Лечение трофических язв

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 мая 2010 года
Спрашивает Марина:
Мама лежачая уже 2 года, я стараюсь хорошо за ней смотреть, постоянно переворачиваю ее, делаю массаж, но у нее начинают появляться пролежни, что можно сделать, чтобы не допустить к прогрессированию?
05 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина!
Пролежни – очень частое явление у малоподвижных пациентов. Предотвратить их образование – крайне сложная задача. Кроме частого изменения положения в постели очень эффективным является использование противопролежневых матрасов. Если пролежни всё-таки появились, важно не допустить их распространение. Для этих целей поверхность кожи вокруг раны обрабатывают растворами антисептиков. Следующая задача – обеспечить регенерацию и защиту тканей в области пролежней. Наиболее действенными в этом отношении являются мази и гели, такие как солкосерил. Они обеспечивают быстрое восстановление кожи в области ран, тем самым ограничивая процесс и защищая от инфекционных осложнений. Солкoсерил содержит факторы, которые способствуют улучшению обмена веществ в тканях и ускорению процессов восстановления тканей. Перед началом применения мази обязательно проконсультируйте маму у хирурга.
Всего Вам хорошего!
05 мая 2010 года
Спрашивает Оля:
Добрый день! У папы трофическая язва на ноге, впрошлом году была на одной ноге-вылечели,теперь на другой. Что вы можете посоветовать?
05 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга!
Профилактика появления трофических язв является зачастую не менее сложной их лечения. Когда язва начинает заживать, происходит формирование рубца. Рубцовая ткань образована прочными соединительными волокнами – коллагеном. Таким образом повышенное образование коллагена ускорит восстановление целостности кожи. Это будет также служить защитой от повторного возникновения трофической язвы на данном участке. Повлиять на этот процесс можно различными средствами, например гелем и мазью солкосерил. Солкoсерил повышает потребление кислорода клетками и тем самым способствует активизации процессов обмена веществ, для успешного течения которых необходим кислород, улучшает «питание» клеток, стимулирует их деление. Не менее важным для профилактики трофических язв является охранный двигательный режим. Хороший эффект имеет использование компрессионных повязок и чулок.
Скорейшего выздоровления!
30 июня 2010 года
Спрашивает ника:
Опух лимфоузел на правой ноге, слез ноготь на ноге, образовалась трофическая язва с ладонь. Делали пластику, кожа не прежилась, каждый день перевязка. И так 5 лет. Что мне делать?
30 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ника. Прежде всего, Вам необходимы очные консультации хирургов. Заочно помочь Вам невозможно. Необходимо установить причину возникновения трофических язв, без устранения причины местное лечение не даст положительного результата. В частности, необходимо исключить заболевания лимфатических сосудов, опухолевый процесс, инфекционные заболевания. Вам необходимо комплексное разностороннее обследование под контролем лечащего врача-хирурга. Не откладывайте визит к врачу, неадекватное лечение трофической язвы может закончиться тяжёлыми и опасными для жизни осложнениями. Для улучшения питания тканей могут понадобиться препараты, ускоряющие регенерацию тканей и ускоряющие заживление язв, например, препарат солкосерил. Но лечение может быть назначено только хирургом на очной консультации, самолечение очень опасно. Можете проконсультироваться у областного специалиста, на кафедре хирургических болезней или хотя бы у заведующего отделением. Главное – не откладывайте заботу о своей жизни на завтра. Всего доброго!
03 июня 2010 года
Спрашивает Таня:
Стоит ли начинать лечение трофической язвы народной медициной?
03 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Таня. Начинать лечение трофической язвы народной медицины категорически нельзя. Обусловлено это тем, что прежде всего необходимо выяснить причину, по которой эта трофическая язва возникла. А причин очень много. Трофические язвы могут возникать на фоне венозных заболеваний, при нарушении питания кожи вследствие заболеваний артерий, при нарушениях лимфатического оттока, выделяют нейротрофические язвы, а также язвы, возникающие на фоне общих системных и хронических заболеваний (соединительной системы, системы крови, сердечно-сосудистой системы и др.), язвы как результат инфекционных заболеваний, язвы как проявление онкологических заболеваний, а также язвы, являющиеся следствием разных причин. В каждом случае необходимо адекватное лечение, строго соответствующее причине возникновения трофической язвы. Поэтому самолечение и лечение с помощью средств народной медицины может оказаться не просто недостаточно эффективным, но и угрожающим для жизни и здоровья. Не откладывайте визит к хирургу. Всего доброго!
03 июня 2010 года
Спрашивает Алла:
Можно ли лечить трофическую язку народными методами или как-то их совмещать с традиционными? Надеюсь на чесный ответ!
03 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла. Заниматься самолечением трофической язвы очень опасно. Причины возникновения трофической язвы различны. Трофические язвы могут возникать на фоне варикозной болезни, нарушения лимфатического оттока, патологических состояний артерий, а также сопровождать различные системные заболевания (например, сахарный диабет), инфекционные и онкологические заболевания. Поэтому универсального подхода к лечению трофических язв быть не может. В каждом случае объём необходимого обследования и лечения определяется индивидуально. В большом количестве случаев для лечения трофической язвы необходимо применение того или иного оперативного вмешательства, что никак не может быть заменено народными методами. Необходимо как можно раньше обратиться для личной консультации к хирургу. Своевременно поставленный правильный диагноз и вовремя начатое лечение поможет избежать опасных для жизни осложнений. Не откладывайте заботу о своём здоровье на завтра. Позаботьтесь о своём здоровом «завтра» уже сегодня. Всего Вам хорошего!
09 июня 2011 года
Спрашивает Тамара :
Здравствуйте. Мне лечили трофическую язву в больнице, но она только лишь немного затянулась, а потом обратно появилась. Что мы только не делали, и кто-то сказал, что надо прижигать ее сильным раствором марганцовки. Вышло так, что ч сожгла кожу. Что теперь мне делать?
09 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Тамара. Ваш случай – наглядная демонстрация того, что самолечение в большинстве случаев ни к чему хорошему не приводит. Проблема в том, что трофические язвы ни в коем случае нельзя обрабатывать концентрированными или спиртсодержащими антисептиками. Кроме того, что они губительно воздействуют на микробов, они так же губительны и для клеток человека, а в случае трофической язвы их применение может вызвать даже прогрессирование заболевания. Первое, что я Вам рекомендую, это неукоснительно следовать указаниям лечащего врача. Вы же пишете о том, что в больнице язва начала затягиваться. Ее повторное прогрессирование после выписки говорит о том, что процесс лечения был где-то нарушен. Поэтому советую повторно обратиться на консультацию к врачу для подбора адекватного лечения. Из местных препаратов для лечения трофических язв допустимо применять только водные антисептические растворы (фурациллин, декаметоксин, мирамистин), а также гели и мази, стимулирующие заживление (солкосерил). Всего доброго.
03 июня 2010 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте Мой брат инвалид, перемещается только в инвалидной коляске. Год назад окрылась язва чуть ниже ягодицы образовалась трофическая язва. Никакие вредсва, что мне прописывают не помагают, помогите, как от нее избавиться?
03 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса. К сожалению, заочно лечить трофические язвы невозможно. Это обусловлено тем, что трофические язвы - очень серьёзное заболевание, требующее пристального внимания. Возможными осложнениями, вызванными неправильным и несвоевременным лечением трофической язвы, являются: дерматит, экзема, целлюлит, пиодермия, рожа, флегмона, анаэробная инфекция, тендинит, периостит, контактный остеомиелит, тромбофлебит, лимфангоит, регионарный лимфаденит, вторичная лимфедема, артрит, артроз, столбняк, кровотечение, малигнизация, заражение личинками насекомых (раневой миаз). Полагаю, уже одного этого перечня достаточно для осознания важности проблемы и отказа от самолечения. Помочь Вам сможет только лично врач-хирург после осмотра и проведения комплексного разностороннего обследования. Вы имеете право обратиться за помощью в любое лечебно-профилактическое учреждение, в том числе в клиническую больницу на кафедру хирургии ближайшего медицинского института или к областному специалисту. Всего Вам хорошего!
30 июня 2010 года
Спрашивает ЕВГЕНИЯ:
Здравствуйте! Моей маме 67 лет, она перенесла инсульт 10 лет назад. После удара на ноге образовалась трофическая язва. Чем ей можно помочь, только чтобы в больницу не идти?
30 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения. Трофическая язва – очень серьёзное состояние. Неадекватное лечение трофической язвы может закончиться крайне тяжёлыми осложнениями, в частности, возможны дерматит, целлюлит, экзема, пиодермия, флегмона, рожистое воспаление, анаэробная инфекция, тендинит, периостит, остеомиелит, тромбофлебит, лимфангоит, регионарный лимфаденит, вторичная лимфедема, артрит, артроз, столбняк, кровотечение, не исключена также малигнизация (озлокачествление) и раневой миаз (заражение личинками насекомых). Поэтому в больницу на очную консультацию к хирургу необходимо обратиться как можно раньше, не теряя ни минуты. С учётом травмы ноги, не исключены и другие нарушения со стороны здоровья, например, вывих или перелом костей, что очень вероятно в таком возрасте из-за развития постменопаузального остеопороза. Без очной консультации хирурга однозначно не обойтись. В лечении трофической язвы необходимо учитывать фазу развития процесса, что в формате виртуальной консультации невозможно. Всего доброго!
09 июня 2011 года
Спрашивает Карина :
Как мне вылечить трофическую язву на голени диаметром 2 см?
09 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина. Трофическая язва всегда имеет причиной какое-либо основное заболевание. Это может быть сахарный диабет, варикозная болезнь, атеросклероз, травма и т.д. Эффективное лечение язвы невозможно без одновременного лечения основного заболевания. Поэтому для начала необходимо узнать причину появления у Вас язвы. Только после этого можно будет подобрать Вам необходимое лечение. Если говорить в общем, то лечение будет состоять из воздействия на основное заболевание и местного лечения трофической язвы. Цель местного лечения – ускорение заживления дефекта кожи. Так как дефект возник по причине нарушения питания тканей, необходимо использовать препараты, питание тканей возобновляющие. Наиболее часто с этой целью применяют гель и мазь Солкoсерил. Гель или мазь наносят на область трофической язвы, что стимулирует обмен веществ в пораженных тканях и ускоряет заживление. Будьте здоровы.
20 июля 2010 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте!
У моей бабушки (75 лет) из трофической язвы вытекает какая-то жидкость. Язва держится уже несколько месяцев, сейчас применяет Солкaсерил, вроде получше стало, но перевязки всё-равно все мокрые. Что это может быть? Как можно это вылечить? Спасибо!
20 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Вашей бабушке необходима очная консультация хирурга. Лечение трофической язвы зависит от основного заболевания, на фоне которого язва возникла, а также от фазы раневого процесса. Без уточнения природы язвы любое лечение будет недостаточно эффективным. Необходимость применения препарата Солкосерил в виде Солкoсерил желе или Солкoсерил мазь зависит от фазы раневого процесса и может быть определено только врачом на очной консультации. Кроме того, лечение трофической язвы требует применения антибактериальных препаратов. Неправильное лечение трофической язвы может привести к развитию многих опасных для жизни осложнений, в частности, анаэробной инфекции, кровотечения, малигнизации (озлокачествления) язвы. Не откладывайте визит к хирургу – это опасно! Всего доброго!
09 июня 2011 года
Спрашивает Люда :
Добрый день, у бабкшки язва 5см. незаживает голень красная кожа, отечность, выступает жидкость. какие современные препараты принимать что прикладывать к язве?
09 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Люда. Нарушения кровоснабжения и иннервации (трофики) тканей – довольно частая проблема, которая актуализируется с возрастом. Учитывая то, что причина появления дефекта кожи – нарушения питания, то, соответственно, основное лечение должно быть направлено на восстановление этого самого питания. С этой целью можно использовать препараты общего действия, улучшающие кровообращение, а также местнодействующие препараты в виде геля или мази. К таким препаратам относится гель и мазь Солкoсерил. При местном применении он обладает способностью стимулировать обмен веществ и кровообращение в тканях, чем способствует более быстрому заживлению язвы. Нужно помнить, что в случае, как у Вашей бабушки, лечение нужно начинать с применения солкосерила-геля, так как рана мокнущая. С течением времени, когда язва начнет подсыхать, на подсохшие участки рекомендуется наносить мазь. Всего доброго.
03 июня 2010 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте! У моей жены трофическая язва на лодыжке ноги. Образовалась после укуса какой -то мошки. При этом в этом же месте варикоз. Можно как-то обойтись без операции?
03 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Михаил! Для ответа на Ваш вопрос обязательно требуется личный осмотр и консультация хирурга или сосудистого хирурга. Без этого определить необходимый объём диагностических, лечебных и профилактических мероприятий не представляется возможным. К доктору необходимо обратиться как можно раньше, чтобы предупредить распространение инфицирования близлежащих тканей. Для успешного лечения необходимо определить все факторы, способствующие возникновению и существованию трофической язвы, а затем сделать всё возможное для их скорейшего устранения. В некоторых случаях действительно проводится хирургическое вмешательство, но определить его необходимость можно только после личного осмотра. Поэтому необходимо разностороннее обследование под контролем врача-специалиста. Чем раньше начато правильное лечение, тем меньше вероятность необходимости обширных оперативных вмешательств. Не откладывайте заботу о здоровье на завтра, если можете помочь Вашей жене уже сегодня. Всего доброго!
09 июня 2011 года
Спрашивает Кристина :
Добрый день, что вы можете посоветовать для очистки гнойных ран? И что делать если ранка уже начала подсыхать ?
09 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина. Для очистки гнойных ран наиболее целесообразно применять промывания антисептическими растворами на водной основе. К ним относятся такие препараты как декасан, фурациллин, мирамистин и другие. Не рекомендуется использовать йод, зеленку и спиртсодержащие антисептики, так как они кроме негативного воздействия на микробы, также разрушают человеческие клетки, что может привести к нежелательным последствиям. Следующим после промывания раны этапом лечения является местное использование препаратов, стимулирующих заживление. Эти препараты, например, гель и мазь Солкoсерил, стимулируют обмен веществ и кровообращение в пораженных тканях, чем ускоряют рост соединительной ткани и, соответственно, заживление раны. Необходимо учитывать, что на мокнущих участках раны нужно применять солкосерил гель, а на участках, которые начали подсыхать – мазь. Всего доброго.
09 июня 2011 года
Спрашивает Зинаида :
Образовалась рана на подошве и 3 недели сочится. В 2001 году была операция по поводу остеомиелита галюса вальгуса,удалено часть кости. С годами,нога укоротилась,пальцы деформировались на подошве образуются натоптыши,но я их регулярно убираю у специалиста по педикюру. Снимок показал артроз и у меня еще полиартрит.Хожу на перевязки,промывают перекисью,фурацилином и прикладывают левомиколь. Улучшений нет. Что предпринимать?
09 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Зинаида. То, что Вы описываете, оень похоже на трофическую язву. Трофическая язва – это дефект тканей, который возникает вследствие нарушения их питания – трофики. Соответственно, для того, чтобы дефект зажил, необходимо как можно лучше восстановить нарушенное питание – усилить кровообращение и обмен веществ в пораженных тканях. С этой целью успешно применяют препараты в виде геля или мази, обладающие указанными свойствами. К таким препаратам относится солкосерил. Он обладает способностью стимулировать местное кровообращение и обмен веществ в тканях, чем способствует ускорению заживления трофических язв. В Вашем случае лечение солкосерилом нужно начинать с применения препарата в виде геля, так как рана мокнущая. По мере подсыхания на сухие участки наносится уже мазь. На мокнущих продолжает использоваться гель. Постепенно, по мере заживления раны, все больший участок будет покрываться мазью, а гель будет использоваться во все меньшем количестве. Всего доброго.
03 июня 2010 года
Спрашивает Галя :
Маме 76 лет. Полгода назад она сильно обжглась, ожог долго не заживал, а теперь там появилась рана, похожа на язву. Она устала от этой болячки, может ей операция поможет?
03 июня 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина. Прежде всего, Вашей маме необходима личная консультация врача-хирурга, потому что заочно вопрос о лечении такого рода заболеваний не может решаться. Скорее всего, речь идёт о трофической язве, которая возникла в результате нарушения трофики (питания, доставки кислорода и питательных веществ) тканей после ожога. Такого рода раны (язвы) очень опасны, так как всегда являются инфицированными и несут риск распространения инфекции вглубь тканей, вплоть до развития гангрены. Лечение зависит от многих факторов, учесть которые заочно невозможно. Для выбора метода лечения важными являются локализация, распространённость, тенденция к прогрессированию язвы, а также наличие сопутствующих заболеваний (например, варикозной болезни, сахарного диабета и т.п.). В определённых случаях действительно показано оперативное лечение такого рода язв. Но без личной консультации хирурга никак не обойтись. Обратитесь за квалифицированной помощью как можно раньше. Всего доброго!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры