Удаление гланд

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июня 2015 года
Спрашивает Харитон:
Здравствуйте. Проблема с гландами полгода, то пробки, то жидкость какая- то с очень неприятным запахом с них выходит, язык каждый вечер жёлтый. Лор врач говорит тонзилофорингит, все лечение, промывания содой, солью, прополисом, йодинолом, иодом ,ромашкой, отваром с лавром листом, тонзилор, листомничего не помогает. Неприятный запах изо рта, уже комплексы. Совет нужен, вырвать или что то на самом деле серьёзное лечение приминить.
30 июля 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день! Небные миндалины удаляются исключительно при наличии строгих показаний к операции (тонзилэктомия). Это декоменсированная форма заболевания, когда имеют местно развитие общих и местных осложнений (паратонзиллярный абсцесс, гломерулонефрит, миокардит, ревматизм и т.д.), а также при отсутствии эффекта от консервативного лечения на протяжении 2-х лет. В любом случае вопрос целесообразности хирургического вмешательства решается исключительно в индивидуальном порядке. А вот казеозные пробки (вероятно о них идет речь) стоит обязательно попробовать промывать. Это процедура врачебная, т.е. выполняется только отоларингологом и совершенно безболезненная. Обсудите вопрос целесообразности ее проведения в Вашем случае с лечащим доктором. Будьте здоровы!
09 ноября 2014 года
Спрашивает Алия:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, как узнать что миндалины уже не функционируют как защита?
05 мая 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Алия! Небные миндалины это иммунотропный орган, функция которых крайне важна для нашего организма. При хроническом тонзиллите безусловно наблюдаются определенные изменения в «работе» миндалин. Однако, далеко не каждый хронический тонзиллит подлежит хирургическому лечению. Удаление миндалин производится строго по показаниям, а именно: - при наличии местных признаков декомпенсации (паратонзиллярные, парафарингиальные абсцессы в анамнезе), - при наличии общих признаков декомпенсации (поражение сердца, почек, суставов и т.д.), - при отсутствии эффекта от консервативного лечения. Во всех других случаях хронический тонзиллит подлежит комплексной терапии, подбор которой осуществляется исключительно в индивидуальном порядке. Будьте здоровы!
19 января 2012 года
Спрашивает елена:
здравствуйте! мне 27 лет, я 5 лет стою на учете с ревматоидном артритом, до этого раз в год сильно болела гнойной ангиной, хронический тонзиллит с детства,миндалины увеличены, толком не лечила. После того как заболела стала заниматься горлом, 1 раз в год промываю гланды...перестала болеть ангиной, но горло периодически беспокоит. Прочитала в интернете что при болезнях суставов рекомендуют удалять миндалины, местные врачи толком ничего сказать не могут, типа решайте сами.Подскажите как лучше поступить, удалить миндалины (это реально помогает в борьбе с ревматоидном артритом?) или продолжать делать промывание?
30 января 2012 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! В борьбе с ревматическим артритом может помочь адекватная, во время назначенная базисная терапия (метотрексан, лефлуномид и т.д) и тщательные наблюдения за активностью процесса. (СРБ, общий анализ крови, РФ, АЦЦП, рентгенография суставов 1 раз в 3-6 месяцев). Так как препараты базисной терапии обладают иммуносупрессивным свойством, необходима своевременная сонация очагов инфекции. Глоточные миндалины являются первым барьером и защитой на пути инфекции и удаление нужно проводить только при непрерывно рецидивирующих заболеваниях (миокардит, нефрит, невматическая болезнь сердца и т.д.), не поддающиеся настойчивому консервативному лечению и сопровождающиеся высокими титрами АСЛО. Удаление миндалин не решит вопрос с ревматоидным артритом
02 ноября 2009 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день, уже который год в осенне-зимний период обостряется хронический тонзиллит, в последнее время буквально сразу начинается кашель с кровью. В связи с этим вопрос: Является ли такое состояние показанием для удаления миндалин?
17 ноября 2009 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей.Для решения вопроса об удалении миндалин необходимо обследоваться,сдать анализы крови, мочи, ЭКГ, бак.посев из миндалин на микрофлору, в Вашем конкретном случае необходима консультация пульмонолога. И только после комплексного обследования,в случае, когда будет установлено негативное влияние миндалин на организм, рекомендую прибегнуть к оперативному лечению.
06 августа 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте! Мне было 5 лет, когда удаляли миндалины, на данный момент мне 25. Когда проводили операцию, смогли удалить только одну (левую) миндалину, правую намучили и оставили, так как было сильное кровотечение. И вот уже лет 5 время от времени как будто что-то мешает в горле, миндалина увеличивается, есть точки с гноем. Подскажите, как себя дальше вести, оставлять или удалять миндалину? Заранее спасибо.
11 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Как и к любой другой операции, к тонзилэктомии существуют свои строгие показания и противопоказания. Так, выполняют данное вмешательство, если:
- имеют место местные осложнений хронического тонзиллита (паратонзиллярный, парафарингиальный абсцесс, дакриоцистит, ларингит и т.д.),
- имеют место общие осложнения тонзиллита (ревматизм, миокардит, гломерулонефрит и Т.Д.),
- в случае отсутствия эффекта от проводимых консервативных мероприятий при компенсированной и субкомпенсированной форме тонзиллита.
Чтобы сориентироваться имеются ли какие-либо из перечисленных заболеваний конкретно у Вас, следует посетить отоларинголога и пройти специальное дообследование. Не откладывайте визит к специалисту! Всего доброго!
15 марта 2013 года
Спрашивает ольга:
скажите пожалуйста.у меня внезапно началось боли в горле нету а как буто бы где кадык и по бокам маленько побаливает.и когда ложусь как буто не хвотает воздуха и комок в горле стоит.что это может быть?спасибо.
22 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Чувство дискомфорта и комка в горле может иметь много причин, выяснить какова именно Ваша в условиях интернет консультации, невозможно. Так, данный симптом характерен для болезней глотки и гортани (фарингит, тонзиллит, киста), патологии щитовидной железы, заболевания пищеварительной системы, остеохондроз шейного отдела позвоночника, прием некоторых медикаментов, а также иметь психогенный генез. Поэтому не откладывайте визит к доктору и начните обследование прямо сейчас. Данные статистики гласят, что чаще всего чувство комка в горле вызвано отоларингологическими, эндокринными или психогенными причинами. Следовательно, диагностический поиск я бы рекомендовала начать с консультации эндокринолога и отоларинголога. Всего доброго!
29 марта 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здраствуйте! под скажите можно удалить гланды во время болезни? Ответьте мне пожалуйста можно ли мужчинам 30-33 года удалять гланды?Чем зто грозит?Не влияет ли на потенцию?
06 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Операция по удалению небных миндалин в идеале должна выполняться в холодный период заболевания, то есть в период ремиссии хронического тонзиллита. Понятно, что на момент операций не должно быть и других инфекционных заболеваний. Возрастных ограничений на оперативное лечение тонзиллита не имеется. На потенцию данная операция не влияет. Берегите здоровье!
27 октября 2008 года
Спрашивает Сергей :
Добрый день.
Заболел ангиной. после лечения состояние миндалин улучшилось, гной с миндалин исчез, но скорее всего ангина перешла в абсцесс(по крайней мере все признаки его наблюдаются), смешение неба над миндалиной, постоянная боль в горле. 5 лет назад была подобная ситуация, но абсцесс прорвал и после полоскания все прошло.. с того времени подобного не повторялось, да и болел не часто.
Собственно вопрос, насколько я понимаю ответ любого лора в данный момент будет - хирургическое вмешательство. Не могу объяснить причины беспокойства. но почему то хотелось бы решить это более простыми методами. Возможно ли?
Если нет, подскажите в какую клинику лучше обратиться(г. Киев), для удаления абсцесса и в последствии и удаления миндалин, и можно ли провести эти две операции одновременно? Какой наркоз лучше местный или общий при данных операциях?
П.С. Слышал про криохирургию, проводят ли такие операции в Киеве?

Заранее спасибо. Сергей. 23 г.
29 октября 2008 года
Отвечает Борисенко Сергей Леонидович:
Добрый день Сергей! Очевидно, в Вашей ситуации необходимо вскрывать абсцесс и производить тонзиллэктомию. Такие операции производятся во всех ЛОР стационарах г. Киева. Вам следует обратиться в один из них (по месту жительства или в дежурный, если речь идет об экстренной помощи). Вопрос о возможности проведения криодеструкции приниамет врач после осмотра миндалин.
26 февраля 2009 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день,очень прошу ответить на мой вопрос. Моему брату (ему 22 года) неделю назад удали гланды (диагноз-хронический декомпенсированный тонзилит), но температура у него держится на уровне 37,0-37,3, также обнаружены проблемы с сердцем и почками. Скажите,необходимо ли лечение антибиотиками после такой операции или какие есть методы по восстановлению организма. Как долго может держаться температура?Что можете порекомендовать для профилактики проблем с сердцем и почками?
19 марта 2009 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая, Оксана!
Температура может держаться несколько недель на этом уровне даже если нет кардинальных осложнений. Что касается профилактики (скорее лечения) сердечных и почечных проблем нужно знать, что это за проблемы. Необходимо сделать, как минимум, ЭКГ, ЭХОКГ, видеть общие анализы. Этот вопрос после обследования нужно решать с кардиологом и нефрологом.
07 февраля 2013 года
Спрашивает Инна:
Добрый день,подскажите удалять ли гланды в даной ситуации: в январе 2013 у меня случилась замершая беременность в сроке 14-15 недель.После чистки здала анализы на торч инфекции,биохимию крови развернутый анализ,причины там не обнаружили.Через 10 дней положили в кардиологию с тахикардией пульс не ниже 100 у/м,врач направила к ЛОРу.Лор сразу же сказал,без всяких анализов что у меня хроничний тонзиллит и скорее всего надо удалять.Боли в горле меня иногда беспокоили,но не сильно,гноя никогда не наблюдала,единственное у меня на протяжении 10 лет иногда повышается температура до 37,но особо не беспокоит.Сейчас тоже есть 37.Врач сказала,что может болезнь протекать безсимптомно.Это действительно так?Еще врач назначила такое лечение:Лимфомиозот,Галиум-Хеель,Траумель,Ангин-Хеель.Все препараты гемоопатические,смогут ли помочь?Или надо что-то еще?Мог ли тонзиллит,который себя не проявлял быть причиной ЗБ? Беременнеть планирую,стоит ли удалять гланды или рискнуть?
15 февраля 2013 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Инна. Действительно хронический тонзиллит часто протекает бессимтомно, но в один прекрасный день может привести к неприятным осложнениям в виде заболеваний суставов, сердца, почек. Препараты, назначенные Вам достаточно эффективны, мы также широко используем их в своей практике, советую попробовать. Но, возможно, Вам и придется обратиться к хирургии, так как часто небные миндалины являются очагом хронической инфекции, для беременности это нежелательно, хотя к замершей беременности хронический тонзиллит привести не может. Причины данного явления - гормональные нарушения. Рекомендую Вам совместно с врачом проследить результат от консервативной терапии и в зависимости от этого окончательно решать вопрос об операции
12 января 2010 года
Спрашивает Alena:
Zdravstvuyte. Mne 36 let. U menya qlandi i na nosu toje est. V detstve vraci xoteli udalit, no ya vse vremya plakala boyalas tak vot eto ostalos do seqodnyasneqo dnya. Seycas znakomie qovoryat shto nado udalit tak kak vredno dlya nervov, serdca i t. dr. Sto posovetuete?
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Настоятельно советую Вам не решать этот вопрос, основываясь на мнении знакомых, далеких от медицины людей. Для получения грамотной консультации (которую должен предварять осмотр и минимальное обследование) надо обратиться к ЛОР-врачу. Только специалист подскажет Вам правильную тактику и обоснует все назначения и рекомендации. Берегите здоровье!
16 июня 2009 года
Спрашивает елена:
Мне 44 года. Хр. танзилит.миндилины атрофированы и всегда с пробками. болят суставы. Аденэктомию предлагали с детства.Целесообразно ли удалить миндалины?
23 октября 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Елена.
Попробуйте пролечить миндалины средствами ЛОР-кабинета и физиотерапией. Затем сдайте анализ крови на так называемые ревмопробы. По совокупности полученного результата от лечения и обследования вместе с ЛОР-врачом можно будет решить вопрос о необходимости операции, однако удалять придется уже не аденоиды, а небные миндалины.


06 ноября 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
Вы должны уже давно задуматься, над тем, чтобы прислушаться к советам докторов. Если миндалины оказывают прямое токсическое воздействие на почки, суставы и сердце - их следует удалить.
12 октября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Меня очень интересует сам процесс удаления гланд. Как это происходит, какими инструментами, сколько длиться операция и реабилитационный период. Сейчас практикуют общий наркоз. Подскажите, пожалуйста, под каким наркозом лучше делать? Если под местным, то на сколько это больно? Спасибо!
19 октября 2009 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Борис Наталья Валериевна
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Удаление нёбных миндалин обычно происходит под местной анестизией, спец. набором хирургического инструментария. Удаление миндалин длится около 15-10 мин. с реабилитационным периодом 5-7 дней. Общий наркоз практикуют при определённых обстоятельствах. Но выбор наркоза общий или местный определяет лечащий доктор.При адекватном наркозе операция проходит безболезненно.
09 июля 2012 года
Спрашивает Роза:
добрый день, помогите мне пожалуйста, я удалила гланды 3 месяца назад, но покалывающая боль в горле при зеве или когда широко открываю рот осталась после операции температура не падает постоянно 37-37,2, только когда просыпаюсь может быть 36,6...Ходила к своему лору он говорит что это нормально, что в памяти организма осталась та реакция,что до удаления гланд рецидив был каждые 3 недели, а теперь гланд нет и гнойной ангине вылазить некуда из за этого и температура, может ли такое быть??? анализы сдавала 4 раза ничего такого нет, немного повышен асл-о, лейкоциты повышены, абсолютное число моноцитов и нейтрофилов тоже повышен, посоветуйте что делать??? узи почек сердца проверяла, вообще все проверяла не знаю что и думать,помогите пожалуйста,посоветуйте что нибудь
09 августа 2012 года
Отвечает Шарова Марина Сергеевна:
Добрый день, Роза. Во-первых, я не ЛОР и по своей практике, могу сказать, что к сожалению удаление миндалин редко приводит к желаемому результату. Т.к. отсутствие ангин и тонзиллита, в виду отсутствия миндалин, приводит к фарингитам, затяжным ринитам, бронхитам и т.д. Во-вторых, судя по анализам крови, у Вас есть воспалительный процесс и это точно не есть нормой. Кроме того, здесь, я, как консультант- врач-гомеопат. И естественно, что я отстаиваю гомеопатическое лечение и против неоправданного хирургического вмешательства. Проблема у вас хроническая, а лечение у классического гомеопата могло бы Вам помочь. При желании получить полноценную консультацию, напишите на адрес margina@bigmir.net Будьте здоровы!
29 ноября 2007 года
Спрашивает Olga,35 let:
U menja v glandah vsegda tverdij gnoi i neprijatnij sapah. Bolei net voobshe. Zto mne delatj ? Mozet mne stoit ih udalitj ?
06 декабря 2007 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Борисенко Олег Николаевич
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день! Для того чтобы решить вопрос о необходимости тонзилэктомии (удаление небных миндалин) Вам необходимо совершить визит к специалисту – ЛОР-врачу. Только после осмотра и необходимых исследований, установки диагноза, доктор сможет принять решение о дальнейшей тактике ведения заболевания. В условиях виртуальной консультации этого, увы, сделать нельзя.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 61 страница
Наши партнеры