Синдром раздраженной кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 октября 2015 года
Спрашивает валентина:
Добрый день!Месяц назад я попала в больницу с болями внизу живота.Сделали гастроскопию-хронический гастрит,узи-перегиб тела желчного пузыря,и колоноскопию-катаральный колит.Также беспокоил жидкий стул,который мог быть несколько раз в день,со слизью.Направили на лечение к гастроэнтерологу.Врач выписал тримедат и сульфасалазин,я сдала кал на анализ,ничего плохого,втом числе и слизи не обнаружили.Сделала ректороманоскопию-воспаления нет,врач сказала попить еще месяц тримедат.На данный момент меня беспокоят иногда тянущие боли внизу живота,стул бывает утром до еды и после,не жидкий.В течении дня часто ощущение,что хочется в туалет.Утром после посещения туалета,неприятные ощущения в животе и заднем проходе,к вечеру часто бывают выходят газы,и вроде становится легче.Подскажите,что это может быть.?
22 октября 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина. Так себя может проявлять целый ряд патологических состояний кишечника и других органов брюшной полости. Например таких как синдром раздраженного кишечника, синдром избыточного бактериального роста, микроскопический колит и т.д. По-этому я бы хотел вам порекомендовать пройти адекватное обследование. Начинать его нужно с проведения фиброколоноскопии с осмотром терминального отдела тонкой и проведением полипозиционной биопсии слизистой. После этого обследования обязательно проконсультируйтесь с проктологом.
16 октября 2013 года
Спрашивает Амир:
Доброго времени суток!У меня вопрос к специалистам,у меня каждое утро легкое вздутие живота,после завтрака начинается урчание в желудке,мин 20проходит после завтрака я бегу в туалет,у меня понос,выхожу с туалета вроде все нормально,потом та же ситуация начинается днем,к часам9 вечера иду на улицу там чувствую себя отлично,прихожу домой часам к 12ночи опять вздутие,иду в туалет но не могу сходить по большому,и ето мучает меня дней 10.Прошу помогите,скажите что со мной?
21 октября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Амир. В режиме виртуальной консультации невозможно точно сказать что за проблема у Вас. Из Вашего письма следует, что имеет место проявления диспепсии - нарушения пищеварения + диарея. Такие симптомы могут быть проявлением целого ряда как гастроэнтерологических так и проктологических заболеваний. Для уточнения причины Вашей проблемы необходимо проведение адекватного обследования. Начинать это обследование Я бы рекомендовал с консультации проктолога и гастроэнтеролога. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
11 сентября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Меня с 2009 года беспокоят постоянные хронические боли внизу живота. Началось все после сильного стресса. Я делала ирригоскопию, колоноскопию, узи почек и органов брюшной полости, узи геникологическое. Посещала многих врачей. Желудок тоже смотрели. Ничего не нашли. Единственное-опущение сигмовидной кишки на 11 см. Также есть удлинение сигмовидной кишки. Боли постоянные. Болит в течении всего дня. Когда сижу-болит сильнее. Заметила следующие факторы: имеется запор, стоит немного понервничать (смена работы, конфликты с сотрудниками, проблемы в семье) и тут же начинаются боли. Боль затягивается минимум на 2 недели. Ночью сплю спокойно. НО только просыпаюсь-чувствую боль. Помогала гомеопатия. Диагноз- синдром раздраженного кишечника. Есть ли возможность когда-либо излечиться от ээтого заболевания? Или всю жизнь придется так мучиться?
14 сентября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Юлия, не могу вас обрадовать однозначным ответом, но и огорчить вас тоже мне нечем. При длительном приеме кишечных спазмолитиков в сочетании с препаратами витаминов группы В, диетой № 3, периодическим слепым зондированиям (при отсутствии камней в желчном пузыре и желчных протоках) состояние постепенно за 3 - 5 месяцев нормализуется, однако диеты нужно будет придерживаться постоянно, пить какие-то легкие успокаивающие (настойка валерианы или пиона и т.д.) отдыхать можно будет на курортах с щелочными минеральными водами.
22 января 2015 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Мне 16 лет. Никаких операций не было, никогда ничем серьезным не болела. Уже около года меня беспокоят периодические боли в животе. В последние 2 раза было так: живот болел (немного ниже пупка, мне кажется, но отдает, как будто везде) неделю, в основном, когда шла на пары, с 9-10 утра и до возвращения -5-8 вечера, при чем, перестает болеть, когда я лежу минут 20. И так продолжалось каждый день, до начала менструального цикла. Такое бывает с периодичностью в месяц - 3 месяца. При этом, постоянное урчание в животе, стыдно иногда при людях. И еще я при этом, я редко хожу в туалет по-большому, точнее, вообще не могу сходить, когда такие сбои, в остальное время проблем с этим нет. Да и кроме этого, живот очень часто болит, без понятной на то причины и часто вздувается. К врачам не обращалась, да и не знаю, к какому врачу мне нужно. Помогите пожалуйста, я не знаю уже, что мне делать, но это реально мешает жить...
23 января 2015 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Алина, добрый день! Вам обязательно надо обратиться на очный прием к гастроэнтерологу и гинекологу. Удачи Вам!
26 января 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Алина. В такой ситуации как ваша необходимо проведение адекватного обследования пищеварительного тракта. Начинать это обследование нужно с консультации проктолога и гастроэнтеролога. Лучше будет если вы обратитесь в государственный проктологический центр.
26 января 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Алина, здравствуйте! Расскажите об этом своим родителям и вместе обратитесь на прием к педиатру, боятся нечего , но выяснить в чем причина есть необходимость.
15 сентября 2015 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моеи дочери 17.Я очень обеспокоенна её состоянием.У неё на протяжении 2 лет анемия,мы пытались восстановить её здоровье при помощи всевозможных средств,но последним этапом ,я надеюсь,оказалось все-таки внутривенное вкалывание железа и витамина В.Но проблема ещё и в том,что она пару последних месяцев устала от постоянных позывов в туалет по -большому, при этом не всегда сопровождающихся стулом.Её это изнуряет психически,особенно по утрам ,когда нужно не опоздать в школу.Если это синдром, так называемыи,раздраженного кишечника,или что либо ещё,помогите моеи дочери, пока все это ещё в не запущеннои стадии.
21 сентября 2015 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте,Наталья! Указанные симптомы, вероятно спастического характера, могут иметь место на фоне многих заболеваний. Однако, видны оттенки и неврологического характера, Нужны целенаправленные обследования, тем более, что такое состояние длится сравнительно долго. В Вашем сообщении ничего не говорится о консультации с врачом или пройденных обследованиях, потому первым делом нужно обратиться к профессионалу, а если уже были у него, то можно обратиться к невропатологу или гастроэнтерологу в поисках в поисках второго мнения.
17 июня 2013 года
Спрашивает Александр 48 лет:
Здравствуйте! подскажите что мне делать ? уже неделю не могу справиться с газами и жидким стулом и по утрам болит печень
что мне препринять посоветуйте пожалуйста
буду признателен любому совету
Спасибо большое!!
20 июня 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Александр. Избыточное газообразование и послабление стула - это симптомы, которые требуют адекватного разбирательства. Возможно это какая-та пищевая токсикоинфекция, а возможно обострение хронического панкреатита, проявления воспалительных заболеваний кишечника и т.д. Пока что Вы можете попринимать ферменты (креон, пангрол) + сорбенты (смекта) и обязательно старайтесь придерживаться диеты. Однако все же необходим очный осмотр гастроэнтеролога и проктолога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
22 июня 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! На протяжении месяца меня мучает запор, метеоризм и слизь при хотьбе в туалет. Записаться к врачу либо не позволяет график работы, либо у специалиста не приемный день. Скажите пожалуйста чем можно это вылечить и что это такое.
Заранее спасибо.
29 июня 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Те симптомы, что вы описали в своем письме достаточно тревожные, что-бы заниматься самолечением в домашних условиях. Они могут наблюдаться при различных нарушениях пищеварения, быть проявлением явлений дисбактериоза, опухолевых новообразований кишечника. Заочно, в режиме виртуальной консультации сказать чем обусловлена ваша проблема невозможно. По-этому я бы хотел вам порекомендовать обратится на очный осмотр квалифицированного проктолога и гастроэнтеролога для проведения адекватного обследования.
16 марта 2015 года
Спрашивает Люовь:
Здравствуйте! У меня каждое утро диарея с не переваренными фрагментами пищи на протяжении нескольких лет. Редко бывают боли, но постоянные распирающие газы, чаще без запаха. Обследовалась:
колоноскопия, гастроскопия, даже капсулой с видеокамерой (выявлена быстрая эвакуация) и на целиакию, ничего серьезного не обнаружено. Кровь с изменениями, но довольно не критическими.Повышены АЛТ,АСТ немного, проверили на все гепатиты. Немного,чуть больше верхнего уровня увеличена Амилаза, увеличен Холестерин.В общем анализе крови признаки снижения иммунитета, не значительные показатели. Гепатолог проверял на аутоиммунное заболевание- нет ничего. Кт - ничего серьезного(небольшая киста печени, холестериновые полипы в желчном) Назначали атидепресанты, настроение улучшилось, проблема осталась. Неужели так и не возмможно нати причину? Заранее благодарна за ответ.
21 марта 2015 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Любовь, добрый день! А вопрос какой? Про невозможность найти причину? На Ваш вопрос нельзя ответить заочно.
26 марта 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Любовь. Если по данным фиброколоноскопии у вас нет патологических изменений в толстой кишке, то вероятнее всего такие нарушения стула связаны с нарушением пищеварения в желудке или тонкой кишке. Не исключено, что это проявления хронического панкреатита. Для уточнения диагноза и определения возможных лечебных мероприятий вам необходима консультация квалифицированного гастроэнтеролога.
13 апреля 2013 года
Спрашивает Артур:
Добрый день! Уважаемый доктор, обращаюсь к вам со следующим вопросом:

Около года назад я поел мясо, после которого мое пищеварение слетело в состояние отравления. Некоторое время состояние то улучшалось, то ухудшалось, но уверенно шло в сторону ухудшения. Потом мной были сделаны анализы, а точнее:
Эндоскопическое исследование: Дуоденит. Поверхностный гастрит. Недостаточность кардии.
Хеликобактер: отрицательный
Кровь: Железо 27.4, Глюкоза 3.71, Калий 7.1
Колоноскопия: Признаков органической патологии осмотренных отделов не выявлено. Тонус снижен. Сосудистый рисунок несколько усилен.
УЗИ: признаки умеренно диффузных изменений поджелудочной, перегиб желчного пузыря.
А/М: лейкоциты 1250 в 1мг, эритроциты 250 в 1 мг, цилиндры галиановые - нет

Диагноз: СРК с диареей.

Мне назначили Тримедат и когда я начал его пить, то все начало приходить в норму. Через недели полторы, после начала применения, я по незнанию съел несколько киви, после которых мое состояние стало хуже, чем было до начала лечения. Сейчас, пока у меня нет возможности попасть к моему врачу раньше середины мая, я продолжаю пить Тримедат, но так же пытаюсь улучшить свое состояние Бифиформом и Омепразолом. Срыв произошел недели две назад. Бифиформ пью 9 дней. Наблюдаю высокую загазованность.

В целом ситуация ставит меня в очень неловкое положение ввиду плохой транспортабельности и не приятных ощущений в целом. Помогите пожалуйста. Заранее спасибо!
17 апреля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Артур. Поскольку во время колоноскопии не было обнаружено каких-то патологических изменений в толстой кишке, то вероятнее всего, что Ваши проблемы не связаны с патологическим состоянием толстой кишки. Можно думать о патологических состояниях поджелудочной железы(хронический панктератит), тонкой кишки (энтеропатия), дисбактериотических явлениях. Думаю, что Вам следует повторно обратится на консультацию к квалифицированному гастроэнтерологу. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
27 сентября 2014 года
Спрашивает Ольга:
У мене вже декілька років без перестанку болить живіт,пече дуже внизу живота. Що робити і що це може бути,я боюсь що це рак...
13 октября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Ольга, добрый день! Для начала необходим осмотр у Вашего семейного врача по месту жительства, он же Вам и сформирует первоначальную схему обследования. Удачи Вам!
15 октября 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрий день Ольго. Вам потрібно провести адекватне обстеження органів черевної порожнини. Для початку зверніться на консультацію до кваліфікованого проктолога та виконайте фіброклоноскопію. Після цих дообстежень можно буде встановити попередній діагноз та визначатися з необхідністю проведень додаткових обстежень та лікувальних заходів.
28 октября 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! На протяжении 12 лет (раз в год)беспокоили боли в правом боку (в месте аппендицита). Начинается урчание. Обследовалась у хирурга, уролога, гинеколога все в порядке. Терапевт поставил диагноз СРК.в августе пропила лекарства стало легче, вчера вздулся живот и почему-то лихорадит, хотя температуры нет. Уже устала от этих болей. То заболит, то само проходит. Прочитала симптомы СРК, не совсем сходятся с моими. Подскажите что это может быть.
01 ноября 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Оксана. Существует еще целый ряд других заболеваний органов брюшной полости, которые протекают с подобными симптомами. Я бы не хотел их перечислять. Однако для уточнения причины Вашего дискомфорта явно недостаточно тех обследований, которые Вы провели. Я бы рекомендовал Вам пройти следующие обследования: 1) Консультацию проктолога с выполнением ректороманоскопии. 2) Фиброколоноскопию. 3) При необходимости КТ органов брюшной полости с внутривенным усилением.
18 января 2015 года
Спрашивает Алина:
Подскажите пожалуйста, я хожу в туалет раз в 2-3 дня, при дефекации ощущаю острую боль и вижу на бумаге кровь. Длиться такое месяц, стала очень часто пукать и чувствовать тяжесть в желудке! За ранее спасибо.
26 января 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Алина. Стул один раз в 2-3дня -это вариант нормы. А вот болевые ощущения во время и после стула которые сопровождаются выделение крови могут указывать на наличие у вас анальной трещины. Что же касается вздутия живота и тяжести в желудке, то это могут быть признаки синдрома раздраженного кишечника или какой-то диспепсии(нарушения пищеварения). По-этому для коррекции и лечения всех выше указанных проблем вам всё же желательно очны осмотр квалифицированного проктолога и гастроэнтеролога.
03 октября 2011 года
Спрашивает Станислав:
Добрый день.
у меня уже неделю расстройство желудка. но в туалет хожу 1 раз в день поутрам иногда и вечером но за неделю такое было 2 раза. стул жидкий но густой не водянистый. 3 дня пью уголь активированный не помогает. После приема пищи или туалета испытываю не сильные боли желудка и кишечника (желудок в основном в верхней части). Одновременно с расстройством появился герпес на губе (может как то взаимосвязанно). в течение дня в основном дискомфорт в верхней части желудка. также после приема пищи и воды поевляется бурление в животе. какие лекарственные препараты можно попробывать попить для лечения ??? и с чем может быть связано такое расстройство???
06 октября 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Станислав. Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о каком-то неблагополучии органов пищеварения. Заочно, в режиме виртуальной консультации сказать в чем-же причина Ваших проблем невозможно. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному гастроэнтерологу и проктологу. После консультативного осмотра можно будет установить предварительный диагноз, при необходимости назначить дополнительные обследования и соответствующее лечение.
15 декабря 2011 года
Спрашивает вера:
диагноз-синдром раздраженной толстой кишки .дисфункциональное расстройство билиарного тракта вопрс- можно ли обойтись без операции?
19 декабря 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Вера! Синдром раздраженной толстой кишки при отсутствии органической патологии толстой кишки лечится консервативно без операции. Что Вы подразумеваете под дисфункцией билиарного тракта? Вам следует проконсультироваться у проктолога (по поводу синдрома раздраженной толстой кишки) и общего хирурга или гепатолога по поводу биларных нарушений в очном порядке. Только после клинических и инструментальных исследований можно определять показания к операции и подбирать консервативное лечение.
18 августа 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Добрый вечер!Успокойте если сможете.Нахожусь на контроле у гастроэнтеролога.Диагнозы хр.панкреатит,холецестит,3 дня назад поставили диагноз синдром раздраженного кишечника.Вторая неделя то запор,то понос,то овечий кал.Все это при метеоризме.Боли нет.Только при сильной пальпации болезненность в кишечнике.Сегодня 2 раза понос с кровью,не льется а как мажет,сгустки в кале.Боли нет,температуры нет,только метеоризм.Страх меня сковал,давление подскочило,все...приехали.Подскажите пожалуйста что мне делать?Насколько это страшно?Заранее спасибо.Мой возраст 36 лет.
21 августа 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Дмитрий, нужно сделать фиброколоноскопию, фиброгастроскопию и УЗИ брюшной полости, причем все это нужно сделать довольно быстро. Можно обратиться в порядке скорой помощи на консультацию к дежурному проктологу в наше проктологическое отделение, необходим очный осмотр для определения сроков и условий исследований (амбулаторно или в стационаре). Адрес: г.Киев, бульвар Шевченко 17, КГКБ No. 18, приемное отделение проктологии. Или в дежурное хирургическое отделение в вашем районе.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 18 страниц
Наши партнеры