Профилактика заболеваний щитовидной железы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 июня 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, большую часть жизни прожила в Полтаве. Сейчас переехала в Киеве и при знакомстве с семейным врачом, и после его просмотра истории болезни (у меня были нюансы со щитовидкой), после сказал, что очень желательно пропить Йодофол. Я постеснялась спросить, при чем тут регион проживания и зачем он мне.
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ваш врач прав - жителям Киева и Киевской области действительно рекомендуется принимать препараты йода, использовать йодированную соль или принимать витаминно-минеральные комплексы, в состав которых входит йод (например, Йодофол). Это объясняется, во-первых, тем, что Киев, как и большая часть Украины, находится в зоне йододефицита (низкое содержание йода в почве и воде), а во-вторых - известными обстоятельствами, связанными с аварией на Чернобыльской АЭС (при дефиците "нормального" йода щитовидная железа поглощает радиоактивный, крайне вредный для человека). В состав Йодофола также входит фолиевая кислота, вещество, абсолютно необходимое для нормальной работы костного мозга и профилактики раннего развития атеросклероза. Поэтому, придерживайтесь рекомендаций врача. Берегите здоровье!
18 февраля 2012 года
Спрашивает Елена Б.:
здравствуйте! Мне 32 года, на учете у эндокринолога стою уже 4 года. В ноябре 2011г анализ ТТГ был 8,653,пила 3 месяца Л-тироксин по 0,25 , в феврале 2012 года анализ ТТГ составил 11,412. Почему? Я же ни одного дня не пропускала!И чувствую себя намного лучше. Дозу Л-тироксина увеличивала до 0,50, но сердце бешено билось В настоящий момент мои анализы: Т4 - 0,89; ТТГ- 11,412; анти-ТПО - 346,5. есть ли другие препараты, не влияющие на сердце?
21 марта 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена Б.
Во-первых,при указании результатов анализов всегда указывайте референсные (нормативные) значения лаборатории, проводившей исследование. Так как в каждой лаборатории нормы свои, без этих норм интерпретировать результат анализа нельзя.
Во-вторых, препарат подбирает индивидуально только врач-эндокринолог на очном приеме с учетом всех нюансов.
Кроме того, неплохие результаты показывает гомеопатическое лечение гормональных нарушений, только нужен хороший врач-гомеопат. Это лечение позволяет снизить дозировки обычных препаратов, снижает их негативное влияние, а в ряде случаев позволяет от них даже отказаться. Но такое лечение тоже всегда проводится под наблюдением у эндокринолога с контролем уровня гормонов.
Будьте здоровы!
28 ноября 2010 года
Спрашивает gulya:
prepyadstvovaet li zob beremennosti? esli da to kak? i kakaie simptomi u etoy bolezni ? kak lechitsya... ochen khochu imet rebenka vot uzhe 2 goda vse analizi zdala vse khorosho ostalsya posledniy variant endokrinolog
16 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гуля! Заболевания щитовидной железы нередко становятся препятствием на пути к счастливому материнству, так как часто сопровождаются бесплодием. Иногда нарушение гормональной функции щитовидной железы не имеет видимых проявлений и выявляется только после обследования у эндокринолога, включающего анализ крови на гормоны щитовидной железы и некоторые антитела. Обследование у эндокринолога является одним из обязательных компонентов обследования при бесплодии, поэтому в Вашем случае консультация эндокринолога абсолютно необходима. В поисках причины бесплодия не надо также забывать, что причина бесплодия может быть в заболевании Вашего мужа- поэтому обследование по поводу бесплодия должно проводиться совместно для обоих супругов. Берегите здоровье!
08 августа 2011 года
Спрашивает Оксана:
Живу в Мариуполе, мне 30 лет. вдруг почувствовала удушье, пришла на прием к эндокринологу. Врач отправил на анализы и узи щитовидки. DHEA-S-6,39мкмоль/л; ТТГ-2,02мМЕ/л; Т3св-5,6пмоль/л, Т4св- 20,2пмоль/л, АТПО-15,7МЕ/мл,тестостерон св - 1,57пг/мл.Узи- Vсуммарный 11,2 см3, в левой доле в верхней трети определяется округлое образование 12,5х7,4мм с ровными четкими контурами. Наличие гипрэх. точечных структур расположенных пристеночно. Эхопризнаки узла левой доли щитовидной железы. Цикл не постоянный. Так же врач направила на пункцию.(которую я не делала) Подскажите можно ли обратиться в вашу клинику в Харькове и если да,то как записаться на прием(или может быть предложите врачей в Донецке, Мариуполе). Хочу планировать беременность в ближайшее время. Большое спасибо за ответ.
09 августа 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Оксана, я нахожусь в Киеве и затрудняюсь подсказать точную информацию по клиникам вашего региона.
Что касается вашей ситуации - анализы у вас в пределах нормы. Единственное "но" - это образование в левой доли. Действительно, для всех выявленных на УЗИ образований более 10 мм рекомендуется проведение "пункции" (для исключения злокачественности образования).
Могу предположить, что приступ удушья не был связан с щитовидной железой.
Так как вы находитесь на этапе планирования беременнсти, напомню, что на 6-7 неделе беременности важно проконтролировать уровень ТТГ. Он должен быть <2.
24 мая 2010 года
Спрашивает Нина Владимировна:
Здравствуйте! У дочери это обнаружили недавно. Болевых ощущений нет. Сейчас она сдает последние госэкзамены в ХНЮАУ. Заканчивает 17 июня. Мы хотим приехать к вам в институт на обследование с последующим лечением. Насколько это срочно? Что для этого нужно? К кому обратиться? Пожалуйста помогите.

Ультразвуковое исследование щитовидной железы
г. Северодонецк Дата исследования 27.04.2010
ФИО больного: ЦАРЮК Е.С. 1988 г.р.
Щитовидная железа обычно расположена, треугольной формы, несколько
увеличена за счет левой доли:
правая доля - 17x13x48мм; объем 5,08 куб.см
левая доля- 23x17x50мм; объем 9,36 куб.см
перешеек- 3,0-3,5 мм; общий объем - 14,44куб. см
Тиреоидная паренхима изоэхогенная (мелко-гранулярная ), неоднородная, с наличием по передней поверхности левой доли участка узловой гиперплазии неправильной овальной формы размерами 20x13x29 мм умеренно повышенной эхогенности с гипоэхогенным ободком-капсулой по периферии и зонами пониженной эхогенности в центральной части В режиме ЦДК регистрируется смешанный тип васкуляризации узла.
Контуры долей четкие, неровные, умеренно выпуклые по передней поверхности левой доли. Гиперэхогенная капсула прослеживается на всем протяжении по периферии железы. Сосудистый рисунок паренхимы железы в режимах ЦДК и ЭК без особенностей, достаточно равномерный относительно симметричный.
Топографо-анатомическое соотношение щитовидной железы с мышцами и органами шеи не изменено.Увеличение лимфоузлов шеи и надключичных областей не выявлено. Структура мягких тканей шеи не изменена.

Заключение: Эхо - признаки диффузно-очаговых изменений щитовидной железы .
Узел-аденома левой доли.
Рекомендована консультация эндокринолога.
ТАПБ с целью верификации.
03 июня 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Нина Владимировна!
На приведенном УЗИ имеет место узловой зоб,в этом случае необходимо обязательно провести пункцию узла,сдать кровь на определение гормонов щитовидной железы,пройти осмотр у хирурга-эндокринолога.После получения этих данных эндокринолог предложит Вам возможные варианты лечения.срочность-чем быстрее,тем лучше, так как у вас уже будет определенность в состоянии здоровья.Обратиться к эндокринологу в поликлинику по месту жительства,дальше Вас уже сорентируют и направят к хирургу-эндокринологу.
20 октября 2008 года
Спрашивает Юля:
Скажите,а что может влиять на сильное выпадение волос?
20 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Юля! Выпадение волос может быть вызвано различными заболеваниями, гормональным дисбалансом, травмой головы или повреждениями кожи головы, стрессом или приемом определенных препаратов. Часто волосы снова начинают расти при устранении причины выпадения.
13 января 2014 года
Спрашивает Людмила Ивановна:
Здравствуйте! Мне 49 лет. Живу в Мариуполе.Получила результат УЗИ. Смогли бы Вы мне сказать необходима ли мне операция, обязательно ли брать пункцию и насколько серьезно заключение.
Щитовиднаяжелеза расположена в типичном месте
Капсула прослеживается на всем протяжении
Правая доля - 15х42х13 мм Объем - 4,2 см куб
Перешеек - 3 мм не увеличена
Левая доля - 16х50х20 мм Объем - 8,3 см куб
Суммарный объем -12,5 см куб(норма7,06 -13,56)
Контуры - ровные
Паренхима-неоднородная,содержит мелкие жидкостные вкл-я
Эхогенность-снижена
Дополнительные обр- в правой доле опр-ся жидкостное обр-е р-ром 9х5 мм с пристеночными точечными гиперэхогенными вкл-ми. В левой доле опр-ся обр-е р-ром 28х16 мм сетчатой структуры, с ровными четким контурами. В обеих долях опр-ся жидкостные обр-я Д до 3 мм с пристеночными, точечными гиперэхогенными вкл-ми.
В области шеи слева и справа увелиенных и измененных л/узлов не лоцировано. При ЦДК васкуляризация осуществляется в обычном режиме.
Комментарии: Эхопризнаки диффузн-очаговых изменений щитовидной железы.
Рекомендовано: Консультация эндокринолога, контроль УЗИ вдинамике.
19 января 2014 года
Отвечает Бережная Ирина Юрьевна:
Добрый день Людмила Ивановна
Необходимость операции опеределяется пункционной биопсией. Этот анализ дает диагноз и ответ про необходимость и объем операции. При условии доброкачественного ответа от цитолога необходимость операции под вопросов, многое зависит как от Вас так и от врача. Ультразвуковое обследование в данном случае просто описывает образования. Нет описания 9-мм узла (контуры, края).
Обязательна (кроме пункционной биопсии) также консультация гинеколога и маммолога.
21 сентября 2010 года
Спрашивает Даша:
Добрый день! У меня увеличена щитовидная железа и есть несколько узлов. Наблюдаюсь - операцию пока делать не собираюсь. Планирую ехать в отпуск. Хотелось бы провести его с пользой для здоровья. Подскажите, пожалуйста, существуют ли у нас в Украине (или за рубежом) санатории для людей с заболеваниями щитовидной железы. Если же таких нет, то может есть какие-то профилактические процедуры, которые возможно пройти в других санаториях. Какие процедуры противопоказаны? Спасибо.
13 октября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Даша! Сначала надо сдать кровь на гормоны щитовидной железы,чтобы уточнить ее состояние,а потом уже решать какие курорты Вам показаны(или противопоказаны). К противопоказаниям относятся тяжелый гипотиреоз и тиреотоксикоз, рак, узлы больших размеров. В случае отсутствия противопоказаний рекомендуют йодбромные, сероводородные, радоновые ванны, но только после оценки гормонального статуса(при каждом состоянии свои), а противопоказаны электро, магнитные процедуры.
18 марта 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться с результатами анализа на гормоны щит.железы
ттг-0,86 мМЕ/л норма-0,50-4,00
т4-94,00 нмоль/л норма-71,-150,00
т4 своб-15,90 пмоль/л норма---10,00-26,00
т3-1,50 нмоль/л норма- 1,00-2,40
т3-своб-3,90 пмоль/л норма-2,20-6,50
ани-ТГ-0,10 МЕ/мл норма <50.00
анти-ТПО-5,00 МЕ/мл норма <15.00
всё ли в порядке?
22 марта 2011 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Юлия,
результаты должен комментировать тот врач, который назначил вам эти исследования.
Доктора не лечат цифры, они лечат жалобы, и используют анализы в качестве одного из типов диагностики.

Приведённые значения все находятся в пределах нормы. Возможно предположить, что с функцией щитовидной железы у вас всё в порядке. Возможно, вы так же делали и УЗИ ЩЖ. Вместе эти данные помогут эндокринологу сделать заключение при очной консультации.
14 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, в любое время суток!
У меня очень слоятся ногти, тусклые волосы и сухая кожа. Последнее время постоянная утомляемость и сонливость.
Может это быть заболевание щитовидки? Если, да. С сего начинать лечение?
Спасибо за Ваш ответ.
22 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Описанные Вами симптомы могут быть связаны с заболеванием щитовидной железы – но это предположение необходимо обязательно подтвердить и только после постановки диагноза начинать лечение. Для обследования Вам необходимо обратиться к эндокринологу, пройти осмотр, УЗИ щитовидной железы, обследование крови на уровень гормонов, характеризующих состояние этого органа. Берегите здоровье!
04 апреля 2011 года
Спрашивает Цупра Нина Юрьевна:
Здравствуйте!!!Могу я спросить у вас так как к эндокринологу у нас не попасть и принимает он один день в неделю и то только тех ,кто инсулинозависимый.А вопрос мой такой --могу я сама себя \если вы меня научите \обследовать есть ли у меня проблемы с щитовидной железой и какие сдать анализы .В нижнем отделе шеи просматривается как-бы выделенная бабочка.Но она меня не беспокоит пока.Самочувствие общее не очень---частые головные боли ,одышка ,иногда сердцебиение.Все списываю на ожирение и начинающийся климакс.Но симптомы похожие и при болезни щитовидной железы.Есть же метод пальпации шейного отдела --могу я сама определить.Заранее вам благодарна.
04 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, к сожалению, самостоятельно поставить диагноз какого-либо заболевания щитовидной железы у Вас не получится. Сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте анализы гормонов щитовидной железы, а затем обратитесь с результатами к терапевту. При необходимости, врач даст Вам направление к эндокринологу. Подробнее читайте в статье «Хищная «бабочка» - щитовидная железа!.
06 апреля 2011 года
Отвечает Рощева Ольга Юрьевна:
Рощева Ольга Юрьевна
Врач хирург-эндокринолог, высшей категории Киевского городского центра эндокринной хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте! К сожалению даже самый грамотный и опытный эндокринолог пальпаторно не поставит на 100 % правильный диагноз. Образования менее 10 мм, а также расположенные по задней поверхности щитовидной железы или опускающиеся за грудину, пропальпировать сложно. А в них как раз и может быть проблемма. Минимальное необходимое обследование для постановки диагноза это УЗИ и проверка гормонального фона.
05 июля 2010 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте.Больше 10 лет принимаю гормоны на данный момент эутирокс. Разъясните пожалуйста ситуацию так как была у нескольких специалистов и у всех мнения разные. Нужно ли во время беременности вместе с эутироксом пить еще и йодомарин. Некоторые врачи говорят что не надо так как эутерокс все регулирует и восполняет. А некоторые врачи наоборот назначают йодомарин и одновременно повышают дозу эутирокса.дак что же делать? Заранее спасибо.
15 июля 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Людмила! В действительности при беременности дозу эутирокса увеличивают на 50%,НО под контролем ТТГ и Т4своб!каждые 4-6 недель.эуттирокс работает вместо вашей щитовидной железы, а для адекватного обеспечения йодом ребенка назначают йодомарин-йод, который идет на постройку собственных гормонов у ребенка и формирования его запасов у ребенка. В результате-Вам эутирокс, ребенку-йодомарин.
23 августа 2018 года
Спрашивает Гульнара:
Здравствуйте. Мне 42 года. Собираемся с супругом ехать на эко. В настоящее время я прохожу необходимые обследования. На УЗИ щитовидной железы у меня обнаружили кистозно-солидное образование правой доли щитовидной железы. Размер 11,6*7*6,4, с ровным контуром, аваскулярное. Ранее я сдавала анализы на гормоны Т3 свободный 4,3 пмоль/л, Т4 свободный 11,21 пмоль/л, ТТГ 2,36 мед/л. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне делать ЭКО? И смогу ли я выносить и родить здорового ребенка? Какие анализы и лекарства мне необходимо сделать? Очень жду вашего ответа. Спасибо.
04 сентября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Гульнара! Вы планируете ЭКО на собственных яйцеклетках или программу донации? Относительно кисты щитовидной железы вам необходимо проконсультироваться с эндокринологом, предварительно пройдя эластрографию. При необходимости эндокринолог может сделать пункцию выявленного образования. Если гормоны щитовидной железы будут в пределах нормы, то выносить ребенка вы сможете.
22 ноября 2010 года
Спрашивает Оля:
Год принимала L-тероксин 50мг затем дозу подняли до 100,потом сделала анализ ТТГ щитовидка вроде бы в норме .Пишут зоб 1 степени,гипотириоз.Назначили зобофит хорошо ли это для моего диагноза???И кушать фейхуа.Или продолжать принемать L-тераксин и в какой дозировке?
26 ноября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте Оля! Доза Л-тироксина подбирается под контролем ТТГ,а насчет зобофита-мнения специалистов разнятся, попробуйте, если будет уменьшение размеров зоба,тогда имеет смысл принимать,а если на УЗИ не будет положительной динамики, то целесообразность дальнейшего приема сомнительна.Фейхоа можно принимать, а также всегда в пищу употреблять йодированную соль.
28 июля 2014 года
Спрашивает Александр:
Моей маме 68 лет, у нее проблема с повышенным содержанием сахара в крови (глюкометр показывает 20-23 ед.) и у нее проблемы со щитовидной железой. За последние 2года она очень сильно похудала. Ей приписали глюкофаж 1000 по 1т/2р и глимакс 4мг/1р. Она сейчас практически ничего не ест, а уровень сахара очень высокий. Подскажите какую пищу ей можно принимать?
05 августа 2014 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
Волобаева Людмила Юрьевна
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день! При таких высоких цифрах глюкозы диета даст минимальный эффект. Поэтому эффективным, на данный момент, будет назначение инсулина. Возможно на несколько месяцев. Вопросы лечения и дозировок важно решать с очным доктором после дополнительных исследований:
1) Гликозилированный гемоглобин.
2) Общий анализ мочи.
3) креатинин в крови.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры