Сахарный диабет и болезни глаз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 февраля 2011 года
Спрашивает Алена :
Мой дедушка болеет сахарным диабетом много лет. У него всегда было очень плохое зрение. Как лечить ретинопатию?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Алена! Вы говорите, что у дедушки всегда было плохое зрение, следовательно, причиной ухудшения зрения у него не обязательно является ретинопатия, вызванная диабетом. Прежде чем делать какие-то выводы, Вашему дедушке нужно обязательно сходить на очный прием к офтальмологу и провести полноценное обследование, в том числе прямую офтальмоскопию с фотографированием сетчатки. Дальнейшая тактика лечения будет определена результатами обследования. В свою очередь, чтобы не допустить развития и прогрессирования ретинопатии и других, не менее грозных, осложнений диабета у Вашего дедушки, он должен делать все возможное для их предотвращения. Под «все возможное» я подразумеваю следующие мероприятия:
контроль уровня сахара в крови и своевременная его коррекция,
строгое соблюдение диеты,
обязательные адекватные физические нагрузки,
прием специфических витаминных препаратов (витамины для больных диабетом компании верваг фарма). Будьте здоровы!
14 июня 2009 года
Спрашивает Ірішка:
Добрий вечір. Хворію діабетом 17 років відшарування сітківки на правому оці ліве 80% Підкажіть будь-ласка чи застосовують в Україна преперат Ретиналамін при цукровому діабеті. Щиро вдячна
15 июня 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрий день. Препарат ретіналамін випускається компанією Герофарм і є похідним поліпептидних комплексів. Отримуваних з сітківки великої рогатої худоби. Остаточно механізм дії препарату не з'ясований. Проте відомо, що він покращує обмін в тканинах ока, регулює енергетичні процеси. Саме тому він застосовується при діабетичній ретинопатії. Після прийому препарату ( ін'єкції під око) зазвичай покращується гострота зору, розсмоктуються крововиливи, зменшуються зони кисневого голодування.
21 февраля 2011 года
Спрашивает Яна :
Добрый день, у меня сахарный диабет первого типа 7 лет. Очень боюсь потерять зрение. Можно ли как-то повлиять на сохранность зрения при сахарном диабете?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Яна! Базовым принципом профилактики и лечения диабетической ретинопатии (именно она является наиболее частой причиной потери зрения при сахарном диабете), является полноценная компенсация сахарного диабета, то есть удержание уровня сахара крови в нормальных пределах (5,5-6,0 ммоль/л). Для достижения такой компенсации нужно соблюдать диету, не забывать о физических упражнениях, регулярно контролировать уровень глюкозы крови, проводить адекватную инсулинотерапию (корректировать которую должен Ваш лечащий эндокринолог на очном приеме). Кроме того, с целью профилактики комплексные витаминные препараты (Витамины для больных диабетом, компания Верваг Фарма). Подробнее о витаминах для диабетиков Вы сможете узнать из статьи Особенности приема витаминов и минералов при сахарном диабете на нашем портале. Будьте здоровы!
30 ноября 2009 года
Спрашивает Марина:
У моей бабушки сахарный диабет и катаракта. После проведенной лазерной операции и нее несколько снизилось зрение. С чем это связано?
30 ноября 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! При лазерной фотокоагуляции производят тепловое воздействие на кровоточащие или деформированные сосуды, таким образом, их как бы «прижигают». Лазерная фотокоагуляция может привести к небольшой потере зрения, поскольку при этом уничтожаются некоторые нервные клетки сетчатки, но необходимо помнить, что без лазерного лечения, потеря зрения вследствие диабетической ретинопатии и ее осложнений будет прогрессировать пока не возникнет полная слепота. Всего доброго!
22 сентября 2009 года
Спрашивает Іра:
Привіт! Я діабетик стаж 17,5 років відшарування сітківки правого ока і вторинна глаукома обох очей, капаю траватан. Останні 7 місяців ситуація стабільна як в плані цд так і офтальмологічно оскільки глікімія 4,5-7 ммоль. Чи можна стрибати з парашутом? Дякую дуже дуже!
24 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. К сожалению, прыжки с высоты при вашем заболевании опасны. Дело в том что при диабете сосудистые стенки ломкие и любые сотрясения могут вызывать кровоизлияние. У Вам уже была тракционная отслойка сетчатки, сотрясения могут спровоцировать аналогичную ситуацию. Так что Вам необходимо подыскать любой другой вид спорта. Понятно, что плаванье не так экстремально и без адреналина, но очень полезно в Вашей ситуации с глазами. Попробуйте, для здоровья очень хорошо
16 апреля 2009 года
Спрашивает Таня:
У меня сахарный диабет первого типа уже 10 лет. По утрам гноятся глаза, это осложнение диабета?
17 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Основная проблема с глазами у диабетиков – ретинопатия, патология сетчатки. Ваша проблема не похожа на специфическое диабетическое поражение, это скорей обычный бактериальный конъюнктивит. При диабете снижается иммунитет, поэтому связь с вашим основным заболеванием присутствует, но лечить это нужно, как обычный конъюнктивит. Но сначала нужно показаться окулисту, чтобы он провел дифференциальную диагностику и назначил лечение. Всего доброго!
16 апреля 2009 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! как бороться с диабетической катарактой?
17 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Диабет ускоряет развитие старческой катаракты, а также, вызывает изменения в хрусталике у молодых людей и детей. При диабете основной способ профилактики развития и прогрессирования катаракты – хорошая компенсация диабета. Из офтальмологических средств применяются капли катахром и другие, на начальных стадиях проявления катаракты могут быть обратимы. При неудаче консервативного лечения приходится прибегать к хирургическим методам лечения.
16 апреля 2009 года
Спрашивает Галина:
здравствуйте! у меня на фоне диабета развилась глаукома, какой метод лечения лучше избрать?
17 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Неоваскулярная глаукома – частое осложнение со стороны глаз при диабете. Методы лечения можно разделить на три группы: медикаментозные, хирургические и лечение лазером. Метод лечения зависит от степени выраженности процесса, его должен выбрать Ваш офтальмолог. На начальных стадиях пользуются консервативными методами, позже комбинируют их с лазером. Операцию проводят, только если эти методы не дают должного эффекта. Всего доброго!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Кира :
У бабушки сахарный диабет второго типа, у нее очень слабое зрение. Что делать, для того чтобы оно не пропало вовсе?
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Кира! У Вашей бабушки снижена острота зрения. Но причиной такого снижения не обязательно является сахарный диабет (ретинопатия). Данные изменения вполне могут быть связаны с возрастом (например, у бабушки развилась катаракта – помутнение хрусталика). Нельзя без офтальмологического осмотра поставить диагноз и дать рекомендации. Поэтому, Вашу бабушку в первую очередь нужно отправить на осмотр к офтальмологу. Доктор полноценно обследует бабушку и даст ей все необходимые рекомендации. Что касается Ваших опасений по поводу возможных осложнений сахарного диабета у бабушки, то для предупреждения их развития бабушка должна строго придерживаться диеты, соблюдать режим дозированной физической нагрузки, контролировать уровень сахара крови и пить комплексные витаминные препараты для профилактики осложнений диабета (Витамины для больных диабетом компании Верваг Фарма). Будьте здоровы!
27 мая 2009 года
Спрашивает Уля:
Здравствуйте! какой оптимальный способ коррекции большой близорукости при диабете 1 типа? Линзы, очки, лазер?
27 мая 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день! Оптимальный способ коррекции близорукости в каждой конкретной ситуации может выбрать только лечащий доктор. Что подходит именно Вам для коррекции нельзя определить по Интернету, так как слишком мало данных о себе Вы предоставили. К сведению, лазерная коррекция зрения противопоказана при тяжелой форме сахарного диабета, есть и другие противопоказания. Так что не откладывайте очный прием к офтальмологу. Будьте здоровы!
10 января 2010 года
Спрашивает Олег:
Доброго дня. В моєї мами цукровий діабет 20 років. Останні 4 роки на інсуліні. В лікарні сказали що на одному оці - діабетична плівка. Був високий тиск і утворився крововилив в око. Зараз підконюктивно вводять колалізін. Після того стала бачить все як в тумані. Підкажіть будь-ласка, що робити. Дякую за відповідь.
16 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если у вашей мамы кровоизлияние в глаз и пролиферативные образования, то терапевтические методы лечения не помогут - необходима операция - витрэктомия с удалением крови и пролифераций с поверхности сетчатки. наиболее квалифицированную консультацию Вы сможете получить в центре микрохирургии глаза г. Киев и ин-те Филатова г. Одесса.где есть специализированные отделения лечения диабетической ретинопатии и заболеваний сетчатки.
16 апреля 2009 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте! у дедушки 81 лет зрение стало резко ухудшаться. У него диабет второго типа, два раза проводили лазерную коагуляцию сетчатки, но без видимых результатов. Могут ли помочь рекламируемые пищевые добавки?
16 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Рекламируемые добавки не могут помочь при таких серьезных состояниях, достоверность их действия призрачна, к ним меньше предъявляется требований, чем к лекарствам. Увы, на данном этапе лечение может быть в основном симптоматическим:капать Тауфон, Эмоксипин, прибегать к лазерной коагуляции. Разумеется, чтобы ретинопатия не так прогрессировала, следует помнить об оптимальном уровне сахара. Всего доброго!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Игорь:
У моего отца сахарный диабет и пролиферативная ретинопатия. Ну, с ретинопатией все ясно, а вот что такое «пролиферативная»?
08 декабря 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Пролиферация – это разрастание. Пролиферативная ретинопатия – это поздняя стадия диабетической ретинопатии, когда наблюдается чрезмерное разрастание сосудов сетчатки, что значительно ухудшает зрение. В поздней стадии пролиферативной ретинопатии единственным эффективным методом лечения является лазерная фотокоагуляция на фоне достижения компенсации углеводных нарушений сахарного диабета. Всего доброго!
21 февраля 2011 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте, у меня такое впечатление, что болят глазные яблоки. Может ли быть причиной СД, обнаружили полгода назад, а говорят болею давно…
21 февраля 2011 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Добрый день, Олег! Если болеете давно, то есть, диабет у Вас длительно не был компенсированным, то у Вас вполне могли появиться признаки поражения сосудистых сплетений глаза – диабетическая ретинопатия. Однако причиной симптомов, описанных Вами, могут быть и другие состояния. Поэтому в первую очередь Вам необходимо прийти на прием к офтальмологу и провести полноценное обследование, в том числе прямую офтальмоскопию с фотографированием сетчатки. Дальнейшая тактика будет определена результатами обследования. Кроме того, Вы должны делать все возможное для предотвращения развития поздних осложнений диабета. А именно: контролировать уровень сахара в крови и проводить своевременную коррекцию, соблюдать диету, заниматься физкультурой, пить витаминные препараты (витамины для больных диабетом компании верваг фарма). Будьте здоровы!
16 апреля 2009 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Когда при ретинопатии назначают лазерное лечение?
17 апреля 2009 года
Отвечает Винокурова Оксана Владимировна:
Здравствуйте! Лазерное лечение проводят для профилактики отслойки сетчатки, кровоизлияний в стекловидное тело, потери зрения. Ее проводят при прогрессировании признаков, которые может увидеть окулист при осмотре глазного дна. К ним относится прогрессирование поражения сетчатки при компенсированном диабете, аневризмы и геморрагии в области макулы и другие признаки, понятные только специалисту. Всего доброго!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры