Суррогатная мать «украла» ребенка и получила право на алименты

Невероятная правовая коллизия произошла в Великобритании. Супруги, которые не могли зачать ребенка не только естественным способом, но и с помощью новейших репродуктивных технологий, договорились с женщиной, которая согласилась выносить и родить для них ребенка, то есть стать суррогатной матерью. Но в середине срока беременности она вдруг решила оставить ребенка себе. Более того, после рождения младенца она подала иск в суд на взыскание алиментов на содержание ребенка и выиграла дело. Теперь мужчина, так и не испытавший по-настоящему радости отцовства и никогда не видевший свое дитя, вынужден ежемесячно платить деньги ловкой «суррогатной матери».

Британские супруги, которых английская пресса именует инициалом W («мистер и миссис W») стали жертвами не конца продуманного законодательства относительно прав сторон при использовании суррогатного материнства.

Договорившись частным образом с некоей женщиной, матерью двоих детей о том, что она выносит для них ребенка, зачатого «в пробирке» с помощью яйцеклетки, взятой у миссис W и оплодотворенной спермой мистера W, они выплатили ей аванс в сумме 4 500 фунтов стерлингов (7 300 долларов США). Вся сумма сделки должна была составить 10 000 фунтов стерлингов (более 16 000 долларов США).

Однако, когда суррогатная мать находилась на 6-м месяце беременности, она уведомила биологических родителей будущего ребенка о том, что решила оставить его себе.

Ошеломленные супруги W не смогли добиться правды в суде, тем более, они не могли вернуть аванс, так как его выплата была нарушением закона.

Согласно британскому законодательству суррогатное материнство в стране разрешено, но англичане считают, что желания родителей не достаточно для передачи родительских прав, и на это требуется специальное решение суда. Кроме того, соглашение о передаче родительских прав может быть заключено только через полтора месяца после рождения ребенка, иначе оно будет признано недействительным.

Не успели зажить душевные раны супругов W от мысли о том, что их ребенок будет принадлежать, по сути, чужой женщине, как последовал новый удар со стороны коварной обманщицы: она потребовала, чтобы биологический отец ребенка выплачивал на него алименты. И снова суд встал на ее сторону – бюджет супругов W, теперь ежемесячно будет меньше на 500 фунтов (более 800 долларов США), которые будет получать хитрая мамаша.