Профилактика побочных эффектов противоопухолевой терапии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 февраля 2013 года
Спрашивает Наталтя:
Здравствуйте, доктор. у мамы была операция(резекция) на прямой кишке. сейчас проходит профилактическую лучевую терапию. Постоянно мучается от страшной диареи, может всю ночь не спать, будто кишки вылазят. Какие только вмпомогательные вещества уже не принимали. такая реакция в рамках нормы или нужно прекращать лечение?
11 февраля 2013 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Это не нормальная реакция, это могут быть и проблемы с корректностью проведения лучевой терапии, и индивидуальная чувствительность
01 ноября 2012 года
Спрашивает Игорь:
Я услышал в новостях, что в Харькове медики разработали новый метод лечения рака (при помощи иньекций и кислородной камеры), в том числе на III и IV стадиях болезни. У меня родственники болеют и долго лечатся, но болезнь не отступает. Где можно подробнее узнать о новом в лечении?
20 ноября 2012 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. С вопросами о лохотронах и чудотворцах - обращайтесь к авторам "чудесных методик". Не позволяйте другим зарабатывать на вашем горе.
08 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Папе 46 лет. Рак легкого. диагноз звучит так: СА верхней доли правого легкого Т3N2M0. диаметр опухоли около 5 см. Сопутствующий гепатит С. Гистология: в лимфоузлах средостения плоскоклеточного неороговевшего СА, лимфоузлы удалены, Опухоль после операции осталась, удалили только лимфоузлы, и прорастает в верхнюю полую вену. провели 6 сеансов химиотерапии, после пятого температура стала к вечеру подниматься до 37,5. затем провели 21 сеанс облучения. результаты анализа крови до облучения: СОЭ - 65, гемоглобин 104, во время облучения стала подниматься температура до 38. Результаты общ клинического анализа крови сразу после облучения: СОЭ - 10, лейкоциты - 9,3, гемоглобин - 109, эритроциты - 3,46. Температуру в ходе облучения и после сбивает только дексаметазон. прошло 3 недели после облучения, и результаты анализа крови таковы: СОЭ - 56, гемоглобин - 108, лейкоциты - 4,3. Температура без укола дексаметазона поднимается сейчас до 39,5, жалобы на слабость при повышенной температуре. В ходе лечения осложнений не возникало. прописали для сбивания температуры антибиотик - Гатимакс 400 мг, не помог, температура по прежнему повышается. Было сделано УЗИ почек, печени, поджелудочной, селезенки - всё в пределах нормы. От чего такая огромная температура? как можно её сбивать и предупреждать повышение?
после облучения сделали томографию. вот что показала: в верхней доли правого легкого S2 определяется неоднородное мягкотканное образование с лучистыми контурами и с пневмосодержащей полостью дестукции размером 2,5х2,9 с реакцией парапостальной плевры. образование ампутирует субсегментарные ветви S2 бронха и распространяется на голову корня в виде перибронхиальной инфильтрации. в нижней доле прикорневой зоны S8 S9 S10 и в плащевом слое S6 отличается инфильтрация легочной ткани с визуализацией просветов бронхов.
Заключение: периферическое образование в верхней доле правого легкого с централизацией. Пневмонит нижней доли правого легкого.
Можете объяснить простыми словами что это значит? Рентгенолог советует срочно делать химиотерпию, но с такой температурой нельзя. Что делать?
14 мая 2013 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Ольга, ситуация не хорошая- имеет место прогрессирование опухоли несмотря на проводимое лечение- даем дексаметазон и проводим другую химию.
05 января 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Интересуюсь от имени моего дедушки. Есть выписка из медкарты: полный диагноз - Cr печеночного изгиба ободочной кишки Т3NxM1. Клиническая группа 2. Сопутствующие заболевания: ИБС. Астеросклеротический кардиосклероз. Гипертоническая болезнь II ст. степень 1, риск 2. СН I ст. Язвенная болезнь 12-перстной кишки, в стадии рубцевания.
Операция: лапаротомия, правосторонняя гемиколонэктомия с летеро-латеральным илео-трансверзоанастомозом, дренирование брюшной полости.
клинический диагноз: бластома печеночного изгиба толстой кишки. Заключение: р Т3 N1 (1/8) Mx стадия 3В.
Операцию делали в Одессе в ноябре. Но там не было речи о химиотерапии. Когда приехал домой в Мозырь (беларусь) - сказали, что она нужна. Емууже 82 года. Стоит ли?
11 января 2012 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Учитывая Т3 N1 - химиотерапия все же желательно. Учитывая возраст - предпочтение стоит отдать монотерапии фторпиримидинами.
25 февраля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, у мужа лимфома 3 степени с вовлечением селезенки и узлы в средостении. Прошел 8 курсов хт СНОРР, результаты положительные, но после отмены преднизолона начала подниматься температура: сначала по-немногу, а теперь уже до 39 и выше и начали отекать ноги. СОЭ 20, когда температуру собъет чувствует себя хорошо. Связано ли это с отменой преднизолона и что можно сделать, чтобы нормализовать температуру?
10 апреля 2015 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Все может быть. Недостаточно информации. Необходимо проверить уровень лейкоцитов, исключить пневмонию и проблемы с почками.
10 декабря 2014 года
Спрашивает Евгений Юрьевич:
30 октября был прооперирован по поводу рака верхнеампулярного отдела прямой кишки рТ4а Nо M о(IIВст.)Операция нервосбере-
гающая передняя резекция прямой кишки.Превентивная трансверзостомия.(200.287.)Признаков местного распростанения опухоли не выявлено.Лимфотические узлы не увеличены.В изучен-
ных препаратах из 12 л/у признаков мтс поражения не обнаружено.
После выписки из больницы попал на прием к химиотерапевту,
который сказал ,что я здоров,а на мой вопрос -надо ли мне делать химиютерапию,сказал,что на мое усмотрение.Я дал сог-ласие,мне прописали 6 курсов 1раз в месяц делать Оксалипла-
тину с глюкозой150мг. за сеанс и 2 недели пить таблетки-Ту-
тадин по2шт.2раза в день.Это он назвал профилактическим курсом.А так как у меня выведена временная стома,то получа-
ется ,что востановительную операцию я смогу сделать только через полгода,а не через пару месяцев.И не хотелось бы травиться лишний раз.Поэтому я задумался делать химию или нет?,пока я не начал.Что мне посоветуете?Спасибо ,буду ждать ответа.




03 января 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Евгений Юрьевич. Поскольку в полном диагнозе стоит абривиатура Т4, то я бы все-таки рекомендовал пройти курс химиотерапии.
27 февраля 2015 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, у меня онкология - рак молочной железы, сначала сделали химиотерапию, потом лучевую терапию, затем операцию. После лучевой терапии был ожог кожи и гортани, на коже все прошло, а вот боль в гортани осталась, глотать больно не только пищу, но и просто сглатывать. Уже около года ничего не проходит. Врачи разводят руками, по всем показаниям у меня все в норме, правда лор ставит хронический ларингит, но таблетки которые она выписывает никак не помогают. У меня вопрос, есть ли средство, которое поможет мне?
07 марта 2015 года
Отвечает Молотов Александр Викторович:
Молотов Александр Викторович
к.м.н., врач-отоларинголог высшей категории медицинских центров «Меддрайв», «ЮрИнМед»
Все ответы консультанта
ДОбрый день. Обратитесь в институт онкологии для уточнения диагноза и лечения. Выздоравливайте. ЛОР врач к.м. н. МОЛОТОВ А.В.
07 сентября 2014 года
Спрашивает Наира:
Добрый день Я поступила в больницу с асцитом Мне был поставлен диагноз опухоль яичника 3 степени, Онкомаркер был 546, приняла 4 курса химиотерапии,после его онкомаркер стал 7. После удаления матки, ответ гистологии пришел отрицательным Сказали все отлично, ничего нет Так врачи снова назначили 6 курсов химиотерапии. Скажите пожалуйста и в правду нужна 6 химии, или хватит и одной, Я себя чувствую отлично, принимаю препараты доцетаксел и циклофосфамид. Заране благодарю
11 сентября 2014 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
НЕаира, если была опухоль яичников, значит надо проходить химиотерапию в полном объеме. Один курс - это вообще ничего.
29 апреля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Умоей дочери после химии появились отеки во всем теле.Подскажите пожалуйста чем можно снять.К какому врачу обратиться.Спасибо!
02 мая 2014 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Татьяна, сначала дайте мочегонное - 2 таблетки фуросемида. И обратитесь к доктору, который назначал х\т.
04 сентября 2014 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте:
У моего отца рак легкого,сделали операцию,потом 4 химиотерапии.Опухоль в размерах не менялась.Потом были 15 курсов лучевой терапии,после анализов опухоль увеличилась(возможно это оттёк,так говорят).Сейчас врачи предлагают пройти ещё 2 химиотерапии,но анализы не позволяют:пониженый гемоглобин,повышены Эритроциты (СОЭ),плюс повышены тромбоциты.Начались ноющие боли в солнечном сплетении и рядом.Возможно посоветуете что либо.
Спасибо.
11 сентября 2014 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Максим, надо перелить кровь и проводить химиотерапию. Возможно поменять препараты, если предыдущие не помогали.
16 июля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. у мужа была обнаружена лимфома 2 стадии, мы прошли 2 курса биокоп 14 сделали ПЭТ-КТ которое показало что пораженных клеток уже нет, нам сказали для закрепления результата пройти еще 2 курса ABDV, прошли, на последней капельнице вдруг выясняется, что по мировым стандартам 2 курсов беокоп 14 и 2 ABVD для выздоровления мало и нужно еще 2 ABDV. Подскажите есть ли смысл в этих двух курсах если еще 2 курса назад болезни уже не было?
19 июля 2014 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Екатерина, стандарты не придуманы. Они основаны на множестве исследований. Так что , если надо, значит надо.
06 августа 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день!
После облучения рака вульвы второй степени появились выделения серого цвета.Это нормальная реакция?так и должно быть? И подскажите пожалуйста, чем можно обрабатывать места ожогов(облучения), кроме гусиного жира, как посоветовал врач.Спасибо!
11 августа 2014 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Ирина, выделения могут быть , но надо показаться гинекологу. А ожоги лечатся как ожоги- например пантенолом.
01 августа 2014 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте,доктор.Я перенесла операцию по удалению матки яичников.Перед операцией рак не был обнаружен при гистологии ,а после операции и повторной гистологии был выявлен рак 3 стадии.Теперь прохожу химию а потом облучение Но меня волнует где я смогу сделать в Украине диагностику после всего этого и убедится что я вылечилась
05 августа 2014 года
Отвечает Кирсенко Олег Владимирович:
Кирсенко Олег Владимирович
Врач хирург-онколог высшей категории
Все ответы консультанта
Елена, г. Киев ул. Васильковская, 45 лаборатория CSD- гистологическое и иммуногистохимическое исследование.
05 августа 2010 года
Спрашивает Вика:
Я прошла химию 2,5 года назад((( У меня была лимфома((( Мне тогда было 15 лет....Но вот после лечения, когда я находилась дома и пила поддерживающую химию, а именно метотрексат, то однажды поднималась по ступеньках домой и почувствовала, что в ноге чтото потянуло(((( Вот уже как 2 года у меня болят ноги, при чем тянет и я хожу переваливаясь с одной стороны на другую(((( когда посижу, а потом встаю, то чувствую что у меня где-то зажало(((( и не могу ровно ходить(((( Очень уже устала от этого(((( Врачи говорят, что это осложнения после химии и это пройдет((( Но мне 18, а я не могу ни присесть, не наклониться, что бы что-то поднят из пола, так как не достаю(((( Посоветуйте пожалуйста, куда можна обратиться или что с этим делать!!!!!!!!!!
05 августа 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Для метотрексата действительно характерны побочные эффекты в виде костных изменений, а для алкалоидов барвинка - нейротоксичность. Приходите, попробуем помочь.
Однако я рекомендовала бы прежде сделать МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника и определить уровень кальция (общего и ионизированного) в сыворотке крови.
11 марта 2015 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день. Моей маме 70 лет Удалили матку и все придатки. Рак первой А стадии. Прошла курс облучения 25 сеансов. После выписки прошло 5 дней страдает сильными спазмами, тошнота,понос, боли желудка после приема пищи. Чем помочь маме как справиться в этот реабилитационный период, что попринимать? Заранее спасибо.
16 марта 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Сергей , обсудите с лечащим врачом целесообразность назначения спазмалитиков и прокинетиков.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры