Хроническое недосыпание может провоцировать развития рака толстого кишечника

Ранее в научных публикациях сообщалось о разрушительном воздействии недосыпания на человеческий организм. Дефицит сна приводит к появлению ожирения, диабета и некоторых других недугов. Теперь обнаружено, что недосыпание может провоцировать рак кишечника. Всего лишь один час ночного сна, которого лишены многие люди, может иметь решающее значение.

К достаточно длинному перечню пагубных для здоровья последствий, к которым может приводить хроническое недосыпание, добавлен еще один пункт: специалисты из США установили, что дефицит сна значительно повышает риск развития рака толстой кишки.

Исследователи из медицинского центра при университете Западного резервного района (Case Western Reserve University School of Medicine) обнаружили, что у людей, ночной сон которых регулярно длится менее 6-ти часов, риск развития колоректальных аденом возрастает на 50% по сравнению с теми, кто спит ночью не менее 7-ми часов.

Колоректальные аденомы имеют большую склонность к малигнизации и являются предвестниками рака кишечника.

Авторы опрашивали пациентов, которые повергались процедуре колоноскопии, о количестве и качестве их сна. Пациенты оценивали качество своего сна при помощи Питтсбургского индекса качества сна (PSQI).

Из 1 240 пациентов, которые подвергались колоноскопии, колоректальные аденомы были обнаружены у 338 человек. У большинства из них продолжительность ночного сна составляла менее 6-ти часов.

«Таким образом мы выяснили, что дефицит сна имеет большое значение для здоровья общества. Хроническое недосыпание чревато не только заболеваниями коронарных сосудов, диабетом и приводит к ожирению, но и способствует образованию колоректальных аденом. Меры, принятые для нормализации продолжительности сна, станут одновременно и мерами по профилактике рака кишечника», – утверждает руководитель научной группы профессор Лай Лай (Li Li).