Косточки на ногах

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 августа 2014 года
Спрашивает Лана:
Добрый день. У меня появились косточки на ногах, которые беспокоят, возле мизинцев.Подскажите, к какому врачу мне надо идти в первую очередь с моей проблемой?
14 сентября 2014 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
К ортопеду. Это похоже на так называемую "шишку/мозоль портного 5 пальца" (Tailor*s Bunion). Подробнее можете посмотреть (если читаете на английском по ссылке http://www.cpique.com/en/tailors-bunion-or-bunionette.html). В зависимости от Вашей цели лечение консервативное или хирургическое. Тем не менее как минимум для уточнения диагноза все равно нужно идти к ортопеду-травматологу. Если живете в Киеве или поблизости, звоните, приходите - посмотрим, что на данной стадии лучше предпринять.
10 января 2010 года
Спрашивает Светлана:
Восемь месяцев назад стали выпирать косточки на обеих ногах ,но пальцы пока еще ровненькие.Ужасно пекучая боль после ходьбы,да даже когда лежу бывают приступообразные боли ,можно как то приостановить увеличение косточек и боль?Я слышала об операции по Шеде в Киеве делают такую операцию?
12 января 2010 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, возможно, у Вас плоскостопие, тогда уже сейчас нужно проводить ортопедическое лечение. Когда выпирают "косточки" и возникает деформация пальцев, консервативное лечение не эффективно - нужна операция. Обращайтесь, не затягивайте.

12 декабря 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!! У меня такая проблема, в 2012 году купила себе обувь без каблука, и через какое то время начала замечать что начали болеит места где обычно бывают мозоли (то есть сзади выше пяток), а через еще какое время обнаружила там шишечки! како то время они меня не беспокоили, а вот сейчас появились снова боли, на одной ноге в особенности, и шешечка увеличилась. Пожалуйста подскажите что это такое и как с этим бороться!!!! это теперь никак не одеть любую
обувь
14 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, для ответа на вопрос "...что это такое и как с этим бороться?" следует точно установить причину (диагноз), что невозможно сделать только на основании изложенных жалоб - требуется очная консультация ортопеда или хирурга.
Также на ваш вопрос возможно найти ответ в рубрике часто задаваемые вопросы по ссылке: Косточки на ногах
02 января 2011 года
Спрашивает Александр:
У меня большие косточки на обеих ногах .Подскажите пожалуйста , где в Луганской или Донецкой области можно качественно сделать операцию по их удалению . Спасибо .
15 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Для того, чтобы узнать, показана ли Вам операция, также же узнать , где можно пройти оперативное лечение в Луганской и Донецкой областях рекомендуем Вам обратиться очно к травматологу-ортопеду по месту жительства. В Киеве операцию по поводу деформации стопы (Hallux valgus) можно сделать на базе института ортопедии и травматологии по адресу Киев, ул. Воровского 27, тел. (044)222-74-46; 486-80-56. Берегите здоровье!
23 января 2011 года
Спрашивает Вадим:
Здраствуйте,У меня началась боль на правой ноге возле среднего пальца ,немножко опухло от чего ни удара ни переохлаждения не было?Спасибо
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим! Опухание и болезненность суставов пальцев ног может быт следствием обменных нарушений, воспалительных или дистрофически-дегенеративных процессов (артрит, артроз). Для появления такой боли не нужны ни удары, ни переохлаждение. Обратитесь за очной консультацией к ревматологу или артрологу – необходимо обследование больного сустава и общее обследование, которое позволит выявить причину поражения сустава. Берегите здоровье!
26 февраля 2014 года
Спрашивает Iasmin:
здравствуйте! 26.12.2013 мне сделали операцию на ногу,диагноз Hallux Valgus..операция прошла успешно.вставили шруп.рентген снимки показали отличный результат. ходила в обуви Барука и носила фиксатор,так же меж пальцевые гелевые перегородки ставлю.заказала спец ортопедическую стельку. но вот уже 8 неделя пошла после операции, но все еще с рудом хожу.. палец все еще не сгибается как положенно.это нормально? я каждый день его разминаю,но результата еще нет.. Скажите пожалуйста что мне делать? неужели я теперь не смогу сгибать ногу,бегать и элементарно носить обувь хотя бы на маленьком каблуке? Спасибо Заранее за ответ!
27 февраля 2014 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Если Вам не делали артродез первого плюсне-фалангового сустава, то скорее всего постепенно сустав разработаете и сможете ходить на небольшом каблуке. Но сам он не разработается. Этим нужно заниматься. Уточните у Вашего хирурга, можно ли уже начинать более агрессивную разработку или еще пощадить некоторое время. Это зависит от степени сращения и от того, какую конкретно операцию (их более 130 есть для этой патологии) делали.
10 февраля 2014 года
Спрашивает Эля:
У моей дочке(14 лет)сзади на ногах есть косточки(выше пяток),похожие на бугорки.Что делать? Как избавиться?
17 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эля! Ответ на ваш вопрос, о том как избавиться от косточек на ногах, содержится в материалах научно-популярной статьи «Косточки на ногах» или hallux valgus: как прекратить хождение по мукам на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как снять воспаление на ноге? У меня вальгусная деформация большого пальца стопы, знаю, что нужно делать операцию, но пока нет возможности. Сильное воспаление начинается исключительно зимой. Делала соляные ванночки и мазала йодом, но не помогает что-то.
14 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Если заболевания, устранить негативные проявления которых возможно только при помощи оперативного лечения – к таким болезням относится и вальгусная деформация (косточки на ногах). Временно снять воспаление помогут мази, содержащиеся нестероидные противовоспалительные препараты – диклофенак, индометацин, ибупрофен. Однако облегчение, повторяем, будет только временным. Берегите здоровье!
18 августа 2009 года
Спрашивает Руслана:
скажите пожалуйста можна ли у вас зделать операцыю на выдаление косточек на ногаг(возле большого пальца)?
31 августа 2009 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Руслана!
В таких случаях удалением косточек не ограничиваются - проводится миотенопластическая операция на капсульно-связочном аппарате. Звоните (044)222-74-46, поможем.
05 ноября 2012 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте!
я хотела спросить можно ли без операции вылечить косточку у большого пальца?мне 21
09 ноября 2012 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
здравствуйте! Как правило, данная патология сопровождает поперечную рампластанность стоп. Если на ранних стадиях можно проводить профилактику данной деформации, то на поздних, когда растут "косточки" и происходит деформация стопы, показано оперативное лечение. Дополнительную информацию по данному вопросу можно найти в разделе публикации на сайте www.ortho.in.ua
24 мая 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У дочери(19лет) второй палец стопы молоточкообразный и не выпрямляется, и еще большие пальцы стопы очень большие, намного длиннее остальных, из-за чего проблема с обувью (большой размер). Возможно ли выпрямить второй палец и укоротить большие?
Заранее спасибо за ответ.
26 мая 2011 года
Отвечает Бабун Дмитрий Валентинович:
Бабун Дмитрий Валентинович
Врач ортопед-травматолог, второй категории
Все ответы консультанта
Добрый день. В данной ситуации необходим осмотр пациента. Выбор тактики лечения будет определен после консультации. Одним из лучших специалистов в Украине, в вопросах ортопедии стопы, на сегодняшний день является профессор Лябах. Работает он в Институте травматологии и ортопедии г. Киев (ул. Воровского, 27, 3-ий этаж). Советую Вам обратиться к нему.
05 ноября 2012 года
Спрашивает ГАЛИНА:
Здравствуйте!Хочу удалить косточки на ногах,живу в г.Снежное Донецкой обл.Подскажите,пожалуйста,в Донецке проводят такие операции?Если да-то где?И подскажите,пожалуйста,примерную стоимость этой операции.Заранее огромное спасибо.
09 ноября 2012 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Как правило, данная патология сопровождает поперечную рампластанность стоп. Если на ранних стадиях можно проводить профилактику данной деформации, то на поздних, когда растут "косточки" и происходит деформация стопы, показано оперативное лечение. Дополнительную информацию по данному вопросу можно найти в разделе публикации на сайте www.ortho.in.ua
05 ноября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,я танцую и у меня начали расти косточки на ногах возле больших пальцев.Мне подсказали,что есть специальные штучки,которые продаются в аптеках частных от роста этих косточек.Подскажите какие именно эти штучки нужно приобрести?
09 ноября 2012 года
Отвечает Полулях Михаил Васильевич:
Полулях Михаил Васильевич
Врач ортопед высшей категории д.м.н.
Все ответы консультанта
Как правило, данная патология сопровождает поперечную рампластанность стоп. Если на ранних стадиях можно проводить профилактику данной деформации, то на поздних, когда растут "косточки" и происходит деформация стопы, показано оперативное лечение. Дополнительную информацию по данному вопросу можно найти в разделе публикации на сайте www.ortho.in.ua
21 мая 2012 года
Спрашивает ирина:
неделю назад увеличилась косточка на ноге и болит,что это такое и что делать,если лечить то к кому обратится????????????
21 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, специально, чтобы ответить на Ваш вопрос мы написали статью по данной проблеме «Косточки на ногах» или hallux valgus: как прекратить хождение по мукам.
28 июня 2013 года
Спрашивает Cdtnkfyf:
Моя сестра родилась с рощеными пальцами на ногах, в детстве ей сделали операцию,но плоховато ей 24, она даже не может носить обувь открытую. Сколько будет стоит операция для того что бы ее пальцы были нормальными???
16 июля 2013 года
Отвечает Котюк Виктор Владимирович:
Ну, "плоховато" понятие относительное. Далеко не всегда можно сделать, чтоб было не заметно. Сращение пальцев бывает костное, кожное, перепончастое. И результаты операций при этих формах разные. Поэтому нужно сначала увидеть пальцы - тогда можно будет сказать, реально ли сделать лучше, или нет. Звоните, приезжайте - посмотрим.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 17 страниц
Наши партнеры