Почка от мамы и почка от папы: родители спасут жизни своих близнецов

Рождение сразу двух сыновей-близнецов стало 20 лет тому назад важнейшим событием в жизни их тогда еще молодых родителей. Оба мальчика, похожие друг на друга как две капли воды, развивались нормально, но в возрасте 10-ти лет у них было обнаружено редкое наследственное заболевание, которое неуклонно привело бы их к полному отказу работы почек и смерти. Теперь, когда обоим юношам исполнилось по 20 лет, они оба нуждаются в трансплантации почки. И родители решили пожертвовать им свои органы – каждый из сыновей получит в ближайшие месяцы по здоровой почке, что спасет их жизни.

У Роба и Энн Раулстоун (Rob and Ann Roulstone) никогда не было проблем с воспитанием их сыновей Джейсона и Эшли (Jason and Ashley Roulstone). Мальчики были идентичными или однояйцевыми близнецами, и были похожи не только внешне, но и своими спокойными характерами.

Однако их полная генетическая идентичность сыграла с ними злую шутку – в возрасте 10-ти лет медицинское обследование показало, что они оба страдают синдромом Альпорта, редким наследственным недугом, который может привести к полному отказу почек.

Дефектный ген передала им мать, которая и повела детей к врачам еще до появления первых проявлений болезни. В семье Энн Раулстоун синдром Альпорта был фамильным недугом – им страдали ее отец, дядя, тетя, сестра и два двоюродных брата.

Несмотря на это, во многих случаях синдром проявляется лишь относительно незначительными нарушениями почек, и родители мальчиков-близнецов тоже надеялись на лучшее.

Но в возрасте 17-ти лет в их организмах сработал «часовой механизм», и у ребят практически одновременно стали отказывать почки – наследственный гломерулонефрит рано или поздно привел бы к смерти их обоих.

Тем не менее, их жизнь вскоре окажется вне опасности – отец и мать отдадут Джейсону и Эшли по почке: врачи выяснили полную совместимость у всех четверых.

А пока оба парня трижды в неделю проходят процедуру гемодиализа и с нетерпением ждут операций, которые вернут их к нормальному образу жизни.