Отслойка сетчатки глаза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 марта 2010 года
Спрашивает Андрей:
Бабушке 85 лет. Лет десять развивалась катаракта! Возмона ли операция в таком возрасте и сколько сейчас стоит операция?
08 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Да. Возраст - не повод отказаться от зрения и операции, тем более, что сегодня операцию можно сделать по методике малоинвазивной хирургии - без разрезор роговицы и наложения швов. Цены разные в зависимости от клиники и вида линзы. В нашей клинике АИЛАЗ предлагается цена 6 600 гр для пенсионеров скидка 10%. Сюда входит консультация терапевта. анестезиолога, сопровождение анестезиолога во время операции. пребывание в палате под наблюдением врача в течение 1-2 часов (что важно для пожилого человека) и медикаменты после операции.
06 сентября 2012 года
Спрашивает Сергей:
Здрасте. У меня обнаружили на левом глазе не большой разрыв сетчатки ... сказали это пока допустимо при моей близарукости и от лазурной терапии можно пока воздержаться до следующего обследования через год ....а вопрос вот в чём...можно ли мне продолжить заниматься кикбоксингом и если нет ...то какими видами спорта мне вопще можно заниматься??? - заранее спасибо за помощь!
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При высокой степени близорукости задний полюс глаза утончается вследствие растяжения глазного яблока в передне-заднем направлении. Результатом этого являются различные дистрофические процессы в сетчатке глаза. Появление признаков нарушения целостности сетчатки или ее отслоения является прямым указанием к принятию мер по сохранению зрительных функций глаза, включающих лазерокоагуляцию и склеропластику. В Вашем случае, отсрочка применения вышеуказанных мер не предполагает возможности участия в тренировках по кикбоксингу, а также других видах боевых искусств, т.к. они сопряжены с риском травмы головы или собственно глазного яблока, что может привести к необратимым последствиям (полная отслойка сетчатки, контузия глаза). Для того, чтобы сохранить зрение, и избежать возможных осложнений, Вам следует выбрать такой вид спорта, который не будет предполагать силовых нагрузок и травматизации (внутренние стили ушу, йога). Также для контроля состояния сетчатки, Вам следует регулярно проходить обследования у офтальмолога. Всего доброго!
12 октября 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 21 год, близорукость -7 на обоих глазах. Месяц назад стала замечать молнии в глазах, а три недели назад появились сначала две черные точки в одном глазу, потом паутинка. А сейчас яркие пятна появились и в другом глазу. Была у офтальмолога, он прописал мне капли и витамины и сказал, что мне нужно смириться с этими пятнами. Однако увеличение их количества меня пугает. Что может быть причиной такого быстрого прогрессирования? Что можно сделать, чтобы хотя бы замедлить процесс? Заранее спасибо за ответ.
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Высокая степень миопии в ряде случаев осложняется различными дегенеративными процессами в сетчатой оболочке глаза. Растяжение последней, способствует ухудшению кровоснабжения и последующим дистрофическим явлениям. Появление молний, черных точек может быть проявлением дистрофии сетчатой оболочки глаза, с образованием микроскотом. Быстрое прогрессирование дегенеративных изменений глазного дна может возникнуть вследствие прогрессирования основного заболевания (миопия), либо в случае присоединения глаукомы. Для того, чтобы выяснить причину, Вам следует обратится к офтальмологу и пройти дополнительное обследование (УЗИ глаза, офтальмоскопия, измерение внутриглазного давления, когерентная томография глаза). После этого можно будет подобрать соответствующую тактику лечения (оперативное вмешательство, аппаратное лечение, консервативная терапия, включающая препараты, улучшающие трофику сетчатки). Нарастание симптомов свидетельствует в пользу прогрессирования заболевания, поэтому важно пройти повторное обследование. Всего доброго!
13 июля 2008 года
Спрашивает Денис:
Здраствуйте. Недавно мне поставили диагноз:локальное отслоение сетчатки.Однако я это никак не замечаю. Ничего не дала и проверка поля зрения(всё в норме).Как такое может быть?Мне сказали, что срочно необходима операция.Как жить после операции? Какие ограничения будут присутствовать в моей жизни?
03 сентября 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Уважаемый Денис! При локальной отслойке сетчатки если она произошла на крайней периферии в оптически не активной зоне. то, естественно, Вы не будете замечать ухудшения зрения или деффекта в поле зрения. ничего не покажет и периметрия ( изучение поля зрения). Однако такой диагноз требует принятия лечебных мер. Если Вам рекомендовали лазерное укрепление сетчатки - то это амбулаторная процедура, которая практически не требует от Вас в дальнейшем каких-либо органичений и выполняется безболезненно и достаточно быстро.
19 сентября 2008 года
Спрашивает Лилия:
Сколько по времени длится операция, если оторвана сетчатка глаза, как это происходит, каков реабилитационный период, как потом жить, чего избегать? Проблема у мамы, ей 70 лет.
09 декабря 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Операции по отслойке сеткатки проводятся разными подходами и от этого зависит время операции, реабилитация и послеоперационное поведение. Вам следует эти вопросы обсудить с Вашим врачом, который будет проводить операцию. Хочу подчеркнуть, что эффективность операции по восстановлению зрения во многом зависит от того, как быстро после установления диагноза была выполнена операция. Затягивание операции/ даже при удачном её выполнении, значительно снижает функциональный результат (зрение). Берегите здоровье.
06 августа 2009 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, у моего молодого человека, после контузии второй степени , появилось отслоение сетчатки. Ему наазначили операцию, в которой ему будут проникать в само глазное яблоко. Я хотела бы спросить, как долго проходит заживление?? сколько нужно лежать в больнице? какова вероятность повторного отслоения? как проходит заживление ( ему 22 года). очень жду вашего ответа!
18 августа 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Операция о которой вы говорите - витректомия. Это одна из наиболее сложных операций. Однако другого пути сохранить и восстановить зрение нет. Восстановительным период идёт достаточно долго - сетчатка восстанавливается месяцы. Однако находиться в стационаре при этом не надо. если операция пройдёт удачно, то Вашего друга могут выписать через несколько дней. Все эти вопросы вы можете уточнить у лечащего врача. который сможет более точно на них ответить,так как может оценить тяжесть состояния глаза.
02 февраля 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте!
Моей маме, 58 лет, была проведена операция по устранению отслоения сетчатки через неделю-полторы после появления симптомов. Зрение начало восстанавливаться, но через 10 дней опять вернулась слепота! Была проведена повторная операция, в которой было обнаружено, что,не знаю как правильно сказать, валик, который был наложен вокруг глаза для поддержания тургора лопнул, он был восстановлен, но на второй день опять начал поступать экссудат под сетчатку. Была проведена третья операция по удалению экссудата и укреплению пломб и бондажа. Сечас хирург говорит, что сетчатка прилегла, но в центральной области, где были пузыри, она еще сморщена. Может ли она сама со временем расправиться? Назначены препараты - максидекс, диклоф, тобрекс, внутримышечно стекловидное тело, к тому ж капли эмоксипин и атропин. Еще посоветуйте пожалуйста препараты восстановления и регенирации сетчатки после таких операвтивных вмешательств.
04 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Хирургия сетчатки - одна из наиболее сложных операций в офтальмологии. Безусловно, повторные операции ухудшают прогноз для зрения. Однако оценивать перспективы улучшения зрения заочно
невозможно. Восстановление зрения после операции по поводу сетчатки может занять довольно продолжительное время. В послеоперационном периоде целесообразно применять препараты улучшающие кровобращение и питание сетчатки, стабилизирующие сосудистые стенки. О выборе препаратов вам следует посоветоваться с лечащим врачом.
07 апреля 2009 года
Спрашивает Рамиль:
Здравствуйте.Мне 21 год. Провели лазерное лечение отслоения сетчатки. Какие побочные эффекты и осложнения могут возникнуть, как в дальнейшем это может повлиять на зрение, как ограничения будут присутствовать? Спасибо.
28 мая 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Рамиль. Как правило, лазерное лечение периферических дистрофий сетчатки с локальной отслойкой сетчатки и без нее имеет минимум побочных эффектов и осложнений, и связаны они в основном с особенностью формирования рубцов после лазерных ожогов. Если рубчики в течение 2 недель хорошо зажили и сформировались, вы можете переходить к обычному образу жизни. Эти вмешательства не влияют на остроту зрения, так как производяться в зонах, удаленных от центральной, отвечающей за центральное зрение
21 сентября 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, у моей матери случилось кровоизлияние в глаз, в результате лечения в под конец недели врач диагностировал отслоение сетчатки глаза, во вторник мама ложится в Центр микрохирургии глаза в Киеве. За выходные глаз практически перестал видеть. Какие шансы на успешное возвращение зрения после операции? По какой причине заболевание могло так быстро прогресировать (3 дня)?
23 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Кровоизлияние в стекловидное тело достаточно часто происходит при отслойке сетчатки. Отслойка сетчатки в зависимости от её локализации может быстро прогрессировать, что объясняет достаточно быстрое снижение зрения. оперировать отслойку надо быстро (и это единственное правильное решение). При свежих отслойках шансы на улучшение зрения хорошие. В отделении отслойки сетчатки в Микрохирургии глаза работают опытные специалисты. а отделение оснащено самым современным оборудованием.
05 июля 2012 года
Спрашивает Катя:
Может укрепления сетчатки глаза поставить на
место зрачок, если он отошел в сторону?
12 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Опираясь на описанные Вами симптомы можно предположить наличие заболевания под названием косоглазие.
Косоглазие у взрослых может быть как следствием не проведенной терапии по поводу сходного заболевания в детском возрасте, так и результатом перенесенных травм, неврологических, воспалительных заболеваний, эндокринной патологии, и зачастую сопровождается значительным снижением зрения. Для адекватного подбора лечения в данном случае необходима консультация офтальмолога, который установит причину возникновения косоглазия. Если причиной послужила отслойка сетчатки, тогда следует ожидать положительных результатов от операции лазерной коагуляции сетчатки. Однако возможно множество других причин возникновения косоглазия (катаракта, поражение зрительного нерва, диабетическая ретинопатия, травмы головы и орбиты), поэтому следует обратиться к офтальмологу, который установит причину возникновения стабизма, а также назначит соответствующее лечение.
Будьте здоровы!
23 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
У моей мамы отслоение сетчатки, но глаз уже не видит более 1 года. Врачи предлагают операцию, а нужна ли она и если не лечить, к чему это приведет.
Заранее благодпрна.
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Значительное снижение зрительной функции глаза вероятно возникло вследствие не диагностированного отслоения сетчатки, возникшего вследствие различных дегенеративных процессов во внутренних структурах глаза, о характере которых нет возможности судить, ввиду отсутствия дополнительной информации (чаще всего подобные ситуации возникают на фоне различных системных заболеваний таких как сахарный диабет, артериальная гипертензия, системные коллагенозы). При длительном отсутствии лечения, вероятность восстановления зрения значительно снижается. Однако в случае, когда от лечения отказаться вовсе, вероятнее всего это приведет к полному угнетению зрительных функций пораженного глаза и слепоте. Для того, чтобы уточнить целесообразность операции, Вам следует проконсультировать с офтальмологом и провести дополнительные исследования, а также проконсультироваться с терапевтом, чтобы подобрать лечение, способствующее компенсации течения основного заболевания. Всего доброго!
03 июля 2009 года
Спрашивает Алина:
а что значит вообще термин манукулярный?
09 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! По всей видимости. Вы интересуетесь термином «монокулярный». Он происходит от слов «моно» и «окулюс» и означает, что какая либо вещь или процесс относится только к одному глазу. Например: монокулярная слепота (слепота на один глаз), монокулярное зрение (зрение одним глазом).
Если выс интересует термин «макулярный», то это значит, что речь идет о макуле, пятне на сетчатке, которое обеспечивает наилучшее зрение. Пример: «макулярный разрыв сетчатки». Всего доброго!
22 сентября 2009 года
Спрашивает Александр:
Приветствую, у мамы отслоение сетчатки, направили в Киевский центр микрохирургии глаза, офтальмолог во Львове сказал что ситуация очень серьёзная, должны проопереривать в тот же день по прибытии. Привёз маму сегодня в эту клинику, врач после короткого осмотра диагноз подтвердил, но операцию назначил на понедельник, тоесть фактически через неделю, сослался на сильную загруженость операционных. Так как вариантов у нас всё равно нет никаких, мы вынуждены ждать. Я очень переживаю, так как несколько офтальмологов подтвердили что промедление операции увеличивает риски, вплоть до полной потери зрения, дескать время играет против нас и с каждым днём шансов всё меньше. Ответьте пожалуйста, как такая отсрочка может повлиять на состояние глаза, поможет ли операция и какие шансы вернуть зрение?
24 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. В центре микрохирургии действительно работают врачи с большим опытом работы и имеющие высшую хирургическую квалификацию. Этим и объясняется загруженность отделения. Конечно, чем позже оперируется отслойка сетчатки, тем хуже. Однако несколько дней не являются критичными. До операции постарайтесь вести более спокойный образ жизни, больше лежите, меньше пейте жидкости. Примите витамины окювайт-ретинат форте, которые помогут поддерживать жизнедеятельность сетчатки. И удачи.
20 мая 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У меня миопия высокой степени - 6,5. В левом глазе на сетчатке разрыв, "подшитый" лазеркоагуляцей в апреле 2008 г. Кроме того в 1999 г. - на роговице проведена операция по восстановлению 100% зрения с помощью "мягкого эксимера". С тех пор зрение не ухудшалось. Врачи рекомендуют родоразрешение путем кесарева сечения. Насколько обоснованы их опасения? Насколько серьезно следует отнестись мне к их рекомендациям, т.к. очень хочется естесственные роды.
15 июля 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Для решения вопроса о естественном ведении родов необходимо осмотреть Ваше глазное дно и решить вопрос о состоянии сетчатки.
Современная офтальмология придерживается тактики естественного ведения родов и при высоких степенях близорукости (как у Вас) если нет осложнений со стороны сетчатки. Для профессионального решения Вашего вопроса следует обратиться в центр, специализирующийся на лазерных процедурах и имеющий специальное оборудование для детального осмотра сетчатки.
10 сентября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. У моего мужа зарастают зрачки. на правом глазе почти полное сращение , теперь левый глаз начал быстро зарастать по кругу. подскажите что делать, куда лучше обратиться. И возможно ли такое вылечить и сохранить зрение? Заранее спасибо за ответ.
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такой симптом, как заращение зрачка, является признаком иридоциклита, сопровождающегося развитием синехий. Данное состояние опасно развитием вторичной глаукомы (повышения внутриглазного давления), а также возможной потерей зрения, вследствие полного заращения зрачка. Для лечения данного состояния необходимо срочно обратится к офтальмологу, т.к. нарастание симптомов может происходить довольно быстро, сопровождаясь развитием острого приступа глаукомы. Для предупреждения распространения воспалительного процесса на внутренние структуры глаза (сосудистая оболочка, сетчатки, зрительный нерв) следует провести своевременное обследование (офтальмоскопия, гониоскопия, измерение внутриглазного давления). Лечения иридоциклита комплексное, чаще всего происходит в условиях стационара, требует тщательности и квалифицированной помощи. Самолечение в данном случае недопустимо, поэтому как можно скорее обратитесь к офтальмологу. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 48 страниц
Наши партнеры