Лечение опухолевых заболеваний робототехнической радиохирургей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 марта 2010 года
Спрашивает Наталия :
Здравствуйте! У моей мамы рак прямой кишки. Может ли она пройти лечение по системе "Кибер нож"? Спасибо.
08 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Теоретически, рак прямой кишки является одним из показаний для прохождения лечения при помощи «Кибер-ножа». Однако могут быть препятствия в виде стадии ракового процесса, наличия сопутствующих заболеваний, возраста больной. Поэтому для получения полной информации советуем вам обратиться в клинику, в которой проводится лечения онкологических больных по этой технологии. Берегите здоровье!
18 ноября 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Я в настоящее время прохожу химиотерапевтическое лечение по поводу рака прямой кишки (операция в мае 2009г). Могу ли я пройти лечение по системе "Кибер нож"? Спасибо.
18 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»:
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей! Одним из преимуществ лечения онкологических заболеваний при помощи методики «Кибер нож» является ее эффективность в лечении опухолей любой локализации и совместимость с большинством других лечебных методик. Химиотерапия не является противопоказанием к «Кибер ножу», однако перед тем, как записываться на процедуру, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Будьте здоровы!
18 ноября 2009 года
Спрашивает Иван:
Доброго дня. Насколько можно доверять радиохирургической системе «Кибер нож». Была ли она тестирована FDA (the Food and Drug Administration)? Спасибо.
18 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»:
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Иван! О высоком уровне эффективности и безопасности методики «Кибер нож» свидетельствует наличие сертификата the Food and Drug Administration (FDA). Тестирование системы FDA проводилось дважды: в 1999 году – как метода лечения опухолей головы, шеи и верхних отделов позвоночника, и в 2001 году - как методики лечения опухолей различных локализаций. Берегите здоровье!
09 декабря 2009 года
Спрашивает Ахраменко Лина :
Я не получила ответ на вопрос. Может я не конкретно задала его.В ПРИНЦИПЕ при раке яичников, вернее его рецидиве ,возможно ли применение киберножа. Или прийдется ложиться под традиционный нож.
13 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лина! В принципе, использование киберножа при раке яичников возможно. Однако окончательный ответ (зависящий от таких факторов, как размер опухоли, наличие регионарных и отдаленных метастазов, наличие сопутствующих заболеваний и т.д.) Вы можете получить только по результатам очной консультации у специалиста клиники, использующей этот метод лечения. Берегите здоровье!
10 марта 2010 года
Спрашивает диана:
Что такое Аустическая невралгия?
18 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Видимо речь идет об акустической невриному (шванноме, невриноме слухового нерва) – медленно растущей доброкачественной опухоли, которая располагается во внутреннем слуховом проходе. Опухоль растет годами, приводя в некоторых случаях к разрушению кости, образующей внутреннего слухового прохода. Лечение опухоли – оперативное. Берегите здоровье!
13 октября 2012 года
Спрашивает Сергей:
Подскажите, возможно ли "лечение" эпидермоидной опухоли гамманожом, киберножом..? Локализация - внутри черепа, задняя часть, возле центрального ствола. И вообще, какие варианты есть? Какой безопаснее
19 октября 2012 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Сергей.
Эпидермоидные опухоли – это доброкачественные разрастания эктопированной эмбриональной ткани. Строго говоря, это даже не опухоль, а просто оказавшиеся не в том месте эпителиальные клетки. Такие образования очень плохо поддаются лучевой терапии, разновидностью которой являются кибер-нож и гамма-нож. Кроме того, состоят такие образования в основном из жидкости (другое название – эпидермоидные кисты), а сами клетки выстилают образование по периферии. Следовательно, вероятность рецидива после такого лечения будет очень высока. Более предпочтительно хирургическое удаление.
На этом варианты заканчиваются, т.к. никакое консервативное лечение не избавит вас от образования в мозге.
18 ноября 2009 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! Если первый курс лечения «Кибер ножом» не даст ожидаемого эффекта можно ли повторно пройти курс лечения? Сколько раз я могу пройти лечение по этой системе без вреда для своего здоровья? Спасибо.
18 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»:
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Эффект от лечения при помощи системы «Кибер нож» проявляется не сразу. Должно пройти какое-то время, чтобы можно было с точностью сказать, что лечение не привело к нужному результату. В таком случае (при недостаточном эффекте) рекомендуется пойти повторный курс лечения, предварительно проконсультировавшись с лечащим врачом. Не болейте!
18 ноября 2009 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день! Подскажите, сколько будет стоить лечения при помощи системы "Кибер нож"? Заранее спасибо.
18 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»:
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория! Расходы, необходимые для прохождения лечения при помощи системы «Кибер нож», рассчитываются исходя из особенностей заболевания, его распространенности, продолжительности лечения (количества процедур), дозы излучения. Стоимость лечения рассчитывается индивидуально для каждого пациента в процессе консультации. Берегите здоровье!
19 ноября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Как вылечить неходжкинская лимфома?
25 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! К методам лечения неходжкинской лимфомы относятся лучевая терапия, химиотерапия, терапия моноклональными антителами, пересадка (трансплантация) костного мозга. Выбор метода лечения зависит от вида лимфомы , ее строения и степени агрессивности. Тип необходимого лечения лимфомы определяется на очной консультации у онколога и носит индивидуальный характер. Берегите здоровье!
23 августа 2014 года
Спрашивает гульшат:
Здравствуйте! У меня в левой орбите глаза опухоль размерами 3,1х1,4х1,6.диагноз-аденокистозный рак носоглотки. Проводили химио-лучевую терапию, безрезультатно. В апреле 2014 г.провели процедуру на кибер-ноже, после чего глазное яблоко сместилось, образовалось косоглазие и парез и глаза, и левой стороны лица. Прошло 4 месяца, но косоглазие есть. Скажите, пожалуйста, пройдет ли парез лица и косоглазие. если нет , то возможна ли операция на мышцах глазных? зрение уменьшилось, но болей нет.
спасибо заранее.очень жду ответа.
27 августа 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Гульшат, из Вашего письма я поняла, что опухоль носоглотки с прорастанием в орбиту была прооперирована киберножом. Удаление опухоли размером не менее 3 см привело к смещению остальных тканей лица. При этом могли пострадать и нервная, мышечная ткани. Прогноз зависит от степени и характера их повреждения. Надежда на определенное восстановление есть. Обратитесь на кафедру глазных болезней или в специализированную глазную клинику. Иногда для устранения косоглазия применяется инъекция ботулотоксина. Эффект сохраняется несколько месяцев, потом возможны повторные инъекции. Косметический эффект будет достигнут без дополнительной травмы глаза.
05 ноября 2010 года
Спрашивает Светлана :
После лечения невриномы слухового нерва в Кибер клинике Спиженка у мужа состояние ухудшалось с каждым днем, я считаю, что лечение прошло неудачно и опухоль только увеличивалась, не верьте этим горе-специалистам, нет еще опыта у них , больные у них только как подопытные кролики, хотя только обещали, что надо ждать, а чего- смерти?
09 ноября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. В чем выражается ухудшение состояния? Как давно было проведено лечение? Увеличилась опухоль или вокруг нее зона отека? Любое консервативное лечение, особенно лучевая терапия/радиохирургия, требуют времени на реализацию эффекта. Для неврином эффект терапии
оценивают в среднем через год-полтора, поскольку опухоль гистологически доброкачественная, то и на лечение она реагирует медленнее, чем злокачественные опухоли.
Возможно имеет смысл провести курс терапии кортикостероидами и т.д. Если есть вопросы, Вы можете позвонить мне, так как предоставленной информации недостаточно для того, чтобы давать какие-то советы.
19 января 2010 года
Спрашивает Юля:
Можно ли вылечить у Вас рак печени 4 ст жещине из другого государства? Врачи отказались от нее.........
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! В Киеве Вы можете обратиться в Киевский городской онкологический центр (ул.Верховинная,69, тел. (044) 4246-818, (044) 4509-264), или в клинику ЛИСОД (Больница современной онкологической помощи –Киевская область, Обуховский район,с. Плюты, ул.Малышко,27, тел. (044) 520-94-00. Берегите здоровье!
25 мая 2010 года
Спрашивает Елена И:
добрый день. мне 33 года. у меня множественные опухоли головного и спинного мозга и задней черепной ямки, менингиома и невринома. 4 года назад оглохла на оба уха. хирургическую операцию не стали делать, опухолей слишком много, в труднодоступных местах и рискованно. скажите пожалуйста, могу ли я пройти лечение методом кибер-нож?
15 июля 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Судя по сочетанию менингиомы и неврином слуховых нервов, имеет место нейрофиброматоз II типа.
Теоретически, и менингиомы, и невриномы - классические объекты для радиохирургии. Но вопрос в том, каковы их размеры, и где, и сколько есть еще опухолей. Для возможности лечения на кибер-ноже важен не только размер одного очага, но и их количество и так называемый суммарный объем опухоли.
Кроме того, даже при успешном лечении, слух скорее всего уже не восстановится. Если есть свежее описание МРТ, то по нему можно более четко ответить, показано ли радиохирургическое лечение.
18 ноября 2009 года
Спрашивает Илья:
Здравствуйте! В рекламной информации по «Кибер ножу» часто наряду с термином «опухоли» встречается термин «поражение». Что подразумевается под этим термином и какая разница между поражением и опухолью? Спасибо.
18 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»:
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Илья! Под поражением специалисты-радиохирурги подразумевают любой патологический очаг в организме больного: опухоль, сгусток крови, киста, аневризма или очаг воспаления. То есть термин «поражение» более всеобъемлющ, чем термин «опухоль». Будьте здоровы!
22 октября 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте ! Диагноз: пилоидная астроцитома зрительного нерва размеры 22*18мм будет ли Эффект от лечения при помощи системы «Кибер нож» нам говорят ,что это не эффективно. арание Вам благодарна
25 октября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. При таких размерах опухоли действительно показано радиохирургическое лечение. Пилоидные опухоли относятся к относительно доброкачественным, точнее - медленно растущим. Однако, с наибольшей вероятностью, лучевая терапия остановит рост опухоли, но не восстановит зрение. Я бы рекомендовала вместо Кибер-клиники обратиться в институт медицинской радиологии и онкологии в Минске, там даже для неграждан Белоруссии лечение обойдется в 2000-3000 долларов, а не в 15000-17000 как на киберноже. А результаты - не хуже.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры