Для постановки правильного диагноза давление следует измерять дома, в халате

Повышенное кровяное давление является одним из главных факторов риска таких смертельно опасных недугов как инфаркт миокарда и инсульт. Артериальная гипертензия или повышенное кровяное давление давно уже стала одной из «болезней века», которые характеризуются как массовостью заболевания, так и опасностью для жизни больного. По этой причине медики планеты неустанно напоминают о необходимости контролировать давление и регулярно принимать препараты от гипертонии. Однако испанские медики призывают коллег не спешить с постановкой такого диагноза на основе измерений давления, пусть и неоднократных, проведенных в условиях больницы – пациент должен определить показатель давления в домашних условиях. У многих больных с диагнозом «артериальная гипертензия» ее, на самом деле, нет и в помине.

Исследователи из клиники Hospital Mutua Terrassa при Барселонском университете (University of Barcelona) опубликовали результаты своей научной работы, в которой утверждают, что не менее 25% больным младше 40 лет диагноз гипертонии был поставлен ошибочно. По мнению авторов, даже неоднократные высокие значения артериального давления, полученные в условиях кабинета врача, еще не свидетельствуют о наличии стойкой гипертензии, а лишь указывают на повышенную нервозность пациента – так называемый «синдром белого халата».

Ложный диагноз может касаться большого количества людей: так, в 2008 году 32% всех мужчин Испании и 29% женщин имели повышенное артериальное давление – систолического 140 мм ртутного столба и выше и диастолического 90 мм и выше.

В соответствии с выводами испанских авторов, если у больного получены подобные значения во время приема у врача, наличие артериальной гипертензии необходимо также подтвердить измерением АД в домашних условиях на протяжении 24-х часов.

Больных с подозрением на наличие гипертонии необходимо снабдить специальным устройством для автоматического и регулярно измерения давления (суточный монитор артериального давления – ABPM), который через равные промежутки времени измеряет давления на протяжении 24-х или 48-ми часов.

«Окончательный диагноз следует ставить только после получения данных ABPM, чтобы иметь возможность провести различие между истинной гипертензией и «синдромом белого халата», – утверждает профессор Алехандро де ла Сьерра (Alejandro de la Sierra), руководитель исследования.