Диабетическая стопа, проблемы с ногами при СД

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 февраля 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте,у моей бабушки диабет 2 степени,ей 72 года,болеет 20лет.8 месяцев назад перевели на инсулин(14ед).ноги сводит судорга,колят и руки болят колят давно,а на днях опухли ноги,цвет не поменялся,ран нет.посовейтуйте,что делать,на врачей из поликлиники надежды нет.
05 марта 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александра. Для лечения Вашей бабушки необходимы: 1. нормализация и поддерживание постоянно в норме глюкозы крови. 2. постоянный приём препаратов, содержащих Бенфотиамин. 3. курсовое лечение препаратами альфа-липоевой кислоты. 4. Мочегонное (Ксипогамма или Индапамид ) каждый день утром 1 таб.натощак. 5. Нормализация артериального давления. Лечение тяжелых осложнений диабета – дело очень длительное и кропотливое! Здоровья и удачи Вам и Вашей бабушке!
07 февраля 2010 года
Спрашивает дима :
доктор я к вам недавно оброщался с просьбой что уменя матере сахарный диабет и вот уже как вы перечеслили она получала все ваши нежеперечисленные лекарства ( тиогамма , мильгамма таб, и сидит на инсулине 25ед , . ) ...... но уменя к вам другой вопрос : моей матери сахар показовает 12,( плюс минус) она делает инсулин протофан утром 25ед и вечером 25ед ... а теперь унее стоматит на языке на десне и на губе ( так как нам покозалось гнойное ) мы обротились к врачу стаматологу так как стоматит у матере долго не проходило и даже после хода к стаматологу - мы боимся так как мать болеет СД - может это связона с этим болезнем ! что вы можете посоветовать ?? то что у матере стоматит не проходит от своей болезни СД ?? и кокие лекарство можете посоветовать - помогите ! ( против стомотита мы пользовались лекарствами - тантум верде , ингалипт , масло чайного дерева , нистатин , содой пробовали , маргансовкой , зеленкой , стрептотсид , мазью пробовали геоксизон ) помогите - чем теперь лечить ?? у матере безконса прокаловает подлопатка так как мы поняли это оказовается пелексид -она руку не может поднять - прошу вас доктор помогите нопешите что делать - целый букет болезней - матере 61 - год ... спосибо доктор ... буду ждать ответа ! у матере ровно пол головы болит тоисть - на полголове муражки бегают ... мне очень страшно доктор надо мать спосать - помогите ?
20 августа 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Дмитрий! Мне очень понятно Ваше желание помочь маме,но вы должны понимать,что заочно рекомендации могут быть только общего характера. Да, стоматит не проходит в виду повышенного сахара-отсюда вывод-пытайтесь вместе с врачом лечащим скомпенсировать(добавить дозу протафана или подключить инъекции короткого инсулина) и затем продолжить местно лечение стоматита. На счет плексита-обязательно обратитесь к невропатологу, только после осмотра можно назначить конкретные препараты.
05 февраля 2011 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте! у моего мужа сахарный диабет первого типа колит инсулин перебалел тубиркульозом хотя не курит и не пйот, сейчас сильно болят ступни ног горят и дьоргают как при нарыве посаветуйте что делать. может какой-то курс лечение
14 февраля 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо постоянно контролировать уровень глюкозы, не лениться и больше двигаться. Обязательно принимать препараты содержащие Бенфотиамин. Курсами принимать Тиогамма-Турбо. принимать курсами 2 раза в год Витаминов для больных диабетом. Следить за артериальным давлением. И для обезболивания Габагамма по 400 мг. – 3-6 капсул/в сутки (можно дозу увеличивать до 9 капсул/в сутки).
Здоровья и благополучия Вам и Вашему мужу!
11 июля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здавствуйте, у моего свёкра скачущий сахарный диабет, опухла нога, на стопе и возле пальцев появились большие гнойные язвы, чем можно ему помочь?... может есть специальная мазь для заживления ? заранее спасибо...
20 августа 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Светлана! Диабет не может быть скачущим-просто кто-то не хочет(или не может)лечиться постоянно-регулярно соблюдать диету, принимать сахароснижающие препараты под контролем уровня сахара крови. отсюда возникают описанные вами осложнения. Таким образом,первое- показаться эндокринологу для подбора(или корррекции) дозы сахароснижающих препаратов, и сразу же второе-визит к хирургу для выбора тактики ведения гнойных ран на ноге с назначением необходимого местного лечения.
21 апреля 2010 года
Спрашивает Лемара:
Здравствуйте. Моя мама болеет сахарным диабетом 2 типа около 20 лет, инсулинозависимая как 5 лет, ей 68 лет, в последнее время у нее на пятках образовались огромные трещины - открытые, и рядом с данными трещинами имеются какие-то красноватые пятна, при нажатии на них образуется боль, мама говорит, что они издают ноющую боль. Подскажите, что это за пятна и как лечить трещины? Заранее спасибо.
15 июля 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте, Лемара! К сожалению,в таких случаях сложно давать конкретные рекомендации,в идеале обратиться к врачу-хирургу, который специализируется на диабетиках (сейчас в каждом городе есть кабинет диабетической стопы), где осмотрят раны,пятна и назначат соответствующее лечение.Но самое главное- нормализация уровня сахара, сосудистые препараты. А в целях профилактики образования трещин-обработка спец.кремами для диабетиков-хорошо зарекомендовал "бальзамед".
13 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!!!подскажите пожалуйста!!!у меня сахарный диабет-сахар 12.,и при этом у меня болят и немеют пальцы ног...какое при этом посоветуете лечение!!!
09 января 2011 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена.
Да, это очень похоже на осложнение сахарного диабета – диабетичесую полинейропатию, которая, если её не лечить , может в дальнейшем привести к развитию диабетической стопы. Вам необходимо следить за уровнем сахара в крови, нужно стараться поддерживать его в норме, соблюдать диету, принимать препараты, содержащие Бенфотиамин, регулярно принимать витамины для диабетиков.
Здоровья и благополучия Вам!
16 марта 2011 года
Спрашивает Валерий анатольевич:
Мне 47 лет.Год назад сдал анализ крови на гликозелированный гемоглабин и холестерин. Первый показал -6.5 ,второй-6.7. Я купил глюкометр и стал регулярно мерить сахар.За все время замеров превышения не было ниразу. Мерил как на тощак так и через два часа после еды.Диету не соблюдал.
На днях повторил анализ.По гликозированному гемоглобину-6.6,по холестерину-8.3.
Самочувствие нормальное,но часто бывает белый язык.Жажды нет,но сухость во рту бывает часто.Были проблемы с поджелудочной и желчным,но сейчас вроди бы все впорядке.
Считать ли это началом диабета и какие действия мне следует предпринять.Спасибо.
25 марта 2011 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
здравствуйте Валерий анатольевич!Началом диабета пока это назвать нельзя,а вот повышение уровня холестерина может свидетельствовать о проблемах с липидным обменом.Советую сдать более расширенный анализ на холестерин-липидный спектр,чтобы посмотреть за счет каких вредных липопротеидов повышается холестерин и выбрать соответствующую тактику.А вообще,если Вы хотите предотвратить диабет,начните не диету соблюдать,а просто правильно и рационально питаться.
03 марта 2013 года
Спрашивает Валентина:
Скажите пожалуйста,врач при инсулинозависимом сахарном диабете прописал тиоктовую кислоту 60 таблеток (600 мг)как и сколько ее нужно применять
29 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Препарат тиоктовой кислоты 600 мг нужно принимать в соответствии с указаниями инструкции или рекомендациями врача. В отсутствие подобной информации, препарат принимают внутрь по 600 мг 1 раз в день, таблетку принимают примерно за 30 минут до первого за день приема пищи, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. Продолжительность курса лечения определяется индивидуально, минимальный курс - 3 месяца. Берегите здоровье!
22 ноября 2011 года
Спрашивает МАРИНА:
ЧЕМ ВЫЛЕЧИТЬ ДИАБЕТИЧЕСКУЮ ЯЗВУ.
30 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Подробная информация о методах лечения трофических язв содержится в материалах научно-популярной статьи Трофические язвы при сахарном диабете: предупрежден – значит вооружен, доступной для ознакомления на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
26 июля 2013 года
Спрашивает Вероника:
У моего отца диагноз Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей регулярно получает лечение 2 раза в год, но постоянно немеет нога. Как ему помочь, облегчить состояние при немении ног???
15 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Вероника. Лечение 2 раза в год = его отсутствию. Необходима постоянная терапия вазоактивными (пентоксифиллин в больших дозах), антитромбоцитарными, гиполипидемическими препаратами, крайне желателен отказ от курения и адекватный контроль артериальной гипертензии в случае её наличия. В случае неэффективности консервативной терапии рассматривать вопрос об оперативном вмешательстве. С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
20 июля 2014 года
Спрашивает Анатолий:
Здравствуйте! Моему старшему брату(59 лет) в декабре 2013г ,был поставлен диагноз: диабет(диабетическая стопа. Ампутировали палец на ноге(почерневший), в мае 2014г ампутировали пол-ступни, рана до сих пор не заживает. Сахар почти в норме 7.0-7.5.Так-как это все происходит в маленьком городке, посоветуйте куда можно обратиться в Киеве, а лучше в Виннице? Заранее благодарен за ответ.
27 июля 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Анатолий. У больных сахарным диабетом происходит поражение сосудов нижних конечностей, почек, мозга и т.д. К тканям конечности не поступает кровь, исход – диабетическая гангрена. При эндокринологических диспансерах есть кабинеты диабетической стопы, обратитесь к ним. Так же нужна консультация сосудистого хирурга, Вашему брату проведут обследование сосудов, поставят диагноз, назначат лечение. Сосудистый хирург Лирник С.В.
24 августа 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.Срочно,нужно принять решение.Моей маме 60лет,болеет сах.диабетом с 16 лет у нее 1степень диабета делает инсулин,уже осложнения со зрением,инфаркт и проблемы с ногами.Прошли не давно УЗИ и компьютерную томографию на почки, где обнаружили ,что правая почка сморшенная,а на левой почке почке обнаружили опухоль,пока она чувствует себя хорошо.Предлагают делают операцию.Что делать?
23 сентября 2008 года
Отвечает Люткевич Александр Валериевич:
Люткевич Александр Валериевич
Врач хирург-эндокринолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наличие сахарного диабета – не есть противопоказанием к операции. Главное, чтобы сахарный диабет был компенсированым. Насколько операция необходима решайте с хирургами. Важно взвесить риск операции и пользу от нее.
13 июля 2013 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Мне 60лет.Полгода назад поставили диагноз диабет 2,сахар15 Врач эндокринолог назначила пить таблетки сиофор 1000 и держать строгую диету, затем стали беспокоить стопы ног,врач назначила 3месяца пить таблетки октолипен по 2капсулы натощак.Я строго выполняла рекомендации врача, но боль в стопах ног не проходит.Неделю назад закончила 5капельниц тринтал с физ.раствором и никотинка в/м. Продолжаю пить таблетки тринтал. На правой стопе ног сегодня облезла шкурка, а стопы также болят. Подскажите, что мне делать? У меня ещё хронический бронхит. и гипертония, каждый день пью таблетки от давления.Помогите пожалуйста. Спасибо.
29 октября 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Людмила. Попросите своего эндокринолога провести беседу по профилактике диабетической стопы (в Вашем случае это крайне важно), и самое главное - жестко контролируйте уровень сахара. Дополнительно проконсультируйтесь у невролога, возможно, последуют дополнительные рекомендации (хотя наиболее применяемый в таких случаях препарат - как раз тиоктовая/альфа-липоевая кислота).
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь
08 августа 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!У нас такая проблема: бабушка споткнулась,повредила ноготь,через пару недель появился гнойничек под ногтем,ноготь удалили,прошло 2 недели улучшений нет,пальцы красные,опухоль не спадает,боль не проходит ,палец дергает ,врачи готовят нас к худшему.Прикладываем алоэ,левомиколь,ванночки с морганцовкой,массажируем,кучи таблеток принимаем , нет изменений ни лучше ни хуже,как остановить образование гангрены ? Сахар у нас уже 8 лет,2 инсульта , ампутировать нам не станут, как остановить процесс?
18 августа 2014 года
Отвечает Лирник Сергей Вилленович:
Добрый день Юлия. Консультировать и давать сосветы, основываясь на письмах родственников невозможно. Врачу необходимо осмотреть больного, сделать необходимые анализы и при необходимомти дополнительные обследования. У больной с поражение конечностьи и головного мозга. Возможно – почек, сетчатки и т.д. Рекомендую госпитализировать в больницу для проведения лечения и коррекции сахарного диабета. Сосудистый хирург Лирник С.В.
16 августа 2010 года
Спрашивает елена полякова:
у меня сд 2-го типа, с недавнего времени стали огнем гореть ноги, а точнее внешняя сторона правой стоаы, от безымяееого и мезинца до самой пятки, подскажите, что это и как снизить жжение, чем смазывать
02 сентября 2010 года
Отвечает Власова Ольга Владимировна:
Здравствуйте,Елена! В первую очередь надо компенсировать показатели глюкозы крови-натощак до 6,после еды-8-8,5 с помощью сахароснижающих препаратов, а для уменьшения проявления таких симптомов применяют препараты альфа-липоевой кислоты(тиогамма,берлитион), витамины группы В(мильгамма в вашем случае наиболее эффективна), а если неудается полностью купировать такие симптомы назначают препараты группы габапентина(по рецепту!).
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры