Проблемы зрения во время беременности и родов

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 февраля 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Я на 22 недели беременности. На осмотре поставили диагноз- миопия высокой степени с астигматизмом, хориоретинальная дистрофия обоих глаз. Можно ли сделать операцию на глаза? Не хочу ложится под нож (кесарево ) темболее это третий ребенок. Первых двух рожала сама.
15 февраля 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Если близорукость не прогрессировала за время беременности и хориоретинальные очаги прежние, не увеличиваются за последние год-два и нет разрывов, беременность протекает без осложнений, то Вы и в этот раз можете рожать самостоятельно.
02 июля 2013 года
Спрашивает Марина:
здравствуйте!
мой вопрос состоит в следующем. я нахожусь на 13 неделе беременности. Мне 28 лет, первая беременность. зрение -6 (правый глаз) и -4,5 (левый глаз). Ходила к офтальмологу, она нашла разрывы сетчатки (интересно, как это выражается?). и она ставит однозначно - кесарево сечение. я, в свою очередь, планирую рожать только естественным путем. что я могу сделать в оставшееся до родов время, чтобы я могла родить сама.
Благодарю за ответ
08 июля 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Обратитесь за консультацией к врачу по проблемам сетчатки- ретинологу. В случае выявления разрывов сетчатки возможно выполнение лазерной коагуляции для блокирования разрывов, после чего обсуждается возможность самостоятельного родоразрешения.
18 июня 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Очень хотелось бы узнать можно ли мне рожать естественным путем. Была в областной офтальмологической больнице и мне там поставили диагноз:миопия средней степени(мое зрение -4,75 на обо глаза), переферическая дегенерация сетчатки(сказали, что правый глаз в норме, а на левый нужно делать лазерную коррекцию), состояние после лазерноогуляции сетчатки обоих глаз и рекомендовано исключить потужный период родов, кесарево сечение. Мой врач, который ведет беременность говорить, что это не показатель к кесарево, а показатель к щипцам, так как у меня нет кровоизлеяния в сетчатку во время беременности. Зарание спасибо за ответ.
01 июля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день! Близорукость в -4.5Д не является противопоказанием к естественным родам. А насколько мне известно щипцовое родовспоможение сейчас не применяется в виду высокой степени риска для ребёнка. Посоветуйтесь с опытными акушерами.
17 декабря 2016 года
Спрашивает лиза:
Здравствуйте, я на 10неделе беременности, вторая беременность. Миопия правого глаза -5, когда рожала первый раз мой правый глаз был -1, мне предложили кесарево но я отказалась и родила сама, глаза стали после родов -5правый глаз. Вчера была у окулиста мне сказали кесарево однозначно. Я посоветоваться хотела, в какои срок можно сделать кесарево?
09 февраля 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
В обычные сроки, когда прийдет время рожать. Вопрос о родах Вы ж не с окулистом будете решать. Окулист может только констатировать, нет ли угрозы для глаз во время родов обычным путем. Если есть, тогда безопаснее кесарево сечение.
10 июня 2013 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день. У меня близорукость -5. Была на осмотре у офтальмолога в городской поликлинике и врач рекомендовал сделать лазерное укрепление сетчатки и выписал направление в ГКБ для консультации специалиста.
В моих планах есть беременность осенью. Стоит ли сделать ППЛК сейчас или уже будучи беременной, когда все-равно придется ехать на консультацию (даже если я сделаю укрепление сетчатки сейчас)???
13 июня 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ксения. Если сейчас есть показания к проведению лазерного укрепления сетчатки, то его необходимо выполнить сейчас. А будучи беременной обследуете сетчатку тщательно еще раз это для Вас будет нелишним. Желаю успеха!
01 октября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста советом!!! У меня миопия высокой степени - 9 на оба глаза. В 34 недели беременности сделали ППЛК на правый глаз, на левый не было необходимости, я настроилась на естественные роды. Через 2 недели рожать-а акушеры склоняют к плановому КС. При наличии разрешения офтальмолога на естественные роды. Как быть в такой ситуации?
05 октября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Такое разрешение вы можете получить в крупной офтальмологической государственной клинике города, которая уполномочена это делать. В Киеве это WV{U (центр микрохирургии глаза) и офтальмологическое отделение октябрьской больницы.
03 января 2012 года
Спрашивает amirova elvira:
здравствуйте, я на 29 неделе береьенности. у меня астигматизм +2 +1.9 могу ли я естественным путем родить?
05 января 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Эльвира, степень астигматизма не влияет на возможность родить естественным путем.На этот процесс влияет только состояние вашей сетчатки. Обследовать сетчатку должен офтальмолог, расширение зрачков обязательно.
15 июня 2011 года
Спрашивает Юлия:
Скажите пожалуйста, если диагностировали серозную отслойку нейросенсорной сетчатки ( в этом месте сетчатка утолщена 389нм), но зрение почти единица, на 31 неделе беременности можно ли делать лазерокоагуляцию? Или уже поздно?
21 июня 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Юлия. Вам первое что надо сделать это флюоресцентную ангиографию сетчатки, с целью определения места просачивания жидкости, а уж потом выбрать вариант лечения. Коагуляцию во время беременности делать можно.
27 ноября 2014 года
Спрашивает Екатерина:
До беременности зрение было еденица. Сейчас на 8-м месяце,окулист ставит миопию начальной степени. Какова вероятность того что зрение не станет хуже,и что восстановится после родов?
08 декабря 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Екатерина, добрый день! Вспомните пословицу: "человек предполагает, а бог располагает". Просто спокойно рожайте, а там будет видно. К тому же миопия слабой степени - это не то, чего стоит бояться. Будьте здоровы!
27 сентября 2015 года
Спрашивает елена:
здравствуйте! проверила зрение на 35 недели - 8. в заключении написали миопия высокой степени,миопический астегматизм обоих глаз, пхрд од. роды с исключением потужного периода. могу ли я родить сама?m спасибо.
09 октября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если написали, что нужно исключить потужный период, то нет. Но насколько велик риск осложнений с глазами во время родов без осмотра сказать не могу. Коллеги посчитали, что большой, раз рекомендовали кесарево сечение.
06 февраля 2011 года
Спрашивает Наталия:
Беременность 38 недель. Была близорукость высокой степени обоих глаз -5,5. Более 20 лет тому назад было сделаны две операции : склеропластика и кератотомия. Тогда сказали у меня уже есть изменения в сетчатке глаз.
Прошло более 20 лет. Вижу очень хорошо - единицу. Очками не пользуюсь. Теперь офтальмолог обследовала глазное дно -есть миопические конусы, диски зрительного нерва несколько монотонные, границы четкие, несколько бледноватые, сосуда сужены. Могу ли я при таком состоянии сетчатки глаз родить естественным путем.
13 февраля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Заключение о возможности естественных родов выдают государственные учреждения. В Киеве, в частности, это ЦМХГ и Октябрьская больница. Вам следует обратиться туда и получить заключение для вашего акушера.
04 июля 2015 года
Спрашивает юлия:
Добрый день! Подскажите пожалуйста если у меня миопия 2 ст. Врожденная точечная катаракта обоих глаз, астигматизм. Можно ли рожать самой или настаивать на кс?
09 июля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Противопоказанием для родов обычным путем служит не степень близорукости, а степень ее прогрессирования за время беременности и состояние сетчатки - наличие дегенеративных изменений, угрожающих разрывом сетчатки.
27 января 2015 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. У меня 32 неделя беременности, окулист написал -5 и -5,5+астигматизм. Сетчатка б\о. На основании этого запретил естественные роды. Правильно ли это?
02 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Екатерина. Современные подходы при миопии такие - только два состояния являются причиной для оперативного родоразрешения - это отслоение сетчатки и разрыв сетчатки. Степень миопии значения не имеет.
17 февраля 2015 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день! Беременность 24 недели. В подростковом возрасте была лазерокоагуляция правого глаза. При обследовании у офтальмолога в при постановке на учет по беременности поставлен диагноз: миопия 2 степени обоих глаз, переферичная дегенерация сетчатки, состояние после лазелазерокоагуляцияи правого глаза. Означает ли это, что мне будут делать плановое кесарево сечение? Заранее спасибо за ответ
18 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Олеся. Наличие периферической дегенерации сетчатки не является противопоказанием к естественному родоразрешению, тем более, что было выполнено лазерное укрепление сетчатки. Желаю успешных родов!
07 марта 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У меня беременность 32 недели. Миопия 3 степени с астигматизмом, зрение -8, 15 лет назад делали склеропластику, пару дней назад сделали отграничительную лазерокоагуляцию сетчатки одного глаза. Могу ли рожать сама или показано кесарево?
13 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Давать рекомендации о способе ведения родов может только Ваш лечащий офтальмолог. Он видит состояние сетчатки, знает подробности течения Вашей миопии. Желаю благополучных родов!
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры