Проблемы с памятью, забывчивость

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 января 2016 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! У моей бабушки (77 лет) уже 5 лет сахарный диабет. Обычно сахар не поднимается выше 10. Не так давно она его снизила до 6,4. потом он вновь поднялся до 9,6. В это же время у нее начались проблемы с речью и памятью, появилась сонливость. Давление и кардиограмма в пределах нормы для ее возраста и диагноза (так же 5 лет назад она перенесла инфаркт). Ежедневно она принимает несколько препаратов (сердечные "Предуктал", от давления "Лориста" и "Сиофор" от сахара). Может ли ее состояние быть связано с повышением сахара? На прием к неврологу идем в понедельник, сегодня суббота, проблемы появились в пятницу. Спасибо.
22 января 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вероятнее всего, у Вашей бабушки на фоне возрастных изменений в сосудах головного мозга присоединилась диабетическая ангиопатия. Грубо говоря, сахар "жрёт" сосуды изнутри, а с возрастом они и так изнашиваются. В результате страдает питание головного мозга, потому что именно сосуды являются теми реками, которые питают мозг. Бабушке необходима сосудистая терапия курсами - раз в полгода в обязательном порядке.
08 февраля 2016 года
Спрашивает Кирилл:
У меня плохая память, не помню практически все что было вчера кроме самых важных моментов, все тонкости пропадают, я ужасно не внимателен, в автошколе когда мне говорят сделай это я забываю это повторив хоть 50 раз одно и тоже, пропал интерес абсолютно ко всему, мне просто на все на ***, не деньги не работа не права, все что мне дается в жизни не достовляет удовольствия как и секс... И так уже 3 года, я курю, и с недавних пор если я пью алкоголь мне просто сносит крышу, потеря координации и хоть как то мыслить.. Я больше не боюсь неожиданности и страх явно тоже снизился ко всему. У врача не был. Психо тест в военкомате не прошел, что это может быть?
21 марта 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Всё что угодно, обследовать надо головной мозг - МРТ, проверить его питание - узи сосудов головы и шеи, если на узи будут изменения - сделать рентген шейного отдела с нагрузкой. Одним словом - обратитесь к врачу-невропатологу. И алкоголь будет усугублять Ваше состояние и гипоксия головного мозга будет нарастать ещё больше. Не пить и по возможности бросить курить! А также обследоваться в обязательном порядке.
17 января 2015 года
Спрашивает Ян:
Здравствуйте, иногда появляются проблемы с памятью. Последние несколько месяцев стал замечать, что пишу текст на компьютере и делаю много ошибок (думаю слово, печатаю, но либо пропускаю букву, либо делаю пару ошибок и теперь всегда приходится перепроверять что я написал). С грамматикой у меня всегда хорошо все было и раньше не было проблем с написание текстов, а сейчас частенько такое происходит. Иногда во время общения в живую не могу вспомнить элементарные слова, а порой и предложение построить. Иногда задумчивость появляется странная, меня спрашивают, а я не могу ответить пару секунд и при этом даже ни о чем не думаю, как буд-то отключили. Есть еще проблема с запоминанием, порой пытаешься запомнить, но не получается, даже 2-3-4 раза перечитаю и все равно не запоминаю.
Травм головы не было. Бросил курить 3 года назад (курил 14 лет, еще со школы), поправился на 20кг за 3 года, начались постоянные головные боли, врачи не могли ничего найти и говорили, что все гуд. Делал МРТ мозга и тоже сказали, что все замечательно. 2 года спустя головные почти исчезли, прошло еще пол года и начались проблемы с памятью. На данный момент слышу какие-то гидравлические звуки в районе верхней части шеи. Мне пора обращаться к неврологу? Могут ли какие-то вирусы вызвать такое?
Чуть не забыл, чтобы мне выспаться надо минимум 8 часов, если встаю рано - мозг вообще не соображает, лицо опухшее, если сплю дольше 9 часов - встаю с сильной головной болью и опухшим лицом. Я не курю и не пью алькоголь.
21 января 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ян, к сожалению, лекарств для улучшения памяти не существует, так как ухудшение памяти является, как правило, сдедствим каких-то других заболеваний. В Вашем случае нужно проверить гормоны щитовидной железы и , если там все нормально, полечить усталость Вашего мозга. Я думаю, что головная боль, нарушение сна, памяти и внмания - это все она и та же проблема. Вы ничего не пишете о своем настроении, а это имеет значение.
16 ноября 2012 года
Спрашивает максим:
Мне 22. был повод - ушел в загул на 6 дней. потом целую неделю мне было плохо: мотало туда-сюда, залипал, болела голова
пошел к врачу: давление высокое 145\100. прописали "каптоприл" и витамины
прошла неделя - начались бесперерывные шумы в голове, РЕАЛЬНЫЕ проблемы с памятью, не могу сконцентрироваться, воображение пропало(а мне оно важно по работе) несвязная речь....
такое впервые - никогда не болел, выпивал часто - но все было в норме, здоровый был как бык. а сейчас как слабоумный, диплом надо писать...
подскажите что делать пожалуйста... зарание спасибо
26 ноября 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Максим, алкоголь влияет на энергетическое состояние мозга, истощая его. Поэтому Вам нужно не пить витамины, а принимать лекарства, направленные на восстановление энергетических возможностей мозга. Вам понятно, что машина без бензина не ездит, так и Ваш мозг без энергии не работает. Обратитесь к психиатру или невропатологу, который умеет лечить дисфункции мозга. Можете обратиться в медицинский центр "Головная боль".
12 октября 2015 года
Спрашивает Милена:
Здравствуйте!
Мне 59 лет. У меня чудесная концентрация, быстрый ум, ближняя память хорошая. Конечно, бывает, что я забываю, зачем пошла и приходится возвращаться или приняла ли я уже лекарство, но, в основном, все в порядке. А вот прошлое для меня в полном тумане. Причем, это не сейчас, а очень давно. Я и 20 лет назад не помнила себя маленькой, друзья рассказывают обо мне удивительные истории, о которых я совершенно не помню. При этом, чем старше я становлюсь, тем большее время забыто. Сегодня я уже плохо помню не только детство и юность, но и более поздние времена. Все постепенно уплывает по мере взросления. Здесь и сейчас - я очень четкая, а вот прошлое.... У меня есть ряд хронических заболеваний они недавние - диабет, фибромиалгия. Вопрос: Является ли это признаком какого-либо заболевания? Какое полушарие мозга несет за это ответственность? И вообще - что это?
Заранее благодарю за ответ
19 октября 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
За память услышанного и увиденного отвечают височные доли, гиппокамп, лимбическая система, отдельные участки коры. Это вполне может быть признаком какого-либо заболевания. Для определения какого именно - Вам необходимо обратиться к врачу невропатологу, сделать доплер сосудов головы и шеи, который покажет питание головного мозга. Параллельно с этим проверить щитовидную железу - УЗИ и тиреоидную панель.
20 марта 2015 года
Спрашивает Маргарита:
Все гда была плохая память с трудом запомнила любую информацию,стихи были мучением,сейчас даже имена не могу запомнить и информацию которая меня интересует ,мозг словн овсе очищает сколько бы не заучивала...всегда хотела помнить много и долго но увы мне 26 лет...я даже не помню имен многих одноклассников не говоря уже об именах исполнителей любимых групп...ходила на курсы развития памяти не дало никакого результата..могу воспринимать информацию но не факт,чт овспомню её потом если не напомнить,эт оявляется для меня проблемой так как я хочу получить еще одно высшее образование
25 марта 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Маргарита, Вам следовало бы принять сложности запоминания, уверен, что Вы обладаете массой личностных качеств, которые с лихвой компенсируют Вашу слабую память. По поводу 2 высшего. А Вы уверенны,что затраченные на получение образования эмоции время и материальные ресурсы себя оправдают? Советую завести удобную электронную записную книжку,которая будет для Вас замечательным компенсатором слабой памяти.
20 января 2016 года
Спрашивает Вадим:
Доброго времени суток. Бабушке 77 лет и с недавних пор (менее, чем 2 недели назад) начали наблюдать очень странные симптомы: забывчивость действий (сложила вещи в одну кучу и не помнит зачем), нарушение речи, порой говорит нормально, внятно, а иногда попросту не может объяснить, что хочет. Часто приходим и дома включена газовая комфорка без огня, как что и зачем - не помнит. Кушать отказывается, пьёт только сильно сладкий чай, или тёплую воду. Ни вызывать врача домой, ни ехать в поликлинику наотрез отказывается. Подскажите, как поступить в данной ситуации, что делать? Заранее, спасибо.
28 января 2016 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Без помощи медиков Вам не справиться в этой ситуации. Похоже на то, что у Вашей бабушки прогрессирует старческая деменция. Вызвать врача в Ваших силах, в противном случае ситуация будет ухудшаться. И Ваша бабушка должна быть под присмотром няньки. Это могут быть родственники, либо специально обученный человек, такую сиделку можно нанять в специальном агенстве. Терпения и мудрости!
08 мая 2015 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. Мне 20 лет, в последнее время с трудом вспоминаю что было в предыдущий день, мне трудно сконцентрироваться, появились проблемы с дикцией. Такого раньше не наблюдалось, всегда запоминала все до мелочей, читала взахлеб, потом могла полностью пересказать то, что прочитала, дикция была идеальная-занималась в театральной студии.
Появились так же проблемы со слухом(слух тоже был 100%).
Из заболеваний ВСД, хронический трахеит.
Подскажите, что с этим сделать, и к какому врачу обращаться.
13 мая 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо срочно сделать КТ или МРТ головного мозга (на предмет его комплектации) и проверить его питание (доплер или дуплексное сканирование сосудов головы и шеи). И на всякий случай заглянуть в шейный отдел позвоночника (потом, если все предыдущие исследования будут в относительном порядке). Общий анализ крови тоже обязательно. Вам нужен невропатолог. Не тяните!
03 марта 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
Здраствуйте.Может ли остеохондроз влиять на память.я ощущаю на шее какие-то хрящевые образования.Просто в детстве была привычка спать с кривой шеей.У меня иногда бывают головные боли(начинаются с затылка)и очень сильное покалывание головы.Также ухудшилась память(когда принимаю лекарства могу забыть и взять еще раз).Не знаю что делать.Делал топографию ничего не выявили.Откуда такие проблемы в 18 лет.Всегда была прекрасная память,но после депрессии ухудшилась.
05 марта 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Дмитрий, депрессия и головная боль - это возбудительные заболевания мозга, они истощают энергетические запасы нервных клеток и память ухудшается всегда. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении. Депрессия по своей сути не отличается от головной боли и все опсанное касается ее в полной мере.
14 мая 2011 года
Спрашивает roma:
Probsema s pametiu stal zabivat skazanoe mne konecno ne vse no takoe slucaetsia
27 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Проблемы с памятью могут сопровождать многие заболевания и физиологические состояния (старость, стрессовое состояние). Думаем, что начать обследование по поводу проблем с памятью Вам надо с посещения невропатолога и терапевта. Первый специалист исключит неврологическую патологию, второй будет искать общесоматические причины нарушения памяти. Берегите здоровье!
30 марта 2015 года
Спрашивает Aнна:
Добрий день! Допоможіть будь-ласка ,у мене 4 місяці назад з'явився шкм у вушах чи знизився слух ,нарушена кординація руху ,шатає при хотьбі,знизилась память,болі в потилиці,біль у мязах ніг.Місяць тому робила МРТ головного мозку та судин ,патології ніякої не виявлено мозок чистий ,невролог поставив діагноз-вертебро базилярна недостачп головного мозку пройшла курс лікування-батесерк,веносмін,біфрен,але результату не бачу симптоми всі залишилися,але я маю проблеми з щитовидкою.Допоможіть будь -ласка у мене симтоми по неврології чи повязані із щитовидкою
01 апреля 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, если уровень свободного Т4 у Вас нормальный, то щитовидка не может быть причиной никаких проблем.. Ваше расстройство связано с повышенной активностью вестибулярной, болевой и вегетативной систем мозга, то есть это возбудительное заболевание нервной системы. Лечение, которое Вы принимали, не могло Вам помогать, то есть это не болезнь неизлечимая, а лечение неправильное.
29 июля 2015 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте!Мне 18 лет. Меня беспокоит то ,что я стала забывать,что помнила раньше .Забываю названия,что-то прочитанное мной недавно, свою мысль(то,что хотела спросить или наоборот ответить). Трудно сосредотачиваться, внимание рассеянное. Словно нахожусь в каком-то пространстве ,начинаю из-за этого переживать.Такое ощущение,будто становлюсь глупее. Частая смена настроения,слезы. Еще имеется дрожь в руках. Хотела спросить у вас ,серьезно ли это(обращаться ли к врачу) и как можно помочь себе ,что с этим делать . Заранее спасибо .
11 августа 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вам необходим невропатолог. Предварительно исследования, которые надо будет сделать - МРТ головного мозга (можно КТ - дешевле, но менее информативно и более нагрузочно) на предмет правильной комплектации головного мозга. И питание головного мозга - это дуплекс или доплер сосудов головного мозга и шеи. Потом принимать решение по поводу тактики лечения.
06 мая 2014 года
Спрашивает Мария:
Здраствуйте. Мне 25 лет. Меня часто мучают резкие головные боли, порой кажется что голова лопнет. Ещё позтоянный звон в ушах. Иногда, когда я резко встаю, сильно кружится голова, и звон в ушах перебивает все звуки. А ещё стала замечать такую странность, если иду или еду, забываю определённые моменты, как я прошла или проехала, некоторые участки моего пути. Или забываю, когда и как я что либо делала. Скажите что это может быть, и каким врачам обращаться. Дело в том что у нас нет квалифицированных врачей. Приходится ездить в область. Спасибо за ранее.
12 мая 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Мария, головная боль - это проявление неправильной работы такой мозговой системы, которая регулирует чувство боли в организме и при ее нарушеной работе болят здоровые ткани, звон - такого же возбудительного присхождения. Подробно о головной боли и как ее лечить почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи".
27 марта 2015 года
Спрашивает жоомарт:
Здравствуйте. Меня завут Жоомарт , мне 18 лет , у меня проблема с памятью, я забываю , что мне говорили минуту назад и спомнить не магу .Какие лекарства поможет мне?
28 марта 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Жоомарт, добрый день! Лекарств для улучшения памяти не существует, но, я думаю, что ваши проблемы связаны с нарушением концентрации внимания. Но, опять же, для того, чтобы назначить лекарства, нужно идти на прием к врачу. Если в каком-то лекарстве написано, что оно улучшает память - это ненастоящее лекарство, то есть оно не проходило клинических испытаний.
18 сентября 2013 года
Спрашивает ДИЛЬНАЗ:
Здравствуйте! у меня есть одна проблема которую я не могу решить.СКОЛЬКО БЫ Я НЕ УЧИЛА ТЕКСТ ИЛИ СТИХ МНЕ ВСЕ ЭТО НЕ ЗАПОМИНАЕТСЯ.МНЕ 18 ЛЕТ.Я ВАС ОЧЕНЬ ПРОШУ ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ КАКИЕ НИБУДЬ ТАБЛЕТКИ ИЛИ СОВЕТЫ! Я БУДУ ОЧЕНЬ РАДА И БЛАГОДАРНА ЕСЛИ ВЫ МНЕ ПОМОЖЕТЕ!
20 сентября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Одними препаратами эту проблему не решить.
30 сентября 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
Есть такие таблетки они называются ноотропные препараты, любой из этих препаратов стимулирует процессы памяти, но есть одно "но",принимая эти препараты, нужно активно учить стихи или пытаться что-то запомнить, тогда будет эффект, если просто их пить и ничего не учить, то ничего не будет.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры