Редкое заболевание понуждает американку поедать диваны

В мире существуют десятки тысяч различных национальных кулинарных рецептов, однако жительница американского штата Флорида предпочитает свою, абсолютно оригинальную кухню. Вот уже на протяжении 21-го года Адель Эдвардс регулярно поедает диваны, точнее, искусственные наполнители этих удобных предметов мебели. Этот недуг известен психиатрам – считается, что не менее 30% женщин во время беременности сталкиваются с расстройством пищевого поведения. Несчастные испытывают непреодолимое желание употреблять в пищу продукты, совершенно для этого не предназначенные – уголь, известку, землю. Однако поведение Адель отличается от упомянутых случаев патологии, тем, что она испытывает подобное желание постоянно – вот уже третий десяток лет.

Сейчас Адель Эдвардс (Adele Edwards), жительнице города Брейдентон в американском штате Флорида (Bradenton, Florida), 31 год, из них на протяжении 21-го года, то есть с 10-летнего возраста она регулярно поедает «ППУ высокой плотности», как называется в технической документации пенополиуретан, наполнитель для подушек дивана, на которых так приятно расслабляться после трудового дня.

У женщины 5 детей, но ни во время беременностей, ни после них «аппетит» молодой женщины к пенополиуретану практически не уменьшался никогда.

Ее заболевание называется парорексия, и если у беременных стремление поедать, например, мел или побелку со стен можно объяснить дефицитом в организме железа и кальция, то у Адель это явление приобрело навязчивое состояние, которое к тому же регулярно усиливается по принципу приступов неконтролируемого поведения.

«За минувший год я съела 7 диванов. Я сначала расстегиваю замок-молнию на диванной подушке и пробую наполнитель на вкус. Потом я уже не могу остановиться. Врачи предупредили меня, что это может убить меня», – рассказывает женщина.

Пусковым механизмом развития парорексии у Адель стал сильный стресс – когда ей было 10 лет, в семье регулярно случались ссоры, и ее родители были на грани развода.

В ближайшее время она будет госпитализирована в специализированный центр в штате Калифорния – психиатры этой клиники пообещали, что смогут избавить ее от странной и опасной привычки «перекусывать» диванами.