Кандидоз рта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга :
Дочке 3 годика, сдали мазок из зева,Зев-Кандида, ед.рост. И она я стала замечать стала очень часто языком облизывать губы.От этого в уголках трещинки.Раньше она языком так не делала.Врач написал Гивалекс брызгать, протирать 1т. тетрацеклина+нистатина+1 капсула В12. Она всё равно продалжает так делать.Дайте пожалуйста совет, я буду Вам очень признательна.
23 февраля 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Если есть Кандидоз, а он высеян из зева, то Вам необходимо показать ребёнка детскому ЛОР-врачу и инфекционисту. А чтобы не облизывала губки, купите ребёнку в аптеке детскую гигиеническую помаду. Желаю Вам и Вашему ребёнку крепкого здоровья!
21 мая 2012 года
Спрашивает бакытжамал:
Принимала эутирокс 25 мг, предуктал, калий, натрий в/, рибоксин, торвокард, конкор наблюдалась с диагнозом аутоимунный тиреодит. экстосистолы и вдруг появилось жжение во рту, после сна меньше. язык отечный, ярко красный. носила пласт. протез, сняла его , но облегчения нет. посоветуите.
23 мая 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам необходимо обратиться в центр лечения и профилактики заболеваний слизистых полости рта, где Вам возьмут мазки на бакспосев и анализы крови. Так как те симптомы, которые Вы описали, могут быть связаны как с грибковым поражением слизистой (кандидоз), так и с недостаточной секрецией слюны (ксеростомия), так и с негативным влиянием препаратов, так и с аллергическим влиянием акрила пластмассы и тд. Причин очень много. Необходимо обследование, от этого будет зависеть и лечеение. Удачи Вам
21 июля 2011 года
Спрашивает татьяна:
Год назад удалила нижний зуб мудрости. Резали капюшон, зашивали и очень долго болело. Теперь (через год) переодически жжет заросшая десна и язык, который соприкасается с этой десной. Никаких внешних изменений ни на языке, ни на десне нет. Помогает ЛОР и стоматолог ничего не нашли. Помогает феназепам
25 июля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Похоже симптом, который Вы описываете-это парестезия. Такое часто бывает после удаление зуба мудрости и других хирургических манипуляций в полости рта ( при этом повреждается язычный или нижнелуночковый нерв). Возможно чувствительность восстановится полностью, а возможно и нет. Для этого обычно пациентам назначают нейровитан (витамины грВ, нейромедин, а также комплекс физеопроцедур). Обратитесь к стоматологу или невропатологу для постановки диагноза и назначения лечения. Удачи Вам.
18 сентября 2013 года
Спрашивает ева:
Добрый день!
у меня 2 дня болит верхнее небо сразу за передними зубами,как при ожоге.
А на языке творожный налет.При чем утром и вечером я всегда чищу язык.А к обеду он до середины опять белый
О чем это говорит?
20 сентября 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день! Это говорит о том, что Вам нужно показать к врачу, симптомы неспецифические так может проявляться не одно заболевание.
30 сентября 2013 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Это может быть грибковая инфекция полости рта, но также необходимо дифференцировать её с хроническим гастро-дуоденитом. Необходимо сделать цитологическое исследование мазка с элементов поражения и проконсультироваться у соответствующих специалистов. Рекомендую очную консультацию. При возможности запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
16 января 2015 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. У моего молодого человека трижды появлялся кандидоз полости рта, после таблетки Флуконазола проходил. Говорит, что симптомы появляются после наших с ним поцелуев. У меня никаких симптомов нет, один раз я тоже выпила таблетку Флуконазола, после этого через несколько недель у парня снова появилась молочника. Возможно ли такое, что у нас с ним несовместима микрофлора полости рта или это проблемы со здоровьем именно у парня?
19 января 2015 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Грибы кандида являются условнопатогенными, то есть в оч малом к-ве есть практически у каждого. При изменении иммунитета местного или общего колонии вырастают и проявляются в виде кандидоза или молочници. Заразить друга друга Вы не можете. Но найти причину нужно. Необходимо сделать развернутый анализ крови + кровь на сахар, сделать мазок с полости рта на микрофлору, с бакпосевом и бактериограммой, обследовать ЖКТ у гастроэнтеролога, сдать анализ на СПИД, гепатиты В и С. Удачи Вам
28 марта 2010 года
Спрашивает саша:
що може означати чорна пляма в роті типу родінки ,випукла,на щоці.це може бути щось інфекційне?від поцілунку
30 марта 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Это может быть такая гематома, после поцелуя или нечаянного прикусывания щеки, лопнул небольшой сосудик и инкапсулировался. Для точного диагноза и правильного лечения Вам надо показаться врачу стоматологу. Желаю Вам крепкого здоровья!
03 февраля 2013 года
Спрашивает Рустам:
Добрый день.Доктор подскажите пожалуйса дейтвительно после приема антибиотиков появляется зуд и жжение языка?. У меня болел желудок.Меня назначили курси антибиотиков.Боль желудке вроде нет больше но у меня уже шестой месяц мучает сильное жжение языка и неприятно во рту.Вокруг сосочков языка наблюдаеться непонятные язвочки сначала идет белый потом если посмотреть хорошо видно красный язвочек. Сухость нет наоборот слюны много и неприянтный запах.Похожи на следи зубов. К врачу пошел они сказали что это от изжога .но я так не думаю.
07 февраля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Причин жжения и зуда очень много. И действительно, одной из причин является рефлюкс-эзофагит, при этом желудочное содержимое забрасывается через пищевод в горло, при этом кислота вызывает жжение. Что касается приема антибиотиков, то зачастую вместе с такими препаратами погибает не только патогенная, но и нормальная микрофлора, и развивается кандидоз. Поэтому в первую очередь Вам необходимо сделать микроскопию мазка с полости рта с бакпосевом на грибы Кандида. Удачи Вам
26 декабря 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, вот уже дня 3 у меня такое ощущение будто волос во рту,смотрела не чего нет, подскажите что это может быть? и к какому врачу мне обратится? заранее спасибо.
27 декабря 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта. Необходимо сделать микроскопию мазка с полости рта с бакпосевом на микрофлору (в том числе и грибы Кандида). Также необходимо сделать анализ крови на вирус герпеса, эбштейн-бара, цитомегаловирус. После всех необходимых исследований будет поставлен диагноз и назначено лечение. Такие ощущения бывают при кандидозе полости рта, при ксеростомии (пониженной секреции слюны) и да синдромах. Удачи Вам
05 марта 2010 года
Спрашивает ирина:
дочь инвалид,психо-неврологическое заболевание,в июле 2009 переболели бронхитом,после выписки из больницы через две недели ,появился запах изо рта,отечность во рту,обращалась к врачам,говорили что неврология, эта неврология длилась 8 месяцев,причем прием антибиотиков давал две недели улучшения потом повторялось все вновь(обострялись приступы судорог,приступы учащаются на любую инфекцию),только в январе взяли мазок с носоглотки,выявили,стафилаккок обильно в носу и кандидоз,,от кандидоза назначили флуканазол 250 1 раз в сутки,принимали неделю,при вторичном мазке показало что кандида в норме,а стафилаккок обилен в носу,лечение получали,антибиотик +орошение зева и закапывали нос секстафагом,при выписке из больницы анализ показал что вроде все в норме,но у ребенка воспалилась вульва,появились выделения,а в уголках глаз после сна скапливаются белые выделения,чего раньше не было никогда,за 8 месяцев лечения(неврологии,ребенок очень ослаб,перестал ходить,только начинает по немногу разговаривать,боюсь повтора этого ада что мы с ней пережили,скажите,если как сказал гениколог ,что у нас кандидоз,его что не долечили?и может ли он опять распрастраниться по всему организму,и как поступить нам,т.к. к нашим врачам у меня уже нет доверия.Спасибо.
11 марта 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Состояние ребёнка, действительно, очень серьёзное, а лечение было сложным. Очень трудно, что-то конкретное рекомендовать заочно, тем более это может быть не корректным. Пожалуйста, запишитесь ко мне на приём в Центр. Будьте здоровы!
16 апреля 2013 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! У меня такая проблема-уже месяц временами печет верхнее нёбо и кончик языка. Периодически проходит,иногда усиливается. В начале,вместе с жжением, появилась маленькая красная язвочка ближе к передним зубам. Прополоскала содой и она прошла. Так же был белый налет на языке-стала пить бифиформ-налет прошел.А один раз вообще онемел и "пульсировал" весь рот и губы как будто воспаленные. на утро,правда, прошло. Вот сейчас осталось жжение верхнего нёба и иногда кончика языка.Немного желтоватый цвет лица присутствует. Скажите,пожалуйста,то это может быть?
23 апреля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Симптомы, которые Вы описываете очень схожи с грибковым стоматитом (дисбактериоз полости рта, кандидоз, молочница). Для постановки диагноза Вам необходимо в первую очередь сделать микроскопию мазка с бакпосевом с полости рта. Лучше обратиться в Центр лечения и профилактики слизистой полости рта. Если диагноз кандидоз подтвердится, то необходимо определить причину этого состояния. Будет назначена соответствующая противогрибковая и иммуностимулирующая терапия. Удачи Вам
14 октября 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У меня такой вопрос: где-то в течение 3-4 месяцев беспокоит вяжущее ощущение во рту,сухость, в частности язык и небо. Ощущение усиливается рано утром, когда просыпаюсь, а также как реакция на разные запахи (закономерность выявить не могу это может быть запах стирального порошка, любые духи (даже те, которыми я пользовалась уже в течение многих лет,какой-то технический запах и т.д.).Ощущение терпимое, но очень неприятное. Налета на языке практически нет, слегка беловатый. Ни язв, ни заед, ни специфического налета или сыпи нет. Мазок ротовой полости показал наличие легкой формы кандидоза, мне назначили нистатин местно (капли) в течение 5-ти дней, однако результата нет (ощущение в точности такие же как и были до применения капель). С ЖКТ все в порядке,к стоматологу хожу регулярно, гигиена ротовой полости и зубов тоже в порядке. Единственное - я периодически курсами пропиваю препараты железа, поскольку ферритин очень быстро снижается, в августе был 15, и сейчас я второй месяц пью препарат железа. Я думала, возможно, это связано именно с железодефицитной анемией, но она у меня была диагностирована довольно давно, а неприятные ощущения во рту появились только 3 месяца назад. Также у меня пересыхает слизистая носа, но не критично(возможно, это как-то связано). Была бы вам очень признательна за ответ.
16 октября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Проблема может быть комплексной. Сухость полости рта может способствовать развитию кандидоза и наоборот. К сухости может приводить побочные действия препаратов, заболевания слюнных желез, эндокринные патологии, анемия. Для лечения используют как противогрибковые препараты, так и нормализацию функции желез. Без комплексного обследования помочь невозможно. Следите за влажностью помещений, пейте больше воды, промывайте нос физраствором, чаще проветривайте помещение. Удачи Вам
16 июля 2013 года
Спрашивает Алла:
причины возникновения дрожжевого грибка на губах(лица)?
30 июля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Грибы кандида являются условно патогенной микрофлорой и могут быть в незначительном количестве даже у здорового человека на слизистых и коже. При снижении местного и общего иммунитета кандида (сахарный диабет и другие эндокринные патологии, радио- и химиотерапия при онко заболеваниях, иммунодифициты в том числе и ВИЧ, дисбактериозы и тд) размножаются, вызывая кандидоз. Для постановки диагноза и определения причины Вам необходима консультация и диагностика. Удачи ВАм
18 января 2012 года
Спрашивает Еркен:
Недавно переболел ангиной, прошло 2 дня. Теперь не могу кушать, во рту неприятно, язык горит при попадании пищи.Язык покраснел, появились мелкие ранки, стал очень чувствительным. Подскажите, что можно сделать?
23 января 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Обязательно проконсультируйтесь у стоматолога, который занимается лечением слизистых оболочек. Можно записаться ко мне на приём. Важно определить причину воспаления. Это может быть и грибковая инфекция вследствие лечения антибиотиками, и герпетическая инфекция из-за ослабления защитных сил организма. Лечение в каждом случае разное. До визита к врачу можете использовать ротовые ванночки раствором Гивалекс или Стоматофит А, рассасывать таблетки Гексализ. Будьте здоровы!
10 мая 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! У меня на языке появились болячки,ходила на приём к стоматологу,взяли мазок с языка и назначали миконаз,микосисит,хлоргексидин,нейромультивит. Только пропью лекарства,вроде проходит все,но через несколько дней опять начинаюит появляться большие красные пятна,похожие на язвочки! Подскажите пожалуйста,может не от того лечусь или моджет надо сдать анализы на грибок!?Заранее благодарна!
14 мая 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Я не видела ситуации в полости рта и результатов анализа, но по Вашему описанию очень похоже на десквамативный глоссит, который часто бывает сопутствует человека всю жизнь и обостряется время от времени (связан с системными расстройствами эндокринной с-мы, ЖКТ и т.д). Для более детального обследования Вам необходимо обратиться в Центр лечения и профилактиик заболеваний слизистой оболочки полости рта,где проведут комплексное обследование и назначат лечение. Удачи Вам.
20 марта 2014 года
Спрашивает Вика:
Здравствуй!У меня обнаружили дрожжевой грибок на языке. Началось все с того,что прошлой весной начали появляться ранки на языке,я ничего не могла кушать кислого,горячего и т.д. потом эти ранки проходили и опять появлялись, сейчас уже появляются распространяются и когда начинают проходить, новые ранки появляются, еще и образовался налет на языке.Потом на лице появилась местами раздражения шероховатое и немного красное. Пошла я к дерматологу она сказала что проблемы с ЖКТ,так как я упомянула за язык у меня взяли соскоб и сказали что это дрожжевой грибок.Мне приписали диету пимафуцин табл. сосать 1т/4раза в день,гель холисал,таблетки антраль 1т. 3 р.в день.Вот уже две недели занимаюсь интенсивным личением и результата практически нет.Подскажити может нужно еще куда-то обратиться или способ личения поменять и реально вообще выличить???.Спасибо большее за внимание!
25 марта 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Лечение кандидоза зачастую очень длительный и сложный процесс. Чаще всего - это синдром вторичный, который проявляется при определенных заболеваниях, таких как иммунодефициты,заболевания ЖКТ, онкозаболевания, стрепто-и стафилококкодермии и носительства, тяжелые изменения гормонального фона, диабеты и тд. Нужно тщательное обследования ЖКТ, иммунолога, дерматовенеролога, специалистов Цетрна лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта.
Удачи ВАм
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 39 страниц
Наши партнеры