Гинекологические заболевания и проблемы с весом

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 декабря 2012 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте,я начала,как неделю принимать противозачаточные таблетки(лечение).По своей не внимательности,я начала пить не пострелочкам,которые указаны на блистере,а в разнобой.Скажите,можно продолжать пить их дальше или?Каждая таблетка содержить одинаковое количество гормона?
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В случае, если принимаемые Вами контрацептивы не являются монофазными, то есть содержащими одинаковое количество гормона, применение данных лекарственных средств должно быть сопряжено со строгим соблюдением схемы приема. Различные таблетки из упаковки содержат разное количество гормона, поэтому непоследовательный прием противозачаточных таблеток сопряжен с нарушением гормонального контроля менструального цикла. Данное обстоятельство требует обязательной консультации гинеколога для коррекции схемы лечения, в зависимости от нарушения приема препарата, допущегого Вами, а также цели лечения. Будьте здоровы!
12 июня 2008 года
Спрашивает вероника:
Здравствуйте,из-за жесткой диеты пропали месячные,я весила 63 кг,сейчас-53,месяц после диеты они были,а теперь нет уже более 5 месяцев,может ли это привести к бесплодию?Вес набирать не хочется,может ли помочь гинеколог с лечением,и не набрать обратно лишний вес?
17 июня 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Вам следует обратится к гинекологу и эндокринологу. После резкого похудания, когда пропадают месячные, восстановить эту функцию довольно сложно. Поэтому с лечением не затягивайте. При длительном отсутствии менструации матка уменьшается в размерах и если менструации не восстановятся, то беременность не наступит.
30 июля 2015 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте!Мне33года,4года назад у меня после вторых родов сбился цикл,месячные идут каждый месяц но цикл разный 27,26,28,25,30,23.Хотя до родов было стабильно 24-26.Из за этого растёт вес очень быстро.2012пошла к эндокринологии сдала анализы на гормоны-все идеально,выписали диаметром и вит е на 6.мес.Просила ,цикл полностью не восстановился стал более предсказуем 27-25,25-23,26-24,и вес стал уходить ,ушло 12кг,потом вообще замер на 58кг и стоял 7мес.В прошлом году в сентябре опять начал расти вес и цикл пошёл гулять,почти за год вес вырос на 10кг.Опять пошла к гинекологу-эндокнинологу,опять сдала все анализы,узи,щитовидка-диагноз тотже здорова.Выписали циклодинон.Первый месяц вроде ничего необычного не происходило,вес замер.А вот второй сразу за неделю +3кг,и ужасное состояние,головная боль,отеки,температура37,5-38.На приём к врачу только когда допью 3мес,А это в следующем месяце.Меня очень волнует вопрос веса,он уйдет если цикл восстановиться?мой рост 154,вес на данный момент 67кг,до беременности был 54кг.Сразу скажу что питание не причём.
10 августа 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! В Вашем случае можно говорить о гормональном дисбалансе, провоцирующем увеличение веса, поэтому необходимо четко установить причину этого. Вы проходили УЗД органов малого таза в ближайшее время? Сдавали кровь на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, свободный тестостерон? УЗД щитовидки проходили? Кровь на ТТГ, Т3, Т4 сдавали? Тест толерантности к глюкозе сдавали? Вес начнет уменьшаться только при рациональной гормонотерапии и нормализации менструального цикла. Плюс должно быть рациональное питание и умеренные физические нагрузки, только в комплексе может быть позитивная динамика.
31 января 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Мне 20 лет. Всегда была довольно полной девушкой, последние несколько лет пыталась бороться с этой проблемой и результатом этой самой борьбы стала булимия. За последние 2 месяца я потеряла в весе 25 кг. В данный момент при росте 158 вешу 57 кг. Недостатка в весе нет явно!
Препаратов для похудения не принимала, но питаться нормально не могу. Иммунитет у меня без того слабый с детства, но проблем в области гинекологии до этого не было. Так же имеются незначительные отклонения гормонов щитовидной железы (наследственное).
Подскажите пожалуйста с чем связано отсутствие месячных, чем это грозит и возможно ли восстановить цикл самостоятельно?
04 февраля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга.
Несмотря на то, что вес нормальный, есть нарушение пищевого поведения и эту проблему в первую очередь надо решать. Работа проводиться совместно с врачом психологом, необходимо расписать правильное, сбалансированное питание, переоценить, что еда – это не зло, а продукт энергии, жизни. Можно пройти психо-суггестивное программирование (проводит психотерапевт).
Четко понимать какие отклонения по гормонам щитовидной железы.
А на счет месячных - сдать анализы (ФСГ. ЛГ, пролактин, эстрадиол) и затем решать проблему.
С уважением, Наталья Васильевна.
24 октября 2009 года
Спрашивает Елена:
Месяц назад сделали лапораскопию-удалили желчный пузырь.Месячные всегда были без задержек,даже на два-три дня раньше,чем в предыдущий месяц.А после операции-уже задержка почти на неделю.В чем может быть причина?
26 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Елена, безусловно, задержка менструации может быть связана с проведенной операцией, приемом медикаментов и стрессом, связанным с этой же операции. Так что, если задержка незначительная, то у вас нет повода для беспокойства, когда Ваш организм придет в нормальный ритм, все наладится.
31 августа 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!
Лет в 16 были сильные менструальные боли. Доходило до того что вызывали скорую. Сделали обследование= все нормально. Потом у меня наступали месячные и шли мин. 2 недели и очень обильные.Для того чтоб их останавливать мне приходилось ездить к врачу на уколы. После чего мне назначили новоринг это гормональные и все как рукой сняло. Пользовалась я ими около 6 лет. После чего решила все таки "посмотреть" что у меня с месячными. И к моему удивлению после отказа от гормональных они вообще перестали наступать. Я опять пошла к врачу он назначил мне анализы из них не в норме тестостерон 6,30, дигидроэпиандростерон сульфат 678,0 и антимюлеров гормон 11,28. Он мне назначил Диане 35 на пол года. Я его пропила и месячные опять наступили аж один раз и опять со страшными болями после чего отсутсвуют уже 4 месяца. Вся проблема в том что я сейчас за границей и не могу пойти к врачу так как нет общего языка и в ближайшее время нет возможности на родину для этого вернуться. Во время приема диане 35 и после у меня были жуткие перемены настроения. Вплоть до истерик, без причины хотелось плакать и я поправилась на 5 кг.Подскажите пожалуйста, насколько это все серьезно. Нужно ли решать вопрос немедленно?
Заранее благодарна, Анна
28 сентября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Вас необходимо обследовать в эндокринном диспансере с последующей корекцией. Судя по результатам обследования, Вам необходимо выяснить: проблема с яичниками или надпочечниками. Необходимо обследование у эндокринологов. На даный момент: верошпирон 50мг по 1т 2раза в день в течении 10-14 дней. После отмены должны пойти месячные. С месячных начните прием контрацептивов: или Ярина, или Джаз, или Мидиана. За границей эти препараты могут быть - это контрацептивы с содержанием дроспиренона. Верошпирон - spironolactonum, тоже есть за границей.
09 мая 2012 года
Спрашивает Нура:
здравствуйте!я набрала вес после родов.грудью не кормлю.у меня резус отрицательный, у ребенка положительный,мне сделали антирезусный иммуноглобулин. какие причины могут быть,как правильно похудеть?
10 мая 2012 года
Отвечает Коржевская Евгения Сергеевна:
Коржевская Евгения Сергеевна
Врач-диетолог центра эстетической медицины «Goravsky»
Все ответы консультанта
Здравствуйте! К сожалению, все просто и банально, но вместе с тем требует сложной и методичной работы над собой. Элементарное правильное питание: завтрак обязателен, после 7 вечера стараться не кушать, до минимума мучное, сладкое и жирное. При этом достаточно в рационе белка(постное мясо, рыба, творог), овощей, фруктов, злаков. И, естественно, регулярные физ. нагрузки, в том числе и на пресс. Ни в коем случае не увлекайтесь "быстрыми" диетами, "чудодейственными" таблетками. Снижение веса должно быть методичным и медленным(2-4кг в месяц).
30 сентября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! У меня проблема, помогите советом! Мне 24 года, не рожала. В последнее время(за последние 8 мес) я поправилась на примерно 10 кг, которые никак не уходят, ни спорт, ни диеты не помогают вообще...До того, как начала поправляться, была задержка , менструации не было с октября 2009 г до июля 2010. За эти месяцы я и набрала лишний вес. И до этого были задержки, но не такие большие (1-1,5 мес максимум), и на весе эти задержки никак не отражались. А тут такое...Я сдала анализы на гормоны, на которые меня отправив эндокринолог, всё в норме, только соотношение инсулина к сахару в крови великовато, прописала мне глюкофаж и сказала, что проблема в гинекологии. Я сделала узи, мне поставили инфантилизм генитальный 1 степени (или стадии, не знаю, как правильно). Но с весом как бороться7 Я уже в отчаянии, кажется, даже от воды полнею, руки опускаются. Я боюсь, что мне пропишут пить гормоны, от которых разнесёт ещё больше(( От чего я полнею, какие проблемы в гинекологии так проявляются???Поликистоза у меня нет, на узи так сказали...
10 октября 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте, Виктория! Вам необходимо сдать кровь на половые гормоны. И нужна консультация гинеколога-эндокринолога(Он и даст направление на гормоны). Такие специалисты есть
в Городском эндокринологическом центре на Пушкинской. И придерживайтесь гипокалорийного питания. Сладкое и мучное должно быть снижено до минимума, при этом достаточно должно быть в рационе
белковой пищи(нежирное отварное и тушеное мясо, рыба, творог), несладких фруктов и овощей(картофель ограниченно). Завтракать обязательно, не "в сухомятку".
27 сентября 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!Меня очень волнует вопрос: может ли начало половой жизни повлиять на состояние организма?Дело в том, что я худенькая была от природы, но в последние 4 месяца стала замечать, что похудела, и не могу вернуться в прежнюю форму(с начала половой жизни).Скажите, может ли это быть гормональной перестройкой организма?Это нормально?
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Регулярная половая жизнь действительно меняет гормональный фон женщины, однако не настолько, чтобы сделать худую девушку еще более худой. Поэтому причина снижения веса, скорее всего, в другом. Причиной могут быть инфекционные заболевания (например, туберкулез), онкологические проблемы, заболевания щитовидной железы, проблемы с обменом веществ. Вам необходимо очно проконсультироваться у терапевта: пройти осмотр, сделать флюорографию, сдать общие анализы крови и мочи. Берегите здоровье!
20 января 2013 года
Спрашивает Эрика:
здравствуйте,мне 26 лет двое детишек,при росте 173 я всегда весила 52-53кг.после первых родов от первого брака я быстро сбросила вес у нас не сложилось и я вышла второй раз замуж родила второго и никак не могу сбросить вес(80кг)у мужа диабет второго типа и я заметила если он принимает препараты (Диабетон и Сиофор) Я НАЧИНАЮ ХУДЕТЬ А ЕСЛИ ПЕРЕСТАЕТ ИХ ПРИНИМАТЬ Я ОПЯТЬ НАБИРАЮ ВЕС может быть такое?(в плане интимной жизни у нас все в порядке)извините может мой вопрос покажется вам глупым но в жизни все может быть!
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Крайне сложно объяснить данное явление с точки зрения научной медицины. Можно предположить незначительный путь выведения метаболитов лекарственных средств через генитальные выделения, однако возможность подобных явления на сегодня не изучена. В отношении беспокоящего Вас избыточного веса после рождения второго ребенка, следует обратиться к эндокринологу и сдать анализ крови на гормоны, т.к. наиболее частой причиной послеродового ожирения служит гормональная дисфункция. Будьте здоровы!
01 августа 2013 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
была на узи:хронический эндометрит. аднексит слева, эхо-признаки аденоминоза, кисты эндоцервикса, доминантный фолликул правого яичника, суборозная миома матки, а врач прописал только гармоны. я сомневаюсь, что этого достаточно.
16 августа 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виртуально конкретно говорить невозможно. Диагноз по УЗД – это одно, но необходимо также знать Ваш анамнез, жалобы, результаты лабораторных анализов. Скажу одно, ничего критичного у Вас нет и лечение должно зависеть от того, какие цели Вы преследуете.
16 августа 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виртуально конкретно говорить невозможно. Диагноз по УЗИ – это одно, но необходимо также знать Ваш анамнез, жалобы, результаты лабораторных анализов. Скажу одно, ничего критичного у Вас нет и лечение должно зависеть от того, какие цели Вы преследуете.
14 ноября 2016 года
Спрашивает ольга:
Мне 16лет(через несколько месяцев 17) я дественница, мне в больницы поставили диагноз амминория2,так как нет месячных,и все это из-за лишнего веса(на 7кг), месячных так и нет хоть я и прошла лечение в больнице и тд,если я не похудения, то они не пойдут?? И ещё вопрос, можно ли мне лишиться девственности и как это повлияет на меня???? (У меня отрицательный резус крови, не идут месячные,я боюсь что если я лешусь дественнисти ,потом будут большие проблемы со жен.здоровьем).
14 декабря 2016 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо обратиться к эндокринологу. Сдать анализы, проверить гормональный фон, работу щитовидной железы и выяснить причину отсутствия месячных (вряд ли лишние 7кг). Девственность (то есть отсутствие половой жизни) то же прямо влиять на нарушение менструального цикла не будет. Вам необходимо обследование и расписание сбалансированного питания так, что б получать энергию, но не кормить жировую клетку. Восстановить работу желудочно-кишечного тракта. и т. д.
05 мая 2012 года
Спрашивает оксана:
мне 25 лет.секс регулярный с постоянным половым партнером с презервативом.год назад у меня обнаружили кисту фоликулярную,лечили ее,потом оказалось что паровариальная.я начала пить утрожестан пару месяцов большими дозами,потом резко отменили.предложили операцию,но я отказалась.после этого за пол года ведя активный образ жизни я набрала 15 кг.хожу на фитнес 4 тенировки в неделю,правильно питаюсь.но всеравно набираю вес. 1)скажите пожалуста на какие мне гормоны сдать анализы чтоб отрегулировать свой гормональный фон? 2)есть вероятность что паровариальная киста сама расосется? делала узи щитовидной железы-все в норме! 3)или есть варианты ее лечить и какие ограничения в мой жизни должны теперь соблюдаться?с спасибо!жду ответ!
20 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Чтобы составить план обследования (в том числе – список гормонов, уровень которых будет нужно определить), необходимо осмотреть больного и побеседовать с ним. Внешний вид и анамнез пациента о многом говорят врачу и помогают выбрать верное направление обследования. Сберечь время и деньги пциента. Параовариальная киста сама по себе не рассосется и консервативные методы лечения такой кисты не помогут – избавить Вас от нее сможет только операция. Берегите здоровье!
10 января 2016 года
Спрашивает елена:
ЗДРАСТВУЙТЕ ТРИ ГОДА НАЗАД РОДИЛА ВТОРОГО РЕБЕНКА ПОСЛЕ РОДОВ ПРИШЛИ МЕСЯЧНЫЕ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДВА МЕСЯЦА.ПОТОМ НЕ БЫЛО 4 МЕСЯЦА ПОСЕТИЛА ВРАЧА ПРОШЛА ЛЕЧЕНИЕ ПРИНИМАЛА ЙОДОМАРИН ФОЛИЕВУЮ КИСЛОТУ И ЦИКЛОДИНОН.НЕ ПОМОГЛО .ТАК УЖЕ ТРИ ГОДА УЖАСНО МУЧАЮСЬ ЦИКЛ РАЗ В ДВА-ТРИ МЕСЯЦА ПО 5-6 ДНЕЙ УЖАСНЫЕ БОЛИ И ОБИЛЬНАЯ ПОТЕРЯ КРОВИ.ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПОПРАВИЛАСЬ БЫЛА 58КГ СЕЙЧАС 83 И ВЕС ПРОДОЛЖАЕТ РАСТИ ЕМ ОЧЕНЬ МАЛО СПОРТ НЕ ПОМОГАЕТ ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПЛОХО СПЛЮ ОТДЫШКА И ПОТ ГРАДОМ.ЧТО ДЕЛАТЬ?
18 января 2016 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Во первых сдать анализы гормоны гинекология (ФСГ,ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, св. тестостерон), Сделать Узи ОБП(печень желчный почки)проверить функцию щитовидной железы. Обратиться к эндокринологу -диетологу (можете к нам в клинику) расписать сбалансированное питание, что бы не голодать, а нормализовать собственную регуляцию гормонов и обменных процессов. Нет возможности приехать - сбросьте анализы, которые сделали. С ув. Наталья Васильевна
10 декабря 2010 года
Спрашивает Мария:
в 17 лет сделала медицинский аборт через пару месяцев после которого за очень короткий срок (около 1-2) месяцев) набрала 8 кг веса. проходила так около 2 лет. потом резко начала терять вес (по непонятным причинам). в итоге на 58 кг продержалась около 1,5 лет. потом пришлось принять экстренную контрацепцию Эскапел. за 2 месяца вес вырос на 10 кг... диеты, спорт нагрузки на него не влияют. подскажите в чем может быть проблема? что нужно делать, чтобы вернуть свой родной вес?
29 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Судя по наличию взаимосвязи между колебаниями массы тела и гинекологическими событиями (аборт, прием экстренного контрацептива) причина проблемы – гормональные нарушения. В такой ситуации спорт и диеты не помогут – необходима лекарственная коррекция нарушений. Для определения характера гормонального нарушения, постановки диагноза и назначения курса лечения Вам необходимо очно обратиться к гинекологу-эндокринологу и пройти обследование. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры