Стресс, как себе помочь?

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 февраля 2013 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте, у меня дочь студентка и у нее выдалась очень тяжелая сессия, а она у меня очень ответственная и поэтому практически перестала спать. Вот сессия уже позади, а она все равно подавленная и раздраженная. Как ей можно помочь?
15 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Длительная умственная нагрузка в сочетании с эмоциональным стрессом приводит к развитию невроза и бессонницы. Для устранения перевозбуждения нервной системы требуется применение адекватных терапевтических мер, включающих седативные лекарственные средства растительного происхождения. Таковым является Меновален, производства Борщаговского ХФЗ. Меновален создан по уникальной технологии экстрагирования активных лекарственных веществ, благодаря чему обладает рядом выраженных терапевтических эффектов, обусловленных составом препарата. Комбинация валерианы и мяты перечной в виде липофильного комплекса обеспечивает должный седативный и снотворный эффекты Меновалена, не вызывая при этом привыкания. Не забудьте проконсультироваться с врачом насчет продолжительности курса лечения и других деталей. Будьте здоровы!
28 октября 2014 года
Спрашивает Влада:
Недавно пережила очень стрессовую ситуацию, чуть не потеряла мужа после тяжелой аварии. Долго вообще не спала, ночевала постоянно возле него. Сейчас он восстанавливается а я по прежнему не могу спать, дергаюсь от любого звука. Что делать?
28 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Влада! После сильных стрессах бессонница - вполне обычное явление. Мириться с этим нарушением нельзя, поскольку, чем дольше Вы обходитесь без нормального ночного сна, тем хуже состояние нервной системы. То есть формируется порочный круг - бессонница усугубляет стресс, а стресс усугубляет бессонницу. Выйти из этого круга поможет применение средств с седативным эффектом, например комбинированного средства Централ-Б. В состав Централ-Б входят экстракты валерианы, пассифлоры и боярышника - эти компоненты нормализуют функциональное состояние сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, оказывают общеукрепляющий, спазмолитический и седативный эффект. Обсудите применение Централ-Б с Вашим семейным врачом или терапевтом. Если врач поддержит использование Централ-Б - принимайте его по 1-2 капсулы 2 раза в день (во второй половине дня) до улучшения общего состояния и восстановления полноценного ночного сна. Берегите здоровье!
12 февраля 2015 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте, я недавно попала в аварию, с тех пор сон нарушился, все время срываюсь среди ночи и все, и несколько часов не могу себя ничем занять, чтобы сон быстрее пришел
12 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рита! Авария, даже без значительных физических повреждений, - это всегда психологическая травма для каждого из участников инцидента. Поэтому всем людям, попавшим в аварию, рекомендуется последующее лечение у специалиста-психотерапевта. Для восстановления ночного сна может понадобиться медикаментозная терапия, например лечение с применением препарата Мелаксен . Он отрегулирует Ваши нарушенные биоритмы,- устранит повышенную возбудимость и раздражительность при психическом и умственном переутомлении, ускорит процесс засыпания, нормализует продолжительность и глубину ночного сна, способствует хорошему самочувствию при пробуждении. Кроме того, Мелаксен обладает иммуностимулирующим и антиоксидантным действием, что поможет при восстановлении организма после травмы. Обсудите необходимое Вам лечение со своим врачом. Берегите здоровье!
18 января 2013 года
Спрашивает варя:
Здравствуйте! Недавно пережила сильный душевный стресс, после этого прошло уже 2 недели, но в памяти все свежо, появилась бессонница, нет аппетита, все раздражает, трудно сдерживать эмоции. Что с этим делать?
18 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятным следствием пережитого стресса стало развитие невроза, как результата истощения адаптивных ресурсов центральной нервной системы. В подобной ситуации необходимое терапевтическое воздействие может быть достигнуто благодаря применению седативных препаратов на растительной основе. Обсудите с врачом курс лечения препаратом Меновален производства Борщаговского ХФЗ. Созданный по уникальной технологии липофильный комплекс в основе препарата обеспечивает его успокоительное действие, меновален помогает справиться с раздражением и нервозностью, кроме того, улучшает ночной сон. Препарат содержит только фитокомпоненты (валериана, перечная мята), не вызывает привыкания, при этом обладает ярко выраженный терапевтический эффект.
16 марта 2015 года
Спрашивает Олеся:
У дочери после сессии никак не наладится сон. Жалуется ребенок, что не может уснуть. Как вернуть ее к нормальному ритму?
16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Сессионный период очень напряженный и ответственный, тем более, если ваша дочь так серьезно к этому относится. Это тот стрессовый фактор, который заставил ее организм много работать и мало спать. Но сейчас. Когда все позади процесс засыпания и сна должен был наладиться самостоятельно. Если этого не произошло, то ей требуется помощь. При подобным незначительных расстройствах лучше всего подойдет средство Мелаксен. Он не вызывает привыкания, ускоряет процесс засыпания и не влияет на самочувствие утром. Все это благодаря действующему веществу – мелатонину, аналогу натурального гормона, который в норме вырабатывает каждый организм. Принимать его необходимо за 30—40 мин до сна.
19 февраля 2015 года
Спрашивает Рита:
Здравствуйте, я недавно попала в аварию, с тех пор сон нарушился, все время срываюсь среди ночи и все, и несколько часов не могу себя ничем занять, чтобы сон быстрее пришел
19 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Рита! Нет ничего удивительного в том что после аварии у Вас нарушился ритм сна. Авария была серьезным стрессом для Вас и Вашей нервной системы, понадобится время для того чтобы привести Вашу нервную систему в порядок. Думаю, что основные рекомендации Вы уже получили от своего лечащего невропатолога. Я со своей стороны могу лишь рекомендовать Вам дополнительный прием препарата Мелаксен по 1 таблетке за 30-40 минут до сна. Этот препарат эффективен и безопасен даже при наличии сопутствующей патологии, так как его действующим веществом является мелатонин, который в норме отвечает за организацию сна, регуляцию ритмы сна-бодрствования организма. Обязательно обсудите со своим доктором необходимость приема данного препарата и тщательно прочтите инструкцию по его применению. Будьте здоровы!
02 марта 2009 года
Спрашивает Лера:
После родов мне некому было помогать присматривать за ребенком. Все делала сама, почти не спала, утомлялась. Попала в больницу, поставили послеродовую депрессию, давали коаксил , людиомил. Сейчас мне лучше , но тревожность осталась. Может, нужно еще лечение?

02 марта 2009 года
Отвечает Стовбург Ярослав Владимирович:
Стовбург Ярослав Владимирович
Врач психиатр, ординатор клиники психиатрии
Все ответы консультанта
Уважаемая Лера, эта тревожность свидетельствует о недолеченности Вашего состояния, поэтому необходимо продолжить лечение. Однако те препараты, которые Вам назначались обладают недостаточным противотревожным действием. Обяэательно обратитесь к специалисту, я бы посоветовал назначить Вам такие антидепрессанты как например "Паксил" или же "Феварин". Только ни в коем случае не начинайте их принимать без осмотра квалифицированного психиатра.
16 марта 2015 года
Спрашивает Марина:
Недавно очень сильно переволновалась, у ребенка был ложный круп, сейчас все хорошо, но у меня нарушился сон, все переживаю, что вдруг опять такое повториться. Не знаю как себя заставить поспать
16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Бессонница у вас возникла на фоне стресса, а это повод для внимательного отношения к сложившейся ситуации. Если сейчас ничего не сделать, то возникает риск, что бессонница приобретет хронический характер. В дальнейшем это может грозить развитием других медицинских проблем. В таких ситуациях хорошо устраняют повышенную возбудимость и раздражительность при психическом переутомлении, препараты с комплексным действием, которые нормализуют цикл сон-бодрствование, например, Мелаксен. Он содержит природный пептид мелатонин, который вырабатывается эпифизом организма человека – именно он регулирует наши суточные циклы сна-бодрствования. Берегите здоровье!
16 марта 2015 года
Спрашивает Галя:
Вышла на работу после декрета и с непривычки наверное не могу уснуть, кручусь в постели часа 2 пока разморит меня
16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Галина! У вас наступило истощение нервной системы на фоне эмоциональной перегрузки. Выход на работу после длительного пребывания дома сам по себе стресс, а к нему еще добавляется переживания о ребенке, ведь до этого момента она всегда была рядом с вами. Но это не значит, что не следует уделять проблеме должного внимания. Вам обязательно нужно нормализовать процесс засыпания и в этом поможет препарат Мелаксен (действующее вещество - мелатонин). Его следует принимать по 1 таблетке за 30-40 минут до сна. Благодаря мелатонину, входящему в состав препарата, Мелаксен эффективен и безопасен, не вызывает утреннего недомогания и головной боли.
16 марта 2015 года
Спрашивает Тамара:
Не пойму, что происходит. Я начала просыпаться по 3-4 раза за ночь. Это очень злит, ведь спать то хочется, но я все равно просыпаюсь
16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Тамара! Для того, чтобы хорошо себя чувствовать на протяжении дня вам нужен определенный запас энергии и пополнять его нужно с помощью полноценного ночного сна. И чтобы наладить эти процессы следует навести порядок со сном. В этом вам поможет препарат Мелаксен. В нем содержится мелатонин, гормон вырабатывающийся в организме человека, естественным образом нормализующий биоритмы человека. Мелаксен абсолютно безопасен, являясь аналогом природного гормона, он не вызовет у вас привыкания, в отличие от обычных снотворных средств и у вас не будет утренней сонливости, что для работающего человека очень важно.
15 февраля 2013 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте, я сдавал экзамены в школе милиции и очень нервничал, ночами готовился, и теперь все позади, ложусь спать а отключить мозги не могу. Читала в комсомолке про Меновален. Можно ли мне его принимать?
15 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Меновален Борщаговского ХФЗ действительно является препаратом выбора для лечения бессонницы и невроза, в случае, когда прием сильнодействующих средств нецелесообразен. Меновален является продутом уникальной технологии экстракции активных веществ, благодаря чему удалось создать комплекс липофильных экстрактов валерианы и мяты перечной в максимально доступной концентрации. Препарат имеет выраженное седативное и снотворное воздействие, прием Меновалена способствует гармонизации функционирования ЦНС, устраняя признаки невроза, улучшает качество и продолжительность сна. Перед применением препарата, следует проконсультироваться с врачом. Будьте здоровы!
16 марта 2015 года
Спрашивает Алина:
Купили новую квартиру, вроде бы все шикарно. Но мне все мешает спать, все что-то не так и не то. И диван новый купили, но мне все время то звуки посторонние мешают, то просто так просыпаюсь.
16 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Ваша нервная система в данный период перевозбуждена и чуткий сон этому подтверждение. Если это появилось только сейчас, когда вы переехали в новую квартиру, то вряд ли среди причин могут быть соматические расстройства. Хотим вам посоветовать посетить врача и более точно определить причину данного расстройства. Если наше предположение подтвердится, то понадобится небольшой курс корректирующей терапии, основу которой может составить препарат Мелаксен – содержащий в своем составе физиологический адаптоген мелатонин Мелаксен регулирует биоритмы, восстанавливает нормальное чередование циклов сна и бодрствования, способствует адаптации организма к стрессовым условиям и восстанавливает нормальный сон.
13 октября 2012 года
Спрашивает Гаухар:
Здравствуйте ! Мне 33 года, моей матери - 57 лет. мы живем вместе в моей квартире. Проблема в наших отношениях в том, что иногда я уверена в том, что она не уважает меня и не ценит того, что я для нее делаю - а сделала для нее я немало. Я все время хочу "порвать" с ней и жить отдельно, но все время меня что-то останавливало, а сейчас маму парализовало и я вообще чувствую себя обреченной жить с человеком, который плохо к тебе относится. Иногда мне кажется что она ненавидит меня и мою семью. Иногда мы с ней ужасно ругаемся и боюсь это сказывается на моих детях. Бросить ее тоже не могу. как мне справиться с этой ситуацией ?
30 октября 2012 года
Отвечает Ватутина Римма Геннадьевна:
Гаухар!
Все, что Вы делаете для окружающих вас людей-это Ваш выбор. Ежедневные заботы о парализованной и неадекватной маме- это тоже Ваш Выбор.
Вряд ли Вы сможете перевоспитать больного пожилого человека,из за своих бед ненавидящей весь мир вокруг. Видимо,Вам стоит поберечь себя и семью и пересмотреть свои отношения с мамой таким образом, чтобы не нарушались Ваши личные границы, а,значит, выработать грамотную субординацию и неизбежно построить заново иерархическую структуру семьи, поскольку произошло явное смешение ролей. Поможет Вам в этом профессиональный психолог.Смена Вашего поведения неизбежно поведет к изменению поведения окружающих. И дети также получат пример верного построения отношений в нестандартных ситуациях.
Удачи Вам и терпения! С ув.Р.Г.Ватутина.
05 марта 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, прошу вашей помощи в возникшей проблеме. У меня долгожданная беременность, но меня очень беспокоит, как к нашему будущему малышу относится мой муж. У него нет желания послушать как он шевелится, мне кажется его раздражает, что я поправилась, еще он беспокоится что наша жизнь изменится и свободного времени совсем не будет. Я в шоке от этого и не знаю как себя вести, мне страшно остаться одной с ребенком и очень обидно, что муж его не любит как я.
05 марта 2009 года
Отвечает Пронько Иван Анатольевич:
Здравствуйте, Юлия. Я имел возможность познакомиться лишь с Вашей точкой зрения, точку зрения Вашего мужа я не знаю. Как он объясняет причину изменения своего отношения к Вам? И не изменилось ли Ваше отношение к нему в связи с беременностью? Не закрывайте глаза на проблему, а обсудите ее вдвоем. Открытость, честность в отношениях – вот к чему я посоветовал бы стремиться.
12 июня 2014 года
Спрашивает Николай:
Добрый день, 3 месяца назад я потерял работу и перебивался подработками, чтобы хоть как-то прокормить семью. В основном подрабатывал в такси по ночам. Сейчас вышел на новую работу и никак не могу войти в новый график, днем клонит в сон, а ночью гуляю. Как быть?
12 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Режим труда и отдыха надо срочно нормализовать, пока нарушения сна не переросли в более серьезные проблемы. Обычно с этой целью рекомендуется использовать общеукрепляющие и тонизирующие средства днем и седативные/снотворные - на ночь. Можем порекомендовать Вам средство на основе экстрактов валерианы, пассифлоры и боярышника - препарат Централ Б. Принимайте Централ Б по 2 капсулы вечером, за 30 минут до того, как лечь в постель, это поможет Вам нормализовать ночной сон и чувствовать себя отдохнувшим и полным сил по утрам. Если в течение 1-2 недель восстановить полноценный сон не удастся - потребуется очная консультация врача и, возможно, назначение других снотворных препаратов. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6
всего 6 страниц
Наши партнеры