразу лечения мазями БЕЗ АНАЛИЗОВ и еще там в рецепте указана аптека и его подпись, тоесть не заработок ли у него такой? Читала также что гормональная мазь не есть хорошо и приводить к зависемости. А терапевт мой сказал, попить витамины нейровитан (10 дн)+ аевит (1 мес.) + просто мазать детским кремом без спирта. Что лучше и вообще кого слушать? Также дерматолог сказал, что лечение может привести к прогресу болезни, теперь вообще страшно что-либо пить и мазать. Спасибо Вам!
19 октября 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Практически 90% дерматологических заболеваний мы устанавливаем на основании осмотра. Поэтому и сложно консультировать он-лайн, каждая проблема требует именно осмотра, по вашему описанию я никогда бы не рискнула поставить диагноз.
А гормональные мази не оказывают системного действия и ни к какому привыканию не приводят. Более того, если бы их не было в современном мире, дерматология, как отрасль медицины была бы во многих вопросах беспомощна.
Насчет заработка врача, я бы на вашем месте вобще не волновалась, он мог выписать вам любое средство на том же бланке с таким же успехом.
Думаю, вам нужно применять лечение, которое назначил врач.
30 октября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.Помогите пожалуйста. Псориаз у меня с 2х лет, а мне сеичас двадцать,за это время я перепробывала кучу лекарств, многие помогали,но заново появлялись пятна.Сеичас обострение у меня и те мази которыми я пользовалась раньше-не помогают.Наверно выработалась привычка.И тут я наткнулась в интернете на спреи Скин-Кап, читаю отзывы что это просто чудо средство ,оно помогает людям и говорят что без гормонов,но есть и много отрицательных откликов-говорят что, там присутствует гормон, и что после его использования будет жуткое обострение.Что вы мне можете сказать по повову Скин-Капа?Верить ли плохим отзывам?Правда ли там есть гормон ?Или все таки рискнуть и попробывать?У меня надежда осталась только на этот спреи
31 октября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Татьяна! С ваших слов у Вас псориаз с двухлетнего возраста. Вы перепробовали много средств, которые уже не помогают и Вы хотите попробовать спрей Скин Кап, но сомневаетесь подойдет ли он Вам. Спрей Скин Кап не содержит гормонов, основное действующее вещество, это производное цинка, которое оказывает легкое противовоспалительное, противозудное, антибактериальное и антигрибковое действие. Спрей Скин Кап назначается при псориазе только как вспомогательное средство. Он не являтся специфическим лечением. Надеюсь у Вас есть врач дерматолог который Вас наблюдает и который может назначить комплексное лечение, предварительно обследовав Вас.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры