Снижения массы тела и физические нагрузки, спорт

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У меня рост 150см, вес 58кг.Я не люблю физнагрузки а проблема в том что у меня сидячая работа. Подскажите может есть какие-то таблетки или жиросжигатели, потому что я немогу сама справится с этой проблемой. А еще у меня язва 12перстной (в данный момент она не болит-недавно прошла профилактику)кишки. Подскажите что делать.??? Заранее спасибо!!!
07 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Светлана! Согласно представленных данных (рост, вес), индекс массы тела (а это объективный критерий массы тела) равен 25.78, что соответствует нормальному показателю. Следовательно, вопрос о похудении здесь, на мой взгляд, не уместен. Однако, малоподвижный образ жизни и отсутствие элементарных физических нагрузок не только в скором будущем будет способствовать набору лишних килограмм, а еще и отрицательно скажется на состоянии здоровья в целом. Поэтому обязательно пересмотрите свой образ жизни, ведь рано или поздно это сделать придется все равно! Старайтесь просто лишний раз пройтись пешком вместо поездки на транспорте, делайте утром зарядку, запишитесь на занятия танцами или в бассейн. В отношении диеты, надо сказать, что основные принципы таковой при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки совпадают с рекомендациями по питанию при похудении. Поэтому в плане питания придерживайтесь тех назначений, которые дал Вам лечащий доктор. И последнее, обсудите также с ним возможность приема такого препарата для похудения как Ксеникал. Механизм его действия основан на уменьшении всасывания жиров в кишечнике, что уменьшает общий калораж пищи и способствует похудению. Ксеникал обладает высоким профилем безопасности и имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов. Всего доброго!
21 марта 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. У меня есть лишний вес (рост 161, вес 81 кг), и я старательно с ним борюсь – занимаюсь спортом, соблюдаю диету. Достигла хороших результатов в первый месяц, а потом мой вес остановился, хотя и продолжаю такой же образ жизни. Почему и что делать дальше? Спасибо.
21 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина. Да, у Вас и правда есть лишний вес (индекс Кетле равен 31,25, что соответствует ожирению ІІ степени). Правильно и то, что Вы начали борьбу с ним. И не отчаивайтесь, что перестали поучать желаемый эффект. Замедление потери массы после первых 2-3 недель диеты и физических нагрузок – это объяснимое физиологическое явление: дело в том, что в этот период потеря в весе происходит за счет жидкости, а не жировых отложений. Трудоемкий и относительно длительный процесс «сжигания», т.е. расщепление липидов у Вас только начался, поэтому работу над собой надо обязательно продолжать. Увеличьте количество калорий, сжигаемое организмом, за счет повышения физической активности. Также помните, что снижение калорийности пищи не должно сопровождаться снижением питательной ценности потребляемых продуктов, то есть организм должен получать необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ (а также воды). Избегайте длительных перерывов в приеме пищи, не кушайте после 6-7 часов вечера, правильно комбинируйте продукты, поменьше сладостей и мучного. Рекомендую использовать Ксеникал, он препятствует всасыванию жиров в просвете кишечника, не вызывая каких-либо нарушений со стороны обмена веществ, безопасный и эффективный препарат. Всего доброго!
01 июля 2009 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте! помогает ли для похудения термоодежда? Полезно ли для похудения потеть?
01 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Чрезмерная любовь к еде – это то такая же психологическая зависимость, как и любая другая. Поэтому, психолог помогает нам избавиться от такой зависимости и переключает нас на другой здоровый и образ жизни, показывает все его положительные стороны. И уже вместе с пациентом подбирает для него приемлемую диету, вид спортивных занятий и помогает войти в этот новый для него ритм жизни. Но, в своем вопросе Вы тоже правы: ведь если человек сам не настроен, менять свой образ жизни – то тогда остается поменять свое отношение к проблеме. И многие люди с избыточным весом живут счастливо в полной гармонии с самим собой и окружающим миром.
12 апреля 2012 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день. Доктор сказал, что у меня ожирение І степени по гиноидному типу и прописала лечение (диета, спорт). Что значит этот тип и что мне с ним делать? Спасибо!
12 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лилия! Данная характеристика основана на особенности распределения жировой ткани в организме. Так, выделяют андроидный, гиноидный и смешанный виды ожирения. Первый отличается отложением жировой ткани преимущественно в верхней части туловища, при гиноидном — жир скапливается в основном в нижней части тела и при смешанном типе происходит относительно равномерное распределение подкожножировой клетчатки. Выявлена зависимость между характером распределения жировой ткани и наличием метаболических осложнений. В частности, андроидный тип ожирения чаще, чем другие, ведёт к повышенному риску возникновения сахарного диабета, гипертонической болезни и других заболеваний, связанных с наличием избыточного веса. В любом случае с типом распределения жировых отложений Вы «сделать» ничего не сможете, да и не надо. А вот серьезно заняться похудением и ликвидацией самого жира из его депо необходимо. Четко следуйте назначениям доктора – соблюдайте диету и занимайтесь физической культурой. Можно добавить к лечению препарат Ксеникал – он снижает общую калорийность употребляемой пищи за счет уменьшения всасывания жиров, безопасен и имеет минимально выраженные побочные эффекты. Удачи Вам!
06 марта 2014 года
Спрашивает Марина:
Добрый день. У меня лишний вес. Мне 25 лети при росте 170 см и вес-93 кг. Какие физические нагрузки можно делать что бы похудеть. Спасибо!
06 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина! Вам дейсвительно нужно похудеть, как минимум на 22 кг. Задача не из легких, но вполне реализуемая. Главное не искать легких и быстрых путей. Все «сказочно эффективные методы», о которых периодически кричат в СМИ, увы, не редко не только не эффективны, но и вредны для здоровья. От лишнего веса, увы, нельзя избавиться раз и навсегда. Вернее навсегда избавиться от лишних килограммов можно, но сделать это за короткое время, увы, или к счастью для здоровья организма, нельзя. Настраивайтесь на длительную и кропотливую работу. Но, поверьте, идеальное и, главное, здоровое тело того стоит! Итак, Вам нужно одновременно начать проводить три взаимно подкрепляющих процесса: 1) провести коррекцию своего режима питания (лучше это делать под наблюдением и руководством толкового диетолога); 2) разработать индивидуальную программу физических упражнений, и тщательно придерживаться ее (естественно без помощи инструктора по фитнесу не обойтись); 3) начать прием капсул Ксеникал по 120 мг трижды в день, то есть при всех основных приемах пищи (через месяц проанализировать результаты и при необходимости скорректировать дальнейшие действия). Удачи Вам!
01 июля 2009 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! Если выбирать метод физической нагрузки для похудения, то лучше танцы или тренажеры?
01 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Для похудения вид физической нагрузки, особого значения не имеет. Здесь, как раз важен индивидуальный подход. Самое главное, чтобы это было регулярно (не менее 2-3 раз в неделю, и не меньше 30 мин), спортивные занятия должны нравится и это должно стать Вашим образом жизни. А, будут ли это танцы, тренажеры, или бассейн, или все это Вы будете чередовать – особого значения не имеет. Индивидуальный комплекс упражнений важен, когда вы ставите перед собой цель – не просто сбросить вес, а сделать формы Вашего тела идеальными и совершенными. Тогда без личного тренера не обойтись.
01 июля 2009 года
Спрашивает Гала:
Здравствуйте! Занимаюсь спортом, чтобы похудеть. Хочется много пить во время занятий, стоит ли это делать, не мешает ли это похудению?
01 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Очень похвально, что Вы занимаетесь спортом. Ведь это так важно для нашего организма! А пить хочется, потому что во время физической нагрузки происходит большая потеря жидкости в организме. Вода– это основа клеток нашего организма и, если жидкости не хватает, то организм восполняет ее любыми путями. Во время занятий, я бы не рекомендовала Вам пить воду, так как вода, остается в желудке еще около 30 минут и это будет только мешать нам делать упражнения. Во время занятий можно прополоскать рот или сделать маленький глоток. Пить рекомендуется уже после спортивной тренировки.
01 ноября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день, я всегда занималась в тренажерном зале и в основном это были силовые упражнение. А потом была травма позвоночника и я начала набирать вес. Спортом сейчас заниматься нельзя, а как сгонять вес?
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Снижение физической активности после травм нередко приводит к набору лишнего веса, поскольку количество потребляемых калорий не изменяется, а количество сжигаемых сокращается и довольно значительно. Поэтому в такой ситуации очень важно пересмотреть свой пищевой рацион, уменьшив суточную калорийность пищи, исключив легкоусвояемые углеводы (кондитерские изделия, мучное, выпечка) жирные сорта мяса и рыбы, маринады, соления, копчения, сладкие соки и лимонады и перейдя на нежирное мясо, кисломолочные продукты, дары моря, овощи, фрукты, продукты, богатые растительными волокнами и клетчаткой. При травме позвоночника полезной будет лечебная физкультура - она не только поможет справиться с лишним весом, но и ускорит восстановление поврежденных тканей. Главное - правильно определить вид и интенсивность физической нагрузки, в этом вам поможет врач ЛФК. В дополнение к перечисленным мероприятиям можно использовать возможности препарата Ксеникал, который способствует снижению массы тела за счет уменьшения количества всасываемых жиров. Обсудите Ваши дальнейшие действия с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
13 февраля 2014 года
Спрашивает Зина:
Здравствйте. Мне 40 лет. Недавно я закончила худеть и достигла своих идеальных 56 кг при 170 роста. Теперь стоит задача не набрать лишнего заново. Спортом я занимаюсь – бегаю, но как показала практика этого не достаточно. Проблем со здоровьем особых нет. Посоветуйте что нибудь для поддержания веса. Спасибо.
13 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зина! Поздравляем Вас с успехом в борьбе с лишними килограммами. Но чтобы закрепить этот успех Вам понадобится еще немало поработать. Возможно, стоит заменить бег на другой вид спорта (велосипед, плавание, фитнес) - чтобы организм не привыкал к однообразным нагрузкам и не начал набирать килограммы. Дополнение к физическим нагрузкам необходимо четко следовать принципам рационального питания - если сейчас расслабиться и начать почивать на лаврах, набора лишнего веса не избежать. Понятие рациональное питание означает отказ от потребления легкоусвояемых углеводов, насыщенных жиров, холестерина, постоянное потребление пищи, богатой клетчаткой, витаминами, микроэлементами и пищевыми волокнами. Обязательным компонентом эффективной диеты является обильное питье. Учитывая Ваши параметры в приеме специальных лекарственных препаратов, которые используются для коррекции массы тела (например, препарата Ксеникал) необходимости нет. Эти препараты ограничивают всасывание липидов в желудочно-кишечном тракте, блокируя тем самым поступление жиров в жировое депо. Вы в подобном лечении не нуждаетесь. Берегите здоровье!
21 марта 2012 года
Спрашивает Женя:
Здравствуйте. На протяжении 9 лет я занимался спортом (футбол), но после травмы сошел с дистанции и начал прибавлять в весе. Физические нагрузки мне противопоказаны, а диеты что-то не очень помогают. Что мне делать?
21 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Женя. Очень часто избыток веса появляется у бывших спортсменов после прекращения занятий спортом. Сокращение энергозатрат является распространенной причиной нарастания веса. Это связано с тем, что около 90 % всего жира в организме окисляется или сгорает именно в мышечной ткани, а в «работающих мышцах» окисление жира многократно ускоряется, да и для поддержания мышечного тонуса (частичное сокращение мышц, определяющее их готовность к работе) тоже постоянно расходуется энергия. Поэтому Ваша прибавка в весе вполне объяснима, но, безусловно, требует коррекции. Прежде всего, следите за тем, чтобы количество потребляемых калорий не было большим за количество используемых. После консультации Вашего доктора определите степень возможной физической нагрузки и непременно старайтесь вести активный образ жизни. Пищевой рацион должен содержать минимум жира и простых углеводов, но иметь достаточное количество белка, витаминов, микроэлементов и пищевых волокон. Поможет Вам достичь нормализации массы тела препарат Ксеникал – первично назначаемый по 120 мг трижды в день на протяжении месяца. Будьте здоровы!
01 июля 2009 года
Спрашивает Анастасия:
Говорят, силовые тренировки помогают похудеть. А что делать, если я при похудении не хочу наращивать эти ужасные мышцы?
01 июля 2009 года
Отвечает Лобас Екатерина Владимировна:
Похудеть и держать себя в хорошей форме помогают любые виды физической нагрузки: тренажеры, плавание, бег, ходьба, танцы и т.д. Здесь можно выбирать самостоятельно – главное, чтобы это нравилось, ведь эти занятия на длительное время, а лучше, если на всю жизнь. Силовые упражнения по индивидуальной программе помогут Вам лучше скорректировать свою фигуру по собственному желанию. Так, что подумайте, какой вид физической нагрузки Вам лучше подходит – и вперед за стройной и красивой фигурой! Да, только не забывайте и полезной пище и здоровом образе жизни!
13 февраля 2014 года
Спрашивает Ксения:
Долгое время прожила за рубежом и не было возможности нормально питаться, сплошной фастфуд – теперь с ужасом смотрю на себя в зеркало. Пошла в спортзал, но складки жира никуда не деваются. Помогите! Что мне делать?
13 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Физические нагрузки - очень важный, но не единственный компонент программы по нормализации массы тела. Не менее важно соблюдать низкокалорийную диету, которая обеспечит Вас необходимыми калориями и предупредит их избыточное поступление в организм. Лучше соблюдать диету, следуя индивидуальным рекомендациям диетолога - такая тактика приносит самые быстрые и безопасные результаты. Также следует обсудить характер и интенсивность физических нагрузок с фитнесс-инструктором - не исключено, что Ваши нагрузки недостаточны или нецелесообразны. Третьим этапом коррекции должна стать консультация с эндокринологом, направленная на выявление и устранение гормональных нарушений, способных вызывать и поддерживать ожирение. Возможно, врач предложит Вам терапию с применением специальных препаратов, действие которых направлено на коррекцию веса, например, препарата Ксеникал. Ксеникал тормозит всасывание липидов в желудочно-кишечном тракта и препятствует их отложению в жировых депо. Применение препарата Ксеникал должно проводиться под контролем лечащего врача. Берегите здоровье!
03 июня 2013 года
Спрашивает Соня:
Здравствуйте, я в прошлом гимнастка, но ушла из спорта и сразу в декрет, теперь по немногу пытаюсь вернуться в форму, но вот уже год ничего не получается. Что вы посоветуете?
03 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Соня! Резкое сокращение привычной для организма физической нагрузки зачастую приводит к набору веса. Здесь все объяснимо и понятно, теперь нужно приложить немалые усилия, чтобы вернуться в исходную форму. Сосредоточьте внимание на правильном питании:
- питайтесь маленькими порциями, но часто,
- не кушайте минимум за три часа до сна,
- боритесь с привычкой перекусывать между приемом пищи или просто выпейте чай,
- сведите к минимуму потребление мучных изделий, шоколада, жирных сортов мяса и рыбы, копчений и солений,
- питайтесь преимущественно растительной пищей, кисломолочными продуктами и нежирными сортами рыбы и мяса,
- пейте много жидкости. Кроме того, старайтесь побольше двигаться (танцы, фитнесс, плаванье, утренняя пробежка, ходьба и т.д.). И последнее, в борьбе с лишним весом Вам может помочь лекарственный препарат Ксеникал. Он зарекомендовал себя как эффективное и безопасное лекарственное средство для похудения, механизм действия которого основан на замедлении всасывания жиров в кишечнике. Всего доброго!
26 марта 2012 года
Спрашивает Станислав:
Добрый день! В прошлом я занимался спортом (плаванье), вот уже 3 года как не тренируюсь и начал поправляться. Подскажите, что делать, может нужно принимать какой-то препарат? Спасибо заранее огромное.
26 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Станислав! Занятие спортом предусматривает потребление большого количества энергии и, следовательно, большое ее поступление. Длительность и систематичность занятий как бы закрепляет энергообмен на определенном уровне. А при значительном уменьшении энергозатрат и сохранении количества поступающих калорий (когда количество пищи определяется привычкой, а не реальной потребностью) набор веса происходит очень быстро. Что, собственно, и происходит сейчас с Вами. Поэтому для нормализации показателя массы тела нужно привести в порядок соотношение потребляемых калорий к растрачиваемым. Плюс обязательно поддерживайте свою физическую форму и старайтесь вести активный образ жизни. Применение лекарственных препаратов для снижения веса Вам обязательно поможет, но только после консультации специалиста. Ксеникал зарекомендовал себя на фармрынке, как надежное и безопасное средство. Действующее вещество орлистат ингибирует желудочно-кишечные ферменты, которые участвуют в расщеплении жира и, тем самым, обеспечивается меньшее его всасывание в кровь. Будьте здоровы!
10 марта 2010 года
Спрашивает Настя:
Здраствуйте! мне 18 лет и я недавно родила. до родов я была всё время худенькой,хотя питалась без ограничений! при росте 1.67 весила 50 кг. Сейчас вешу 62 кг и у меня появился сильно выраженый целюлит,хотя во время беременности питалась нормально и не принимала гормональные препараты! не могу понять почему произошли такие резкие перемены и смогу ли я вернуться в форму? и каким образом это можно сделать по мимо физических упражнений и правильного питания?
18 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Вы слишком многого от себя хотите – сразу после родов женщина не может вернуться к формам, которые были у нее до беременности. На это нужно время. Пока кормите – старайтесь правильно питайтесь и ни в коем случае не ограничивайте себя в необходимых питательных веществах (иначе это скажется на здоровье вашего малыша). После окончания грудного вскармливания проконсультируйтесь с диетологом по поводу диеты, с косметологом – по поводу целлюлита и займитесь каким-либо видом спорта. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры