Конъюнктивит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 августа 2010 года
Спрашивает Настя :
У мамы начался коньюктивит, сейчас мы на море, может быть ей песок в глаз попал. Чем можно ее полечить, так как мы дикарями отдыхаем и врача тут нет.
19 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Настя! Вам необходимо найти возможность как можно скорее проконсультировать Вашу маму у врача-окулиста на очной консультации. В формате заочной консультации ни установить диагноз, ни назначить лечение не представляется возможным. Неправильное лечение конъюнктивита может привести к кератиту и даже язве роговицы, что существенно ухудшает терапевтические возможности и прогноз заболевания. Для облегчения состояния можно промывать глаза отваром ромашки или раствором фурацилина. Но лечение может быть назначено только врачом на очной консультации. В комплексе лечебных мероприятий может использоваться для ускорения процессов репарации тканей глазной гель Солкосерил. Но только на усмотрение лечащего врача. Подробнее о проблеме читайте на нашем медицинском портале:
Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
13 апреля 2011 года
Спрашивает Марьяна:
Здраствуйте! У меня и у детей каждое утро образуются в глазах бело-желтые выделения, перенесли несколько ОРВИ за сезон, у меня была даже ангина, а у старшей дошло до воспаления легких, все это уже вылечили антибиотиками, а вот красные прожилки и выделения в глазах остаются. Лечащий Врач-терапевт, по моим впечатлениям, в данном вопросе не совсем компетентна. Жду вашего совета.
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Марьяна! Обратитесь на очную консультацию к врачу общей практики – семейной медицины или к врачу офтальмологу. Ваши жалобы свидетельствуют, скорее всего, о конъюнктивите, возникшем на фоне ОРВИ. После перенесённого гриппа и ОРВИ глазам необходимо время для восстановления нормального состояния. Возможна тяжесть в глазах, проблемы с фокусированием взгляда на изображении, боль при длительном чтении, покраснение глаз. Покраснение глаз всегда сопровождает инфекционно-воспалительные заболевания глаз. Самолечение заболеваний глаз очень опасно. Лечение в адекватном объёме может быть назначено только врачом офтальмологом на очной консультации. Не откладывайте визит к специалисту! Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
21 января 2010 года
Спрашивает Гуля:
Здравствуйте! У меня хронический коньюктивит.Бакпосев показал,что стафиллоккок.Окулист мне назначил табродекс .оказалось безрезультативным.Потом назначил офтоквикс . тоже не действует.Что можно дальше.
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Гуля! Лечение стафилококковой инфекции зависит от вида выделенного стафилококка, степени роста колоний и результатов антибиотикограммы (исследования чувствительности выявленных микроорганизмов к антибиотиками, проводящееся одновременно с бакпосевом). Помимо антибактериальной терапии при стафилококковой инфекции назначаются стафилококковый бактериофаг, средства, стимулирующие иммунную систему. Возьмите результаты анализов и обратитесь к другому окулисту.
07 июля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Я беременна 32 недели, окулист поставил диагноз коньюктивит. Но гнойных выделений у меня нет лишь легкое жжение. Какие лекарства мне можно применять?
07 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Елена. Конъюнктивит – это воспаление конъюнктивы. Конъюнктивит проявляется гиперемией и отёком слизистой, отёком и зудом век, а также отделениями. При конъюнктивите на конъюнктиве могут образовываться фолликулы или сосочки, иногда возможны поражения роговицы с нарушением зрения. Лечение конъюнктивита может быть назначено только врачом-окулистом на очной консультации, так как причин конъюнктивита может быть очень много. Различают инфекционные (бактериальные, вирусные, хламидийные, грибковые), аллергические конъюнктивиты, а также отдельно выделяют дистрофические заболевания конъюнктивы.
Вам необходима личная консультация офтальмолога. Каждый врач-офтальмолог обязан владеть информацией о том, какие лекарственные средства разрешены для применения в третьем триместре беременности. Назначаться лечение должно лично и строго индивидуально с учётом главной причины конъюнктивита.
Всего доброго!
07 июля 2010 года
Спрашивает Аля:
Я начевала у подруги, и мне пришлось снимать макияж ее молочком, утром немного покраснели глаза, а уже сегодня и гной появился. У подруги с глазами все в порядке, а что тогда у меня?
07 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Аля. Вам необходимо как можно скорее обратиться к офтальмологу на очную консультацию. Наиболее вероятной причиной Вашего состояния является инфекционный конъюнктивит. Но постановка диагноза, назначение соответствующего объёма обследования и лечения конъюнктивита возможны только на консультации окулиста. Не теряйте время, не занимайтесь самолечением – это опасно, потому что грозит развитием осложнений. Пока постарайтесь соблюдать все правила индивидуальной гигиены: часто мойте руки, проветривайте помещение, пользуйтесь индивидуальным бельём и полотенцем, проветривайте помещение. Это поможет оградить окружающих от возможного заражения. О проблемах, которые могут возникать у наших глаз, можно узнать на нашем портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
19 августа 2010 года
Спрашивает Алиса:
Я 7 месяцев мучаюсь с адено-вирусным коньюктивитом. После лечения остались неприятные ощущения при вождении автомобиля и работе на компьютере. Врач сказала, что я могу повторять все использованные лекарства снова. А мне не хотелось бы применять антибиотики. Что вы мне посоветуете?
19 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Алиса! К сожалению, формат виртуальной консультации не позволяет назначат лечение. Вы имеете право обратиться в любое лечебно-профилактическое учреждение более высокого уровня оказания медицинской помощи, например, в клиническую поликлинику, на кафедру офтальмологии. Лечение может быть назначено только врачом-окулистом на очной консультации. Неадекватное лечение конъюнктивита грозит развитием кератита и даже образованием язвы роговицы. При уменьшении воспалительного процесса необходимо применение препаратов, ускоряющих процесс регенерации тканей, например, препарата Солкосерил гель глазной. Перед началом применения очная консультация окулиста обязательна. Подробнее о проблеме читайте на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
30 марта 2010 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте, мне поставили диагноз аденовирусный конъюктивит. Первые 2 недели сильно были сильно опухшие глаза, слезоточение, лечили офтальмофероном и зовираксом. Через 2 недели отек сошел, но через 2 дня появилась резь в глазах, сильное затуманивание, светобоязнь. Через дней 5 остался туман в правом глазу, раздваивание изображения, в левом глазу в меньшей степени. Окулист прописал дальнейшее закапывание офтальмоферона, макситрол и р-р 3% калий йода. Другой окулист (профессор)сказала, что макситрол-гормональные капли и не нужно их капать, все пройдет само, я не стала. Уже 6-я неделя заболевания, 3 недели я не чувствую никаких улучшений, в правом глазу все плывет , к тому же у меня миопия высокой степени. Посоветуйте, нужно ли продолжать капать офтальмоферон, нужен ли макситрол, как мне лечиться.
19 апреля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Елена, добрый день! Судя по Вашим жалобам, процесс был весьма тяжелый, причем появившаяся светобоязнь и затуманивание являются признаком развития более тяжелой формы заболевания с поражением роговицы - кератоконъюнктивита. Макситрол -комбинированный препарат, содержащий антибиотик и гормон. С учетом часто встречающихся смешанных инфекций часто назначается вместе с противовирусными препаратами, но в минимальных дозах. Антибиотик применяется не более двух недель. С учетом сохраняющегося затуманивания, сохраняется страдание роговицы. Вероятно, остались участки отека, помутнения роговицы. Поэтому лечение надо продолжать,но со сменой препаратов .К сожалению, дать больших рекомендаций заочно Вам не могу.Необходим личный осмотр глаз. Если Ваш доктор не может самостоятельно справиться с процессом, попросите направление на консультацию в офтальмологическое отделение. И не тяните с визитом к доктору.
13 апреля 2011 года
Спрашивает Леера :
Началось все чуть больше месяца назад, глаза стали воспаляться, потом красные целый день, потом добавился кашель. Я не знала ничего про конъюнктивит, думала, что болят от компьютера. От простуды пропила арбидол. Глаза были ужасно красные и опухшие. Кашель прошел, а глаза остались такими, ну чуть лучше. Как их лечить?
13 апреля 2011 года
Отвечает Бударина Оксана Викторовна:
Здравствуйте, Лера! Не рискуйте своим зрением: обратитесь как можно скорее на очную консультацию к врачу офтальмологу для личного осмотра, обследования, уточнения диагноза и, конечно же, назначения лечения в необходимом Вам объёме. Исходя из Ваших жалоб, речь идёт о конъюнктивите, скорее всего - вирусном. Комплекс лечебных мероприятий должен включать в себя, кроме лекарственных препаратов, направленных на устранение основной причины заболевания, так же и лекарственные препараты, улучшающие трофику тканей, например, препарат Солкосерил гель глазной. В любом случае, о самолечении не может быть и речи. Не откладывайте визит к специалисту! Подробнее о проблеме можно узнать из тематической статьи на нашем медицинском портале: Секреты «зеркала души» – что нужно знать о здоровье глаз. Всего доброго!
22 марта 2013 года
Спрашивает Костя:
Вечером начала выделятся белая слизь в уголках глаз,родные сказали что это конюктивит и посоветовали пользыватся пеницилом.Но я сомневаюсь что он поможет,скажите мои опасения оправданы?
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Самолечение в данном случае может быть опасным (в особенности применение пенициллина чревато возможными последующими аллергическими реакциями). Установить диагноз заочно, по наличию одного симптома представляется крайне сложной задачей. Вероятными причинами появления белых выделений из конъюнктивальной полости могут быть такие заболевания как трахома, бактериальный, вирусный конъюнктивит, кератит различной природы, блефарит, закупорка сальных желез века, дакриоцистит, каналикулит и другие. Установить диагноз и назначить адекватное лечение возможно только после проведения объективного обследования, что требует очной консультации офтальмолога. Вам необходимо обратиться к специалисту, т.к. длительное течение воспаления внешних структур глаза сопряжено с риском вовлечения в патологический процесс светопроводящих структур глаза и снижением зрительной функции. Будьте здоровы!
30 сентября 2008 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! Мне 25 лет! В течение четырёх лет я страдаю "нехорошим" заболеванием под названием "Хронический коньюктивит". Сделала посев, культура Staphylococus epidermidis. Как только врач поставил мне диагноз, я серьезно отнеслась к заболеванию, и сразу же стала лечить. Лечилась такими каплями: "Цилоксан, Наклоф, Окамистин, Окулохель, Окацин, Ципролет, Лекролин, Офтаквикс, Фармадекс, Окаферон, Индоколлир", мазь "Флоксал, Тетрациклиновая, Тобрадекс". Врач, была уверена, что через 2-3 месяца у меня будут "чистые глазки". Но месяцы шли, а результата никакого... хоть я и совестно выполняла все ее рекомендации, в том числе не пользовалась декоративной косметикой. В итоге, через полтора года врач мягко дала понять, что не сможет дальше меня лечить, так как не знает каким образом мне ещё можно помочь. Через некоторое время, я обратилась к знахарке. Лечилась два месяца. Спустя два месяца, прощаясь со мной, она стала уверять, что пройдет месяц и все будет впорядке. Но, увы... прошёл год, а у меня все равно "кролячие глазки". Сейчас, периодически промываю глаза ромашкой, календулой. Вопрос: Почему все усилия напрасны? Чем мне можно помочь? Может ли перейти это заболевания от матери к ребенку (планирую в скором будущем забеременить)? Спасибо!!!
29 декабря 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вы прошли длительный курс лечения, который влючал практически все известные группы антибиотиков. Сейчас разобраться сложно. и всё же дифференцировать бактериальный хронический конъюнктивит необходимо с аллергическим, хлаимидийным, демодексом и синдромом сухого глаза. Поэтому правильно было бы ещё раз обратиться в офтальмологу, провести необходимые для дифференциальной диагностики исследования и ещё раз определиться с лечением.
09 ноября 2012 года
Спрашивает Людмила:
уважаемый доктор! Утром встала с опухшим глазом,как будто воды накачали вокруг. Внутри чисто:ни жжения,ни гноя. К врачу. Ничего не поймет. Под бровью убрала пузырьки и замазала зеленкой. Страшно шипит,но глаэ отекший. 5дней назад выписалась с инфарктом головного мозга.Помогите!!!!
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Согласно описанным Вами симптомам появления отека века, пузырьков под бровью, отсутствие дискомфорта в глазу и гнойных выделений, свидетельствует в пользу возможного возникновения герпетического дерматита кожи век. Данное заболевание зачастую возникает на фоне снижения иммунной реактивности организма, что сопровождается обострением герпетической инфекции в различных локализациях. Для лечения данного заболевания эффективным является применение местных противовирусных мазей ацикловир, флореналь. Для того, чтобы уточнить диагноз, а также выяснить степень возможного распространения воспаления – Вам следует обратится к офтальмологу, пройти дополнительное обследование (биомикроскопия глаза), также с целью адекватного подбора иммуностимулирующей терапии, Вам необходимо проконсультироваться с иммунологом. Будьте здоровы!
17 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,меня зовут Ольга,мне 30 лет и я вот уже 4 месяца мучаюсь с коньюктевитом.Подхватила эту бяку на речке в середине лета и до сих пор не могу вылечиться.Сначала лечилась сама,капала альбуцид,левомицетин и мазала тетрацеклиновой мазью.Мне конечно мало что из этого помогло,хоть и благодаря этим лекарствам я как-то сдерживала болезнь.Потом,где-то через месяц обратилаась к окулисту и она потвердила мои предположения о бактериальном коньюктевите.Никаких анализов мы правда не делали,так как она посмотрев мои глаза вроде как сделала свои выводы.Окулист выписал мне тобрекс,флоксал и офтальмоферон.Я им лечусь уже месца два и все без толку.Они немножко сдерживают болезнь,но до конца никак не могу излечиться.А теперь у меня подозрения,что может это не бактериальный коньюктевит.Так как болит голова,глаза все время опухшие,температура поднимается не выше 37.5(олететрин стала пить),так же горло в постоянном напряжении(побаливает) и нос иногда заложен.К врачу уже надоело ходить.За талоном с утра стоишь,потом надо идти в обед простоять два часа и в итоге ничего нового не услышишь,кроме лечитесь.Сколько можно,устала уже.Выписала еще недавно ципрофлоксацин и тоже мало чем помогает.На неделю хватает всех этих капель,а они стоят в совокупности около 800 руб.Может вы подскажите,что делать,можно ли мне чем помочь?Буду вам очень признательна.
08 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описываемые Вами симптомы покраснения глаза, припухлости, дискомфорта в глазу, а также наличие признаков ринофарингита, повышение температуры тела свидетельствует в пользу вирусного заболевания. Определить вид возбудителя без дополнительных исследований не представляется возможным ,у каждого из них есть специфические признаки, часто узреть которые можно во время биомикроскопии (исследования глаза при помощи щелевой лампы). Лечить вирусное заболевание глаз без знания конкретного возбудителя проблематично. Поэтому рекомендую Вам все же пройти повторное обследование у офтальмолога. Также столь длительное течение заболевания свидетельствует в пользу возможного снижения иммунного ответа организма. Поэтому также Вам будет рекомендовано проконсультироваться у иммунолога, что позволит найти оптимальный вариант лечения.
28 сентября 2008 года
Спрашивает Лариса:
Болит уголок левого глаза, немного припух, уже 4 день, немножко больно моргать. подскажите, пожалуйста, что это может быть и как это вылечит? Заране благодарна!
07 июля 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Марина! С учетом Вашего особенного общего состояния советую прекратить самолечение и согласовать схему лечения с офтальмологом. Возможно, есть смысл обратиться в специализированную офтальмологическую клинику. При выборе препаратов на первом месте стоит безопасность для плода. Рекомендую применять гомеопатические средства, травы, витамины.Особенно хочу отметить, что болезни век, в том числе халязион, часто возникают на фоне снижения общего иммунитета, проблем с желудочно-кишечным трактом. Обратите на это внимание, обсудите с лечащим доктором. Для ускорения восстановления глаз после перенесенного воспаления рекомендую обязательно применять слезозаменители. Предпочтение отдаю глазному гелю, он дольше работает- до нескольких часов, уменьшает раздражение и дискомфорт, питает глаз.Удачи!

19 августа 2010 года
Спрашивает Андрей:
ЗДРАСТВУЙТЕ! У МЕНЯ С ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ ВЕКА ОЧЕНЬ ЧАСТО ВЫСКАКИВАЮТ ПРОЗРАЧНЫЕ ПУЗЫРЬКИ. БОЛЬНО ЗАКРЫВАТЬ ГЛАЗА . Я ЖИВУ В МАЛЕНЬКОМ ГОРОДКЕ И НАШИ ВРАЧИ НЕ ЗНАЮТ КАК ОТ ЭТИХ ПУЗЫРЬКОВ ИЗБАВИТСЯ. МОЖЕТ БЫТЬ ВЫ ЧТО_ТО ПОСОВЕТУЕТЕ?
19 августа 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Андрей, добрый день! Образование мелких пузырьков на ребре века, наполненных прозрачным содержимым, вскрывающихся и исчезающих самостоятельно, но вызывающих достаточно сильный дискомфорт, характерно для дисфункции железистого аппарата глаза. При этом нарушается нормальная работа, выработка и выделение секрета из желез, расположенных в веке. Часто сопровождает синдром сухого глаза. Лечение длительное, есть смысл провести курс массажа век, в назначенное лечение обязательно включить слезозаменители. Например, очень хорошо себя зарекомендовал препарат СОЛКОСЕРИЛ глазной гель. Создавая на поверхности глаза нежную защитную пленку, гель питает, уменьшает дискомфорт, способствует нормализации работы желез.
Но более точные рекомендации можно дать только после личного осмотра Ваших глаз.
19 августа 2008 года
Спрашивает Евгения:
У меня покраснели глаза, но гноя как такового нет. Утром они в каком то вроде бы склизком состоянии-промоешь водой проходит и краснота меньше. Через 2 дня может всё само пройти а потом через какое-то время опять по новой, и чешеться именно угол одного глаза где слёзная железа!Ходила к офтальмологу клеща не обнаружили а что это она не знает а я кормлю грудью и сказала никаких препаратов противовирусных нельзя! Что делать?
30 марта 2009 года
Отвечает Украинская Татьяна Александровна:
Здравствуйте! Нужно только продолжать обследоваться, вероятно, сменив специалиста. Следует исключить аллергическую природу страдания, также сделать бакпосев чтобы выявить возможного возбудителя. Общую информацию о заболеваниях, проявляющихся похожими симптомами, можно получить из статьи Красный глаз. Чего бояться?. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 21 страница
Наши партнеры