Каменная Рэйчел: редкое заболевание вскоре превратит мышцы и сухожилия девушки в кости

Молодая жительница Соединенного Королевства всячески торопила своего жениха с бракосочетанием, но в данном случае ее мотивы были более возвышенными и печальными, чем обычно в таких случаях: Рэйчел Виннард хотела подойти сама, без посторонней помощи к алтарю, чтобы поклясться любимому в верности и любви. Вскоре она не сможет передвигаться без инвалидной коляски – редчайшее врожденное заболевание постепенно превращает мягкие ткани ее тела, в первую очередь, мышцы и сухожилия, в твердую окостеневшую субстанцию. Стойкая молодая женщина решилась еще на один шаг – она хочет родить ребенка от любимого мужчины, прежде чем неизлечимый недуг начнет последний отсчет ее дням на земле.

Рэйчел Виннард (Rachel Winnard) – совсем молодая женщина, недавно ей исполнилось 26 лет, но она знает, что шансов дожить до 40 лет у нее немного: редчайший недуг, которым в настоящее время страдает на планете не более 500 человек, не оставит ей шансов.

Болезнь Рэйчел является врожденной и называется длинным медицинским термином «оссифицирующая прогрессирующая фибродисплазия». Недуг протекает медленно, но вылечить Рэйчел не могут даже самые лучшие врачи.

В мышцах, сухожилиях, связках и подкожных тканях девушки постоянно возникают воспаления, но вместо борьбы с ними ее организм начинает реагировать на них патологически – в мягких тканях начинается кальцификации и окостенение. В результате этого костные разрастания постепенно приводят к нарушению движений во всех суставах вплоть до полной неподвижности.

Рэйчел уже не может поднять руки вверх до конца, а впоследствии, когда окостенение захватит все ее тело, перед ней встанет мучительный выбор: в какой позе она проведет остаток своей жизни – либо сидя, либо стоя. Процесс окостенения рано или поздно «зафиксирует» ее в таком положении.

Но мужественно переносящая свою болезнь Рэйчел еще хочет успеть совершить самый главный поступок своей жизни – родить ребенка, хотя это и сопряжено с большим риском для нее.