Трофические язвы при сахарном диабете

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 февраля 2015 года
Спрашивает Валентина:
Могут ли трофические язвы быть сухими. У меня на ногах ранки, ноги отёкшие. Ранки никогда не открывались. Был доктор и сказал, что это трофические язвы. Порекомендовал солевые ванночки. Я сомневаюсь.
20 февраля 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Валентина! Трофические язвы могут быть сухими. Рекомендации я Вам дать не могу, так как не вижу Ваши ноги, не знаю причину Ваших отеков и не вижу какие именно изменения у Вас на коже ног.
24 марта 2011 года
Спрашивает Алексей:
У моей матери диабет II группы.57 лет.Заболела в 2010 году в октябре мес.Еще имеются такие заболевания:удалена щитовидная железа , псориаз, высокое давление, сердечница. Диаглизид MR, Диабетон МВ 30 мг, Аморил, Сиофор 850. На все перечисленные препараты аллергия.Подскажите пожалуйста какая есть альтернатива для лечения?
27 марта 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Алексей, в данном случае требуется исключительно очная консультация эндокринолога.
Вы совершенно верно понимаете, что диабет требует компенсации, и "просто так" оставлять ситуацию нельзя.
17 октября 2010 года
Спрашивает Людмила:
У моего отца (72 года) ожог головы. В ожоговом центре обнаружили диабет 2-го типа. рана на голове не заживает уже пол-года. Чем помочь папе?
27 октября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Людмила! Помочь Вы можете следующим-убрать из пищи все сладкое + белый хлеб и показать папу эндокринологу со свежими результатами сахара крови для подбора лечения.
16 июля 2010 года
Спрашивает Людмила:
У моей мамы трофическая язва на ноге, после стационарного лечения по всему телу трескается кожа и наверно тоже будут язвочки. Диагноз саркома 4 ст., не ходит 6 мес., сейчас на обезбаливающих уколах (не наркотики),чем можно помочь, хоть какое -то время?
11 октября 2010 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила.
В плане обезболивания можно к уколам добавлять препараты Габапентина ( Габагамма, Нейралгин ит.д.)
Здоровья Вам и терпения!
10 октября 2012 года
Спрашивает наталья:
В течении 26 лет моя бабушка болеет сахарным диабетом, пьет препарат маминил. Сейчас, ей 81 год, поставили диагноз - диабетическая стопа, трофическая язва. Очень долго не заживает болячка. Получае стационарное лечение и врачи предлагают срезать все нагноения. Насколько это будет эффективно?
12 октября 2012 года
Отвечает Свиридов Николай Васильевич:
Свиридов Николай Васильевич
Врач хирург, руководитель Донецкого городского центра диабетической стопы, к.м.н., доцент кафедры хирургических болезней№2 ФИПО Донецкого национального медицинского университета им.М.Горького, член европейской рабочей группы по диабетической стопе (DFSG)
Все ответы консультанта
Добрый день. "Прессорную " язву нужно разгрузить индивидуальной разгрузочной лонгетой до заживления , затем индивидуальные разгрузочные стельки с ортопедической обувью
23 июля 2011 года
Спрашивает Куаныш:
Как лечить язвы на ногах? Применяя какие лечение,лекарство?
21 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, тот подход который Вы предлагаете не имеет смысла, нужно лечит с учетом причины их возникновения, а не просто язвенный дефект как симптом.
12 марта 2011 года
Спрашивает павел:
здраствуйте.маме65лет 3года назат был инсульт парализована правая сторона год назад отняли правую ногу из за гонгрены в этом году гангрена пошла на левой ноге на втором пальце от большого хотели отнять и эту ногу я уговорила только палец шов сняли выписали сказав делать дома перевязки через день с перекесью3% имазь левомеколь и таблетки 1 упаковку трентал все делаем это уже месяц рана не затягивается ощющение что рана сняли швы у нас диабет 2 типа колим инсулин посаветуйте пожалуста может есть эфективнее мази и таблетки спасибо
31 марта 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, без оперативного вмешательства решить проблему не удастся, пока можно только отдалять этот момент с помощью указанного лечения.
16 декабря 2012 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте, хотела бы задать вопрос, который меня очень интересует. Сахарный диабет у меня 1 год, 1ый тип на инсулине. Я очень хочу сделать татуировку небольшую на ноге в районе щиколотки. Скажите, пожалуйста, можно ли мне делать в этом месте и чем это опасно, если нельзя. Спасибо заранее!!
17 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, делать татуировки и больным диабетом противопоказано. У диабетиков - выше риск инфицирования и часто плохая заживляемость.
21 февраля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
у меня бабушка летом ударилась ногой возникла шишка которая не заживает уже больше полугода. недавно бабушка перестала ходить т.к. ей стало больно вступать на ногу. положили в больницу сделали капельницу и у нее началась аллергия на какое то лекарство ее выписали сказали лечиться дома, но дома ничего не помогает. капельницы ставили пока не исчезли вены. ей назначили перевязки с левомиколем, трентал, актовегин, сулодексид, клопидогрель все мы это пьем но нам не помогает, выписали с диагнозом атеросклероз, окклюзия пба с обеих сторон, подколенно-берцового сегмента справа, ХАИ IVст, инфицированная трофическая язва задней поверхности голени слева. подскажите что нам сделать? чем мазать? к кому идти? Спасибо
05 марта 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Ирина , заочно я не могу назначать Вам лечение , продолжайте терапию по месту жительства, согласно рекомендациям хирурга
04 февраля 2013 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день на ноге образовалась язва, но быстро покрылась корочкой которая слазит, но вокруг нее возвышеность красноватого цвета в которой кровь. Подскажите пожалуйста что это такое и как его лечить?
17 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Сергей, вам обязательно нужно обратиться к врачу и не затягивать визит, чтобы ситуация не усложнилась.
25 сентября 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,у моей бабушке тромбофлебит левой ступни.6 лет назад у неё был обширный инфаркт,а 2 месяца назад инсульт.при этом у неё сахарный диабед.Врачи говорят,что если курс лечения не поможет,то нужна будет ампутация большого пальца.Скажите она перенесёт операцию,и заживёт ли её нога?
27 сентября 2012 года
Отвечает Свиридов Николай Васильевич:
Свиридов Николай Васильевич
Врач хирург, руководитель Донецкого городского центра диабетической стопы, к.м.н., доцент кафедры хирургических болезней№2 ФИПО Донецкого национального медицинского университета им.М.Горького, член европейской рабочей группы по диабетической стопе (DFSG)
Все ответы консультанта
Утвердительно ответить на Ваш вопрос - невозможно. При свежих инсультах-больных не оперируют.
08 августа 2013 года
Спрашивает Милюкина Анна:
Здравствуйте! Я хотела бы задать вопрос. У бабушки сахарный диабет,ревматоидный артрит.В связи с ревматоидным артритом появились экхимозы-подкожные кровоизлияния,они есть на руках и на ногах.Но по прошествию некоторого времени стали замечать что на ногах кроме этих пятен появились язвы. Они влажные. Хотелось бы узнать какие обследования нужно пройти и что является причиной данных язв? Как можно лечить и лечиться ли это? Пожалуйста помогите!
11 августа 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анна, есть смысл сделать УЗИ сосудов нижних конечностей с доплером.
25 октября 2013 года
Спрашивает Владимир:
Одел туфли без носков и в магазин. Вернулся и обнаружил, что на 2-м пальце ноги кожа стёрлась. Намазал йодом. На завтра палец опух. Врач выписал антибиотик, мази, таблетки. Прошло 3 недели. Опухоль спала, но палец стал светло-бордовым. Гноя не было. Температуры тоже. У меня диабет 2 типа. Эндокринолог прописал пить до еды 3 таблетки Амарил М2 по 500 мг каждая. Раньше пил 1 таблетку Диабетон MR по 60 мг. Потёртость на пальце в форме кратера вулкана без гноя. Заранее благодарен за совет. Спасибо !
31 октября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Заочно сложно судить, но по описанию - нормальный восстановительный период.
07 июля 2012 года
Спрашивает Эльвира:
здравствуйте...моему дедушке 75 лет,как они переехали к нам в город прошло около 10 лет,и болезнь как сахарный диабет обнаружили 8 лет назад,с тех пор дедушка наблюдается у нас у эндокринолога..трофическая язва появилось 2 месяца назад, сначало в виде пятнышка черного..как я поняла это некроз был,затем оно увеличивалось в размере,дошло до мезинца,он тоже почернел,его ампутировали вместе с прилежащими тканями,нас выписали с стационара,теперь мы дома наблюдаемся у врачей из поликлиники,сейчас ранка не очень заживает и второй палец рядом стоящий тоже почернел..что посоветуете?опять ампутацию?!просто беспокоюсь у дедушки возраст..какой прогноз ответьте пожалуйста...буду ждать..
05 сентября 2012 года
Отвечает Свиридов Николай Васильевич:
Свиридов Николай Васильевич
Врач хирург, руководитель Донецкого городского центра диабетической стопы, к.м.н., доцент кафедры хирургических болезней№2 ФИПО Донецкого национального медицинского университета им.М.Горького, член европейской рабочей группы по диабетической стопе (DFSG)
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходима консультация сосудистого, эндоваскулярного хирурга.
17 января 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте,у моей тети сахарный диабет и оочень большой вес. на наружной стороне стопы появляются шишки,очень болезненные,несколько недель растут до размеров двухрублевой монеты,затем из них выделяется жидкость белого цвета,обрабатываем перкисью и делаем повязки с левомиколем,но ранка потом заживает очень долго.что посоветуете?
14 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вам необходимо обратиться в кабинет жиабетической стопы.
... 3 4 5 6 7 8 9
всего 9 страниц
Наши партнеры