Пивной живот грозит инфарктом и слепотой, но только мужчинам

Любителям обильного потребления пива и ежедневного переедания стоит задуматься над результатами исследования австралийских ученых, которые в перечень бед, вызываемых наличием жировых отложений в области талии, добавили новые строчки. Слишком большая окружность талии, или, проще говоря, наличие значительного количества жира в этой области является фактором риска развития не только диабета, инфарктов и инсультов, но и такого тяжелого, неизбежно приводящего к слепоте недуга как возрастная макулярная дегенерация. Причем слепота грозит только мужчинам: толстый живот у представительниц прекрасного пола фактором такого риска не является.

Ранее наличие «выдающегося» живота считалось свидетельством того, что у такого человека повышен риск возникновения, прежде всего, инфарктов миокарда и ишемических инсультов, а также сахарного диабета. Однако исследователи из университета австралийского города Мельбурн (University of Melbourne) считают, что есть дополнительные, не менее страшные последствия избыточных отложений жира в области талии.

На протяжении нескольких лет авторы научной работы отслеживали изменения длины окружности талии у 21 000 жителей страны обоего пола в возрасте от 40 до 69 лет и пытались обнаружить связь между наличием живота и возникновением возрастной макулярной дегенерации (ВМД).

Было установлено, что даже незначительное изменение в сторону увеличения показателя соотношения окружности талии и бедер является фактором риска развития ВМД – тяжелого возрастного поражения сетчатки глаза.

Вместе с тем данная закономерность относится только к мужчинам – на представительниц прекрасного пола она не распространяется: у них зависимости между увеличением окружности талии и риском развития ВМД обнаружено не было.