Знаменитый ученый-атеист принял более 1 000 000 долларов премиальных от религиозного фонда

Ученый с мировым именем, знаменитый британский астроном Мартин Рииз, похоже, очень сильно испортил свою репутацию, не только в мире науки, но и в обществе в целом. Все дело в том, что Рииз, на протяжении всей своей карьеры выступавший с последовательной критикой религии и позиционировавший себя как воинствующего атеиста-безбожника, был удостоен премии Темплтона, которую дают, как сказано в уставе награды «за расширение человеческого восприятия Божественного и помощь в ускорении богословного творчества». Стяжатель в Риизе победил ученого – он дрогнул перед перспективой получить более 1-го миллиона долларов США.

До 2001-го года премии Темплтона вообще носила недвусмысленное название «Темплтоновская премия за прогресс в религии». В мире науки считается, что премия – это очень крупный денежный приз, ежегодно присуждаемый Фондом Темплтона ученому, готовому, как правило, сказать что-нибудь приятное о религии.

Коварная задумка Джона Темплтона, английского предпринимателя-протестанта, мультимиллионера, учредившего премию, заключается в том, что его «религиозная» премия всегда в денежном эквиваленте больше Нобелевской, научной премии.

Таким образом английский астроном Мартин Рииз (Martin Rees), известный своим воинствующим атеизмом, попал в очень пикантную ситуацию, согласившись принять эту премию.

Формально Темплтоновский фонд решил отметить исследования господина Риса в области теории «большого взрыва», «черных дыр», а также его вклад в развитие гипотезы множественности вселенных.