Бурный, но нерегулярный секс – путь к инфаркту

Для людей, особенно среднего и старшего возраста, и тех, кто пренебрегает регулярными физическими нагрузками, существует опасность возникновения инфаркта, скрытая в одном из величайших наслаждений – занятиях любовью. Американские ученые предупреждают, что бурные, но нерегулярные «упражнения» на любовном ложе могут быть по своим последствиям для сердечной мышцы приравнены к внезапной тяжелой физической нагрузке, которая может оказаться непосильной для нетренированного миокарда. Опасность развития инфаркта наиболее высока в первые два часа после любовного акта. Чтобы снизить подобный риск, следует побольше ходить пешком, посещать спортзал и бассейн.

Нерегулярные, но бурный занятия сексом могут вызвать инфаркт миокарда, особенно у немолодых людей, склонных к сидячему образу жизни. К такому выводу пришли исследователи из медицинской школы в городе Гарварде (Harvard School of Public Health) после изучения данных 14-ти предыдущих исследований, в которых детально исследовались обстоятельства и возможные причины развития инфарктов миокарда у нескольких тысяч пациентов.

Авторы утверждают, что сексуальные акты, которые случаются время от времени, увеличивают риск развития опаснейшего сердечно-сосудистого недуга в 2,7 раз по сравнению с лицами, живущими регулярной половой жизнью, а совсем уж редкие, но очень бурные «романтические встречи» между двумя простынями приводят к возрастанию такого риска уже в 3,5 раз.

Есть выход: такой риск можно снизить с помощью регулярной физической нагрузки, и тогда близость, даже та, которая случается «реже, чем Новый год», более не будет опасной.

Однако, утешает руководитель научного исследования Джессика Паулус (Jessica Paulus), благодаря тому, что такой риск возникает и исчезает на протяжении короткого промежутка времени, на самом деле его реализация в жизни случается не так уж часто – не более 2-3-х случаев на 10 000 пациенто-лет.

Тем не менее, и полностью пренебрегать подобной опасностью тоже нельзя.