Сухая кожа

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 апреля 2010 года
Спрашивает Яна:
Какие маски лучше использовать при сухой коже лица?
21 апреля 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна! Для сухой кожи лица оптимально использовать маски, рекомендуемые производителями как «маски для сухой кожи лица». А если серьезно, то, в первую очередь, необходимо выяснить, в чем причины сухости кожи. В том случае, если причина сухости кожи анемия или авитаминоз, маски не дадут должного эффекта. При выраженной сухости кожи рекомендуется использование увлажняющих кремов, сделанных по принципу водной эмульсии. Они способствуют восстановлению защитного липидного слоя кожи и препятствуют дальнейшему ее высыханию. Кроме того, о проблеме сухости кожи подробнее также можно узнать из статьи Сухость кожи: «простая» непростая проблема на нашем портале. Всего доброго!
17 декабря 2011 года
Спрашивает Ирина:
Мне 22 года, 3 из которых у мeня постоянные прыщи на лице и очень сухая кожа -как ухаживать ?
06 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Уход за кожей призван сохранить ее здоровье, больная же кожа нуждается не в уходе, а в лечении. Устойчивое угревое поражение кожи может быть связно со многими внутренними патологическими процессами, без устранения которых вернуть красоту коже лица невозможно. Прежде всего в таком случае должны исключаться эндокринные заболевания, патология органов пищеварительного тракта и кожные заболевания (например, демодекоз). Поэтому начните с обследования у эндокринолога, гастроэнтеролога и дерматолога. После того, как причинное заболевание будет выявлено и устранено (или скомпенсировано) нужно будет посетить грамотного косметолога, который по состоянию кожи на момент консультации подберет Вам индивидуальный комплекс по уходу за кожей лица. Берегите здоровье!
10 января 2015 года
Спрашивает Валерий:
Почему с наступлением холодов сохнет кожа на руках и пятках?Заранее спасибо за ответ!
12 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Валерий! Вы спрашивали, по какой причине появляется сухость кожи в области пяток и ладоней с наступлением холодов. Это состояние кожи может иметь много причин. И как раз холод, т.е. смена погоды может провоцировать обострение разных процессов в организме со стороны иммунной и эндокринной систем. Очень часто чрезмерную сухость кожи этих зон может провоцировать грибковая инфекция, это может быть при авитаминозе, при нарушении работы щитовидной и поджелужочной железы, при нарушении работы кишечника. Для того чтобы выявить причину такого состояния необходимо обратиться на очный прием к дерматологу, который внимательно осмотрит, расспросит и назначит при необходимости дополнительные обследования, а затем назначит соответствующее лечение.
25 декабря 2009 года
Спрашивает Оксана:
Появились симптомы: сухость та зуд кожи (больше всего после приема сладкого) та частая молочница. Здала анализ на глюкозу в частной лаборатории на капилярном глюкометре - 6.1. Через неделю в больнице здала кровь с пальца: натощак -4,3, через час после нагрузки глюкозы -6.4,еще через час -4,6. В семье мама больна сахарным диабетом. Что делать? Нужна мне консультация едокренолога?
22 марта 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Тест на толерантность к глюкозе показал, что у Вас нормальная переносимость углеводов, поэтому на данном этапе консультация эндокринолога не обязательна. Но так как Ваша мама больна сахарным диабетом у Вас существует наследственная предрасположенность к этому заболеванию. Сахарный диабет намного легче предупредить, чем лечить. Вам необходимо ограничить употребление сладкого, булок, макарон и других простых углеводов. Нужно следить за своим весом и соблюдать режим физической активности. Возможно, что Вам эти советы покажутся слишком банальными, но, тем не менее, на сегодняшний день это лучший способ избежать развития сахарного диабета второго типа. Всего доброго!
27 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Оксана! Какую подготовку Вы прошли прежде чем проводить глюкозотолерантный тест? Если тест был проведен на фоне детального соблюдения протокола проведения обследования, то с обменом углеводов у Вас все в порядке в данное время. Главное, чтоб перед проведением исследования Вы минимум три дня не ограничивали себя в питании и не сидели на безуглеводной диете. Ведь при несоблюдении этого правила Ваш результат может быть ложно хорошим. Ваша настороженность по поводу сахарного диабета очень похвальна! Если Вы будете ограничивать влияние неблагоприятных факторов в плане развития диабета, контролировать свой вес и регулярно (каждые 6-12 месяцев) лабораторно проверять уровень глюкозы крови, то проблема диабета Вас не коснется. Будьте здоровы!
29 августа 2010 года
Спрашивает Салтанат:
У меня последни время кожа стала совсем сухой начели шелущаться, что можна сделать?
03 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Салтанат! Сухая кожа – это не заболевание, а, в большинстве случаев, симптом той или иной болезни. К повышению сухости кожи чаще всего приводят гиповитаминозы, аллергические реакции, заболевания органов пищеварения (гастрит, колит, холецистит, панкреатит, гепатит), кишечный дисбактриоз, заболевания эндокринных органов (щитовидной железы, яичников), болезни кожи, чрезмерно длительное пребывание на солнце, хронические стрессы и т.д. Учитывая как много болезней сопровождаются сухостью кожи, давать советы и рекомендации по устранению сухости, не зная ее причины – бессмысленно. Обратитесь к терапевту и убедитесь, что с организмом все в порядке, тогда справиться с сухостью кожи помогут дерматолог и косметолог. Берегите здоровье!
28 марта 2013 года
Спрашивает Станислава:
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, как справиться с сухой кожей. Каждую зиму у меня очень сильно сохнет и трескается до крови кожа на руках;на икрах ног сохнет и шелушится. Мажу увлажняющими кремами и лосьонами, ничего не помогает, эффект если и бывает,то очень кратковременный. Как только наступает весна или я меняю климат на более теплый, все проходит само собой.
Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-то решение моей проблемы.
04 апреля 2013 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Станислава, Вы показывались дерматологу? И какими средствами для кожи Вы пользовались? Вероятней всего, в холодное время года за счет спазма сосудов кожи, ухудшается ее трофика, отсюда и сухость. Рекомендации в данном случае многообразны: это и хорошее питание, и профилактика стрессов, и витамин терапия ( в частности комплекс кислот омега-3, рыбий жир, по ли витамины с адекватными дозами), и правильный уход за кожей- купание лечебными гелями ( ойлатум, липикар, физико гель и др...) и увлажнение и питание кожи ( эксипиаль-липоэмульсия, физиогель, липикар, а- дерма и др...). Лечебная косметика продается в аптеках, средства из массмаркета Вам не подходят. Но обязательно показалась дерматологу, чтобы не пропустить патологию.
20 апреля 2013 года
Спрашивает Алла:
У моей бабушки большие проблемы с кожей рук. Она очень сильно сохнет, трескается до крови, шелушиться. От этого очень сильно болят руки. Не помогают никакие крема и мази, все перепробовали. Может не хватает каких-либо витаминов в организме? Потому, что проблемы появляются и на лице, в виде чириков. Ей всего 60 лет, она очень мучается от этих недугов. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
22 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Сдать кровь на сахар, обследование - дерматолог, эндокринолог, терапевт. Самолечение, как Вы уже должны были понять - проблему не решит.
29 апреля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алла! Часто подобное состояние говорит о неблагополучии в кишечнике, печени. Поэтому необходима консультация терапевта или гастроэнтеролога, соблюдение определенной диеты и всех рекомендаций. Наружно порекомендую очень хорошие ванночки для рук с применением Триксера средство для ванн(продается в крупных аптеках в отделах косметики). Сначала делать ежедневно в теплой воде 15 мин (с 1/2 колпачка этого средства), после ванночки можно смазывать Триксера кремом. Затем через день, через 2 дня...На ночь втирать в сухие места масляный раствор витамина А - это в обычной аптеке.
28 февраля 2012 года
Спрашивает Анна:
Подскажите, каким средством обрабатывать пятки для того, чтобы избавиться от сухости и глубоких трещинах на пятках?
01 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Анна. Трещины на пятках, могут возникать из-за целого ряда причин. Кожные заболевания, сахарный диабет, болезни ЖКТ и многое другое, для более эффективного лечения необходимо проконсультироваться с врачом и выяснить точные причины. Иногда причиной возникновения трещин может быть чрезмерная сухость кожи и потеря ею эластичности, в этом случае необходимо позаботится о заживлении уже существующих трещин (обработав кожу антисептиком широкого спектра действия – Мирамидезом, нанести крема способствующие эпителизации Солкосерил, Бепантен и др) После заживления ежедневно наносить увлажняющие крема с витаминами А и Е, предварительно протерев кожу Мирамидезом. Каждую неделю удалять огрубевшую кожу пемзой.
21 апреля 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. У меня на теле появились какие-то небольшие сухие участки кожи, что делать?
21 апреля 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна! Участки локальной сухости кожи могут быть первыми признаками различных дерматологических заболеваний. Для того чтобы диагностировать эти заболевания врачу необходимо как минимум их увидеть, а как максимум, возможно, что Вам придется пройти некоторые обследования. До визита к врачу не следует мазать пятна чем либо (особенно это касается гормональных мазей и красителей, типа бриллиантового зеленого), нельзя тереть пятна мочалкой и расчесывать их ногтями. Все эти домашние манипуляции приведут к тому, что правильный диагноз поставить будет очень сложно. Соответственно, и лечение будет впустую. До врачебного осмотра применять можно только нейтральный увлажняющий крем. Всего доброго!
17 мая 2010 года
Спрашивает ОЛЕГ:
Два месяца назад я упал с велосипеда и расцарапал локти. Раны зажили, но теперь у меня там очень грубая кожа и она шелушится. Это инфекция? Это опасно?
17 мая 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ответить на Ваш вопрос сможет только врач-дерматолог после личного осмотра. Конечно, с учётом падения и наличия царапин, инфицирование кожи не исключено. Возможно, у Вас также образовались рубцы. В любом случае, комплексное обследование и лечение обязательно, так как само по себе это нарушение кожи не исчезнет. Для местного лечения можно будет использовать средства, специально разработанные для сухой кожи, созданные на основе водной эмульсии. О проблеме сухости кожи также можно узнать из статьи Сухость кожи: «простая» непростая проблема.
Всего доброго!
22 июля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У меня такая проблема- сильный зуд кожи пальцев, между пальцев, вся кожа в мелких трещинах, пузырьки с жидкостью, пальцы лопаются в кровь, облазит кожа чешуйками. Началось на левой руке ( я правша ) через 4 мес началось и на правой. Ходить по врачам не вижу смысла, одни говорят аллергия. другие экзема, пила таблетки. мазалась кремами- не помогает. Сдала анализы на грибок, но соскоб почему то выписали со стоп брать. показало грибка нет. Подскажите пожалуйста лечение какое нибудь, к врачам не пойду уже, не помагают их советы
15 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Без осмотра и обследования дельных рекомендаций Вы не получите. И в интернете средства от своей болезни не найдете. Препараты, назначенные врачом, оказались неэффективными – такое бывает, но в этом случае надо не отказываться от врачебной помощи, а снова сходить на прием и обсудить с доктором возможности изменения схемы лечения. Диагностика кожных заболеваний – непростое дело, поскольку на состояние кожи влияет огромное количество разнообразных факторов, вызывающих нередко одни и те же изменения. Наберитесь терпения, найдите хорошего врача и пройдите с ним вместе весь путь от диагностики заболевания до выздоровления. Берегите здоровье!
13 февраля 2015 года
Спрашивает Алла:
Ходила к дерматологу по поводу ужасного состояния кожи, что на лице, что на руках и ногах сохнет, трескается – сил нет. Врач говорит, что проблема в недостатке витамин, и сказала что нужны жиро и водорастворимые витамины. Подскажите, где они есть, а то я сама разобраться не могу.
13 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! В настоящее время в аптеках продается огромное количество препаратов, в состав которых входят жиро- и водорастворимые витамины. Если врач не рекомендовал конкретный препарат, а сами Вы выбрать не можете, рекомендуем Вам комплексное средство Полижен. Полижен является дополнительным источником незаменимых аминокислот, жиро- и водорастворимых витаминов, макро- и микроэлементов и других биологически активных веществ. Его рекомендуют людям, которым надо повысить физическую активность, умственные способности и иммунитет. Принимать Полижен надо по 1 капсуле ежедневно или через день после завтрака в течение 2-3 недель. Берегите здоровье!
17 мая 2010 года
Спрашивает Зоя:
Здравствуйте. У меня на щеках были угри. Врач сказал, что это такая индивидуальная реакция на жидкое мыло и предложил перейти на обычное. Теперь на щеках кожа стала шелушиться. Что мне делать теперь?
17 мая 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Угревая болезнь имеет в основе целый комплекс причин, в первую очередь гормонального характера. Местным лечением здесь не обойтись. Необходима консультация дерматолога и гинеколога-эндокринолога. Причин для нарушения состояния кожи много. Самыми значимыми в отношении угревой болезни являются дисбаланс половых гормонов и нарушение работы желудочно-кишечного тракта. Местное лечение проводится только одновременно с общим и требует индивидуального подхода. К сожалению, в формате виртуальной консультации назначить Вам адекватное лечение невозможно, поэтому, пожалуйста, обратитесь за квалифицированной помощью лично. Всего доброго!
05 декабря 2010 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте.
Последние недели две меня беспокоит чрезмерная и практически постоянная сухость губ.
Конечно, это можно связать с банальным авитаминозом и осенней нехваткой витаминов, но я всё же перечислю симптомы, которые проявлялись последнее время: около недели при не очень резком вставании со стула начинает кружиться голова - ночью вставала, так чуть не упала из-за потери координации при головокружении.
С начала лета я начала питаться молочными завтраками - практически каждый день пила молоко одной торговой марки, и всё лето у меня была аллергическая сыпь на лице на скулах и на шее возле скул. Только осенью я догадалась связать эту аллергию с частым употреблением молока - после прекращения его употребления кожа на лице очистилась. Возможно, в молоке был какой-то антибиотик для хранения, и он у меня отложился в организме - не знаю. Но это могло повлиять на моё сегодняшнее состояние. Вопрос такой - с какими заболеваниями внутренних органов могут быть связаны такие симптомы в моём случае - постоянно сухие губы, головокружение последнюю неделю (сегодня я простудилась, так что головокружение могло быть просто от слабости перед простудой), в остальном вроде ничего не беспокоит. Сейчас у меня последние дни женского цикла - слабость и падение иммунитета могут быть просто предвестниками? Что делать с сухостью губ? Гигиенические помады не помогают.
27 декабря 2010 года
Отвечает Бубало Татьяна Александровна:
Добрый день Ольга! Красная кайма и кожа губ могут вовлекаться в патологический процесс при многих дерматозах: эритематозе, красном плоском лишае, псориазе, туберкулезе, сифилисе, гематологических заболеваниях и др. Существуют собственно хейлиты (эксфолиативный, гландулярный, контактный (простой и аллергический), метеорологический, актинический и абразивный преканкрозный хейлит Манганотти и др.;) и симптоматические (атопический как симптом атопического дерматита, экзематозный (экзема губ) хейлит, макрохейлит как симптом синдрома Мелькерссона-Розенталя, саркоидоза или рожистого воспаления). Хейлиты могут перерождаться в злокачественные новообразования, заболевания мультифакторное, поэтому этот диагноз надо рассматривать не только как косметический дефект, но и как кожное заболевание, требующее наблюдения врача. Диагноз и лечение назначается только после осмотра и консультации.

02 января 2011 года
Отвечает Кузьменко Оксана Ивановна:
Здравствуйте Ольга!
Головокружение скорее связано с нарушением работы вегетативной
нервной системы. А вот по поводу сухости кожи в области губ хочу сказать, что эту проблему можна решать косметологическими средствами.
На сегодняшний день существуют специальные средства по уходу загубами. Это и специальные пилинги, предназначеные убирать ороговевшие чешуйки, бальзамы смягчающие, кремы питательные и увлажняющие. Есть специальные маски предназначенные проникать в глубокие слои кожи,
чтобы лечить кожу из нутри, сыворотки лечебные.
Так что пприходите. Буду рада вам помочь.
С ув. Кузьменко О.И.
12 апреля 2010 года
Спрашивает Влада:
Поставили диагноз хр. холицистопанкреатит,скажите, пожалуста, на фоне этого могут ли возникнуть проблемы с кожей(сухость,раздражение,пятна)и как помочь коже(кроме лечения ЖКТ)?
16 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Влада! Любое нарушение работы желудочно-кишечного тракта сразу сказывается на состоянии кожи, поэтому такие проявления, как сухость кожи и пятна на ней действительно можно связать с наличием холецистопанкреатита. Рекомендации следующие: лечить основное заболевания, придерживаться принципов рационального питания (с учетом имеющегося заболевания), принимать поливитамины, побольше бывать на свежем воздухе, принимать солнечные ванны (в меру), посетить косметолога и получить рекомендации по уходу за кожей (они будут зависеть от Вашего возраста, типа кожи, наличия других проблем с кожей). Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры