Боли в спине, радикулит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 марта 2010 года
Спрашивает Полинка:
Начинает болеть спина, когда я чихаю или кашляю. Может, там какая-то грыжа, или что-то еще?
24 марта 2010 года
Отвечает Бабич Николай Васильевич:
Бабич Николай Васильевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Полинка! Боль в спине, которая провоцируется кашлем или чиханием обычно характерна для дискогенной радикулопатии. Это состояние обычно обусловлено поражением корешков спинного мозга вследствие остеохондроза позвоночника. Чтобы выяснить истинную причину заболевания, обратитесь к невропатологу или травматологу. Доктор опросит Вас, проведет физикальное обследование (осмотр, пальпация, рефлексы) спины и конечностей, назначит дополнительные исследования (рентгенография и КТ позвоночника, МРТ – подробнее в статье Остеохондроз позвоночника: мелкий бес со скверным характером). Результаты этих исследований помогут окончательно определиться с диагнозом и подобрать адекватное лечение. Не откладывайте визит к доктору и будьте здоровы!
02 октября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Помогали родителям на даче и муж таская тяжелые мешки сорвал спину. Пробовали натирать мазями, но они почти не помогают. У с собой есть Кетанов, можно ему его дать. А завтра мы едем домой.
02 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга. Если ваш муж не привык к таким большим физическим нагрузкам, то естественно ему не стоило носить большие тяжести. Однако, как говорят, после драки кулаками не машут. Сейчас необходимо позаботиться о том, чтобы снять болезненные ощущения до тех пор, пока вы не вернетесь домой и обратитесь за квалифицированной медицинской помощью. Кетанов подходит в качестве скорой помощи, так как относится к нестероидным противовоспалительным препаратам и способен быстро и эффективно унять боль. Но следует, помнить, что его рекомендовано применять не более 7-ми дней, а максимальная суточная дозировка – не более 4-х таблеток. Перед употреблением препарата обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями к использованию. А на приеме у врача, мужу следует сообщить о приеме Кетанова, для того, чтобы врач, при необходимости, откорректировал дозировку и длительность приема.
24 марта 2010 года
Спрашивает Маришка:
Что надо пройти для того, чтобы достоверно выяснить причину болей в спине?
24 марта 2010 года
Отвечает Бабич Николай Васильевич:
Бабич Николай Васильевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Маришка! Чтобы установить диагноз, необходимо тщательное обследование. Контролировать это обследование должны специалисты – ортопед и невропатолог, которые, к тому же, проведут Вам необходимое неврологическое и нейрортопедическое обследование. На этом этапе будет сформулирован предварительный диагноз, а дополнительные исследования (рентгенография позвоночника в нескольких проекциях, общий анализ крови, биохимический анализ крови (кальций, креатинин, фосфаты, глюкоза и др.), КТ или МРТ позвоночника, сцинтиграфия костей и другие исследования) помогут в установлении окончательного диагноза (подробнее – в статье Остеохондроз позвоночника: мелкий бес со скверным характером). Не откладывайте визит к специалистам!
01 августа 2009 года
Спрашивает Наталия:
Постоянная боль в поясничном отделе. На МРТ - задняя протрузия L4-L5 до 0,34 мм. Также сейчас немного болит голень правой ноги. Медикаментозное лечение не особо помогает. НПВС помогают только на некоторое время. Делала мануальную терапию, пролечилась в стационаре - без особого результата. Была в Хмельнике, после которого опять было обострение, то есть постоянные ноющие боли в спине усилились. Сейчас ежедневно занимаюсь на доске Евминова, а также колю Цель Т, периодически (1-2 раза в неделю) принимаю ревмоксикам, чтобы хотябы день прожить без боли. Боли конечно ослабели, но все равно каждодневные ноющие с утра и до вечера. В общем лечусь уже 4 месяца. Была также на консультации у нейрохирурга- показаний к оперативному лечению он не видит. Работу переводчика пришлось оставить из-за болей, а также потому, что хочу побыстрее востановиться и начать планировать ребенка. Скажите, пожалуйста, что я могу еще сделать, чтобы избавиться от постоянных болей в спине. Неужели операция ?
19 августа 2009 года
Отвечает Колов Геннадий Борисович:
Колов Геннадий Борисович
Врач ортопед-травматолог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья, учитывая наличие неврологической симптоматики (боли, которые отдают в голень), отсутствие эффекта от проведенной терапии, длительное лечение, Вам необходимо повторно обратиться к врачу ортопеду-вертебрологу, возможно провести дополнительные обследования. Только после очной консультации можно дать ответ на Ваши вопросы. Напишите нам из какого Вы города, возможно поможем с консультацией профильного специалиста.
24 марта 2010 года
Спрашивает Сергей:
Сколько себя помню, всегда болела спина, но последнее время боль особенно докучает мне. Начал немного заниматься спортом, вроде полегчало, а что можно еще сделать?
24 марта 2010 года
Отвечает Бабич Николай Васильевич:
Бабич Николай Васильевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Сергей! Причиной боли в спине может быть масса состояний и заболеваний (остеохондроз – подробнее в статье Остеохондроз позвоночника: мелкий бес со скверным характером, грыжа, спондилоартроз, сколиоз, радикулопатия, остеопороз, нарушения спинального кровообращения, миозиты и т.д.). Что конкретно приводит к появлению болей в вашем случае виртуально определить нельзя, соответственно нельзя назначить лечение. Поэтому, в первую очередь, Вам необходимо очно посетить доктора и пройти полноценное обследование (осмотр, опрос, анализы, рентген, МРТ и т.д.). Только по результатам полноценного обследования можно будет определить причину болей и назначить адекватное лечение. Не откладывайте визит к специалисту!
11 февраля 2015 года
Спрашивает Артем:
У жены возникла проблема со спиной. Она не послушала меня и принесла из магазина тяжелые сумки, видимо и сорвала спину. Болит, ей трудно ходить. Как помочь?
11 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Артем! Такие симптомы могут возникнуть как после банального растяжения мышц спины, так и на фоне более серьезных повреждений связок, суставов и дисков позвоночника. Поэтому правильнее всего будет отправить Вашу жену на прием к невропатологу. До визита к врачу облегчить состояние можно при помощи местных противовоспалительных препаратов (кремы или мази с противовоспалительным компонентом) и/или приема внутрь ненаркотических обезболивающих средств. С этой целью, например, можно использовать Кетанов (действующее вещество кеторолак) - препарат из группы нестероидных противовоспалительных препаратов. Принимать Кетанов надо по мере необходимости по 1 таблетке, до 4 раз в день, во время или сразу после еды, не дольше 5 дней. Перед началом приема Кетанова следует прочесть инструкцию по применению препарата. Берегите здоровье!
02 октября 2014 года
Спрашивает Артем:
Добрый день, делаем мы дома ремонт и я в одиночку притаскал 30 мешков с песком. По всей видимости сорвал спину, так как вообще не могу подняться. Что мне делать?
02 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Артем! Думаю, что Вы объективно понимаете, что данная физическая нагрузка (а если еще и на нетренированный организм с возрастными изменениями) нежелательна и несет большой риск развития проблем со здоровьем. Сейчас, когда «дело сделано» важно понимать, что вызывает болевой синдром: растяжение мышц, связок, ущемление нерва, межпозвоночная грыжа и т.д. Обратитесь на консультацию к семейному доктору! В качестве первой помощи могу рекомендовать препарат Кетанов. Действующий ингредиент - кеторолак угнетает те биологически активные вещества (ингибирует биосинтез простагландинов), которые ответственны за развитие явлений воспаления и появления боли. Принимают Кетанов по 1 таблетке во время или после еды, запивая водой. Перед употреблением препарата обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями к использованию. Будьте здоровы!
16 января 2015 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте, неправильно поднял дома стол и начала болеть спина, в одну сторону больно поворачиваться. Чем помазать, что выпить?
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Лучше всего пройти осмотр у терапевта или семейного врача, чтобы убедиться в том, что проблема не является более серьезной, чем это представляется Вам. Если врач подтвердит, что причина боли - растянутая мышца, Вам поможет непродолжительный курс лечения с применением нестероидных противовоспалительных средств. Обычно в такой ситуации назначаются местные противовоспалительные препараты (мази, кремы), при сильных болях их дополняют таблетированными ненаркотическими анальгетиками. Если боли сильные - рекомендуем Вам использовать препарат Кетанов (действующее вещество кеторолак). Препарат надо принимать по мере необходимости, во время или сразу после еды, по 1 таблетке, не больше 4 таблеток в день и не больше 7 дней подряд. Перед началом приема Кетанова прочтите инструкцию к препарату. Берегите здоровье!
06 августа 2015 года
Спрашивает Кира:
У мужа разболелась спина в области поясницы, мне кажется, что в этом виноват кондиционер. Что делать не знаем, так как впервые с таким столкнулись. Посоветуйте, что можно принять, чтобы обезболить?
06 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Сквозняки, вентиляторы и кондиционеры часто становятся причиной болей в шее и спине. Холодный воздух вызывает переохлаждение, воспалительную реакцию и мышечный спазм, что сопровождается появлением болей. Чтобы справится с такими болями, надо, прежде всего, обеспечить тепло и покой больной спине. Лучше всего взять больничный и полежать денек дома. Из препаратов, снимающих боли и мышечный спазм, успешно используются капсулы Флугесик. Флугесик это препарат двойного действия, объединяющий эффекты анальгетика и миолрелаксанта (расслабляет мышцы), без побочных эффектов этих групп препаратов. Принимать Флугесик надо по 1 капсуле 3-4 раза в день, запивая достаточным количеством питьевой воды. Если в течение ближайших 1-2 дней мужу не станет легче - надо будет обратиться на очный прием к врачу. Берегите здоровье!
24 июля 2009 года
Спрашивает Lusine:
Здравствуйте, у моего брата болит поясница уже 10 лет. Ему 35 лет.Боль появился “благодаря вентилятиру”.Лечили как радикулит.
Сдал анализ мочи по Суликовичу - 3+ положительный,
РФ/ ревмотологический фактор/ -отрицательный, СОЕ- 30, и обнаружили антиген HLA-B27, также сделали рентген позваночника /есть некоторые изменения/.Доктора спорят, один говорит это болезнь Бехтерева, другой говорит, что анализ мочи по Суликовичу - 3+ положительный противоречит этому диагнозу. Пожалуйста помогите разобратся, кто прав и какие потверждающие /опровергающие/ анализы надо сделать. Спосибо.
29 июля 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Lusin!
Для первичной консультации достаточно общ. анализа крови, биохимии крови с определением С-реактивного белка и белковых фракций, ревматоидного фактора крови, рентгенограмм крестцово-подвздошных сочленений(лучше в косых проекциях). В дальнейшем, возможно, придется делать какие-то дополнительные методы исследования, но это можно будет сказать только после осмотра больного.
16 января 2015 года
Спрашивает Яна:
Муж потянул спину, к врачу записала его на завтра. Сегодня делаю ему массаж, мажу мазью, что еще можно принять чтобы унять боль?
16 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Массаж нужно отменить, поскольку в остром периоде после растяжения этот метод лечения не применяется. Использование мазей с противовоспалительным эффектом надо продолжить - это верная тактика. Если применения мазей недостаточно для полного обезболивания спины, дополните лечение приемом препарата Кетанов (действующее вещество кеторолак) - ненаркотического анальгетика из группы нестероидных противовоспалительных средств. Кетанов надо принимать во время или сразу после еды, по 1 таблетке, не более 4 таблеток в день и не дольше 7 дней. Перед использованием препарата обязательно ознакомьтесь с инструкцией. Даже если состояние мужа значительно улучшится - не отменяйте завтрашний визит к врачу.Проконсультируйтесь с врачом о дальнейшем приеме Кетанова. Берегите здоровье!
18 марта 2010 года
Спрашивает Виктория:
Как хоть чуточку обезболить боль межпозвоночной грыже
25 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Виктория. Сейчас в аптечной сети масса препаратов, применяемых в Вашей ситуации, начиная с пластыря, и заканчивая внутривенными инъекциями. Если Вы раньше ничего не принимали, то выпейте Диклак 150 мг один раз в день 7-10 дней. Желательно проконсультироваться у невролога и находиться под наблюдением, иногда даже опытный врач с трудом справляется с обострением и болевым синдромом.
16 июня 2010 года
Спрашивает Борис:
Спина даже не то что болит, печет, как будто меня кипятком поливают, аж в пот бросает. Как себе помочь?
16 июня 2010 года
Отвечает Бабич Николай Васильевич:
Бабич Николай Васильевич
Врач ортопед-травматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Борис! Налицо изменения связаны с патологией позвоночника, скорей всего остеохондроз и как его следствие ущемление корешков спинальных нервов, особенно их чувствительного компонента (отсюда и жжение). Вам необходимо сделать рентген и МРТ пораженного отдела позвоночника (зависит от того, в какой части спины печет). Затем с результатами исследований идите на прием к невропатологу и/или ортопеду (вертебрологу). Если причиной будет названо одно из клинических проявлений остеохондроза, понадобится длительный восстановительный курс лечения. Он может содержать в себе физиотерапевтические процедуры, массаж, водные процедуры, ЛФК и т.д. Из медикаментов обязательно потребуется длительный прием (3-6 месяцев) хондропротекторных препаратов. Будьте здоровы!
24 октября 2014 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте, муж сорвал спину, когда помогал соседям нести фортепиано. Сегодня третий день и ему по сравнению с первым днем, намного лучше. Он раза 2 в день пьет кетанов. Уточните, сколько всего дней его можно пить?
24 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Кетанов (действующее вещество кеторолак) действительно может использоваться для обезболивания при растяжении мышц, сопровождающемся болями умеренной интенсивности. В этом случае препарат можно принимать по 1 таблетке после или во время еды, до 4-х раз в день, не дольше 7 дней подряд. Перед началом применения Кетанова надо проконсультироваться с терапевтом, семейным врачом или травматологом, чтобы исключить наличие состояний (например, заболеваний органов желудочно-кишечного тракта), при которых применение Кетанова противопоказано. Также к врачу надо обратиться, если после 7 дней лечения с применением Кетанова боли в спине не уменьшатся до переносимых без применения лекарственных препаратов. Берегите здоровье!
09 октября 2013 года
Спрашивает GALINA:
Мои страдания выглядят так: Проявляются болью в спине, усиливающейся при длительной физической нагрузке и стоянии. При этом возникает ощущение усталости и желание прилечь. Мне тяжело разогнуться и делать лишние движения. Особенно не могу спать ночами - спина ноет так,что нужно вставать с кровати.Тогда становиться немного легче,но боль и усталость сохраняются. Я читала ,что болезнь моя называется " Нестабильность позвоночника" Скажите есть какое- нибудь лечение,кроме гимнастики? Прошу вас ответить! Ни ортофен ,ни найз,Ни мидокалм не помогают(( Заранее спасибо за ответ! С уважением Галина.
11 октября 2013 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
При нестабильности позвоночника гимнастика имеет решающее значение, однако она должна проводиться очень осторожно и лишь определенные упражнения возможны. Однако, это не говорит о том, что гимнастика должна быть легкой. Это должны быть тяжелые упражнения, который хорошо закачивают мышцы спины, а не просто разминка, но требования к технике их выполнения должны быть очень большими.
Самому начинать не стоит. Нужно найти хорошего инструктора, который научит, как правильно и безопасно качать спину, а потом уже можно заниматься и самому. Однако следует помнить, что то, что Вы читали, что Ваша болезнь называется "
Нестабильность позвоночника", это не значит, что у Вас именно или только нестабильность позвоночника.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры