Храпунов вылечит назальный спрей

У многих миллионов британских мужчин и некоторого числа женщин, которые по ночам сотрясают стены своих спален богатырским раскатистым храпом, наступает настоящий праздник – в местных аптеках появится назальный спрей или, проще говоря, баллончик-распылитель, с помощью которого можно будет купировать тяжелое состояние, причиняющее ущерб здоровью храпящего и немыслимые моральные страдания его близким. Препарат, содержащийся в спрее, подтягивает мышцы гортани, вследствие чего прекращается вибрация неба при вдохах и выдохах. Избавление от храпа резко снижает риск развития инсульта и инфаркта миокарда.

Совсем недавно, в феврале этого года суд Тульской области России приговорил к шести годам тюрьмы 71-летнюю женщину, задушившую своего мужа из-за храпа. Супруги почти 50 лет прожили вместе, но храп мужа довел женщину до исступления: она стала душить мужа руками, а потом накрыла его лицо подушкой, пока тот не умер.

Такие случаи регулярно происходят по всему миру, и о них сразу сообщает падкая до сенсаций пресса, однако только специализированные издания пишут о том, что миллионы людей на планете ежегодно переносят инфаркты и инсульты, связанные с храпом.

Храп тесно связан с обструктивным апноэ – оба явления вызваны нарушением проходимости дыхательных путей во время сна. Апноэ сна может привести к развитию опасных для жизни осложнений, прежде всего, сердечно-сосудистых проблем, среди которых артериальная гипертензия и стенокардия, инфаркт и инсульт. Сахарный диабет и ожирение, психические нарушения также появляются из-за некачественного сна.

На протяжении многих лет медики пытались избавить пациентов от храпа с помощью всевозможных устройств: среди них были и такие, которые скорее напоминали орудия пытки, причем надеваемые добровольно на ночь. «…Выдвигает вперед нижнюю челюсть и, соответственно, язык, что помогает избавиться от храпа», – говорится в описании одного из них.

Теперь храпунов с берегов Туманного Альбиона будет избавлять от храпа удобное средство – аэрозоль для носа или назальный спрей Асонор.

Жидкость, содержащаяся в Асоноре, смазывает и увлажняет слизистую оболочку верхних дыхательных путей. Механизм действия препарата заключается в его локальном влиянии на мышцы горла: он обеспечивает легкое подтягивание мышц за счет поверхностно-активных веществ, входящих в его состав.