Родителям-вегетарианцам, доведших дочь до смерти, грозит по 30 лет заключения

Нынешние демократические представления о праве другого человека жить, как ему заблагорассудится, значительно облегчают жизнь, однако, когда человеком овладевают идеи, представляющие прямую угрозу окружающим, в дело должен вмешаться закон. Однако в случае, о котором пойдет речь, закон вмешался уже тогда, когда было невозможно исправить трагические последствия. В небольшом французском городке начался суд над двумя супругами, убежденными вегетарианцами. Исповедование принципов гуманного отношение к животным, мясо которых (а также продукты животного происхождения) нельзя употреблять в пищу, не помешало им фактически уморить голодом свою 11-месячную дочь.

В городке Сен-Мольви (Saint-Maulvis), расположенном в 150 км от Парижа судят супругов Сержин и Жоэля Ле Моалигу (Sergine and Joel Le Moaligou), которых обвиняют в ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей, что привело к смерти их дочери Луизы в возрасте 11 месяцев.

Супруги Ле Моалигу исповедуют вегетарианство – по этой причине мать, 37-летняя Сержин кормила ребенка все время исключительно свои молоком, которого, видимо, не хватало для полноценного питания.

Обнаружив своего ребенка практически без признаков жизни, Ле Моалигу вызвали карету «скорой помощи», однако приехавшие по вызову врачи смогли лишь констатировать смерть ребенка.

На вскрытии было выявлено, что маленькая Луиза страдала выраженным дефицитом витаминов А и В12, кроме того, она была очень истощена – ребенок весил всего 5,7 кг, в то время как в ее возрасте вес девочки должен был составлять не менее 8 кг.

На суде Ле Моалигу объяснили, что сделались рьяными последователями вегетарианства после того, как увидели по телевизору жестокие сцены забоя скота на мясокомбинате.

Выяснилось, что ранее участковый педиатр обнаружил у ребенка бронхит, но «веганы», как они сами себя называют, решили обойтись без лекарств и лечили малышку прикладыванием к груди сырых капустных листьев.

За смерть ребенка прокурор попросил суд приговорить каждого из «веганов» к 30 годам тюремного заключения.