Жить в горах нелегко, но очень полезно для сердца

Сердечно-сосудистые заболевания вообще и ишемическая болезнь сердца в частности являются главной причиной смерти жителей нашей планеты. Однако далеко не всегда развитие подобных недугов предопределено генетически, а, значит, во многих случаях их можно было бы избежать с помощью перехода к здоровому образу жизни: отказу от курения, алкоголя и сидячего образа жизни, умеренному потреблению пищи и тому подобному. Однако наиболее радикальным способом уберечь себя от, например, ишемической болезни сердца является жизнь в высокогорье – парадоксально, но постоянное пребывание в условиях кислородного голодания сказывается на сердце и сосудах самым благотворным образом.

Исследователи из медицинского центра при университете американского штата Колорадо (University of Colorado School of Medicine) установили, что у тех, кто постоянно живет в условиях разреженной атмосферы, то есть в горной местности риск смерти от ишемической болезни сердца значительно снижен по сравнению с обитателями равнин.

Авторы сравнили данные о месте проживания жителей 20 округов США с самой высокой продолжительностью жизни и обнаружили, что 16 округов расположены в горах – средняя высота над уровнем моря географического положения одного округа составляла 1 819 метров. По сравнению с жителями побережья средняя продолжительность жизни «горцев» была больше на 1,2-3,6 года для мужчин и 0,5-2,5 года у женщин.

«Пониженный уровень кислорода в атмосфере высокогорья включает экспрессию, активность определенных генов, которые способны изменять функциональность сердечной мышцы. Также вероятно, что повышается способность организма к появлению новых кровеносных сосудов, что улучшает кровоток в сердце», – полагает профессор Бенджамин Хонигман (Benjamin Honigman) руководивший исследованием.