Запор у беременных

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 ноября 2013 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте!у меня 8неделя беременности .сильный запор .не помогает диета .начала принимать Дюфалак .не помогает вообще .беременность проходит нормально .живот не тянет .можно хотябы раз в неделю принимать гуталакс ?
05 декабря 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Гуталакс в первом триместре беременности противопоказан. Попробуйте попринимать в дополнение к "Дюфулаку" вазелиновое масло по 1ст. ложке 3 раза в день + "Мукофальк" по 1п 3 раза в день (пакетик растворить в полстакана воды и после этого запить еще полстакана воды). Кроме этого, если у Вас возникает позыв на опорожнение и трудно оправится из-за плотного кала, то вводите встречную водно-жировую клизму (100мл подсолнечного масла + 100мл воды).
07 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте.
после травмы позвоночника у меня постоянные запоры, уже 12 лет я не хожу в туалет без слабительных. Нарушена перестальтика кишечника и диетами тут не поможешь.
принимала разные средства, но последнее - Гуталакс, он помогал хорошо, до 31 недели беременности.
сейчас начались серьезные проблемы, уже больше 4х дней не получается сходить в туалет! увеличила дозировку, но ничего не помогает! я в ужасе, как быть дальше?
врач разрешал использовать Нормакол, но один раз этот препарат был эффективен, а на второй раз не сработал вообще!
помогите! какие еще есть варианты?
14 августа 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Елена, если нет противопоказаний со стороны гинекологов можно добавить к нормаколу раз в 3 дня прием витаминов группы В до самих родов и прокинетики по типу естественных желчных кислот (алахолл, холензим, холосас). Также рекомендую придерживаться диеты №3 (богатая клетчаткой пища - сухофрукты, овощи, фрукты, кисло-молочные продукты). Также после родов необходимо дообследовать функцию толстой кишки и прямой кишки в условиях проктологического отделения.
30 марта 2014 года
Спрашивает виктория:
Здравствуйте. У меня 20 недель беременности 3 дня не могу сходить в туалет,свечи не помагают, точнее больше 5 минут вообще не могу вытерпеть, и свечка остается почти целая. Что мне делать?
04 апреля 2014 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Вам нужно пересмотреть свой пищевой рацион. Он должен быть богатым клетчаткой(овощи, фрукты, цельнозерновые каши, отрубной хлеб), содержать достаточно натуральных жиров. Также добавьте натуральные кисломолочные продукты(йогурты, кефир). Что касается препаратов, подбирать их нужно индивидуально, на очной консультации. Для этого подойдите, пожалуйста, к Вашему терапевту или гастроэнтерологу.
17 июля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!У меня четвертая неделя беременности,сильный запор,третий день не могу сходить в туалет.Сильно болит в низу живота.Что кушать или пить чтобы прошли боли и смогла сходить в туалет!!!
31 июля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Ситуация ваша очень не простая. Я бы хотел вам порекомендовать обратится на очный осмотр к квалифицированному проктологу. Не исключено, что нужно поставить сейчас очистительную клизму, отмыть кишку, а дальше возможно подобрать диету и слабительные для того что-бы в предь не допускать до таких запоров. Также меня смущают боли в нижних отделах живота. Необходима консультация гинеколога.
23 июля 2012 года
Спрашивает Гонгадзе Марина:
Скажіть, будь-ласка, я пила від запору сенадексин, пару разів, 10 таблеток пішло за пару днів, а сьогодні прочитала в інтернеті, що вагітним цей препарат заборонений, у мене 39 тижнів. Чи є причина непокоїтися?
14 августа 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Причина закрепів - вагітність. В малих термінах сена протипоказана. В великих термінах з закрепами можна боротися з допомогою дуфалака, медулакт, свічки з гліцерином. Можна пробувати на тще серце вранці масло олівкове 1-2 стол. ложки, або стакан теплої води з 1 стол ложкою меду. Якщо все це не помогає перед пологами можна поставити мікроклізму нормакол. Все, що Ви приймаєте, може попасти дитині теж, думайте!..
29 декабря 2014 года
Спрашивает Белла:
Добрый вечерь , у меня срок 9 недель , дело в том что у меня нет некаких признаков , таксикоза нет, живот не болит , грудь не болит, я немного переживаю из-за этого , у меня 4 месяца назад была замершейбеременость было двойня , ходила в 23 на узи, сказали что все хорошо сердце услышала , но все равно не могу не пережевать тем болле один раз такое было, хочу спросить если одинь раз такое было возможно оно повторится ? Или шансы увыличаются ? Или могу я сделать что то чтоб избежать этого..


09 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Белла! Понимаю Вашу обеспокоенность, однако если визуализируется серцебиение, нет болей и выделений, то переживать не стоит. В 12 недель пройдите первый скрининг – сдайте комбинированный тест и пройдите УЗД. Можете сдать кровь на уровень прогестерона. Если он будет занижен, тогда показан прием препарата прогестерона (принимать его просто так не стоит). Успехов Вам и здоровья!
25 января 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!!! я столкнулась с такой проблемой как запоры, у меня 26 неделя беременности не могу не как сходить в туалет, уже к этому сроку есть геморрой, вчера сходила в туалет и обнаружила даже кровотечение, напугалась, подскажите как мне быть, переживаю за ребенка очень!!!!
18 марта 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария. Думаю, что Вам необходимо успокоится и в ближайшее время посетить квалифицированного проктолога. Вероятнее всего что кровотечение обусловлено травматизацией внутренних геморроидальных узлов во время дефекации плотным стулом и вполне вероятно что нормализации дефекации (необходимо добиться мягкого и регулярного стула) будет вполне достаточно для разрешения сложившейся ситуации.
29 января 2015 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте! Я беременна на 14 неделе, не могу нормально сходить в туалет по большому,хожу 1 раз в 2-3 дня и то очень мало! Какое слабительное мне можно выпить?
27 февраля 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анжелика. В принципах то, что вы оправляетесь один раз в 2-3 дня уже не плохо. Для нормализации стула старайтесь употреблять больше жидкости, питаться 5-6 раз в сутки. Также попробуйте слабительные следующие "Мукофальк" по 1п 3 раза в день - пакетик растворить в полстакана воды и выпить перед едой+ запить полстакана воды+ лактуфильтрум по 2к 3 раза в день в течении 1месяца.
06 мая 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, при запорах во время беременности можно выпить несколько ложек растительного масла, чтобы нормализовать стул?
24 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Для борьбы с запорами у беременных можно использовать растительное масло, сухофрукты, также рекомендуется обогатить рацион клетчаткой, кисломолочными продуктами и пить много воды. Если эти меры не помогают – надо обсудить с врачом использование препаратов от запора, например, препаратов на основе лактулозы, которые не опасны для беременных. Берегите здоровье!
01 апреля 2012 года
Спрашивает Назым:
Здравствуйте. У меня 35 недель беременности. С 12 недели страдаю запорами. Устала очень. Принимала дюфалак но он вызывает вздутие живота и газы. Ела свеклу, курагу, чернослив но тщетно. Врач посоветовала пить отвар травы сенны, но прочитала что он вызывает отклонения в развитии плода. Когда хожу в туалет боюсь что отойдут воды и начнутся роды. Срок уже не маленький. В последнее время спасалась клизмами. Но недавно прочитала что это опасно. Что делать помогите пожалуйста. Заранее спасибо!
06 апреля 2012 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте. К сожалению, основное в данном случае - это питание. Достаточно клетчатки в рационе, кефир, стакан холодной воды с медом натощак, оливковое масло в салаты. И, осталось ведь уже не так много времени до родов :))), после родов все должно наладиться. Клизмы лучше мини(микроклизмы), можно использовать готовые(норгалакс, адьюлакс).
13 января 2013 года
Спрашивает мария:
у меня 2-3 недели беременности и у меня запор я не могу сходить нормально в туалет,при этом я очень много ем,нужно ли мне этого бояться или это у всех бывает?посоветуйте что делать....и еще хотела спросить может быть вы мне поможете,после того как я забеременела мне сняться кошмары от чего я очень нервничаю...что мне делать?
16 января 2013 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Скорее всего, причина всех Ваших проблем в гормональной перестройке организма. Что касается запоров - употребляйте достаточно клетчатки(овощи, фрукты, каши). Если проблема останется - подойдите, пожалуйста, к Вашему гастроэнтерологу(существуют препараты не противопоказанные в Вашем положении).
11 июня 2010 года
Спрашивает 111:
Здраствуйте?Если я не могу сходить нормально в туалет и при етом боли в низу живота с права.Что ето и что делать?
23 июня 2010 года
Отвечает Крамаренко Леся Владимировна:
Вечер добрый! Давно ли Вас беспокоят боли внизу живота справа? Может стоит обратиться к хирургу на консультацию? И потом – каков срок Вашей беременности? До беременности бывали ли подобные ситуации? Как видите, вопросов больше, чем ответов. Обращайтесь! Буду рада помочь!
19 декабря 2009 года
Спрашивает Люся:
Я беременна 1ая неделя а стул мягкий...такое было когда мы ждали первого...но потеряли...боюсь чтоб это не повторилось....
24 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Люся, мягкий стул - это не причина срыва беременности, не забивайте голову пустыми переживаниями. Берегите здоровье.
06 мая 2013 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте,я кормящая мама и уже неделю не могу сходит в туалет,стоит пробка. что можно сделать не навредив ребенку?
22 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Запор у беременных.
11 декабря 2013 года
Спрашивает ольга:
запор у беременных
12 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Запор у беременных.
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры