Задержка месячных

Часто задаваемые вопросы

Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

11 марта 2010 года
Спрашивает Самал:
Здраствуйте, скажите пожалуста, уменя проблема не могу забеременеть уже 2 года, у мужа 40 процентов спермы нормальной, да и у меня иммунитет слабый после пневмонии, вот в феврале месяце - задержка месячных 15 дней, а вот в марте – на 6 дней задержка месячных, тест отрицательный, могу ли я забеременеть? Как поступить?
29 марта 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Самал! Информации, изложенной в Вашем письме недостаточно для ответа на вопрос о причине задержки месячных и отрицательного теста на беременность. Существует множество проблем, снижающих вероятность наступления беременности. Наиболее часто встречаются: нарушение проходимости маточных труб, нарушение овуляции, снижение фертильности спермы (около 80% всех причин бесплодия). Оставшиеся 20 – 25 % - генетические, иммунологические причины, нарушение имплантации, анатомические аномалии матки, воспалительные заболевания и мн. др. Для уточнения ситуации необходимо знать уровни гормонов, результаты кариотипирования, данные других обследований.
Задержку месячных может вызвать множество факторов. Наиболее часто подобные нарушения связаны с нарушениями в работе гормональной системы организма: к задержке месячных приводят снижение уровня тиреотропного гормона, повышение уровня пролактина, повышение уровня лютеинизирующего гормона и т.д. Если единственная Ваша проблема – гормональные нарушения – их в 90% случаев удается нормализовать, восстановить овуляцию или, простимулировав работу яичников, и добиться роста фолликулов.
Иногда, нарушение цикла и задержка месячных могут быть связаны с образованием функциональных кист яичника. Кисты дают неприятные, болезненные ощущения в области яичников или внизу живота, выявляются при помощи УЗИ исследования.
Другой возможной причиной задержки месячных может быть беременность. Чтобы проверит это предположение, необходимо сдать кровь для анализа на ХГЧ (хорионический гонадотропин человека – гормон беременности), что позволит уже на ранних сроках точно поставить диагноз беременности. Плодное яйцо становится заметным на УЗИ при уровне ХГЧ около 1000.
При невыраженных изменениях спермограммы возможно преодоление бесплодия путем проведение внутриматочной инсеминации. Суть методики состоит во введении сперматозоидов после специальной обработки в полость матки в момент предполагаемой овуляции. Если же нарушена проходимость маточных труб или изменения спермограммы более серьезные – целесообразно обсуждать программу ЭКО - ИКСИ. По определению ВОЗ о снижении фертильности можно говорить, если в течение года без применения контрацепции беременность не наступила. В Вашей ситуации (2 года) вполне оправдано обратиться в специализированный медицинский центр для всестороннего обследования и выяснения причин бесплодия в браке.
05 марта 2009 года
Спрашивает Аня,19 лет:
Добрый вечер!Очень рада , что существует такая он-лайн консультация,спасибо вам за множество ответов!)
У меня такой вопрос:начнем с того,что у меня задержка месячных на 4 дня. В этом месяце было множество "опасных" ситуаций
1-е-на седьмой день цикла был порван презерватив,после чего до 14-го дня измеряла базальную температуру(36,3-36,5)-успокоилась
2-е-несколько незащищенных половых актов,но прерваных!Знаю,что это не уберегает от нежелательной беременности...
В первый(вечером) и третий(утром) день задержки месячных тест отрицательный Стоит указать,что 30.12.2008 принимали постинор.После него задержка месячных была 5 дней (цикл был 30, месячные наступили на 35 день-5-го января).Потом через 28 дней-2-го февраля.Теперь я даже не знаю что считать "моим циклом"...Ждала месячные 2 марта...
Может ли такая задержка месячных быть спровоцирована постинором?Верить ли отрицательным тестам в моем случае?И еще...у меня постоянный половой партнер,презервативы рвутся довольно часто...грубо говоря-каждый пятый.Используем правильно...Чем это вызвано?
Спасибо большое
16 марта 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Побочным эффектом принятого Вами экстренного контрацептива нередко становится задержка месячных на срок до 5 дней, но потом менструальный цикл должен восстанавливаться. Если и следующий цикл также закончится задержкой месячных, стоит обследоваться у гинеколога, искать причину задержек. Тест на беременность показывает объективный результат через 2 недели после зачатия. Если вы сделали его вовремя, то нет смысла опасаться, что несколько тестов покажут ложноотрицательный результат. Но если вы будете продолжать половую жизнь в том же ключе, что вскоре можете у видеть и 2 полоски на тесте. Не увлекайтесь прерванными актами и экстренной контрацепцией, покупайте прочные презервативы (есть специальные марки). Всего доброго!
17 марта 2009 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Аня, здравствуйте!
Задержка месячных в Вашем случае может быть вызвана разными причинами. У молодой здоровой женщины она с большой вероятностью может быть связана с беременностью. Тесты на беременность по моче не всегда бывают положительными, особенно при малых сроках.
Лучше всего сдать анализ крови на содержание бета-хорионического гонадотропина (бета-ХГЧ) – это гормон, уровень которого в крови очень быстро возрастает уже через 7-10 дней после возможного зачатия. Это более информативный анализ на беременность, чем тест по моче. Можно сделать ультразвуковое исследование, особенно трансвагинальным доступом, что позволяет диагностировать беременность с 2-3-х недель. Так что в первую очередь нужно исключить беременность как причину задержку месячных.
Вместе с тем, задержка месячных может быть связана и с другими причинами. Диета, особенно голодание, часто бывает причиной нарушения менструального цикла, в частности задержки месячных. Интенсивные физические нагрузки тоже могут привести к задержке месячных, также как и перемена места жительства, часовых поясов, хронические интоксикации и т.д.
Возможно, презервативы, которые Вы используете, не очень хорошего качества либо не подходят по размеру. Кроме того, использование одних презервативов не защищает от беременности стопроцентно. Необходимо использовать презерватив и свечи, например, фарматекс, эротекс, патентекс-овал и т.п. Использование одних только свечей тоже дает лишь 85% защиты от беременности. Постинор чаще вызывает межменструальные кровотечения, чем задержку месячных.
Боли внизу живота и учащенное мочеиспускание может быть вызвано воспалительным процессом.
Поэтому настоятельно рекомендую Вам записаться на прием к гинекологу, чтобы получить исчерпывающие ответы на свои вопросы.
Всего Вам доброго!
14 сентября 2007 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте. У меня задержка месячных 15 дней, при каждом сексе использовали презерватив, при этом вынимали до начала семяизвержения, презервативы проверяли и они всегда были целыми.правда через некоторое время( 2- 4 дня) партнёр сунул 3 раза но не кончал, вынул и только после полминутной мастурбации кончил. Побаливает грудь,побаливает низ живота, Чуть чуть нервничала из-за экзамена, в туалете трудное мочеиспускание. Мерзла без куртки.. Может ли партнёр кончить внутри , не почувствуя этого? Какова вероятность беременности? Помогают ли противозачат. таблетки?
19 сентября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемая Вероника! Вы задали много вопросов, так что по порядку:
1. При условии корректного использования презерватива и их целостности - беременность крайне маловероятна.
2. Прерванный половой акт, то есть семяизвержение вне влагалища, о котором Вы спрашиваете во втором вопросе, приводит к беременности с частотой 30%. Причина в сперматозоидах, которые содержатся в смазке, выделяющейся при возбуждении из полового
3. Испытать оргазм и не почувствовать этого Ваш партнер вряд ли мог.
4. Прием комбинированных оральных контрацептивов (они же противозачаточные таблетки) предохраняет женщину от нежелательной беременности более чем на 99%, при условии правильного приема препарата в соответствии с требованиями инструкции и рекомендациями врача.
5. Задержка месячных на 10 дней и другие, перечисленные Вами, симптомы свидетельствуют в пользу воспалительного процесса. Эта версия поддерживается предшествовавшим задержке месячных переохлаждением организма.
Очень плохо, что Вы до сих пор не посетили гинеколога. Идите к врачу – Вам необходим осмотр, обследование, после которого врач назначить необходимое лечение. Не исключено, что понадобятся консультации смежных специалистов – например – уролога.
Поймите - воспалительное заболевание женской половой сферы без соответствующего лечения чаще всего переходит в хроническую патологии, которая с трудом поддается лечению и может вызывать серьезнейшие осложнения! О других причинах задержки месячных Вы узнаете из материалов статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию . Будьте здоровы.
19 сентября 2007 года
Отвечает Хажиленко Ксения Георгиевна:
врач акушер-гинеколог, заведующий отделением амбулаторной помощи
Все ответы консультанта
Ни один метод контрацепции не дает 100% - гарантии, при задержке месячных больше 10 дней, необходимо проведение теста на беременность и консультация гинеколога.
23 ноября 2007 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. У меня задержка месячных на месяц – тест отрицательный и беременности быть точно не может. Задержка уже на месяц Летом я была на юге и произошел сбой, а теперь месячные вообще пропали. Может ли так сильно сказаться перемена климата?может ли это быть вызвано тем, что я поправилась на 3 кг?Запоры могут как то влиять на задержку месячных (которых раньше почти не было)? Заранее большое спасибо!
28 ноября 2007 года
Отвечает Скиба Александр Павлович:
Добрый день! Если цикл у Вас установился (месячные начались более 15 месяцев назад), то задержка месячных на месяц и отрицательный тест на беременность являются поводом для немедленного обращения к специалисту!
Вы правы в своем предположении, о влиянии перемены климата на менструальный цикл. Задержки месячных могут вызываться различными факторами: эмоциональным стрессом, ссорой, экзаменами, депрессией, общими заболеваниями – ОРВИ, обострением имеющихся хронических болезней; быстрой сменой часовых поясов; физическими перегрузками; голоданием.
Оптимальным сроком восстановления регулярного менструального цикла в период акклиматизации считается 1- 3 месяца, допустимо увеличение этого промежутка до полугода. Задержка месячных на месяц и отрицательный тест на беременность говорят о том, что с Вашим организмом что то не в порядке.
Такая серьезная задержка месячных может указывать на наличие гормональных нарушений.
Кстати, этими нарушениями можно объяснить и Ваши запоры, и прибавку в весе. Задержка месячных обычно возникает при резкой потере 10 и более процентов массы тела, а не при ее увеличении.
Кроме того, задержка месячных может быть вызвана воспалительными заболеваниями мочеполовой системы и т.д. Только гинеколог после осмотра и обследования сможет точно определить истинную причину нарушения менструального цикла.
Так что, не стоит тратить время на переживания – нужно обратиться к гинекологу, пройти обследование и нормализовать менструальный цикл.
Расширенную информацию об этом найдете в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию. Не болейте!
18 сентября 2007 года
Спрашивает Вчеслав:
Я занимался сексом со своей девушкой она пользовалась свечами Фарматекс а я пользовался презервативом, когда я кончал, я вынул член, хотя был в презервативе. Половой акт был 15 дней назад. Когда должны были пойти месячные, они не пошли, опять задержка месячных 4 дня! Тест показал, что не беременна! Девушка говорила где-то на 3-ий день задержки месячных, что есть боли на месячные, но они не идут! Где-то от полового акта было 25 дней можно ли поверить тесту!? Какова вероятность забеременеть, если мы так предохранялись? Ответьте, пожалуйста, а то я в замешательстве - неужели, если так предохраняться как мы, все равно можно забеременеть?
19 сентября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Уважаемый Вячеслав, если все половые акты девушки были защищены по всем правилам и таким образом, как Вы описываете, то беременность исключена, тем более это подтверждают результаты теста. Если тест делается по всем правилам и не менее недели спустя после последнего полового акта, вероятность правдивости его результата - 99%.Задержка месячных на 4 дня (до 7 дней) считается в пределах физиологической нормы организма, с таким явлением рано или поздно сталкивается каждая женщина, это может быть результатом воздействия на женский организм внешних факторов (стрессов, смены погоды и т.д.). Беременность лишь одна из множества причин задержки месячных, так что, если месячные у девушки не начнутся в ближайшие дни, или задержки повторятся, ей лучше обратиться к гинекологу, так как в таком случае речь уже может идти о каких-либо нарушениях в работе репродуктивной системы или о воспалительных или инфекционных заболеваниях, лечение которых тем эффективнее и легче, чем раньше оно будет начато. Кстати, и способы контрацепции всегда лучше обсудить со своим врачом, так как не все они одинаково подходят тому или иному организму, врач это поможет сделать грамотно, с учетом индивидуальных особенностей, состояния здоровья и характера половой жизни.
10 февраля 2009 года
Спрашивает Роман:
Скажите пожалуйста, может быть беременность без полового акта, если партнеры просто возбуждают себя лежа друг на друге и девушка девственница???? У девушки задержка месячных на 10 дней, и я боюсь беременности
17 февраля 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Для наступления беременности необходимо, чтобы сперма попала на половые органы партнерши, далее подвижные сперматозоиды имеют шанс добраться до яйцеклетки. Девственна ли девушка – вопрос тут не принципиальный. Таким образом, если после эякуляции сперма не соприкасается с половыми органами девушки (просто так, на руках или других предметах), шансы забеременеть почти отсутствуют. Но за этим нужно пристально следить, не допускать халатностей. Тем не менее задержка месячных на 10 дней – это повод задуматься, сделать тест на беременность и пройти обследование у гинеколога. Задержка месячных, превышающая 7 дней всегда должна настораживать девушку, поскольку помимо беременности может иметь множество других довольно серьезных причин (воспалительный процесс, гормональное нарушение и т.д.). Не болейте!
07 октября 2010 года
Спрашивает Мария:
Здраствуйте! дело в том что я прохожу лечений принимаю антибиотики "юнидокс солютаб", "левофлоксацин" и свечи "кипферон", задержка месячных 4 дня, могут ли антибиотики повлиять на отсутсвие месячных!?
26 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Задержка месячных на 4 дня – еще не повод для беспокойства. Такие задержки месячных возникают нередко, особенно после перенесенного воспалительного процесса и приема антибактериальных препаратов. Причиной задержки месячных может также стать сам воспалительный процесс, особенно если воспаление затронуло органы половой системы. Не надо также забывать о беременности – как об основной причине задержки месячных у женщин репродуктивного возраста. Поэтому, если месячные не начнутся через 3-4 дня – сделайте тест на беременность и сходите на прием к гинекологу. Полезная информация о причинах задержки месячных и необходимых при этом действиях содержится в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию . Берегите здоровье!
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Как это работает?
1 Задайте вопрос
2 Получите консультацию врача
Наши партнеры