Элизабет Тейлор оставила наследство стоимостью не менее 1-го миллиарда долларов

Умершая неделю назад в возрасте 79-ти лет знаменитая американская киноактриса Элизабет Тейлор отличалась не только необыкновенной красотой и талантом, но и любовью к драгоценностям, в первую очередь, конечно, бриллиантам. Она была успешной и в бизнесе, не связанном с кинематографом. Вскоре четверо ее детей от разных браков станут обладателями несметного богатства – все состояние самой красивой и знаменитой американской актрисы ХХ века оценивается в астрономическую сумму. Но, как довольно цинично заметила несколько лет назад, сама Тейлор, после смерти ее имя будет приносить еще больше доходов, чем при жизни Элизабет.

Когда умер ее друг Майкл Джексон, Элизабет Тейлор сказала, что между ним, ею и Элвисом Пресли есть нечто общее – каждый из знаменитых артистов после своей смерти делает своих наследников еще богаче, так как его имя продолжает приносить доходы, а смерть лишь усиливает интерес к его творчеству.

Тем временем газетные обозреватели судачат о реальных богатствах, которые согласно завещанию Элизабет, будут разделены между ее четырьмя детьми (актриса была замужем пять раз).

Эксперты оценивают ее состояние в 1 миллиард долларов США (по самым скромным оценкам), отмечая, что одной известной недвижимости у звезды экрана имеется не менее чем на 150 миллионов.

Очень прибыльным является ее бизнес-проект, организованный еще в 1991-м году совместно с косметической компанией Elizabeth Arden – созданные парфюмерами совместного предприятия духи «Белые бриллианты» («White Diamonds») по-прежнему очень популярны.

Уже в ближайшие дни состоится аукционный дом Christie's проведет распродажу коллекции драгоценных камней актрисы, однако пока неизвестно, кто имел право распоряжаться таким образом украшениями Тейлор, которые предварительно оценены не менее чем в 160 миллионов долларов США.