Самые доступные орехи оказались самыми полезными

Наше здоровье в значительной мере зависит от того, что, как и в какое время мы едим каждый день. Сердечно-сосудистая система особенно чувствительна к продуктам питания как к вредным, так, к счастью, и полезным. Американские исследователи на строго научной основе изучали такой древний и вполне доступный продукт как грецкие орехи. Авторы научной работы утверждают, что плоды или, точнее, ядра плодов этого широко распространенного по всему миру растения содержат целый набор веществ, которые самым благоприятным образом сказываются на здоровье сердца, причем скромный и привычный грецкий орех гораздо полезнее своих экзотических собратьев – миндаля, арахиса, кешью, фисташек и тому подобных.

Грецкие орехи и их химический состав изучали американские ученые из университета Скрэнтона в штате Пенсильвания (University of Scranton, in Pennsylvania, USА). О том, что изучению знакомого всем с детства лакомства придавалось большое значение, свидетельствует тот факт, что результаты научной работы были доложены авторами на серьезном форуме – 241-й конференции Американского химического общества в городе Анахайм, штат Калифорния (241st national meeting of the American Chemical Society in Anaheim, California).

Ученые под руководством профессора Джо Винсона (Joe Vinson) изучали химический состав девяти различных видов орехов и пришли к выводу, что несколько грецких орехов содержат, как минимум, в 2 раза больше антиоксидантов, чем такое же количество любых других орехов или их смеси.

К тому же антиоксиданты, содержащиеся в грецких орехах, были более высокого качества и более активны. Авторы указывают на тот факт, что регулярное потребление орехов значительно снижает риск развития многих недугов, включая онкологические и диабет 2-го типа.

Грецкие орехи в отличие от большинства других орехов едят сырыми и в этом их преимущество – в жареном арахисе, кешью и прочих содержание антиоксидантов значительно снижается из-за тепловой обработки.

Особенно полезны грецкие орехи для сердца. Как указывает Джо Винсон, достаточно съедать 7 орехов ежедневно для получения положительного эффекта.
Пользователей также интересует